当前位置:首页 » 生产成本 » 完全成本法下期初存货怎么计算
扩展阅读
钻石和水晶哪个比较好 2025-06-24 14:14:06
种植何首乌每亩成本多少 2025-06-24 13:56:29

完全成本法下期初存货怎么计算

发布时间: 2023-01-11 19:44:42

⑴ 完全成本计算法。请写出计算过程

本期产量=5000+10000-4000=11000件
(1)单位固定制造费用=44000/11000=4元
(2)期初存货单位成本48元,单位变动成本=48-4=44元
(3)期初存货4000件,单位固定制造费用4元,负担的固定制造费用总额=4*4000=16000元
(4)由于售价相同,所以利润差额=成本差额
完全成本法计算成本=10000*4+44*10000=480000
变动成本法计算成本==44*10000=440000
所以利润差额=40000
或者简易算法,由于变动成本相同,所以利润差额就是固定成本=10000*4=40000

⑵ 管理会计的完全成本法的期初存货怎么计算

同学你好,很高兴为您解答!

期末存货成本=期初存货成本+借方发生额-贷方发生额。

作为全球领先的财经证书网络教育领导品牌,高顿网校集财经教育核心资源于一身,旗下拥有公开课、在线直播、网站联盟、财经题库、高顿部落、app客户端等平台资源,为全球财经界人士提供优质的服务及全面的解决方案。

希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。

再次感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。

高顿祝您生活愉快!

⑶ 完全成本法的期初存货成本

完全成本法期初存货计算公式 期末存货成本=期初存货成本+借方发生额-贷方发生额. 完全成本法就是在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去.

⑷ 完全成本法计算

完全成本法下, 本年完工产品单位成本=(直接材料+直接人工+制造费用)/(期初在产品数量+本期投产数量) =(24000+9600+2400+6000)/(0+12000) =3.5 本年销售成本总额=10000*3.5=35 000元 期末存货成本总额=2000*3.5=7 000元 本 年销售利润=销售收入-销售成本-管理费用-销售费用 =10000*(4.5-3.5)-(250+750)-(4000+2000) =3000元

⑸ 按完全成本法,期末存货成本怎么算

10000-4000=6000元
完全成本法计入成本金额比变动成本法计入成本金额少6000元,说明完全成本法少计成本6000元,这就是产生利润差的原因

⑹ 完全成本法下,上期存货的成本和本期产品成本一样吗

完全成本法就是在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去。所以这种方法也称为“归纳(或吸收)成本法”。在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,能刺激企业提高产品生产的积极性。但该法不利于成本管理和企业的短期决策。
采用这种方法的程序如下:
(1)在商品存货明细账上同时按成本价和零售价登记期初存货和本期购货,计算出本期可供销售的存货的成本和售价总额。
(2)本期销售的存货,在其明细账中只登记售价,不登记成本价,并据此计算出期末存货的售价。
(3)计算成本率,其计算公式如下:
成本率=(期初存货成本+本期购货成本)/(期初存货售价+本期购货售价)×100%
(4)计算期末存货的成本,其计算公式如下:
期末存货成本=期末存货售价总额×成本率
(5)计算本期销售成本,其计算公式如下:
本期销售成本=期初存货成本+本期购货成本-期末存货成本

⑺ 会计题:要求分别计算完全成本法和变动成本法下的单位产品生产成本存货产品的生产成本、期间成本和利润。

边际贡献=销售收入-变动成本=单位边际贡献×销量
单位边际贡献=单价-单位变动成本
变动成本率+边际贡献率=1
盈亏点作业率+安全边际率=1
资金安全率+资产负债率=资产变现率
100、加权平均边际贡献率=各产品边际贡献之和/各产品销售收入之和×100%
或=Σ(各产品边际贡献率×各产品占总销售额的比重)
101、盈亏点临界点作业率=盈亏临界点销售量÷正常销售量(或销售额)
102、安全边际=正常销售额-盈亏临界点销售额
安全边际率=安全边际÷正常销售额(或实际订货额)×100%
销售利润率=安全边际率×边际贡献率(利润=安全边际×边际贡献率)
103、敏感系数=目标值(利润)变动百分比÷参量值变动百分比
如:销量敏感系数=利润变动百分比÷销量变动百分比销量敏感系数,也就是营业杠杆系数)

