㈠ 一吨增碳剂的价格大约是多少
一吨增碳剂的均价4000多,因为增碳剂种类很多,价格相差较大,并且近几年原料价格上涨较为严重,一吨增碳剂的价值变化很大。对增碳剂粒度分布的选择,包装规格的选择等,也都直接决定了一吨增碳剂的价格高低。
一吨增碳剂价格还直接受运输成本的影响,所以在选择一吨增碳剂时,建议提前订货,这样会节省很大的成本。
㈡ 潮粮烘干成本公式
如果我们以100吨玉米为例有如下计算。
粮食烘干机的烘干成本主要包括三部分:电费、燃煤费和人工费。
以100吨/日的粮食烘干机为例,可供大家参考:
★东北玉米烘干机设备成本算法:
1、电费:每一天耗电费用:70.4度×1元/度×24小时=1690元;
2、耗煤量:5吨,每吨煤按500元计算,每天用煤费用:2500元;
3、人工:一套设备需要三人,按三班制,每人每天工资150元,人工成本:150元×3人×3班=1350元;
1+2+3=1690元+2500元+1350=5540元,烘干一吨的成本为55.4元,烘干一斤粮食的成本为55.4元÷2000=0.027元。其它型号烘干成本大同小异,都在0.025元左右。
㈢ 石油焦和增碳剂的成本分析(几吨石油焦出一吨增碳剂,97以上的),知道的明白人回答一下了,加分50分!
首先声明我是来碰运气的希望得到你的分...然后回答你的问题 2.3吨
㈣ 怎么样算烘干玉米成本在卖粮
具体如下:
玉米烘干成本主要由:煤、电、人工、场地、设备折旧等费用组成。正常烘干费用计算方法:(实际消耗煤量+电费+人工费)除以烘干潮粮吨数,得出每吨烘干费用。
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。随着商品经济的不断发展,成本概念的内涵和外延都处于不断地变化发展之中。
从另一个角度成本上讲也可以是做出某种选择必须付出的代价,当人们"舍鱼而取熊掌"时"鱼"便是人们的成本,当商家投资时,商家的付出货币等便是商家投资的成本。
㈤ 增碳剂用量怎么计算
计算公式是很简单的,不过要求精确就不是那么容易了,用量计算主要是根据碳的守恒定律,
增碳剂用量=成品碳含量-原铁水含碳量(生铁+废钢+回炉料)×增碳剂的吸收率
一般来说石墨类的增碳剂的吸收率按90%计算
煅烧石油焦也就是碳基的80%计算
㈥ 兰炭烘干机烘干成本是多少
兰炭烘干机烘干成本是需要根据实际的生产参数来计算的,比如说要获得兰炭现在的含水量,还有烘干到什么程度,然后选择烧煤、烧生物质颗粒还是烧气还是用焦化厂尾气等等。
锦华机械认为使用工业尾气是比较划算的,但尾气温度必须达到600度以上,不然兰炭烘不了太干。现在市场对于干兰炭的要求就是含水低于1%,所以温度太低烘干不了,平均烘干一吨兰炭的总体成本在12元左右,加上人工电费这些,兰炭烘干的水分越低,花费的时间越长,消耗的成本就会增加。
兰炭烘干机