❶ 养猪的利润与成本
养猪行业是个非常有市场的行业,很多农户其实都不太清楚养猪成本到底需要多少,以及养猪利润有多少,,那么养猪的成本与利润究竟需要多少呢?养猪的成本由很多因素决定:
1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。
2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。
3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。
如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在1200-1400元,养50头猪大概需要6-7万元。猪价不少地方已经突破7.5元1斤,以一头猪240斤计算,50头猪的销售收入为9万元。也就是说风里来雨里去,没白天没黑夜的忙乎大半年后,刨去成本,挣的并不是很多。
养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,利润微乎其微,所以养猪之前要考虑慎重。
❷ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少
自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:
1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。
(2)玉米15元养猪成本是多少扩展阅读:
养猪注意事项
1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。
2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。
3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。
❸ 养一头猪的成本是多少
成本大约需要1000-1300元。
养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。
❹ 养一头猪的成本要多少钱
猪仔钱230元左右 饲料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 还有麸皮80元左右 大概920左右 。
❺ 养猪的利润与成本:养一头猪究竟能净赚多少钱
养猪的利润和成本是多少?
以100头猪为例:
1、圈舍成本。每头猪大约需要2平米的面积,100头猪大约需要200平,再加上料房、仓库、人休息的地方等等,大约需要300平的面积。加上围墙、屋顶、料槽、水线和饮水器、电路等等,没有10万块钱是下不来的。
2、猪苗成本。目前的价格来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。那么100头仔猪,光猪苗成本就要15万-18万元。
3、饲料成本。30斤的仔猪养到250斤出栏,大约需要5-6个月的时间。正常情况下,一头猪从30斤养到250斤大约需要700斤饲料,按照目前价格,每斤饲料大约1.5元,每头小猪的饲料成本是700×1.5=1050元,100头猪的饲料成本大约是10万。
4、疫苗和药物成本。一般情况下,每头猪的疫苗成本是30元左右。目前特殊时期,保健和消毒次数比以往更高。所以综合疫苗、药物、消毒、保健等费用,每头猪核算下来大约需要200元的成本,100头猪就是2万元。
5、人工、水电成本。养100头猪的话,1个人勉强可以完成。水电费用,节约用的话每个月大约需要200元,6个月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的费用,这部分成本应该在3万元以上。
综合计算一下,现在养100头猪需要:猪苗成本18万+饲料成本10万+疫苗和药物成本2万+人工水电成本3万=33万元。
肥猪出栏一般需要5-6个月的时间,5月份抓猪10月就可以出栏,据了解猪价格在9月开始大幅上涨,10月达到了顶峰20元/斤。所以综合考虑,2020年打算养猪的话,就在4、5月份抓猪是最好的时机,而今年4、5月份抓猪的只要猪场不发病一头猪的利润2000-3000块钱很轻松,100头猪利润那么在十几万左右还是有可能的。
❻ 养一头猪需要多少成本
猪仔钱230元左右 饲料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 还有麸皮80元左右 大概920左右 这是按我们山西文水的行情估计的。