⑻ 管理会计,变动成本法和完全成本法。麻烦帮帮忙解答下

1、完全成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用 =100+120+80+40=340元
单位成本=340/20=17(元/件)
变动成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=100+120+80=300元
单位成本=300/20=15(元/件)
2、完全成本法:期末存货成本=17*2=34元
变动成本法:期末存货成本=15*2=30元
3、完全成本法:当期利润=25*18-17*18-3*18-50=40元
变动成本法:当期利润=25*18-15*18-3*18-50=76元
4、原因在于两种成本法计入当期利润表的固定生产成本的水平出现了差异。

⑼ 管理会计完全成本法和变动成本法计算题,求详细解题思路及解题过程

管理会计完全成本法和变动成本法计算题,求详细解题思路及解题过程

完全成本法:
总成本=5000*5+5000=30000元
单位成本=30000/5000=6元
营业利润=4000*(10-6)-5000=11000元
变动成本法下:
单位成本=5元
营业利润=4000*(10-5)-5000-5000=10000元
二者的区别就是完全成本法下,固定制造成本要进入产品成本;变动成本法下,固定制造成本全部作为期间费用

完全成本法与变动成本法 计算题

请按照下面的思路计算:
1、全部成本法计算利润的步骤:
销售收入-销售产品的生产成本 = 销售毛利
销售毛利-非生产成本 = 税前利润
其中:销售产品的生产成本 = 期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本
非生产成本 = 销售费用+管理费用+财务费用
2、变动成本法利润计算步骤:
销售收入-销售变动成本 = 边际贡献
税前利润 = 边际贡献-固定成本
其中:
销售变动成本 = 销售量×单位变动成本
或: = 销售产品变动生产成本+变动销售费用+变动管理费用
固定成本 = 固定制造费用+固定销售费用+固定管理费用+财务费用

完全成本法和变动成本法计算题如何做?, 关于用变动成本法与完全成本的计算题?

(1)变动成本法,三年的营业利润都一样
营业利润=(200-90)*1000-20000-50000=40000
完全成本法
第一年,单位固定制造费用=20000/1000=20
营业利润=(200-90-20)*1000-50000=40000
第二年,单位固定制造费用=20000/1200=16.67
营业利润=(200-90-16.67)*1000-50000=43330
第三年,单位固定制造费用=20000/800=25
营业利润=(200-90-25)*1000-50000=35000
(2)产量=销量,两种方法相同
产量>销量,完全成本法利润大于变动成本法
产量<销量,变动成本法利润大于完全成本法
因为,完全成本法中,存货吸收了一部分固定性制造费用
ps,完全成本法中,固定性制造费用作为产品成本,变动成本法中,固定性制造费用作为期间费用,随同销售扣除。

变动成本法和完全成本法计算税前利润

变动成本率=单位变动成本/单价,而单位变动成本可以从题目中计算=4+3+1=8,所以可以知道单价是20元,销售额是160000

求完全成本法与变动成本法的详解

完全成本就是企业中计算成本时按制造成本加全部费用合计计算。
变动成本法是另外一种成本计算方法,计算只按成本中的变动部分计算

变动成本法与完全成本法的问题

他们的不同主要在对固定性制造费用的处理上,完全成本法中,固定性制造费用作为产品成本,变动成本法中,固定性制造费用作为期间费用,随同销售扣除
产量=销量,两种方法利润相同
产量>销量,完全成本法利润大于变动成本法
产量<销量,变动成本法利润大于完全成本法
因为,完全成本法中,存货吸收了一部分固定性制造费用

