Ⅰ 要运送32吨货物,怎样安排最省钱,大货车载重6吨,运费300元,小货车载重4吨,运费24O元
用4辆大货车,2辆小货车最省钱,花费1680元。
本题考查四则运算乘除法与成本计算的应用,具体解题思路如下:
1、首先算出用大货车拉每吨的成本为:300÷6=50(元)
2、然后算出用小货车拉每吨的成本为:240÷4=60(元)
3、再根据计算发现大货车成本更低,所以应尽量使用大货车运:
32÷6=5(辆)?2(吨)
4、尽量使用大货车运输我们有两种方案:
方案一:5辆大货车,1辆小货车
300×5+240=1740(元)
方案二:4辆大货车,2辆小货车
300×4+240×2=1680(元)
1680<1740
答:用4辆大货车,2辆小货车最省钱,花费1680元。
(1)小货车成本怎么样扩展阅读
四则运算中乘除法的计算方法:
1、乘法运算方法
①几个数的积乘一个数,可以让积里的任意一个因数乘这个数,再和其他数相乘。
②两个数的差与一个数相乘,可以让被减数和减数分别与这个数相乘,再把所得的积相减。
2、除法运算方法
①若某数除以(或乘)一个数,又乘(或除以)同一个数,则这个数不变。
②一个数除以几个数的积,可以用这个数依次除以积里的各个因数。
③一个数除以两个数的商,等于这个数先除以商中的被除数,再乘商中的除数。
④几个数的积除以一个数,可以让积里的任何一个因数除以这个数,再与其他的因数相乘。
⑤几个数的和除以一个数,可以先让各个加数分别除以这个数,然后再把各个商相加。
⑥两个数的差除以一个数,可以从被减数除以这个数所得的商里,减去减数除以这个数所得的商。
Ⅱ 买一台4.2米小货车一个月能赚到多少钱
跑货车跑长途其实也是赚钱的,但是你要知道这个资本要投资的投资,你要把成本收回来才可以赚钱,这样一辆4米多点的货车不买特别好的。就普通的吧,二三十万。因为你买太差了可能也不行,这是普通的吧,意味着你每年拉个10多万,两年左右的时间能把这个成本收回来。
工作不能这么做,而且你不能用一种理想的情况去代表自己未来能赚多少钱,就像送外卖有人能送外卖就可以一个月赚到1万多,但是你刚进入这个行业你能吗?哪怕你很努力你很拼命,你从新找不到事实就是这样的,别的不说,你在路上被发了一个单子,几百块钱没了,你一天能拉几个几百块钱。你要是货出了点问题,你不光这一趟白跑,可能好几趟都白跑,这都是风险。
Ⅲ 购买一台小型货车所有费用大概多少
看牌子,以我多年的经验来看----4-10万(新车购买后包括以下费用:
1、车辆购置税,根据车辆排量的不同,收费也不同,普通小型汽车排量在2.0以下的,购置税计算方法:裸车价格÷(1+17%)×10%,3W元的是2564元,但2015年10月1日起家庭自用小型汽车购置税减半,也就是裸车价格÷(1+17%)×0.5%,3W元的是1282元.
2、交强险,同样根据车型和排量有关,小型汽车是950元。
3、车船使用税,每年都要交的,也是根据车的排量来收取的,2.0排量的是480元。
4、落户费:以小型车为例,牌照费100元,检车费150元,(免检车辆不收取检车费)机动车登记证书60元,行驶证10元。
5、根据你车辆的情况自己计算吧。
Ⅳ 小货车运费怎么算
一、整批货物运费的计算公式
整批货物运费(元)=吨次费(元/t)×计费重量(t)+整批货物运价(元/(t.km))×计费重量(t)×计费里程(km)+货物运输其它费用(元)其中,整批货物运价按货物运价价目计算。
二、零担货物运费的计算公式
零担货物运费(元)=计费重量(kg)×计费里程(km)×零担货物运价(元/kg.km)+货物运输其它费用(元)其中,零担货物运价按货物运价价目计算。
三、集装箱运费的计算公式
重(空)集装箱运费(元)=重(空)箱运价(元/(箱.km))×计费箱数(箱)×计费里程(km)+箱次费(元/箱)×计费箱数(箱)+货物运输其它费用(元)其中,集装箱运价按计价类别和货物运价费目计算。
四、计时包车运费的计算公式
包车运费(元)=包车运价(元/t.h)×包用车辆吨位(t)×计费时间(h)+货物运输其它费用(元)其中,包车运价按照包用车辆的不同类别分别制定。
Ⅳ 货车提送货一公里多少钱,成本多少
这些地方一般你算200元一吨啊,里程一般不是很好算,有冷门与热门城市之分,一般城市内部100元左右,大致1000吧块,你参考一下
Ⅵ 买一辆9.6米的货车怎么样一个月能挣多少
买一辆9.6米的货车挺好的,一个月2w。
现在的货运行业已经不是蓝海。对现在的市场行情算是了解。运营风险,你计划购买9米6货车从事运输。那么你的驾驶证就是b2或者a2。九米六的车如果一个人跑车会力不从心,增大风险。高栏车篷布,雨布,一个人盖的话耽误时间。
行业发展:
国民经济高速增长带来公路货运需求大幅增长,从而促进货车的需求增长。中国物流成本占国民经济生产总值的比例接近20%,比日本和美国多一倍左右。载货车的需求与全社会固定资产投资规模增长速度有较大相关性。
Ⅶ 我想买辆6.8米的货车跑运输不知怎么样,能赚钱吗请在行的师传帮我分析一下。
6米8货车,现在行情怎么样,一个月能赚多少钱
邳州小安
2020-11-01
6米8的货车现在行情到底怎么样?很多朋友都关注这个问题,
也有好多朋友给我留言。都在问货好不好找?运价怎么样?有很多朋友想入手。我今天和大家聊聊吧!
