‘壹’ 混凝土楼板工程量的计算规则
根据全国统一建筑工程预算工程量计算规则:
1、现浇混凝土楼板的模板,区别模板不同材质,按混凝土与模板的接触面积,以平方米计算。
2、板的支模高度(即室外地坪至板底或板面至板底之间的高度)以3.6米以内为准,超过3.6米以上部分,另按超过部分计算增加支撑工程量。
3、板上单孔面积在0.3平方米以内的孔洞,不予扣除,洞侧壁模板亦不增加,单孔面积在0.3平方米以外时,应予扣除,洞侧壁模板面积并入板模板工程量之内计算。
‘贰’ 什么是楼板价楼板价的计算公式是什么
很多买房者在选房时只注重房价,却往往忽悠了另一个重要因素:楼板价。其实对于购房者来说,只有了解到是楼板价的计算公式,才能清楚开发商的实际成本,预算出开发商的利润空间,从而有效避免盲目的购房行为。那么,到底什么是楼板价,楼板价怎么算的呢?
一、什么是楼板价?
楼板价是指开发商将已列项的房产开发项目上的土地价值按所需建造的房产建筑面积折换成一定价格后对外转让的价款。这个转让价格不包括房产的建筑工程造价,仅仅是土地的价值体现在要建造的房产建筑面积上的一种形式。
在土地出让中,通常楼板单价也代表单位建筑面积所包含的土地成本价。
二、楼板价的计算公式是什么?
楼板价=土地成交总价÷总建筑面积。
其中总建筑面积是建设用地范围内单栋或多栋建筑物地面以上及地面以下各层建筑面积之总和。
比如土地价值3000万,上面有10000㎡的楼房,楼板价就是土地价值除以楼房面积,即3000元/㎡。这种价格一般是合伙开发时股东的内部价格。总建筑面积=土地总面积×容积率(地下建筑除地下车库外,只能通过垂直交通电梯、楼梯,进入地下室等条件的建筑面积不计入容积率。)
房价中的楼板价计算和两个指标有关系:
一是土地本身的价格,计算时要包括各种购买土地时所发生的费用。
二是规划容积率。容积率就是用规划总建筑面积除以土地面积,比如在10000平方的土地上建15000平方的房子,那么它的容积率就是1.5。举个例子来说明好了,假设一个小区土地价格为100万/亩,容积率为2.3的话,通过以上计算方式得出楼板价:
楼板价=1000000×0.0015÷2.3=652元.平方米(0.0015亩是1平方米)。
三、楼板价能为我们提供什么信息?
楼板价是房屋建造的土地成本,房屋成本除了土地成本外,还有建安成本、管理成本、营销成本、财税成本等,根据这些成本费用,加上开发商的预期利润,我们基本上就可估算出一个项目的成本价格是多少,最终售价大约会在什么范围。
最终售价=土地成本+建安成本+管理成本+营销成本+财税成本+预期利润。
综上,就是“什么是楼板价?楼板价的计算公式是什么?”的全部内容了。其实,楼板价和建筑安装成本都是相对透明的,购房之前,以你的预期价格与售楼部给出的房价做一个对比,就能更加明确该项目的房子是否值得购买。
(以上回答发布于2018-04-11,当前相关购房政策请以实际为准)
全面及时的楼盘信息,点击查看
‘叁’ 浇筑混凝土楼面人工费多少钱一平方合适
您好,您的问题回复如下
如果是楼面垫层的话,10公分以内的单价不低于10元每平方米,如果是10公分以上的,每增加一公分增加1.5元每平方米,其实如果是工程量比较大的话,还是建议您找个预算人员,按当地定额去套价计算一下,这样心理就有底了,不至于干的心里没底!答题不易请采纳谢谢!
‘肆’ 现浇整体楼板及梁柱的支撑怎样计算费用
按混凝土的接触面积算平方,就是按多少钱一个平方算费用,一般也就14~17块一个平方,也有比这个高的,要是自己修可以先自己算出来比较一下成本,如果觉得价格高可以往下压。
‘伍’ 楼面价和楼板价的区别是什么分别是怎么计算的
楼面价是指土地总价格除以该土地的允许最大建筑面积,每个土地在获得时,基本都有容积率规定,框定了该土地建筑的最大面积。楼面价表明了该项目在销售时,单位售价中所包含的土地成本。
楼面地价=土地总价格
/
建筑总面积,其中建筑总面积=土地总面积*容积率。(土地总面积*容积率这个只是地上部分算容积率的面积。总建筑面积还有地下和一些不算容积率的面积)
“楼板价”是指开发商将已列项的房产开发项目上的土地价值按所需建造的房产建筑面积折换成一定价格后对外转让的价款。
这个转让价格不包括房产的建筑工程造价,仅仅是土地的价值体现在要建造的房产建筑面积上的一种形式。
计算方法为:土地成交总价/总建筑面积附:总建筑面积=建设用地范围内单栋或多栋建筑物地面以上及地面以下各层建筑面积之总和。
‘陆’ 商铺做一个楼板的价格是怎么算的
1、楼板料价:平方×单价,或数量×单价
2、楼板人工费:平方×单价
3、楼板辅料费
做楼板价格=1+2+3
‘柒’ 农村两层200平米的自建房如何计算成本
连简装不超三十万(精装除外),结构设计及装修标准不同,其价格也千差万别。
‘捌’ 混凝土现浇楼板怎么预算
这楼板是和下面的框架梁一起算的,是有梁板。包括钢筋、模板、人工、砼、机械,定额是930块/立方 650左右 ·
‘玖’ 楼板价怎么计算懂房地产速回
没有具体公式的,是根据开发商拿地皮的价格,空置的时间,银行的贷款利息,建造楼房的成本价格加上销售的成本价格来算出来的