当前位置:首页 » 生产成本 » 4盒阿胶糕成本多少
扩展阅读
哪个app购买电子产品靠谱 2025-06-17 05:31:41

4盒阿胶糕成本多少

发布时间: 2023-02-19 20:42:35

⑴ 99元4盒的阿胶糕是真的吗

不是。
阿胶糕的成本一盒都100多。通常在大型超市里比较便宜的特价阿胶糕一盒都2百多元。就是自己拿材料加工,一盒光成本就1百多元了。现在正宗的东阿阿胶价格特高,虽说辅料红枣桃核黑芝麻黄酒价格相对便宜,但我们买阿胶糕重点是阿胶成份的真伪,所以99元4盒的阿胶糕不是真的。
如何辨别阿胶糕的真假:1、凭口感,真食物阿胶糕的口感很好,越嚼越香后味是香甜,越吃越想吃,假货的很硬,很难吃,有股说不出的味道。2、小块的阿胶放入热水中,半小时之内就会溶化。而一旦再将溶于热水中的阿胶冷藏,会结成果冻状。

⑵ 怎么做阿胶糕成本多少会的朋友欢迎回答

阿胶糕做法
1、准备材料:阿胶250g,三年陈绍兴加饭酒250ML
2、炒熟的核桃仁、黑芝麻各250g
3、土冰糖250g
4、阿胶砸成小块,加入加饭酒浸泡3-4天,至泡软后,放入蒸锅架上,加入冰糖隔水蒸1小时左右
5、至阿胶完全融化,蒸至40分钟左右时,加入炒熟的黑芝麻
6、然后再加入炒熟的核桃仁
7、取一密封保鲜盒,下面垫耐热保鲜膜,待完全凉后,放入冰箱冷藏48小时
8、取出切片,或者直接服用

⑶ 为什么有的阿胶糕那么便宜

阿胶糕,淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?有不良商家用马、骡、猪皮或杂皮加工成伪劣阿胶,不仅没有保健作用,还对身体有害,因此,在挑选阿胶时要“一看二掰三闻”:下面,教大家如何鉴别阿胶的优劣。希望能对大家有所帮助! 先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的阿胶。 首先算价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算1100元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是1174元。那么每斤阿胶糕的成本是235元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用1100元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于260元没人和你玩。如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于260元,所以大家都明白了吗? 从外观上看,上好阿胶琥珀色表面光滑平整,对光通透度好,无杂质。其次轻敲发出清脆的声音,断裂面平滑整齐。
再次闻味道,纯正阿胶稍甜,有一种特有的胶香味。假阿胶有腥臭味,苦,透光有混沌的感觉。最后熬制时好阿胶明显醇香,而假阿胶发出的腥臭味挥发出来特别刺鼻(大部分用假阿胶熬制阿胶糕的黑商会用香精去味,但是难以根除)。

⑷ 好阿胶糕的鉴别方法

关于阿胶糕,淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?消费者该怎么擦亮眼睛选择好的阿胶呢?阿胶可以补血滋阴、润燥止血,但常有不良商家用马、骡、猪皮或杂皮加工成伪劣阿胶,不仅没有保健作用,还对身体有害,因此,在挑选阿胶时要“一看二掰三闻”:下面,教大家如何鉴别阿胶的优劣。希望能对大家有所帮助!
工具/原料
2个清水杯子 光源
方法/步骤
1/7 分步阅读
首先从价格上看,目前药店里最低档的阿胶都要1200左右一斤,至于有OTC标志的最好的东阿阿胶,至少2000以上,2016年1月在淘宝的东阿旗舰店上看到的东阿阿胶,1斤装2300块钱。本想上图,但审核不通过,自己可以去淘宝上找和药店里问
2/7
下面给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别,而且会有损耗)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算2000元,即墨黄酒40元,核桃仁算60元,冰糖算20元,红枣算50元,黑芝麻算40元,枸杞50元,我所给出的价格不算上等好的辅料,但因为是给家人吃的,所以也不算差,价格稍贵。现在的纯成本是2260元。那么每斤阿胶糕的成本是452元左右,而且为了保证原料的新鲜,核桃、红枣、都是自己一颗一颗的剥出来,芝麻也是自己炒熟。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用2000元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于450元没人和你玩。当然,如果采用价格便宜一点的福牌、山东济水的阿胶,价格肯定会便宜一点。如果是淘宝上的阿胶粉,那价格就更便宜了,至于效果,呵呵呵,反正肯定不会给家人吃这个。本想上图,但审核不通过,自己可以去淘宝上找。
3/7
从外观上看,好阿胶琥珀色表面光滑平整,对光通透度好,无杂质。其次轻敲发出清脆的声音,断裂面平滑整齐。再次闻味道,纯正阿胶稍甜,有一种特有的胶香味。假阿胶有腥臭味,苦,透光有混沌的感觉。最后熬制时好阿胶明显醇香,而假阿胶发出的腥臭味挥发出来特别刺鼻(大部分用假阿胶熬制阿胶糕的黑商会用香精去味,但是难以根除)。
4/7
这几张对比图,大家好好看看,都睁大眼看清楚了哈。看大家吃的所谓的补品是不是右边那个,因为市场上绝大部分的阿胶糕都是右面那种产品。