❼ 全饲料养一头猪成本用多少
成本在1650元左右。
饲养技术
猪是杂食性动物,胃属于肉食动物的简单胃与反刍动物的复式胃之间的中间类型,因而其利用饲料广泛,经过驯化以后,可以放养。
放养场地选择
放养猪以采食野果、野草为主,主要考虑山核桃、山杏、山楂、橡子、杠树籽等果树丰富的草场作为重要放养场地。放养场地要远离村庄及耕地,防止放养猪对农作物的破坏和村庄的污染。
圈舍的建造
作为林区,昼夜温差大,夏秋季阴雨天较多,在建造圈舍时要充分考虑防寒保暖、避暑遮雨,利用林间木料、杂草等材料,选择在山沟背风向阳、地势高燥,易排水的地方搭建简易圈舍,供放养猪晚间休息。面积不宜过大,—般将一窝仔猪建—个圈,每头猪需建圈舍1平方米。
猪放养前准备工作
1.做好猪的免疫、驱虫和阉割去势工作。猪在放养前,必须完成猪瘟、口蹄疫、蓝耳病、仔猪副伤寒等疫病的免疫工作。经过几天观察,安全健康时,及时驱虫、阉割去势,精心饲养,为放养做好准备工作。
2.放养仔猪的选择。放养前对仔猪进行全面的检查,对有病、体弱仔猪进行圈养;对健康、体重达11公斤~15公斤的仔猪,合群调教,并进行编号、打耳标,作为放养猪进行管理。
放养猪饲养管理
1.放养初期的驯化。猪在自然环境条件下,具有群居性和游动性,不进行驯化就养不成早出晚归的习惯,也不便于管理。因此,在放牧时,采用母猪引领仔猪的模式,人为的让其由近及远,熟悉环境,寻找野草、野果,并且每天下午采食坚持,按时收牧,采用哨音、鼓音等方式,使其回到圈舍,刺激猪建立反应,形成条件反射。经过一周多时间,即可养成傍晚回归吃食休息的习惯。
2.合理补饲。猪在放养时,自由采食野草、野果,一般情况下,不如圈养育肥猪所食饲料营养全面,有时受天气影响,也不一定吃饱吃足,所以还要进行合理的补饲。在放牧过程中,要仔细观察猪采食野草、野果的营养价值,采食量的多少。根据家猪先长骨后长肉再长脂肪的特点,调配补饲日粮配方,在下午收牧后,合理补充饲料,喂足喂好,保证放养猪正常健康生长。
3.仔细观察。发现异常情况,及时处理。放养猪在山林之中自由采食,活动量大,天气变化大,容易得病,放牧人员应经常仔细观察每头猪的采食状态,精神状态。从猪的皮肤、颜色、被毛整洁、光亮程度,行走快慢等方面判断猪是否健康,发现异常,及时治疗,尽最大程度保护猪的健康生长,实现养猪效益最大化。
❽ 养猪的预算
1-5的答案:总共要人民币13万,6:一年可以养13000头,7:180-220斤,8:要看市场的比例,否则回血本无归的,我也正在酬建养猪场,有兴趣和我寥寥,我的QQ: 404728389
❾ 养猪成本怎样算
考虑到国家环保越来越严,越来越多的养殖户选择了金宝贝干撒式发酵床。
发酵床养猪的生态环保效益已确定不疑,但其经济效益到底如何?能省钱吗,到底省多少钱?下面以20平米金宝贝发酵床为例予以说明,供参考。
1、省水费。10公斤水/头/天*20头/舍*365天*安全系数0.9*5元/吨=328.5吨/年,万头猪场可以达16万元/年。
2、省粪尿清运费。6公斤的粪尿/头*20头*365天/年*5元/吨*安全系数0.9=200元,万头猪场达10万元。
3、省医药费。仅以2元/头计算,20头猪三批年可省120元医药费,万头猪场一年可省6万元。
4、省饲料费。经成都、威海、德州等地的实际测算,金宝贝发酵床一头猪可以省90-100斤饲料,20头猪省饲料费:20头*90斤/头*0.6元/斤*3批/年*0.8安全细数=2592元/年,万头猪场可达150万。
5、多增重的经济效益。对比试验标明,平均每头猪多长5-10公斤。20头猪因多增重而增收:20头*6公斤/头*3批*14元/公斤*0.8安全系数=4032元/年,万头猪场可达200万。
6、发酵床成本费用。菌种费用因市场不同有所差异,锯末垫料:0.5米*20平方米*30元/立方=300元,其他如米糠玉米粉等稀释剂费用35元,合计成本费用700元或以下。
7、发酵床的经济效益。暂不计省人工费,以上1-5项合计扣除成本后为6658元。由上可知,20平米的猪舍发酵床,不管是节省的费用还是增加的收入,一年带来的经济效益最保守估计也在五千元至一万元以上,平均一头猪多增加100元以上的纯利润,而成本不过几块钱。一个百头规模小猪场用发酵床一年省下来的钱就达两三万,万头规模单省钱可达二、三百万!如配合金宝贝精饲料发酵剂:金宝贝秸秆饲料发酵剂,其经济效益更高。
8、目前已在青岛、西安、大连、杭州等当地畜牧局、环保局等相关部门对于生态发酵床,资金补助高达200元/平米。仅仅20平就是4000元。