‘壹’ 种一亩地的小麦,从旋地算起,需要多少钱的投入
小麦的话一般下种量为25-30斤(个别地区在40斤左右),每斤按照2元,种子费用是50-60元。整地包括:犁地、旋地、耙地,另外播种费另算,一般找个拖拉机,上面4个步骤都能完成,只是把后面拉的设备换换就可以了,这样算下来,一亩地需要150元左右。 一般情况下是两遍肥,一是底肥,二是追肥,底肥选择常用的复合肥,有好的和一般的,价格在100-150元都有,追肥的话,尿素就可以,一亩地大概需要30-50元,这样算下来,肥料需要150-200元/亩。 农药包含:除草剂、杀虫剂、杀菌剂、叶面肥,有的还打控旺剂,除草剂选择禾阔双除的,一亩得15-20元,一喷三防所需的杀虫剂、杀菌剂、叶面肥,三遍下来,大概40元-50元,这样的话,农药加起来就是55-70元/亩。 综上所述,一亩地从种到收大概的成本在600元左右 。
‘贰’ 种植一亩林地需要多少钱
植树造林成本与地域、苗木的价钱、当地的人工成本等各个因素有关。一般山区造林的成本不超过1万元,因为即使最密集的种树间距也就是3米乘3米,一般是5米乘6米,所以一亩地种几十棵树。而在 2012 年左右,北京市园林绿化局曾经启 20 万亩平原造林工程,成本确定为每亩3万元,包括植树的人工成本、树苗成本等。相对来说成本较高,主要原因是此次植树造林并非单纯造林,而是坚持以乔木为主,乔、灌、地被群落式搭配,形成“复合”自然空间,所以成本会比较高。而且种树的地区不同,成本差别也很大,比如在高速路两侧的护道林,种树形式比较单一,种树成本可能只有每亩几百元,但是一旦遇到出入口,可能种一株大树就需要1万元。所以不能光看在一些地方种树成本低还要“背”一些要求高的种树地区的成本
造林的投资可以带来丰厚的直接和间接回报,带来生态、社会、经济等三方面效益
1.在生态效益方面,使森林覆盖率增加,年固定吸收二氧化碳、释放氧气增多
‘叁’ 在新疆种孜然一亩地要投入多少钱的成本
在新疆种孜然一亩地要投入1000元的成本。根据查询公开信息显示新疆种孜然需要买种子,肥料,除草剂等材料,因此综合在一起的物价在1000元左右。新疆曾经是我国唯一孜然产区,现已发展到内蒙古、甘肃和云南等地均有种植,不过我国仍以新疆的孜然最为有名,主产于喀什、吐鲁番等地。
‘肆’ 朝天椒一亩地多少成本
朝天椒一亩地大约需要3000元成本
以100亩为基础面积,土地成本每年每亩800元,其他的附属作物不考虑在内,共计8万元;种子价格每亩大约需要100元;化肥按照150元,农药按照50元,鸡粪等有机肥按照300元,共计600元;人工成本每亩100元;机械化种植和收割费用200元;还有水电或者油费大约100元。
总得算一下,成本还是不低的,大约得每亩1800元。 100亩的投入大约为18万元。
收益怎么计算?每亩鲜辣椒产量以5000斤计算,合干辣椒平均800斤。现在干辣椒的批发价格在6-9元不等,大约每亩收入4800元,减去成本,100亩的收益应该是在30万元。
‘伍’ 一亩地建安成本是多少
。一亩地建安成本因地区而异,大体上在几千元到几万元不等。
‘陆’ 新疆种植莲花白一亩地的成本需要多少
新疆种植莲花白一亩地的成本需要在20000元。
1、地租,200至1000。
2、按照一亩地种植8000株莲花白来算,一株三年莲花白在2元一株,8000乘2等于16000元。
3、种植一亩地莲花白需要五个人工,按照80元一个人工计算,80乘5等于400元。
4、一亩地莲花白100元的肥料加上一个施肥料的人工80元再乘3年的生长周期。100加80等于180乘3等于540元。
5、种植莲花白用除草剂不需要人工除草。一亩地用除草剂100元加人工80元,一年除两次草乘三年,100加80等于180乘2等于360乘3年等于1080元。
6、采挖一亩地莲花白需要十个人工,80乘100等于800元。种植莲花白总共成本加起来等于20000元。
‘柒’ 温室大棚一亩地要多少钱
一、标准的日光温室大棚
1、一般标准的日光温室大棚,一亩地的造价成本为4-5万元,长度为100m左右,内部前后跨度为10m,除掉日光温室大棚的墙体部分,前屋面都是采用全钢架的结构,这种结构坚固可靠,覆盖防流滴、抗老化的温室大棚,以及专用PO薄膜、棉被、卷帘机等。
2、因使用上的需求,这种日光温室大棚内部前后跨度,也可以做成8m、9m、11m、12m或者更大,因此一亩地的造价会有所差异。
二、拱形温室大棚
1、拱形温室大棚应用广泛,在我国中部、南部、北方地区,春提前、秋延后种植、育苗中应用比较多,根据结构与功能的不同,一亩地的造价差距较大,主要是骨架结构与人工费用的不同。
2、简易拱棚包工包料:一亩地的造价为1万7左右。
3、普通的连栋型薄膜温室大棚:包工包料的情况下,一亩地的造价为6万元左右,如果应用的需求更高,连栋型薄膜温室大棚也可以做的标准更高,包工包料一亩地造价为10万元左右,棚内可以安装内外遮阳系统、施肥系统、保温系统、自动灌溉系统等,从而实现现代农业生产。
三、连栋智能温室大棚
1、目前连栋智能温室是国际主流的现代智能温室结构,因此造价比较高,造价是按照平方米来计算,采用这种温室结构的日渐增多,普通的造价在260-500/平方米左右,连栋温室除了结构骨架以外,所有屋面和四周墙体都为透明材料,比如玻璃、塑料薄膜和硬质塑料板,连栋智能温室内部可根据需求进行空间隔离。
2、在冬天北风较强的地区,为了提升温室的保温性,温室的北墙可选择使用保温性能强的不透明材料,连栋智能温室的土地利用率高、自动化程度高、内部作业大、光照充足、内部配置齐全,可实现规模化生产、工厂化生产、自动化管理。
‘捌’ 种植一亩地大豆需要多少成本
成本:买肥今年平均每亩需要, 底化肥在150元左右,微肥在20左右各种药在15元左右,种子在30-50就差不多, 不是自己的加上租地钱一亩地要是好地在400元左右。亩收益:现在国产大豆的市场价格每公斤3。7元,按照单位亩产160公斤来算,每亩毛收入不足600元,扣除成本只怕所剩无几了。 东北三省和内蒙古自治区作为大豆目标价格改革试点,实行价补分离。去年目标价格定在4800元每吨,折算下来,农民每亩地的收入接近800元。大豆市场前景:国产大豆出油少,而来自美国、巴西的进口大豆以高油转基因品种为主,主要用来榨油,高出油率和价格相对低廉,很快占领了中国市场。 一桶5升装的转基因大豆油,比传统大豆油大约便宜10-40元。尤其容易受到一般中国家庭,特别是小饭馆、小吃摊的青睐。不过,今年农业部明确提出“调减玉米,增加大豆”的结构调整思路,这也是国家层面落实农业领域供给侧改革的一项举措。