⑴ 肯德基的蛋挞现在一盒要多少钱
一盒葡式蛋挞是22元,里面是六只装的.如果是其他种类的蛋挞是25元/盒,同样是六只装的.
⑵ 自己想开一家小型甜品蛋糕店,大概成本要多少
1、一般的甜品店,也就是位于二三线城市,不是商圈的黄金地段,也不是大型商场中的商铺。这类甜品店的开店成本大概如下,租金成本按半年计,大概5万元左右,转让费不计,因为一旦涉及转让费,费用通常很高,初次创业的不适合找转让的商铺。然后是装修费用,30-50平米的小型甜品店,精装一遍的费用约为5-8万元,按5万元计算。人工费不计,因为大部分创业者最开始都是自己动手做的,而且考虑到风险问题,初次创业务必要自己亲自动手,否则风险会大大增加。
2、甜品店的设备投入,也是一笔较大的费用,包括消毒柜、封口机、榨汁机、焖烧锅、烘炉、炒冰机、微波炉、收银机等等,还要布置桌椅,配备收银机,整体算下来至少需要3万元。
3、接下来是甜品店的产品原料费用,主要是水果、牛奶、鱼胶粉、干果等。大多数甜品都造型美观、口味细腻,令人食指大动,而侧面也反映出一点,那就是甜品店的产品原料费用很高,芒果、榴莲、蓝莓等等,都是成本很高的水果。初次进货的成本,不会低于1万元。
4、其他的工商杂费大概2000元,日用品2000元,学费和前期运营费用大概1万元左右。这里不包括加盟费,是完全一家自营店的开店成本。最后通过计算可以发现,自营甜品店最低开店费用也需要15万元,而为了保证店面的档次,产品的质量,以及一定的顾客认知度,再加5-10万的投资成本也不算多!
5、至于甜品加盟店,也仅仅是在自营店开店成本的基础上,多了一笔加盟费用而已,加盟费用大概1-3万元左右。所以,整体算下来,开一家甜品店的平均费用,大概在20-30万之间。而这个投资额度的甜品店,通常都具备不错的店面形象和产品实力,也具备较强的市场竞争力,是投资者应该优先考虑的。
⑶ 葡挞为什么比蛋挞贵
1、用料有细微的差别。这种差别来自蛋挞液,相较之下,葡挞的蛋挞液的成本会高一点,里加了奶油,味道更足,口感更好。
2、葡挞的外皮比较厚,且能清楚看到分层,这是制作酥皮时,经过了反复折叠油面团和水面团的步骤,丰富了层次感。进一步提升了成本。
最早的葡式蛋挞来自英国人AndrewStow,他在葡萄牙吃到里斯本附近城市Belem的传统点心PasteisdeNata后,决定在传统食谱上加进自己的创意,于是1989年在澳门路环岛开设安德鲁饼店,用猪油、面粉、水和蛋,以及英国式的糕点做法,创作出广受欢迎的葡式蛋挞。葡式蛋挞(葡挞)是澳门小吃中最有名的,特别讲究烘焙技巧。深受食客喜爱。1990年代末期,葡挞以“葡式蛋挞”的名称风靡港台,众多葡式蛋挞专卖店大量开设,包括肯德基等均赶上此一热潮,葡式蛋挞顿时成为热门商品,甚至导致蛋价上扬,鸡蛋供应不足的地步。
⑷ 街边的一元蛋挞,真的能吃吗
能。
以前,学校门口的路边摊、蛋糕店、面包房、地铁边、广式茶餐厅里,宿舍楼下的自动售卖机里,都能时不时地瞧见这神奇的“白嫖”蛋挞。“蛋挞一元一个”的招牌往店门口一挂,就能吸引长龙似的人来排队薅羊毛。那么,这种蛋挞真的能吃吗?
其实但凡你在家做过蛋挞,就会知道,蛋挞就是蛋挞皮和蛋挞液放进烤箱烤制,so easy。甚至这两样你都可以自己在网上买,22块钱你就能买到51只蛋挞皮,折算下来蛋挞皮才4毛钱一只(当然,好不好吃就不一定了)。
有知乎答主做过实验,即使用上传说中的肯德基供应商的蛋挞皮和蛋挞液,算下来一只也只需要1块9毛钱。
一般来说,牛油起酥口感好,但会遇到一个问题——牛油熔点低,起酥效果差,不好看。棕榈油就相反了,虽然起酥效果好但是口感上就稍次一等。所以,要想做出正宗32层酥皮同时又口感细腻的蛋挞,在用油上也得舍得花钱。
至于蛋挞液,里面也大有讲究。市面上的蛋挞液配方一般是牛奶,鸡蛋和糖。这还是比较好的,差一点的会往里头掺水,优秀的蛋挞液则会加上淡奶油——任何甜品一旦加了淡奶油,成本可就蹭蹭往上窜了。有些还会加上蔓越莓、红豆。
很多蛋糕店其实采用的是和在家自制类似的办法,用半成品蛋挞皮,自制蛋挞液,蛋挞液里的奶油、鸡蛋、牛奶都选用有品质的品牌,以保证口感。
但是一元蛋挞就不同了,既然消费者就能买到4毛钱的蛋挞皮,批发的蛋挞皮只会更便宜,店家如果自己做挞皮,成本可以更低。
至于蛋挞液更是能简单就简单,鸡蛋、水、糖、牛奶都用最便宜的,用便宜的吉士粉来代替鲜奶油,其他的提味用的炼乳都一律阉割、能省则省,一只蛋挞的成本完全可以控制在5毛钱以内,一元一个的蛋挞赚钱实在是绰绰有余。
所以,蛋挞既可以低到一块钱一个都能赚钱,也可以卖到十几块一只依然有很多人追捧。
也许有人会说,就算是五毛钱的纯利润,那也低啊。但所谓薄利多销,玄机在这儿,就算单个获利再少,但只要有盈余,哪怕是指甲盖儿大的盈余,卖得足够多,就一定能走量获胜。
这种情况最常见于专卖一元蛋挞的流动摊位车。摊主在家中购入设备、采购原料,自己生产挞皮和挞液,做好了之后摆在小车里拉出去,到学校门口、步行街这类人口流动量大的地方卖。几乎相当于某宝卖家,省却了店铺租金、运费、流通环节等所有中间成本,卖多少就能赚多少,岂不美哉?
