当前位置:首页 » 生产成本 » 生产包子成本怎么算
扩展阅读
制作一个钻石多少钱 2025-07-27 05:38:02
安装马桶的工具哪里有卖 2025-07-27 05:36:33

生产包子成本怎么算

发布时间: 2022-12-07 15:49:13

1. 有310个包子一笼8个包子,一1个包子成本是多少

如果310个包子的话,一笼有八个包子,一个的成本大概是在三块多钱左右吧,一定要注意不同的地方,可能价格会略有不同。

2. 一个包子的成本多少钱

包子的销量很大。三年前我做包子时,早上请六个小时工,专门帮我捏包子。每人一小时十块钱。专干早上四个小时。一个早上的营业额差不多几千块钱吧,和馒头加起来总营业额四五千这个样子!我当时由于店面太小。天天讲说要拆迁。所以不敢买机器。如果再添加包子机,醒发箱,蒸柜,那么有三个人就可以了操作起来了。你想包子机一秒钟可以生产一个,机器不停的转。你无论多大的销量都可以生产出来。手工生产比较慢一点。平均大约五秒钟捏个包子。但是人会累啊!

我当时做的包子个比较大,肉包卖1块5,成本大约五毛左右。素菜包子卖一块,成本大约在两毛一两毛二这样子,当年我是两个销售点,一个在菜市场正门口,另外一个在工人上班的必经之路,所以做的比较好一点,我请了两个做整天的,加上我和老婆就是四个人,早上六个小时工,一天的支出也不少。大约在1200块钱左右。一天差不多能赚1500块到1700之间,不过这中间也是有浮动的。那时候我给老婆说,tmd老子每天一睁开眼睛,身上就背着1000多块钱债务!

总共开了一年多时间,后来房子真的拆了。就转行做其他别的了。在做包子这个行业里,我算做得比较稍微好一点的那一种吧!如果往下看,十个开包子店的人,会有五六个亏本不赚钱,那赚钱的三四个,夫妻店哈,年收入10万块钱,没什么问题!那如果往上看呢?能赚100万的人也有!而且不少!有的年轻朋友会说我吹牛,做包子也能赚那么多?我的回答是肯定能!在厦门这样的就有两家。

一家是只做一个包子的,就是只卖一种肉包,他的肉包卖出名了!有人会开车几十公里专门买他的包子!一个肉包他们卖三块钱,它的成本也就是八九毛钱顶天了!他如果一天卖三五千个包子,你算一下他一天的收入是多少?

另外一家是专门做馒头包子食品加工的,他专门送酒店,宾馆,超市,大型会议!请了三十来个工人,具体卖的量我不知道,但我知道在厦门他有五套房子!厦门五缘湾的房价6万块钱左右,这是五套房子值多少钱?这老兄就是做包子馒头发家的,做这行快二十年了!这个才叫牛人

做包子很苦的,当年我老婆是晚上11点才睡觉早上3点半起床,中午能休息一个多小时,我身体比较差,所以我做的比较少一点 !做包子得年轻人,如果年纪过了五十,你是吃不了那份苦的,身体上你是吃不消的。

3. 一个包子的成本怎么算啊,我急死了,我不会算啊

小的算不来,你从大的方面来算啊?
准备一个称,把你打算用来制作包子的材料都称好之后,按照市价计算,再看这些东西加在一起值多少钱,再等包子做好之后查一下包子的数量.除一下就出来了,就能得出来你需要的用多少面,能用多少陷.
例如:
材料名称 重量 单价 合计
面粉 2斤 1元/斤 2元
肉 1斤 15元/斤 15元
大葱 0.5斤 1元/斤 0.5元
调料 3两 3元/两 9元
食用油 0.5斤 5元/斤 2.5元
水+燃料+房租+工商费+管理费+工人工钱+税+卫生费+锅的损耗=15元(大概)
所有的费用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元
以上的材料假设共做了150个包子, 那么
一个包子的单价成本就是:44÷150=0.2933元,
一个包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克
一个包子用多少肉:
用多少什么其它材料自己算算吧。

4. 小笼包子一笼多少成本

外面卖的杭州小笼包一屉(10个小包子)4元,
如果包子直径在4厘米左右的话成本大概是0.15~0.25元.

