① 多少吨甘蔗能生产出一吨白砂糖,用甘蔗生产1吨白砂糖的成本大约是多少,要详细数据
按照广西水平,一般8吨蔗得一吨糖,2013年每吨蔗收购价440,按照经验公式计算制糖成本约为甘蔗价/0.7,制糖成本应该约为5200这样
② 国产白糖厂商的成本是多少
白糖成本=原料成本+农副特产税+价外补贴+运输费+杂费+损耗+生产成本+管理成本+税费
我国制糖成本高于国际水平 ,在同巴西糖较量中不具备有国际竞争力.
北方产糖区成本高于南方产糖区,比全国平均水平高出20%。
集体企业成本高于其它企业:集体企业、股份有限公司和私营企业的成本偏高,“三资”企业和有限责任公司白砂糖生产成本比平均水平低,国有企业制糖成本略高于全区平均水平。
小型企业成本高于大中型企业:从企业规模来看,规模越大,成本越低。大型企业白砂糖单位产品生产成本和含税销售成本分别比全区平均水平低100元/吨和150元/吨;小型企业分别比全区平均水平高100元/吨和500元/吨
食糖主要成本构成:原料成本占绝对大的比重:制糖原料甘蔗占吨糖含税销售成本的75%-80%,是成本的最主要组成部分;管理费用繁多,部分企业利息支出大.
制造费用企业间差异大:原料蔗价格基本相同前提下,不同企业制糖费用差异巨大。
例:广西2000跨2001年榨季,白砂糖单位产品生产成本中:(1)燃料和动力平均为192.44元/吨,高的企业达到300-400元/吨,有的甚至达到600-700元/吨,低的仅为30-40元/吨,有的低到20元以下。(2)直接人工平均为104.78元/吨,高的企业达到200-300元/吨,低的仅为30-40元/吨。(3)制造费用平均为510.95元/吨,高的企业达到600多元/吨,低的仅为100元/吨。上述各项生产成本,企业高低相差达十倍左右,反映制糖企业在规模、管理水平、历史和社会负担等方面存在着巨大差异。
③ 生产成本怎么核算
核算成本主要有以下几种方法:品种法,分批法,分步法,分类法,ABC法等。
1、品种法,
(1)定义,
以产品品种作为成本计算对象的一种成本计算方法。
(2)成本对象,品种法的成本计算对象为:产品品种。实际工作中,可以将“品种法”之下的成本对象变通应用为:产品类别、产品品种、产品品种规格。
(3)计算方法及要点,
品种法在实际工作中的应用要点为:以“品种”为对象开设生产成本明细账、成本计算单;成本计算期一般采用“会计期间”;以“品种”为对象归集和分配费用;以“品种”为主要对象进行成本分析。
(4)适用范围,
品种法适合于大批大量、单步骤生产的企业。如发电、采掘业、管理上只要求考核最终产品的企业。
2、分批法,
(1)定义,
以产品批别作为成本计算对象的一种成本计算方法。
(2)成本对象,
产品的“批”。分批法是一种很广义的成本计算方法,在实际工作中,有“批号”、“批次”的定义。可以按照下列方式确定成本对象:产品品种、存货核算中分批实际计价法下的“批”、生产批次、制药等企业的产品“批号”、客户订单-即按照客户订单计算成本的方法、其他企业需要并自定义的“批”
(3)计算方法及要点,
品种法在实际工作中的应用要点为:以“批号”、“批次”为成本计算对象开设生产成本明细账、成本计算单。成本计算期一般采用“工期”,一般不存在生产费用在完工产品和在产品之间分配。若生产费用在完工产品、在产品间分配采用定额法。
(4)适用范围,
单件、小批生产企业、按照客户定单组织生产的企业-因而也称“订单法”
3、分步法,
(1)定义,
以产品生产阶段、“步骤”作为成本计算对象,计算成本的一种方法。
(2)成本对象,
分步法下的“步”同样是广义的,在实际工作中有丰富的、灵活多样的具体内涵和应用方式,分步法下之“步”在实际应用中,可以定义为下列“步”含义:部门-即计算考核“部门成本”、车间、工序、特定的生产、加工阶段、工作中心,上述情况的随意组合。
(3)计算方法及要点
较之其他方法,分步法在具体计算方式方法上很有不同,这主要是因为它按照生产加工阶段、步骤计算成本所导致的。
在分步法下,有下列一系列特定的计算流程、方法和含义,分步法成本核算一般有如下要点:按照“步”作为成本计算对象、归集费用、计算成本、成本计算期一般采用“会计期间”法、期末往往存在本期完工产品、期末在产品,需要采用一定的方法分配生产费用。
(4)适用范围:
大批大量多步骤多阶段生产的企业;管理上要求按照生产阶段、步骤、车间计算成本;冶金、纺织、造纸企业、其他一些大批大量流水生产的企业等。
4、分类法,
(1)定义,
以“产品类”作为成本计算对象、归集费用、计算成本的一种方法。
(2)成本对象,
分类法的成本对象为产品“类”,在实际工作中,可以定义为:产品自然类别、管理需要的产品类别。
(3)计算方法及要点,
分类法下成本核算的方法要点,可概括如下:以“产品类”为成本计算对象,开设成本计算单;“产品类”的成本计算方法同于“品种”;某“类产品”的成本计算出来后,按照下列方法再分配到具体品种,以计算品种的成本;类中选定某产品为“标准产品”;定义其他产品与标准产品的换算系统;按照换算系统之比例将“类产品”的成本分解计算到具体品种产品的成本。
(4)适用范围,
分类法适合于产品品种规格繁多,并且可以按照一定的标准进行分类的企业。如:鞋厂、轧钢厂等。
5、ABC成本法从70年代开始,在一些发达国家开始研究作业成本法(ABC法),现在,已经被很多国家采用。它是一种将制造费用等间接费用不按传统的(以车间为费用归集和分配对象)方法,而是以“作业”为费用归集和分配的方法,它能够更加合理地分配间接费用,使成本的计算更加合理。由于它只是间接费用的一种分配方法,因此,企业实际上还要结合其他基本核算方法共同使用。
④ 食品成本核算怎么算
食品成本合算一般采用净料成本来计算食品成本。
净料成本的核算 净料成本的核算根据原料的具体情况有一料一档及一料多档之分。 (1)一料一档的净料成本核算 一料一档是指毛料经初步加工处理后,只得到一种净料,没有可供作价利用的下脚料。一料一档的净料成本核算公式为: 净料成本=毛料进价总值÷净料总重量 如果毛料经初步加工处理后,除得到净料外,尚有可以利用的下脚料,则在计算净料成本时,应先在毛料总值中减去下脚料的价值,其计算公式为: 净料成本=(毛料进价总值-下脚料价值)÷净料总重量 (2)一料多档的净料成本核算 一料多档是指毛料经初步加工处理后得到一种以上的净料。为了正确计算各档净料的成本,应分别计算各档净料的单位价格。各档净料的单价可根据各自的质量,以及使用该净料的菜肴的规格首先决定其净料总值应占毛料总值的比例,然后进行计算。其计算公式为: 该档净料成本=(毛料进价总值-其它各档净料占毛料总值之和)÷该档净料总重量
⑤ 食品加工企业成本如何核算
一、可以采用品种法进行成本核算。
二、成本核算
1、领用原材料时
借:生产成本--XX食品
贷:原材料
2、生产工人的工资
借:生产成本--XX食品
贷:应付工资
3、月末,制造费用分配
借:生产成本--XX食品
贷:制造费用
4、结转加工完食品
借:产成品--XX食品
贷:生产成本