现在的货源多数都来自平台,除非自己有固定的货源还好一点。现在在平台上基本上都是3~4块1公里。像6米8的车,过路费大概在一块左右。油钱就不好讲了,加中国石化的油,那就是将近一块1公里,加私人加油站的油只划成7毛1公里,我们就按中国石化的油来算,就是说成本在两块左右。比如说500公里的活,基本上是在1500~1700左右。如果全程高速过去,成本就是1000块钱,只能赚个500~700块钱左右。如果要是不走高速的话,可以把高速费省点下来。这个价格只是说按到平原的大概价格。如果在山区的话,价格会高一点。不过山区的底路不好走,要走高速。那样的话成本就会高一点。如果要是在大的城市,500公里给1200~1500的也很多,那样的话只能跑低速,跑高速就剩不了钱了。像大城市车子比较多,货运价格就压的很低,不过去的时候是赚钱的,回来的时候价格就低了。这就是网上经常说的(回头车),有的回头车只够本钱就跑,你不跑有人跑。现在在大城市平台上一出来活分分钟就没了,根本没有考虑的机会,货就被人家订走了。想买车的朋友,最好身边有在开车的朋友可以打听打听,或者说跟他跑几趟,看一看行情到底怎么样再入手。一辆车20多万,买到手没有活干,卖掉就会赔钱。像我基本上都是从浙江沪那边跑广东这边。来的时候还要走一点低速才赚不到3000块钱,回去的时候只能赚1500左右,一个来回大概是5天左右。一个月大概能跑个5趟左右,大概就是2万块钱一个月。但是跑这边比较辛苦,要走不少低速。如果全程高速的话,也赚不了多少钱。想买车的朋友考虑清楚再入手,一辆6米8的车赚的不到1万的也有,15,000的也有,2万的也还有,2万多的也有,这主要看个人能力了,有的人愿意干活,有的人他不愿意干,有的人一个月他干半个月的活,有的人一个月他能干二十八九天,这个赚钱都是不一样的,主要看个人。以上内容都是实话实说,不喜欢的朋友勿喷。
Ⅷ 小货车拉货挣钱吗
小货车拉货赚钱啊,绝对的赚钱!你别看那些在路边等着货主找上门的司机整天的围在一起打牌吹牛,其实他们只要车子一启动,那没几百块钱是讲不好的!
记得那是老板从外地定的一批产品,可是那个客户比较坑,发物流时发的是自提,货到了物流公司后领导就安排我去处理了。
看着眼前这些货,我只好在附近找那些拉货的小车了。把货物和目的地和一些小货车的车主报了之后,一个个的开价都是一千多!尼玛啊,经理定的这些货总价才一千多好吧,难道你让我告诉经理这批货他还要再花一千块钱的运费?
不过没办法,我最后还是打电话和经理说了。经理听了后第一感觉就是我在吃回扣,于是就开个车赶了过来。到这边一问,他才知道他错怪了我这个好员工!
最后,经理只能黑着脸的付了九百块钱的运费..........
Ⅸ 货车运输成本
有人工费、车辆折旧费用、上险费、停车费、油费等等。
一部9.6米货车配两位驾驶员,每位驾驶员工资在7000元每月,一个月工资在14000元,按每日行1000公里,9.6米货车每公里人工成本0.5元,还要很多日常开销。
卡车运输在美国货运运输的主要形式,占美国年货运量的百分之七十五。主要的运输方式有铁路运输、水运、空运、卡车运输、管道运输。