① 大煎饼一斤有多少利润
山东大煎饼一般的都是是用天牛煎饼机生产,燃煤的成本比较低如果计算利润你可以这样算。一斤煎饼的销售价格 — 一斤面粉的单价 — 生产一斤煎饼的水电煤人工成本3毛=一斤煎饼的利润,天牛导热油煎饼机可以生产面粉、杂粮、玉米面、石磨煎饼,一斤煎饼的利润你可以这么算以面粉煎饼为例:1斤煎饼销售单价 — 1斤面粉单价 — 1斤煎饼的水电煤成本2毛钱左右 = 一斤煎饼的利润 煎饼是北方地区的主食,很多南方人也比较喜欢吃杂粮煎饼,市场前景很好大烧饼约3个~4个,大概1斤半左右大饼。大饼的利润要考虑很多方面计算,比如你是摆摊卖大饼还是租的店铺卖大饼。卖大饼利润还是蛮可观的,因为成本很低。
大饼,是指用面粉烙制的大张的饼。出自老舍《四世同堂》十五:“她塞给他一张昨天晚上剩下的大饼,又倒了一大碗暖瓶里的开水,勒令教他吃下去。”
一些大饼的做法
1. 发面饼:用酵母适量和面,醒半小时(室温25度以上),平底锅刷上油烧热,放入擀好的面饼,加点水(约没过饼的一半)加盖。水干后翻面,小火烙黄就行。
2. 葱油饼:加水和面,软一点。擀薄刷上一层油,加调好的葱花(盐、花椒面) 铺匀卷起来,再擀成薄饼,放入平底锅两面烙黄就可以了
3. 家常大饼:醒面二个小时左右后再揉面就至光滑。将面擀开成片状。先在薄面饼上洒上一层细盐再均匀地涂一层清油。将薄面饼从头开始卷起来,并将两头及接缝处掐紧,防止露油。按照自己满意的大小掐成二或三段,将两头掐紧后旋转拧成大个儿的计子。醒面后擀成饼状,注意不要太薄也不要太用力,擀死了饼就好不吃。 热平底锅,不必放油,直接烙即可。大约十五分钟,饼鼓起即可。烙的时候不能用数码,所以直接看看成品啰。
② 一份杂粮煎饼成本是多少
一般的,一斤杂粮能出一斤煎饼,去除掉杂粮价,即可视为毛利。煎饼机用电量为两小时一度电,用煤不斤煎饼2-5两,成本为每斤煎饼耗费低于0.05元。根据当地煎饼价格,你即可估算出每斤煎饼的利润。各地各种煎饼不同,毛利一般为0.5元月——3元不等。
③ 仿手工煎饼一斤利润是多少
煎饼,是中国传统名吃之一。煎饼为大众主食, 是将五谷杂粮磨成面糊,倒入烧热的鏊子,再用煎饼筢子摊平烙制而成。饮食行业的利润最少都是百分之五十左右,仿手工煎饼的利润具体多少不能一概而论,主要看具体情况,像地址的挑选、人流量大不大、有没有特色、仿手工煎饼的定价、是否品牌等等诸多因素都会影响。具体多少利润依实际情况而定。
温馨提示:以上解释仅供参考,不作任何建议。入市有风险,投资需谨慎。您在做任何投资之前,应确保自己完全明白该投资的性质和所涉及的风险,详细了解和谨慎评估后,再自身判断是否参与。
应答时间:2021-03-29,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
④ 香葱饼1斤的成本怎么算
香葱饼成本,你可以这样算算,一斤面加多少水,用多少钱的香葱,用多少钱油,香葱饼卖多少钱一斤,一斤面《500克》加水250克,加香葱五角钱,用食用油三角钱,一斤面1.6元+香葱0.5+食用油0.3=2.4元
2.4元的成本加入水250克就是出750克香葱饼,假如零售5元一斤,能卖到7.5元,你的成本才2.4元,一斤面能挣到5元钱!
⑤ 计算与论述 每斤手抓饼6.5元,日销售600元毛利率60%,求每斤成本,求总成本并写下过程并说原因
毛利:600*60%=360元,
总成本:600*40%=240元,
共卖出:600/6.5=大概90斤,
每斤成本:240/90=大概2.7元,
⑥ 一斤面一块六毛钱,150克饼怎么算成本
这个成本很复杂,还要分什么饼,有的饼可以说面粉在成本里占的比例很小。
单纯面粉的成本是150/500✘1.6=0.48元。
其他成本看您的实际情况了,比如房租,水电,油,人工,各种税费等等。