㈠ 食品的成本怎么算 如馒头,包子,
比如包子,我门拿二斤面粉,一斤肉馅来计算。比如一斤面粉3。6元,肉馅11元,加大葱调料白菜之类的配料算上5元,煤气水电算上1元,总之一切所需的花消都进去,总价格算上22元,这么多原材料一共包出40个包子,那么一个包子的成本就是0。55元/个的成本,这次实验一定要数据精确,大批做的时候,肉馅的配比,所需面粉的数量要保持一致,而且是成倍数成长的,包子的大小始终要一样,这样就能精确的计算出每次包子的成本。如有不懂请追问或加QQ277518826
㈡ 一个125克肉包子大概成本
一个125克的肉包 子做法一般成本在1块5左右。相对来讲放猪肉馅儿更便宜一点,如果是羊肉和牛肉馅做的肉包 子,成本就会更贵一点,尤其是纯肉馅儿的。
一道包 子做法
【牛肉包 子】(包1)
【所需食材】牛肉适量,葱花适量,葱姜水适量,老抽,生抽,盐,料酒,食用油,面粉400g,酵母粉3g
【制作步骤】
1.肉馅切碎,加入葱花,老抽,生抽,盐,料酒,烧点热油浇在葱花上面,搅拌均匀。
2.如果觉得肉馅比较干的话可以泡点葱姜水加进去搅拌,这样可以去腥,也可以使肉馅更嫩,腌15分钟使肉馅入味。
3.蒸包 子最重要的一点就是发面,如果面发不好,步骤再怎么正确也不行。蒸包 子的面水比例为2:1就可以,用温水和面,用手背试一下水温,不烫手就行,这样酵母的活性最大,面发的比较快,揉光后盖上盖子醒发至两倍大,如果面没有完全发好千万不能着急做包 子,一定要醒发到面团中间充满蜂窝状的小孔。
4.面发好了一定要揉搓排气,揉到没发之前的大小,把面团中的气孔都揉掉,这样包 子经过二次醒发,包 子皮里面的气孔才会大小均匀,包 子皮也更加的细腻光滑,就不会出现包 子皮塌皮的现象了。
5.包 子皮不能擀的太薄,得给包 子皮留点醒发的空间,捏包 子褶儿别着急,多练习几次就行啦。
6.包 子包好后一定要二次醒发,现在的气温需要至少10分钟,看到包 子圆润饱满了再开火蒸,如果没有二次饧发,或者饧发不到位,蒸出来就会和死 面的包 子差不多。凉水上锅蒸,如果你家锅盖没有出气孔就塞一根牙签让蒸汽能跑出来,不然容易死皮,水开后蒸15分钟关火闷5分钟就可以出锅啦。最重要的一点,蒸包 子之前把锅盖里面的水擦干净,不然水滴到包 子上就把皮烫死了。
7.关火后闷5分钟再掀锅,让锅里面的热气自然散尽,不然包 子突然遇冷可能就缩回去了。这样蒸出来的包 子雪白,个个饱满,表皮非常细腻光滑,也没有塔皮死皮,按照我说的几点做,你也可以蒸出这样的包 子哦。
㈢ 怎么样和肉馅比较香呢 需要加些什么提香 但还要注意成本核算
做法:
1,首先把买回来的猪精肉馅放入冰箱稍冻一下(昨天早上刚听说这样和的肉馅不会太渣的).约半个小时后把肉馅拿出来,放入酱油,盐,味精,花椒粉,熟油,葱末(一定要多多的),姜末,然后把馅向一个方向(以前是乱搅,听说影响馅的美味)搅匀.然后一分为二.
2,香菜洗净控去水分,放入少许盐腌约10分钟,切碎放入搅好的肉馅中,再搅匀,这样香菜馅就和好了.
3,香菇切成很小的丁后也放少许盐腌一下与切碎的干虾仁一起放入肉馅中,这样荤三鲜馅也和好了~~
以上两种肉馅我还加入一些胡萝卜,这样一是胡萝卜有营养,二是颜色也很好看~~
4,素三鲜:把买回来的冻虾仁化开,挑去虾线,放在盘中备用,把打好的鸡蛋放入盐炒好铲碎,放入切好的韭菜,加入熟油,少许味精,少许盐(也可在炒鸡蛋时把盐放好,在这儿就不放了,免得韭菜会出好多水)搅拌均匀就可以了,在包饺子时先放入和好的馅,然后放一个大虾仁就行了~~~,吃到这个馅时口感很好,因为有一整个虾仁在里面呀^-^
饺子虽然好吃,不过好累呀,(曾听过一句话:好吃不如饺子嘛)我连洗菜加上切菜,用了2个多小时呀:包完饺子腰都累的直不起来了~~,可看到老公吃的那么香也觉值得~~
以上是我的做法,不过做出来真的很好吃,前二种馅是第一次做,素三鲜以前我们常做,放整个的虾仁是我的想法~~.
照着这种方式举一反三就行了,可以换成别的菜的
㈣ 同一肉馅产生出来的正产品和次品成本价格怎么区分
大约差20%左右,通常情况下同一肉馅生产出来的正产品成本价格如果是每件15元,那么,次品的成本价格应在没件12元并且摊主或者说是超市可能会以促销降价的方式将次品的价格降低,从而使他们更好的卖出去
㈤ 一屉八个包子的成本是多少钱 肉馅 素馅 有明白的朋友详细的给解释一下 谢谢
小笼包一屉一般各地售价都不同,主要看经营所在地的消费水准来定,成本基础上加价35%—40%之间,主要成本原材料包括面粉、肉、蔬菜、油、盐酱醋等,还要加上燃料、人工、缴纳的各项税费,房屋租金等,都属于成本之列。
㈥ 一斤肉可以包多少个水饺一斤猪肉馅的水饺成本是多少
肉馅13元/斤,菜2元/斤,面粉2元/斤,水价忽略,比例2.5:4.5:2:1,每斤成本4.55元+0.15元调料=4.7元。自己包用料好,贵一些6到7元吧。厂家规模生产用料成本低,4到5元。但是店里卖20几元/斤的水饺可不是一斤就是一斤重,大约2斤重,成本就是9到10元,再加其他成本大致在13到15元(看什么馅)。超市速冻水是按直接净重算的,就是4到5元成本,当然馅越贵总价也越贵,也有其他销售成本,所以低于6、7元/斤的速冻水饺里面包的什么可想而知。
㈦ 学习做包子上哪里学
建议你去专业的烹饪学校。包子主要是由“面皮和馅料”组成的,专业学校的包子师傅亲手教你制作包子的话,学习时间3-5天就能完全掌握包子的全套制作工艺了。 几百几千元费用,看你学习多少种了,我们老师一对一教你,几天就能学好的。