当前位置:首页 » 生产成本 » 一碗粥的成本大概是多少
扩展阅读
上海道路石油沥青怎么买 2025-06-18 00:12:59
怎么改售货机商品价格 2025-06-18 00:12:55

一碗粥的成本大概是多少

发布时间: 2023-02-17 16:55:22

Ⅰ 营养_的成本和利润

营养粥的成本是不算很高的,一碗普通的粥能卖2块钱一碗,但是成本在0.5元左右,所以一碗粥的利润在1.5元左右,一家粥店一天能卖200份的话,一个月的粥店的利润能在5000元到10000元左右。

Ⅱ 做一碗瘦肉粥的成本是多少

米1毛、肉3毛、油盐葱姜蒜等调料2毛、水和燃料3毛。
估计1元够了还分量足再加人工。
当然煮一碗是不划算的,煮到一定量才是划算的,就好比人工吧,煮一碗也是煮煮一锅也是煮。

Ⅲ 上班族自己做饭真的比外卖省钱吗

自己做饭真的比外卖省钱太多了。我在郑州上班一个多月,我们细细算一笔账就知道了。郑州金水区,政七街、政六街附近相对来说还是各种饭馆还算比较便宜的。按一个成年人一般的消费——先说外卖:早餐一碗粥(2元)+几个包子(2元左右)+一个鸡蛋(1元左右)=5元吧午餐一碗面(10~12元左右)=11元吧晚餐一碗面+其他喝的(3元左右)=14元吧;这样外卖总共一天是大约30元,而且还是自己去买着吃,如果真的是外卖,不好意思,每顿饭再加送餐费约3元,共9元。也就是说,吃外卖的话,吃的不是很好,在郑州一天也得40元左右,这还是少的。


你总不能天天这么吃吧,周末了不改善一下?吃点荤的啥的补补?好,每个周末改善一下,不多就算60元(“叫了个鸡”妥了),这样一算一个月一共约是40元X30天+60元X4天=1440元。别跟我较真儿说算得不对,中间再出去跟朋友吃个饭、请喝点水啥的,一个月仅仅吃的,轻松松花销1500元。再说自己做饭早餐一个鸡蛋+一碗粥+包子=3元;因为煮粥的话自己煮,超市买好的什么红豆、花生、绿豆、小米之类的,分到一个人的一顿早餐里,大约一元吧;包子自己做,也按一元算;鸡蛋可能算贵的,按五毛一个吧,一共是2.5元,留下五毛给水电费,所以一共是三元钱。


午餐也吃面。超市里买2块钱的面条一个人都吃不完。一根黄瓜郑州应该是一元左右,西红柿一个应该是五毛左右;青菜啥的,配菜就按三块钱;加上水电啥的(算一元钱),中午饭就是六元钱。晚餐晚餐跟早餐其实差不多,算吃好一点吧,按四块,一天下来一共是3+6+4=13元;总不能天天吃这个吧,周末了也得改善一下生活吧。整点荤的,随便去菜市场买一百块钱的,猪肉、海鲜(当然是便宜的蛤蜊、扇贝啥的),一个人吃绝对足够。还把水电调料算进去。所以自己做的话,一个月大概吃的花费:13元X30天+100元X4天=790元。790元V1500元,自己看省了多少?而且,比叫外卖还健康,还营养,还卫生,还吃得好。


还不用担心外卖员往里吐口水、碰到色狼外卖员等等(开玩笑啦),剔除风险费用。唯一的一点不好:麻烦。得买食材、还得做、还得洗碗刷锅……(附图自己做的酱骨头)但当你经历了社会的毒打,你就知道,这些都不事儿。还是那句话,你觉得生活很惬意轻松,是因为有人在替你负重前行。少吃些外卖,省电不必要的钱,孝敬父母多好。能赚大钱的人忽略,当我没说。

Ⅳ 卖2元一杯的粥利润多少

1、卖2元一杯的粥利润多少
在粥这个行业里,有一句话“粥的利润如果只有一半的话说明你卖便宜了”。
2、2元一杯的粥成本分析
市面上卖两元一杯白粥的成本基本上是在3毛左右加上吸管碗等大约在5毛以内(16a的杯子105元一箱,带盖子的1000只)。那么,一杯粥卖2元的话利润回报会在1.5左右。如果按照一天卖100杯粥的量来算的话,那一天的利润就在150元左右。
不同的粥成本定价和利润往往是不同的,今天我们就简单的来说明几个例子,如皮蛋瘦肉粥的话米1毛、肉3毛、油盐葱姜蒜等调料2毛、水和燃料3毛。1元左右就够了,皮蛋瘦肉粥的定也可以稍微高点(可以在3—5元左右),加工方式可以选择一锅煮的方式。
还有八宝粥大约成本在3-5角,一杯卖两元的话利润就显而易见了,如果选址好,一天卖出4~500杯的利润最少可以达到500往上走,而一碗玉米粥的成本大概在一元左右(包括人工成本和加工成本),也就是月利润超过万元级别。