5. 怎样计算一个包子和一个饺子的成本

包子与饺子的成本有一个很简单的判断方法,根据市场经济规律,商品的价值是由社会平均成本决定的,如此你只需要了解周边包子与饺子的市场平均价格,刨去行业利润水平,就可以得到一般的成本价了。

6. 一个125克肉包子大概成本

一个125克的肉包 子做法一般成本在1块5左右。相对来讲放猪肉馅儿更便宜一点,如果是羊肉和牛肉馅做的肉包 子,成本就会更贵一点,尤其是纯肉馅儿的。

一道包 子做法

【牛肉包 子】(包1)

【所需食材】牛肉适量,葱花适量,葱姜水适量,老抽,生抽,盐,料酒,食用油,面粉400g,酵母粉3g

【制作步骤】

1.肉馅切碎,加入葱花,老抽,生抽,盐,料酒,烧点热油浇在葱花上面,搅拌均匀。

2.如果觉得肉馅比较干的话可以泡点葱姜水加进去搅拌,这样可以去腥,也可以使肉馅更嫩,腌15分钟使肉馅入味。

3.蒸包 子最重要的一点就是发面,如果面发不好,步骤再怎么正确也不行。蒸包 子的面水比例为2:1就可以,用温水和面,用手背试一下水温,不烫手就行,这样酵母的活性最大,面发的比较快,揉光后盖上盖子醒发至两倍大,如果面没有完全发好千万不能着急做包 子,一定要醒发到面团中间充满蜂窝状的小孔。

4.面发好了一定要揉搓排气,揉到没发之前的大小,把面团中的气孔都揉掉,这样包 子经过二次醒发,包 子皮里面的气孔才会大小均匀,包 子皮也更加的细腻光滑,就不会出现包 子皮塌皮的现象了。

5.包 子皮不能擀的太薄,得给包 子皮留点醒发的空间,捏包 子褶儿别着急,多练习几次就行啦。

6.包 子包好后一定要二次醒发,现在的气温需要至少10分钟,看到包 子圆润饱满了再开火蒸,如果没有二次饧发,或者饧发不到位,蒸出来就会和死 面的包 子差不多。凉水上锅蒸,如果你家锅盖没有出气孔就塞一根牙签让蒸汽能跑出来,不然容易死皮,水开后蒸15分钟关火闷5分钟就可以出锅啦。最重要的一点,蒸包 子之前把锅盖里面的水擦干净,不然水滴到包 子上就把皮烫死了。

7.关火后闷5分钟再掀锅,让锅里面的热气自然散尽,不然包 子突然遇冷可能就缩回去了。这样蒸出来的包 子雪白,个个饱满,表皮非常细腻光滑,也没有塔皮死皮,按照我说的几点做,你也可以蒸出这样的包 子哦。

7. 食品的成本怎么算 如馒头,包子,

比如包子,我门拿二斤面粉,一斤肉馅来计算。比如一斤面粉3。6元,肉馅11元,加大葱调料白菜之类的配料算上5元,煤气水电算上1元,总之一切所需的花消都进去,总价格算上22元,这么多原材料一共包出40个包子,那么一个包子的成本就是0。55元/个的成本,这次实验一定要数据精确,大批做的时候,肉馅的配比,所需面粉的数量要保持一致,而且是成倍数成长的,包子的大小始终要一样,这样就能精确的计算出每次包子的成本。如有不懂请追问或加QQ277518826

8. 做吃的包子(小笼包,菜包,肉包等)的生产一个的成本

包子至少一半以上的毛利润,一般来说,卖8毛的包子成本在2毛左右(面粉,水,电,煤气),再去除人工和房租费用(约5分),每个包子能挣0.55元。肉馅的包子的利润在50%-70%,素馅包子的利润在60%-80%

9. 包子制作成本利润多少

首先要计算面一克多少钱、馅一克多少钱,调料按包子馅大小约合十克一分钱,煤气费要看包子的大小(具体算法是看一罐煤气用多久,总煤气费除以天数除以每天包子个数),水电费要根据当地的具体情况计算

10. 一个肉包子的成本是多少

面粉算50克 0.2元
肉算25克 0.6元
盐 糖 味精 葱姜 等算0.1元
这就要0.9元。
要是做到0.5元成本,只能在肉上做文章了,比如减到10克。