会计《完全成本法与变动成本法》考试题求答案啊

B两种成本法计入当期利润表的固定性制造费用的水平出现差异

变动成本法和完全成本法计算的营业利润题目

1,D
变动成本法下,利润=收入-变动成本-固定成本。本月发生的固定制造费用当期全部扣除。而在完全成本法下,固定制造费用仅仅扣除销售实现的部分,即转换成销售成本的部分。所以两者之间相差了1000元。(在期初存货为零的特殊情况下)
2、C
在有期初存货的一般前提下,完全与变动的利润差额=完全下期末存货吸收的固定制造费用-完全下期初存货的固定制造费用=(完全期末存货-变动期末存货)-(完全期初存货-变动期初存货)
=(完全期末存货-完全期初存货)-(变动期末存货-完全期初存货)=6000

会计中变动成本法和完全成本法怎么样结合

一)变动成本法的特点
变动成本法是一种只计算产品的变动成本的成本计算方法,也是西方管理会计的重要组成部分。采用变动成本法时,固定成本作为期间成本直接计入当月损益,不计入产品成本。算出的产品成本只包括变动成本,不包括固定成本。这是变动成本法的主要特点。
要了解变动成本法,必须先了解成本按其性态的分类。按照成本性态,可以把成本分为固定成本、变动成本和混合成本三类。
(二)变动成本法与完全成本法的区别
变动成本法与完全成本法对比,在以下几个方面具有不同特点:(1)产品成本内容构成不同;(2)存货估价不同;(3)利润计算方式不同;(4)产销量不平衡时算出的利润额不同。
(三)变动成本法和完全成本法的优缺点
前面各章所述各种成本计算方法算出的产品成本,都是既包括变动成本,又包括固定成本的产品成本,通称完全成本。因此前述的各种成本计算方法,可以通称完全成本法。变动成本法和完全成本法都能为管理当局提供有用服务,只是在不同情况下两种方法所存在的优缺点不同。具体表现在以下方面:1.关于利润与产销量的联络。采用变动成本法算出的利润多少与销售量增减相一致,可以促使企业注重销售,根据市场需求以销定产,避免盲目增产。2.关于决策分析。采用变动成本法,能够提供创利额这一指标,揭示销售量、成本和利润之间的依存关系,进行量本利分析,为企业短期的生产经营预测和决策提供所需资料。3.关于成本控制和业绩评价。变动成本法,在成本控制方面比完全成本法有更多的优越性,还有利于各部门业绩的评价。4.关于产品定价、对外报告和计税。变动成本法算出的产品成本不完全,不符合产品定价的要求。据变动成本法计算的存货价值和损益,也不符合对外报送会计报表的要求和所得税法对计算应税所得额的要求。完全成本法则符合这些要求。因此,需要采用变动成本法计算产品成本的企业,一般只宜在帐外计算,不宜在帐内计算,不能在帐内根据这种成本计算营业利润、编制对外会计报表。如果产品变动成本在帐内计算,那么在月末计算营业利润、编制对外会计报表以前,必须将帐面成本调整为完全成本。
(四)变动成本法的计算程式
采用变动成本法,必须先将成本划分为变动成本和固定成本,并将混合成本采用适当的方法分解为变动成本和固定成本。分解混合成本的方法很多。本科目考试用书只讲述了两种方法,即:高低点法和散布图法。
(五)各种成本计算方法的实际应用
前面各章节所述的品种法、分批法和分步法三种基本方法,以及分类法、定额成本法、标准成本法和变动成本法四种辅助方法,都是典型的成本计算方法。在实际工作中,由于情况错综复杂,一个企业、一个车间、一种产品往往同时采用或者结合采用几种成本计算方法。1.几种成本计算方法和同时应用。2.几种成本计算方法的结合应用。