Ⅳ 早餐成本

1根油条5角 成本1角
一碗粥1块 成本3角
1个包子 5角,成本1.5角

Ⅵ 摆摊卖香菇鸡丝粥利润怎么样

能小赚一笔。
在街边摆摊所需要的就是小吃车,如果没钱一辆三轮车都可以作为出摊的工具。而且因为是街边摆摊卖粥,所以节省了一大笔的房租和租金费用,虽然可能会加上摊位费,但是支出很小。所以摆摊卖粥的成本很小,适合创业者选择。
早餐那些简单的白粥、皮蛋粥、八宝粥、瘦肉粥的话利润挺好的,一般都买三到五块钱一份。按市场行起来说,一份粥的原材料成本大概在三毛到一元,加上加工成本大概不会超过1块钱/碗。而一碗粥的价格在两元到四元,如果按一份粥4块钱来计算,一份粥的毛利至少在3块钱。一天卖上100杯就能净收入300元,一个月出摊30天,一个月收入就有9000元。
其实现在很多粥卖的价格都比较高了,学校周边和医院周边的一碗粥价格都比较高,皮蛋瘦肉粥能卖到5元一碗,而且还生意特别好。所以卖粥也得看你所处的地段,地段好的话,那么月收入可以分分钟破万。

Ⅶ 学早餐到哪里学

在孙大妈早点培训班学完后可以根据当地实际情况进行实地考察和租门面。

咱们租到学校附近,因为这个地方是学生必经之路,而且也是繁华之地,有好处就有弊端,弊端就是到礼拜六、礼拜天就会降低客流量,会剩下 一些路过和附近的人来就餐,在一个就是在小区门口进行开店,店面要干净整洁,人员要麻利熟练,不能让客人久等。

(7)一碗粥的成本大概是多少扩展阅读

早点一般利润一般,就是一个辛苦活,只要吃的苦就能赚钱,利润基本早5成左右,一杯谷和豆浆陈本在3毛,卖两元,一根油条成本在3毛左右,卖一元,有的地方卖到2元一根大油条。一碗粥成本在2毛钱,卖1-2元,根据地方不同自行调整,胡辣汤利润对半,大饼虽然费劲但是也是可以的,剩下的就是包子了,包子一个一元排队买,前提是味道要适合大众,包子的利润也是对半赚。

一定要按时、按时、按时、不要三天打鱼两天晒网,这样会丢失很多客户。还有就是干净、利索、少发脾气,不管你赚了多少钱,都要谦虚,不要傲气。在客户面前你永远没有傲气的资格,因为你需要的是钱,他需要的是服务。

Ⅷ 上班族自己做饭真的比外卖省钱吗

上班族,自己做饭真的比外卖省钱吗?

答案是省钱,因为:

按成本计算

1、自己在家买菜做饭的成本=原材料+调味品(水、电、煤气)

2、外卖的价格成本=原材料+调味品+店面租金+人工(水、电、煤气)从以上公式来看,外卖的饭菜中包含了店面租金和人工费,另外,在家做饭用的水电都是属于基民用水、用电,而外卖用的是商业用水电、价格都相差了几倍。这些都要算在价格里面,最后折合起来都要算到顾客头上,必竟要赢利也是羊毛出在羊身上。举例:以一碗粉为例,自己做一碗粉成本也就在三元(2两粉0.5元+肉2元+0.3元青菜+0.2调味品),而外面卖的一碗粉都要在8.5元以上,如果是米饭更加贵,一份外卖米饭套餐都要二十几块钱。

自己做饭节约时间

1、自己做饭都是喜欢吃什么想好,列好清单,统一采购,清洗,然后按照自己每天吃的量预先把它调配成每天等额的份量。

2、我会把一周的食材处理好,然后用保鲜盒加工成半成品,一份份的装好,最后简单的烹制就好了,非常简单方便。食材新鲜、调的味道正好是自己的口味,用料安全不用担心地沟油之类的。而且吃外卖排队等的时间其实也是很浪费的,经常是12点下班,等外卖时间加上吃饭时间,一下子就到了一点钟了。

结语最后,经过以上我这么一算,是不是怎么样都觉得,上班族,自己做饭真的比外面省钱了吧。反正,我是不到不得已是不会在外面吃外卖的,就算要吃也是吃粉比吃饭好一些,外卖要赚钱只能赚差价,也就是从食材入手,挑的蔬菜肯定不是最新鲜的,而且菜要做得好吃要用很多油,那选的油也不可能用很好的油,我朋友家开快餐店的,这里不便细说,反正我是会选择在家自己做饭的,一为省钱,二为营养健康。