5/7
下面测试透光,只是纯阿胶熬制的阿胶糕,不含任何添加防腐。当然,如果切太厚了那也没法透光。

6/7
这是加了防腐剂的阿胶糕,对人身体有害。图片中毫无透光可言,且干涩。

7/7
下面是热水融化实验,开水两片阿胶糕分别放入水中。这是五分钟左右的变化,大家看一下,纯正的阿胶糕已经基本完全融化,剩下的全是一些辅料,而假阿胶熬制的阿胶糕基本没有什么变化。大家试想一下,这种黑商的产品进入我们的身体会是什么感觉,有什么危害。

查看剩余1张图
注意事项
阿胶糕不是每个人的体制都适用的,如果你是体恤火热,肝阳上亢的体制建议不吃或少量服用。 服用阿胶糕期间,请勿同时食用萝卜、饮用浓茶。
孕妇请遵医嘱

⑸ 四五十块钱的阿胶糕和一百多的有什么区别呀

首先算下阿胶糕的成本价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算2000元,黄酒算4元,核桃仁算50元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算20元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是2100元。那么每斤阿胶糕的成本是400元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。

⑹ 阿胶糕多少钱一斤

2019年纯正的阿胶每斤大概是快两千元,其次好一些的阿胶也要一千五百元左右一斤。所以大家从这点上就可以分辨出很多的阿胶糕到底是不是真的阿胶糕了。

注意事项:

1、阿胶糕现代有多种形式,主要的是用真空包装大约10克的固体方块。市场上各品牌的阿胶糕大同小异,基本组成成分都是阿胶、核桃、黑芝麻、冰糖、黄酒。另有其他企业加入玫瑰、红枣、枸杞等适宜的中药材或是食材,制成口味略有不同的阿胶糕,在营养价值上也有所侧重。

2、挑外观品质好的阿胶糕呈规则的长方形,大小、厚薄一致,表面平整光亮、色泽均匀。在糕块的背面有两道规则分割道,质软而香;同等温度下含明胶越少越软。

3、从阿胶糕的保质期来看,最少一年、多是二年,但只要保存得当,放置在阴凉干燥处,温度低于25℃以下,打开时无腥臭味、霉点,一般都可以使用。

⑺ 拼多多上那么多卖阿胶糕点有的十几块钱一斤,不知道如何辨别真假

不同品牌的阿胶糕大家都不陌生了,是很多女性都会吃的一种补品,不过市面上售卖的阿胶糕有很多,想要购买的话,除了要了解阿胶糕多少钱一斤之外,更要知道怎么辨别阿胶糕真假了,因为现在很多东西都能造假,要小心不要买到假货。

阿胶糕作用

首先要知道,阿胶鹿茸人参,称为滋补三宝。特别是阿胶糕具有补血养血、美容养颜、润肠通便、提高免疫力的综合保健功效,购买的人有很多,主要是由黑芝麻、黄酒、冰糖、核桃、红枣等熬制而成的。

阿胶糕价格多少

据悉,影响阿胶糕价格的因素有很多,但是一分钱一分货,价格有高有低。价格比较低的话,肯定含量也不是很高,品质上也不是很好,所以在购买阿胶糕的时候要知道,阿胶糕的价格和品质质量是有关系的,阿胶800至1000一斤,阿胶糕要每斤成本价格要235元一斤左右。太便宜的肯定是假的,因为成本很高。

辨别阿胶糕真假:

1、口感,其实真食物阿胶糕的口感很好,越嚼越香后味是香甜,越吃越想吃。

2、还有真阿胶糕与假阿胶糕在颜色,形状等细节上都有着一定的差别,如真品颜色是棕黑色,假的则是灰色。

3、质地。阿胶糕主要是由驴皮熬制而成的,在辨别真假的时候,可以用手取下一小块来轻轻敲击,若直接碎掉的话则说明是真品,若质地较硬的话则说明是假货。



阿胶(又称作阿井胶、陈阿胶、驴皮胶、传致胶),始于秦汉:

至今已有2000多年的历史了,是驴皮煎煮浓缩后的固体动物胶。其主要成分是蛋白质。阿胶鹿茸人参,称为滋补三宝。购买的人有很多,主要是由黑芝麻、黄酒、冰糖、核桃、红枣等熬制而成的。