⑽ 管理会计公式

1、 利率=纯粹利率+通货膨胀附加率+风险附加率
2、流动比率=流动资产/流动负债
3、速动比率=(流动资产-存货)/流动负债
4、保守速动比率=(现金+短期证券+应收票据+应收账款净额)/流动负债
5、营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数
6、存货周转率(次数)=销售成本/平均存货 其中:平均存货=(存货年初数+存货年末数)/2
存货周转天数=360/存货周转率=(平均存货*360)/销售成本
7、应收账款周转率(次)=销售收入/平均应收账款
其中:销售收入为扣除折扣与折让后的净额;应收账款是未扣除坏账准备的金额
应收账款周转天数=360/应收账款周转率=(平均应收账款*360)/主营业务收入净额
8、流动资产周转率(次数)=销售收入/平均流动资产
9、总资产周转率=销售收入/平均资产总额
10、资产负债率=负债总额/资产总额
11、产权比率=负债总额/所有者权益
12、有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)
13、已获利息倍数=息税前利润/利息费用
14、销售净利率=净利润/销售收入*100%
15、销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入*100%
16、资产净利率=净利润/平均资产总额
17、净资产收益率=净利润/平均净资产(或年末净资产)*100% 或销售净利率*资产周转率*权益乘数或资产净利率*权益乘数
18、权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益总额=1/(1-资产负债率)
19、平均发行在外普通股股数=∑(发行在外的普通股数*发行在在外的月份数)/12
20、每股收益=净利润/年末普通股份总数=(净利润-优先股利)/(年末股份总数-年末优先股数)
21、市盈率=普通股每市价/每股收益
22、每股股利=股利总额/年末普通股总数
23、股票获利率=普通股每股股利/每股市价
24、市净率=每股市价/每股净资产
25、股利支付率=普通股每股股利/普通股每股净收益*100%
26、股利保障倍数=股利支付率的倒数=普通股每股净收益/普通股每股股利
27、留存盈利比率=(净利润-全部股利)/净利润*100%
28、每股净资产=年末股东权益(扣除优先股)/年末普通股数
29、现金到期债务比=经营现金净流入/本期到期的债务=经营现金净流入/(到期长期债务+应付票据)
30、现金流动负债比=经营现金流量/流动负债
31、现金债务总额比=经营现金流入/债务总额
32、销售现金比率=经营现金流量/销售额
33、每股营业现金净流量=经营现金净流量/普通股数
34、全部资产现金回收率=经营现金净流量/全部资产*100%
35、现金满足投资比=近5年经营活动现金净流量/近5年资本支出、存货增加、现金股利之和
36、现金股利保障倍数=每股营业现金净流量/每股现金股利
37、净收益营运指数=经营净收益/净收益=(净收益-非经营收益)/净收益
38、现金营运指数=经营现金净收益/经营所得现金(=净收益-非经营收益+非付现费用)
39、外部融资额=(资产销售百分比-负债销售百分比)*新增销售额-销售净利率x(1-股利支付率)x预测期销售额 或=外部融资销售百分比*新增销售额
40、销售增长率=新增额/基期额 或=计划额/基期额-1
41、新增销售额=销售增长率*基期销售额
42、外部融资增长比=资产销售百分比-负债销售百分比-销售净利*[(1+增长率)/增长率]*(1-股利支付率) 如为负数说明有剩余资金
43、可持续增长率=销售净利率*总资产周转率*收益留存率*期初权益期末总资产乘数
或=销售净利率*总资产周转率*收益留存率*期末权益乘数/(1-销售净利率*总资产周转率*收益留存率*期末权益乘数)
P-现值 i-利率 I-利息 S-终值 n─时间 r─名义利率 M-每年复利次数
44、复利终值S=P(S/P,i,n) 复利现值P=S(P/S,i,n)
45、普通年金终值:S=A{[(1+i)^n]-1}/i 或=A(S/A,i,n)
46、年偿债基金:A=S*i/[(1+i)^n-1] 或=S(A/S,i,n)
47、普通年金现值:P=A{[1-(1+i)^-n/i] 或=A(P/A,i,n)
48、投资回收额:A=P{i/[1-(1+i)^-n]} 或=P(A/P,i,n)
49、预付年金的终值:S=A{[(1+i)^(n+1)]-1}/i 或=A[(S/A,i,n+1)-1]
50、预付年金的现值:P=A【[1-(1+i)^-(n-1)]/i】+1} 或:A[(P/A,i,n-1)+1]