❶ 工业企业生产成本一般占售价的百分比在多少是合理的
生产的产品不同,所占的比例也就不同。这个要结合你要生产的相应的产品的属性进行设置相应的比例。
按传统工业企业,传统工业企业附加值低,利润率在5%左右。销售费用、管理费用、财务费用,约占10%。以此推算,生产成本占销售收入的100-5-10=85%左右。基本来说,传统工业企业技术含量低,工人工资约占5%;辅助制造费用5%;燃料动力+原材料差不多达到85-5-5=75%左右。
拓展资料:
生产成本(proction cost)亦称制造成本,是指生产活动的成本,即企业为生产产品而发生的成本。
生产成本是生产过程中各种资源利用情况的货币表示,是衡量企业技术和管理水平的重要指标。包括直接材料费、直接工资、其他直接费用以及分配转入的间接费用; 贷方登记转入“库存商品”账户的完工产品的制造成本。期末借方余额表示生产过程尚未完工产品的成本, 即期末在产品成本。该账户的明细分类账应按产品品种分别设置。
生产成本的作用
在市场经济条件下,产品成本是衡量生产消耗的补偿尺度,企业必须以产品销售收入抵补产品生产过程中的各项支出,才能确定盈利,因此在企业成本管理中生产成本的控制是一项极其重要的工作。
生产成本法是世界各国普遍采用的一种成本计算方法,用生产成本法计算成本时,只将生产经营过程中发生的直接材料费用、直接人工费用和制造费用计入产品成本,而管理费用、财务费用和销售费用不计入产品成本,而是作为当期费用直接计入当期损益。
生产成本是工业企业为生产一定种类、一定数量的产品所发生的直接费用、直接人工和间接制造费用的总和。企业原材料消耗水平,设备利用好坏,劳动生产率的高低,产品技术水平是否先进等,都会通过生产成本反映出来。换言之,生产成本的控制能反映企业生产经营工作的效果。
生产成本的构成
生产成本由直接材料、直接人工和制造费用三部分组成。直接材料是指在生产过程中的劳动对象,通过加工使之成为半成品或成品,它们的使用价值随之变成了另一种使用价值;直接人工是指生产过程中所耗费的人力资源,可用工资额和福利费等计算;制造费用则是指生产过程中使用的厂房、机器、车辆及设备等设施及机物料和辅料,它们的耗用一部分是通过折旧方式计入成本,另一部分是通过维修、定额费用、机物料耗用和辅料耗用等方式计入成本。
❷ 产品成本怎么算
产品成本算法:通过设置“生产成本”明细账户核算,按生产的产品所需进行计算。
直接材料、直接工资、动力(电费)、燃料(煤、柴油)、机物料消耗、低值易耗品等等。按实际使用记账,月底合计就是当月生产成本。有的企业还有直接成本外的记“制造费用”。
生产成本主要包括:
1、直接材料。本月生产线领用的原材料金额全部计入该科目
2、直接人工。本月给直接产线工人发放的工资、福利、五险一金等薪酬支出全部计入该科目
3、制造费用。与生产有关的所有费用,无法直接归集到哪种产品上的,都先计入制造费用,月末将所有制造费用结转到“生产成本——制造费用”科目。
(2)产品成本一般是多少扩展阅读
根据不同的企业,其生产过程有不同的特点,其成本管理的要求,对成本计算的具体方法带来了的影响。也就是说,只有根据企业生产的特点和成本管理的不同要求,选择不同的成本计算方法,才能正确地计算产品成本。
为了反映费用的发生及按用途分类的情况,需要作一笔会计分录,即:
借:有关成本费用账户
贷:有关资产负债账户
❸ 产品的成本及出厂价是怎么算出来的
产品的成本及出厂价一般是根据每个不同的产品算出不同的成本的。利润=营业收入—营业成本—营业税金及附加—销售费用—管理费用—财务费用—资产减值损失+公允价值变动损益(—公允价值变动损失)+投资收益(—投资损失)。
营业收入:是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。
营业成本:是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。
资产减值损失:企业计提各项资产减值准备所形成的损失。
公允价值变动收益(或损失):企业交易性金融资产等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得(或损失)。
投资收益(或损失):企业以各种方式以外投资所取得的收益(或发生的损失)。
利润总额 = 营业利润+营业外收入—营业外支出。
营业外收入:企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得。
营业外支出:企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失。净利润=利润总额—所得税费用。
所得税费用:企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
❹ 乳制品的单位产品成本大概多少
进口的牛奶一升大概在4块左右,我说的是工厂成本,国产的牛奶成本很高的,应该在6块左右,这个和产奶周期有关,不过大厂的话会一年拉平,基本就这样
由于一公斤奶源的价格不稳定所以会涉及一袋成本的多少
据统计,我国整体鲜奶收购价已经从三聚氰胺爆发后的1.3~1.4元/公斤历史低点回涨至当前的3.15~3.2元/公斤。其中,甘肃、河北、内蒙古等北方主产区的鲜奶收购价为3.4~3.8元/公斤,广东、广西等南方主产区的鲜奶收购价更高,达到4.2~4.6元/公斤
不同品质的奶牛产奶奶质不同
地区差异价格还会有差异
一公斤奶源能制作4袋成品奶
每袋消毒加工成本.1元
包装成本.5元
营销成本.2元
所以总结下来一袋牛奶成本大概要1.15元左右
❺ 面膜类化妆品的普遍成本是多少,为什么面膜产品如此暴利
面膜是女生经常用的一个化妆品,成本其实是非常低的。一盒面膜的价格在100多块钱,其实成本只有十几块钱。卖的如此贵只不过是有些人在网上不断的炒作,才让大家有了一个跟风的潮流。面膜产品能够如此挣钱其实就是因为女性对皮肤比较重视,想着能够改善一下皮肤的状况。补水保湿的面膜非常便宜,因为功能都没有什么特别之处。假如能够让面部的皮肤更加紧致一些,细纹进行淡化的话,价格肯定会十分昂贵。其实开发商只不过是在制作的时候加了一些材料,于是便赚取了许多的钱。
总的来说买面膜的时候一定要进行一个尝试,看一看自己是否对面膜进行过敏。可以将面膜的精华涂抹在自己的耳根部和手腕处,假如有反应的话那就千万不要去进行使用。要知道出现了红点和长疹子的现象,那是十分危险的。必须要送去医院进行及时医治,才能够保证自己的性命不受到威胁。