当前位置:首页 » 生产成本 » 透明胶带怎么计算成本和报价
扩展阅读
石油化工是什么气体 2025-06-17 19:40:44

透明胶带怎么计算成本和报价

发布时间: 2023-02-18 13:35:17

Ⅰ 如何计算胶带成本,求指教谢谢

这个问题你并没有完全讲清楚,如你指的是生产成本的话,那么其成本可以按原材料采购价格+采购费用+生产加工费+各环节应缴纳的税款+产品出售前产生的保管费用、银行利息等计算出成本。注意,你说的“胶带”在出售前只能被称做产品,而不能叫做商品,因为它还没有转化为“价值”,因此只有当产品出售后才能算做“商品”,核算出成本来。产品出售前产生的各项费用在成本核算时统称“财务费用”。同理:如果你讲的“成本”是商品经营购销环节的产品成本的话,那么,其财务核算上的“成本”就等于将你采购来的商品(即库存商品)价格十采购费用十税收十保管费用十库存期间产生的银行利息等叠加在一起,才能计算出实际的“商品成本”。然后用销售价减去“商品成本”,核算出利润。不知你听明白了没有?(10月16日5:37分,回答,拒绝复制!)

Ⅱ 一卷胶带怎样按盘面算出成本

胶带成本计算是这样的,胶带按永实成份,膜,胶水,纸管,人工,生产浪费等,不同,同样盘径胶带的成本也就不一样,比如透明胶带52膜,无味胶水,一般纸管,100米,盘径大概100mm,按当时的价格,每平米单价*宽度*100米,加上10元到15元不等的包装费,除以每箱卷数,差不多就是每卷成本了.胶带质量,,石家庄永实的胶带不错,成本低,价更低

Ⅲ 我想知道透明胶带的价格计算公式

宽度48mm,长度120码,计算如下:48/1000*120*0.9114*0.72=3.78元/卷

Ⅳ 胶带每平米成本是多少

大概在0.55左右,具体成本都难讲,量大和量小对成本的影响非常大的,好的胶带和差的胶带品质相差也很远。

计算胶带成本必须知道以下几个参数,一是薄膜材质和厚度、二是胶水的材质和厚度,三是当前薄膜和胶水的售价,而且薄膜和干胶的密度也要知道才能计算。

Ⅳ 胶带利润计算公式

这个利润可能是行业界认可的单位利润。老板说利润是灵活的.利润是看自己定的(利润1.2是个比例)是怎么意思?意思是在单位成本的基础上加20%的利润,作为对外销售价格。
胶带成本利润核算表(仅供参考分析)
BOPP膜:11500元一吨 每吨膜长度为:45000-50000平方米
压敏胶水:7200元一吨
膜与胶水的配比:1:1.2--1.5 一吨膜配一吨二或一吨半的胶水
膜(11500元)+胶水(7200元×1.5)=11500+10800=22300元
22300÷45000(平方米)=0.4955元/平米
以SY550型(2015最新款水电双热高速高精准多功能自动换卷涂布胶带机为例 )- -节能型胶带机生产为例 产量:800--1200平米每小时
电费分摊:8千瓦/小时 以1.25元/度 10元/小时 10÷800平米=0.012元/平米
人工分摊:100元/天 10元/小时10÷800=0.012元/平米
房租分摊2500元每月 2500÷30天/83.3/10小时/ 8.33元/500=0.016元/平米
(综合成本) 0.495+ 0.012 + 0.012+0.016= 0.54—0.55元/平米

例如: 以宽0.045米公分(4.5厘米宽度) 长100码胶带为例 1码=0.914米
0.045×100码×0.914米×0.55 = 2.36元/卷
每卷需加 2.36 +0.1(另加0.05--0.1元纸管内芯)= 2.46元/卷
市场零售价 为5-5.5元/卷 利润差价2.5-3.2元/卷
按平方算 市场价 一个平方为 0.82-1.05元不等
生产成本0.529元-0.56元 利润差价 约在0.3元以上/平方
按一天生产5000-8000平方 8000*0.3元=2400元/一月2400元*30天=72000元/月
72000*12个月=864000元 一年(利润)

Ⅵ 怎样计算胶带成本

要想计算胶带成本,首先需要知道它的规格,在胶带厂家一般都有一台小机器是用来测胶带的长度的,机器有个地方显示所量胶带时滚轴转了几圈,用你量得的圈数除于4.57,得到一卷胶带的码数(y)。
胶带的厚度也是技术胶带成本的重要因素,一卷胶带的厚度,专业的是说u数是多少(胶带中胶水的厚度),不同厚度价格有差别。
胶带成本计算公式:长度y*0.9144*宽度mm*0.001*u数的每平方单价=批发价