开一家蛋挞店的成本也并不是很高,一个小门面就能开张,加盟费可以低到1万块,堪称是小本生意的典型了。
到这里你可能会问了,那这种一元一个的蛋挞,到底有没有食品安全问题,能敞开肚子放心吃不?
按照我们之前的分析,蛋挞确实可以以合法、安全的方式将成本降低到1元以下,或者用少量赔本的方式将一元蛋挞当作网红头牌来推。
在这两种情况下,一元蛋挞都是可以放心食用的。但同时,市面上不可避免地也存在一部分黑心商家,在购买面粉、鸡蛋、牛奶等基础食材时,购买劣质材料,用隔夜的过期材料,在制作时不注重卫生的也屡见不鲜。
随手一搜,确实曾出过不少关于蛋挞的食品安全事件。曾有厂家被发现用已经霉变发黑、长满绿毛的回收月饼来再造蛋挞,有人曾在超市自制蛋挞里吃出死苍蝇、毛发、玻璃渣……
所以,能倒是能吃,但不要吃多了。
⑸ 早餐卖蛋挞外面多少钱一个呀
葡式蛋挞5元一只一盒25、麻薯蛋挞5.5一只
⑹ 葡式蛋挞和普通蛋挞有什么区别
葡式蛋挞和普通蛋挞区别:
1、成本差异不同
葡式蛋挞的蛋液成本远远高于普通蛋挞。葡式蛋挞里蛋液的原料主要有鸡蛋、奶油、鲜牛奶还有糖等。而普通蛋挞里蛋液的成分是糖水、鸡蛋混合而成的。
2、颜色不同
因为普通蛋挞的蛋液里没有奶油,所以烘烤后表面不会像葡式蛋挞那样有棕色和黑色斑点。你可以把普通的蛋挞想象成酥脆的炖甜鸡蛋,基本上没有棕色斑点。
3、口感不同
葡式蛋挞口感更佳软糯;普通蛋挞因增加了蛋黄和忌廉,蛋浆馅也加入奶油,令蛋挞酥皮松脆,馅料软滑香甜,口感独特,再加上在挞面的焦糖上洒上肉桂,吃的时候更觉香口,款款酥皮松脆,中间的部分香滑柔软,口感一流。
⑺ 小力在面包店买3个葡挞花了9元,照这样计算,李叔叔买一打,共需多少钱
需要36元。
一打指12个,三个蛋挞9元,四份三个蛋挞就是12个,那么4*9=36元,所以李叔叔买一打需要36元。
在计量单位中有个叫“一打”的,也是我们平时常说的,“一打”这个词来源于英语单词dozen,这个单词中do就是指two(二),zen就是指ten(十)的意思,加起来就是十二,它的发音跟汉字的“打”很像,于是中国人就用音译后的“一打”表示12个。
⑻ 现在的肯德基蛋挞多少钱一个(盒) 一盒几只
分口味的
原味葡式蛋挞的是5元一个,25一盒。
其他的像水果口味的都是按个算的5.5元一个
⑼ 为什么葡挞比蛋挞贵
制作蛋挞需要的原料中有一项----淡奶油,它的成本价格是很贵的,而且它打开后的保存期也不长,所以零售的价格也自然高了一些。
⑽ 葡式蛋挞和普通蛋挞有什么区别
葡式蛋挞和普通蛋挞区别:
1、成本差异不同
葡萄蛋挞水的成本远远高于普通蛋挞。葡萄牙蛋挞水的原料主要有鸡蛋、奶油、鲜牛奶还有糖等。而普通蛋挞水的成分是煮糖水,鸡蛋混合而成的。
2、颜色不同
因为普通蛋挞水里没有奶油,所以烘烤后表面不会像葡式蛋挞那样有棕色和黑色斑点。你可以把普通的蛋挞想象成酥脆的炖甜鸡蛋,基本上没有棕色斑点。
然而,如果葡式蛋挞烤得很嫩,表面就不会出现棕色斑点。然而,目前市场上的大多数葡萄牙蛋挞表面都会发黑,是因为糖加热过度后变成焦糖。
3、蛋挞的材料和制作方法不同
葡式蛋挞的材料更丰富。传统蛋挞一般是混合糕点,制作简单。它尝起来有点硬,看起来有点过时,而葡萄牙蛋挞用的是酥脆的面团,而且材料非常特别。不仅有传统的鸡蛋、白糖,还有国外的奶酪片、奶酪粉、以及鲜奶等。此外,葡萄牙蛋挞的尺寸比传统蛋挞大得多。