当前位置:首页 » 生产成本 » 开设蛋糕类糕点房需要哪些成本
扩展阅读
如何计入产品成本 2025-06-20 08:24:30

开设蛋糕类糕点房需要哪些成本

发布时间: 2023-02-07 05:48:55

A. 开个蛋糕店的成本要多少

壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5.间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。

B. 开一个蛋糕店大概需要多少成本

这要看你开一个多大规模的店了,如果在比较偏僻的地方或者是租金比较便宜的地方,也许3万 5万的成本就可以了,但是如果在闹市区而且租金比较贵,你还想要开大规模的蛋糕店的话,那么就需要30 50万的。

C. 开一家蛋糕店需要投资多少钱

看情况,A类两万到三万,B类五万到八万
一.A类小蛋糕糕点店不能雇人(以10-20平方米为例)工资:无租金:1500-3000元/月装修1000-2000元税项,水电:450元/月设备原料:6000-12000元设备包括:1580元两台烤箱,1750元B20多功能搅拌机、1280元不锈钢发酵烤箱,440元显示工作台的桌子和540元,厨房宝藏烤盘20 * 50 = 1000,打蛋器18 * 2 = 36,模具设计和颜色烤盘50 * 6 = 300,24口花35 * 2 = 70,耐高温手套27 * 2 = 54,葡萄酸0.7 * 100 = 70,鸡蛋模具大小50,700元每个,量杯7元,刮刀2元,刮板中10元,等。(设备:约8000元)输出:月收入:5000 - 8000元,总投资:20000 - 30000元。 二.B类中小型蛋糕糕点店自己制作蛋糕,并请几个帮手(或家人)帮忙。工资:1200-3000元/月,租金:3000-5000元/月,装修:2000-5000元,税费、水电680元/月,设备原材料:12000-23000元。设备包括:四个板块2680年电炉,总裁B20多功能搅拌机1750年不锈钢双扇门24发酵烤箱1580,显示2000年内阁,3800年制冷展示柜,冰箱1500年,新鲜牛奶机1500,540年工作台,厨房宝藏烤盘20 * 100 = 2000,打蛋器18 * 4 = 72,模具设计和颜色烤盘50 * 6 = 300,24头花嘴35 * 4 = 140,耐高温手套27 * 4 = 108,葡萄酸0.7 * 100 = 70,鸡蛋模具大小50,700元,5公斤的量杯,刮刀2元,刮板中10元,铝转盘大92年,12英寸蛋糕平底刀18,巧克力模具18 * 5 = 90,12日十二生肖印模90、巧克力模具24、巧克力模具120、圆饼模具20、各种尺寸活动模具110、酷网15等[约18000台]产量:8000-16000元/月总投资:30000-50000元,B类至C类可投资店铺约50000-80000家
拓展资料:营业执照办理
一.首先提供公司网报材料
1、公司名称(全称,如沪小麦餐饮管理有限公司)
2、注册资金
3、法人、监事的手机号,邮箱,身份证正反面照片,手持身份证照片
4、财务负责人手机号,邮箱,身份证正反面照片
5、经营范围
二,网报预审已通过后,准备地址材料:
1、产调原件(一个月有效期)
2、房产证复印件(每页都需要产权人盖章)
3、楼层平面图,产权人盖章
4、租赁合同原件
三,材料通过后,下载:《登记注册身份证》进行实名认证。
四,拿到营业执照、刻章、银行开户、税务登记。
《办理食品经营许可证》现制现售
(拿到营业执照后,可以开始办理食品经营许可证)
1.提供场地装修平面图纸给食药监老师审核
2.预约食药监老师来现场检查
3.场检通过后,递交申请材料,然后审批部门审批通过后,需要食药监领导签字哦
4.食品经营许可证正本、副本和公示牌到店后贴好复印件和健康证

D. 蛋糕房的成本如何核算

成本可按分批法进行核算。

计算程序

1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。

2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。

对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。

3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。

如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。

(4)开设蛋糕类糕点房需要哪些成本扩展阅读:

1、成本计算期

采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;

有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。

2、生产费用

在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。

如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。

E. 开一家蛋糕店大概需要多少钱

要看你开多大的店,根据你的店铺位置,大小不同,一般来说从几万至十几万不等!

开店前建议到专业烹饪学校掌握扎实蛋糕烘焙技术,开店更轻松!

我校开设有零基础蛋糕创业班,专业老师教学扎实技术,毕业学校指导开店!

F. 自己想开一家小型甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位于二三线城市,不是商圈的黄金地段,也不是大型商场中的商铺。这类甜品店的开店成本大概如下,租金成本按半年计,大概5万元左右,转让费不计,因为一旦涉及转让费,费用通常很高,初次创业的不适合找转让的商铺。然后是装修费用,30-50平米的小型甜品店,精装一遍的费用约为5-8万元,按5万元计算。人工费不计,因为大部分创业者最开始都是自己动手做的,而且考虑到风险问题,初次创业务必要自己亲自动手,否则风险会大大增加。

2、甜品店的设备投入,也是一笔较大的费用,包括消毒柜、封口机、榨汁机、焖烧锅、烘炉、炒冰机、微波炉、收银机等等,还要布置桌椅,配备收银机,整体算下来至少需要3万元。

3、接下来是甜品店的产品原料费用,主要是水果、牛奶、鱼胶粉、干果等。大多数甜品都造型美观、口味细腻,令人食指大动,而侧面也反映出一点,那就是甜品店的产品原料费用很高,芒果、榴莲、蓝莓等等,都是成本很高的水果。初次进货的成本,不会低于1万元。

4、其他的工商杂费大概2000元,日用品2000元,学费和前期运营费用大概1万元左右。这里不包括加盟费,是完全一家自营店的开店成本。最后通过计算可以发现,自营甜品店最低开店费用也需要15万元,而为了保证店面的档次,产品的质量,以及一定的顾客认知度,再加5-10万的投资成本也不算多!

5、至于甜品加盟店,也仅仅是在自营店开店成本的基础上,多了一笔加盟费用而已,加盟费用大概1-3万元左右。所以,整体算下来,开一家甜品店的平均费用,大概在20-30万之间。而这个投资额度的甜品店,通常都具备不错的店面形象和产品实力,也具备较强的市场竞争力,是投资者应该优先考虑的。

G. 开个蛋糕店需要多少成本

开个蛋糕店的成本应该主要是门市的租赁费,还有一些。装备的费用。总体下来这个要看位置的,一般是需要二三十万块钱的样子。