Ⅶ 双面胶带价格与介绍

导语:双面胶在我们生活当中经常用到,双面胶不仅使用方便而且价格实惠。其实在市场上双面胶的种类有好多中,关于双面胶的生产流程在这里我就不再多说了,有兴趣的朋友可以去网上查一下,双面胶带是以纸、布、塑料等材料为黏贴基材,它的组成部分是由基材还有粘合剂等材料组成。下面我就简单给大家介绍一下关于双面胶带的价格等相关信息。希望能够帮助大家。

有基材双面胶是以棉纸、PET、PVC膜、无纺布、泡棉、亚克力泡棉、薄膜~~等等为基材,双面均匀涂布弹性体型压敏胶或树脂型压敏胶、丙烯酸类压敏胶等,在上述基材上制成的卷状或片状的胶粘带,是由基材、胶粘剂、隔离纸(膜)部分组成。

无基材



无基材双面胶是在离型纸(膜)材料上涂有(弹性体型压敏胶或树脂型压敏胶、丙烯酸类压敏胶~~等)胶粘剂,制成的卷状或片状胶粘带,是由胶粘剂、隔离纸(膜)部分组成。

胶粘剂

分为溶剂型胶粘带(油性双面胶)、乳液型胶粘带(水性双面胶)、热熔型胶粘带、压延型胶粘带、反应型胶粘带。一般广泛用于皮革、铭板、文具、电子、汽车边饰固定、鞋业、制纸、手工艺品粘贴定位等用途。热熔双面胶主要用在贴纸、文具、办公等方面。油性双面胶主要用在皮具、珍珠棉、海棉、鞋制品等高粘方面。绣花双面胶主要用在电脑绣花方面。


双面胶带种类也很多:网格双面胶带、补强双面胶带、Rubber双面胶带、高温双面胶带、无纺布双面胶带、无残胶双面胶带、绵纸双面胶带、双面玻璃布胶带、PET双面胶带、泡棉双面胶带、热熔胶带、导电胶带、PET胶带、美纹胶带、电工胶带、耐高温胶带、玛拉胶带、无基材胶带、醋酸布胶带、PVC胶带等应用于各行各业的生产过程中;

双面胶有:白油胶,黄热熔胶,水胶,绣花胶。


胶带的价格一般都是按平方算来计算的,首先我们要知道胶带的长度,把胶带的宽度换算成米,然后长乘以宽,在乘每平方的单价就每卷的价格了;如果要算整箱的价格就是单价乘箱卷数再加上适当的包装费,一般10元以内。


每卷胶带单价计算方法:胶带行业通常都是用“元/平方米”来计算胶带的价格,计算胶带价格的公式“每卷胶带价格=宽度(m)*长度(m)*平方价”。具体胶带的价格需要根据成本从而有较大的浮动,因为其中BOPP膜和胶均属于石油产品,价格是不定的。

主要用于手机背光原。进口的一般价格要30多元一平方,不过现在国产的有几家做得还不错。

大家看完我的解说是否有所收获呢?其实市场上胶带的种类有好多种,还有封箱胶带。封箱胶带在现在生产当中起着很大的作用,用胶带封箱价格实惠,并且能够满足大部分产品的需求,在这里如果大家有兴趣可以上网查一下封箱胶带的相关信息。另外双面胶带是我们日常生活当中必备的工具,市场价格不太贵。有兴趣的朋友可以上网查一下,也可以去商店里面购买一卷。

土巴兔在线免费为大家提供“各家装修报价、1-4家本地装修公司、3套装修设计方案”,还有装修避坑攻略!点击此链接:【https://www.to8to.com/yezhu/zxbj-cszy.php?to8to_from=seo__m_jiare&wb】,就能免费领取哦~

Ⅷ 胶带怎样成本计算

永实胶带的计算成本是这样的,按市场每平方米的单价,现价大概是多少钱一平米?石家庄这边的透明胶带的价格,您可打几家电话问一下,然后再用这个单价*0.0045*270=?然后再加8-12元的包装费用,除以每箱的卷数,这样大概的每卷的成本就算出来了,怎么样,您会了吗?

Ⅸ 封箱胶带的价格怎么计算

每卷胶带价格=宽度(m)*长度(m)*平方价


比如 宽45厘米 长度100码的价格计算为:(每平米0.7元)

0.045*100*0.9144*0.7=2.88元