Ⅰ 玉米面条加工工艺的流程是什么
给你参考~~~x0dx0ax0dx0a常吃精制食品容易导致糖尿病、肥胖病、心血管病等富贵病的发生。如今,老百姓对杂粮食品的需求与日俱增,供需之间存在巨大市场空间。用玉米、高粱和小麦等制成的面条,筋道滑爽,口感鲜美,是符合现代人口味的健康食品。x0dx0ax0dx0a一、投资分析(以玉米加工为例)x0dx0ax0dx0a1、设备投资 购一台五谷杂粮加工设备约需3000元。x0dx0ax0dx0a2、生产成本 生产0.5公斤玉米面条的成本是在原料价格上加0.2元(电费、人工工资),例如玉米0.5公斤成本大约为0.7元,那么生产0.5公斤玉米面条的成本就是0.7元+0.2元=0.9元。x0dx0ax0dx0a二、效益分析x0dx0ax0dx0a目前袋装0.25公斤玉米面条在超市可卖到2.4元左右,在农贸市场可卖到2元左右。按生产0.5公斤玉米面条毛利1元计算,这种设备一般一天可生产250公斤,产品全部售出,一天可赚500元。x0dx0ax0dx0a三、经营参考x0dx0ax0dx0a1、来料加工 一般加工0.5公斤面条可收0.4元左右的加工费。还可用玉米、小麦等兑换五谷杂粮面条。如果再添一台粉碎机搞一条龙加工服务,还可以把脱下来的糠皮喂猪。x0dx0ax0dx0a2、接纳订单,送货上门 家庭作坊白天生产面条、粉条和米线,利用早晚时间骑车按订单送货上门,主要服务对象是宾馆、酒店、粮油店及超市。x0dx0ax0dx0a3、市场销售 可在城乡农贸市场租一个摊位,现做现卖;可自家经营一个特色粗粮小吃部,或在已有饭店的基础上,增加经营项目。
Ⅱ 按重量算为什么有的玉米面比玉米便宜是不是玉米面添加了什么
按重量算玉米面比玉米便宜?这种情况现实情况中确实存在,但是却极其稀少。我看了一下题主所列举的图片,题主的这种对比方法是不合理的,也是不科学的。下边我就为大家详细分析一下。
综上所述,玉米面的价格低于玉米的价格这种情况有,但是却非常稀少。主要存在于超市里边赔本搞活动的情况之下。
玉米磨碎后可以产出玉米珍和玉米皮,玉米面。玉米珍和玉米皮已经卖出了成本,玉米面卖多卖少都是净赚的利润。
题主的对比不合适,用高价的玉米棒与普通的玉米面相比没有可比性。因为普通玉米的市场收购价仅为1.2元。
Ⅲ 玉米面条第一次吃用玉米做的面条,26元一碗是不是有点贵啊玉米面条怎么做筋到
玉米面条。第一次吃用玉米做的面条,26元一碗不贵。玉米面加白面混合法。玉米粉(细粉)150克凉水200克凉水200克高筋白面粉500克。盐5克。玉米面加200克凉水搅拌均匀成糊。
玉米面条是纯天然绿色食品,用优质玉米加工制作口感好营养丰富。
同时据科学家王增所着《杂粮养生与防病》一书中肯定了,米食品对人体健康所供给的丰富营养和抗癌防衰所起的不可替代的作用。
《参考消息报》刊载最新科研成果:“黄色食物尤其是黄玉米能帮助培养开朗心情,增加幽默感,强化消化系统,清除血液毒素,令皮肤细嫩,同时可使人集中精神”。
Ⅳ 玉米0.9元一斤,100斤玉米出65斤面,35斤杂质 加工费5元 问玉米面一斤几元
100x0.9+5
=90+5
=95
95/65=19/13
答:玉米面一斤19/13元
Ⅳ 玉米面条多少钱一斤.几斤玉米能出一斤面条
原料,工艺不一样,造成玉米面条成本不一样。贵的200克四五元,有的五六元一斤,便宜的两元左右一斤。一斤玉米出一斤二两左右湿面条
Ⅵ 1斤玉米可以加工4俩渣5.8俩玉米面 玉米是1.2元一斤 请问玉米渣的成本价怎么算
0.4*1.2=0.48元,那么四两玉米面的成本是0.48元,一斤的成本还是1.2元,你这个成本价不可以这么算,要看玉米面和玉米碴市场价,他们的真是成本其实都是1.2元(其中不包含人工及电力成本),如果玉米碴一斤5元或者更高,玉米面的成本可以视为0,对不?采纳吧