当前位置:首页 » 生产成本 » 自助火锅店的成本有哪些
扩展阅读
如何有效的利用学校资源 2025-07-27 04:17:28

自助火锅店的成本有哪些

发布时间: 2022-11-08 09:04:06

⑴ 火锅店投资预算要多少钱开店年收入有多少

1、店铺成本
既然是开个小火锅店,那么,面积自然不用太大,假设,小火锅店的面积在100平方米,那么以60元一平方米的价格计算,那么,每月100平方米的店铺租金就是:60*100=6000元,按年付就是7.2万元。
2、店铺装修
开火锅店需要对前厅、餐位、吧台、后厨分别进行不同程度的装修。一般的,前厅(门头位置)需要进行精装修,就餐大堂需要进行一般装修,而后厨只要简单装修就可以了。依照市场价格,装修的费用总计金额约为2万元。
3、设备费
该设备费主要包括桌椅、后厨用具、餐具、烹饪设备等。通常情况下,桌椅(30套)为1.5万;后厨用具为3万;餐具(100套左右)价格约为1万元。
再算上宣传费、流动资金、水电等费用,开个小火锅店需要10万元。
那么,开个小火锅店一年收入是多少呢?
一般,火锅的消费形式主要有两种,分别是自助和点单。下面,我们一起来看一下,这两类模式的年收入。
1、自助式火锅店
自助火锅的价格有中、晚之分,一般,中午的单价为39元,晚餐价格为59元,我们按照每天中午30人,晚上40人的经营状况计算,那么,每天的收入就是:30*39+40*59=3530元,每月(以30天计算)销售额就是:3530*30=105900元,同理,年收入就是:105900*12=1270800元。
2、点单式火锅店
按照人均消费35元计算,每天有60名客人,每天的收入就是:35*60=2100元,每月(以30天计算)销售额就是:2100*30=63000元;同理,年收入就是:63000*12=756000元。
总的来看,开个小火锅店一年收入大致在70-100万左右。除去相关的成本,开火锅店的利润几乎可达100%,难怪这么多投资商都会选择火锅这一加盟项目呢!

⑵ 投资一家自助火锅店需要多少钱

个人认为:自己有技术炒底料>购买成品火锅底料>加盟(不针对任何)。
1.做火锅,最重要的就是锅底。关系到店铺的长远利益。是加盟还是自创还是外购呢?首页说说加盟,比如大品牌,人气高,但是加盟费贵,还得押金等等,当然有钱就另说了。好处就是有品牌知名度,有口碑,自己省心省力,一切按标准来走。但就是前期投资大,回本比较慢。还是那句话有钱另说了。
中小品牌,只局限于部分地区有人气,有口碑,加盟费一般吧。就是自己省点心。其他没有多大优势,平时供应的菜品和锅底价格有些总部定价略贵(要先谈好,做好对比。这很容易掉坑,别问我为什么知道。)甚至有些口碑还不咋地,就收一堆乱七八糟的费用。
再来说说自制火锅底料,有两个方法,一个自己去学炒料和菜品等等火锅相关技术技巧。另一个请一个火锅大师傅回来,后厨的东西他搞定,价格不一定,看经验和你的魅力了!
再说说外购火锅底料,首先大范围买回来慢慢筛选,找到自己和家人和亲戚朋友满意的味道,土生土长的本地人最好,符合该地区大部分人的口味就行。然后谈价格,问卖家兑换方法等等,菜品那些可以自己整理资料,请教一些有经验的师傅,请一个配菜师傅最好。有些火锅底料供应商也可以提供一些指导(费用可能另算,但是都是经验积累,可以去争取。)自己也得学会整个火锅流程。这个方法成本相对不会很高,味道也能稳定(当然得找有实力的供应商,不要找那些投机倒把的。指不定哪天你联系不上了就傻了)
最好开业前先试营业一段时间,发现问题及时找方法解决。
2.地段问题,肯定找人流量大的地方啦(客户群体),现在不是酒香不怕巷子深的年代了。打个很简单的比方,一个地方月租8000,每天100人经过,假如我们转化率是10%,那就是一天有10个客户进来消费,假设每人消费100元,那就是每天流水1000元,净利润按20%算,一天盈利200元。每月盈利6000元(特么的还亏本,只是假设,大家明白这个意思就行了)。另外一个地方月租10000算。人流量是1000人经过,假设我们转化率也是10%,那就有100人进来消费,每人消费100元,那一天就是10000元,净利润按10%(假设人工多请几个,成本高些)算,利润有1000元。月盈利就是30000元(这下不亏本了)现在是流量为王的时代。不要在意前面几个月的租金给你省下多少钱。要往后看,味道好了,服务跟上,口碑好了不愁没有客户进门。还有一点就是,门口或者周边要方便停车,要不然客户没办法停车只能走了。周围没有开了很久的老牌火锅店(竞争对手),隔壁没有大型的酒水店(酒水利润也是餐饮的主打)。这是选址,大概意思应该明白的哦?
3.装修。火锅店装修最重要的就是布线啦,你想搞明火还是电锅?明火的话买桌子的时候要记得买防火的那种,要不然有你受。然后做好消防工作,逃生指示和通道等等…用电的话记得选好一些的电磁炉,布线一定要接地线,暗线最好,提前画好图纸,不要后面又来乱拉电线,很危险的。然后做好通风排气。最好能装个变压器,稳定电压,要不然这么多大功率电器带不动就尴尬了…还有其他琐碎的事情就懒得写了,火锅做好这些规划和布局就差不多了!装修的有特色一些就行。不要随大流,有可能因为有特色还火了呢!可以参考重庆火锅店的一些风格!度娘大把图片…反正过不了几年还得重新装修(因为油烟熏几年黑乎乎油腻腻有点恶心,必须得重新装修的,但是也不能偷工减料…)
4.人员配备,后厨:一个配菜,一个墩子,一个师傅(熬汤兑锅等等),刷盘子算不?那就3-4人就够了。服务员:200平。不知道你的啥桌子,就算20桌吧。平均每人看4桌的话服务员5人左右。收银1人。前台接待1人(或者不要也行)。总共10多个人吧…具体看你自己的安排和计划了!
好了,大概就想到这些…希望可以帮助到你!

⑶ 开家自助火锅店的成本是多少有哪些细节

我们都知道,回转火锅是中国民间火锅借鉴于回转寿司的一种方式,跟回转寿司差不多。将火锅食材放在容器里摆在回转火锅设备运输带上,运输带围绕餐厅的座位而行,顾客可根据个人喜好来选择不同的食材。付款多为按位收费,顾客也可以另付费选择特殊食材。回转火锅的运输带上除了火锅食材之外,还有其他小吃、水果、甜点、汤底等。如今回转火锅成为了人们的一种时尚美食,在民间得到普遍。
但是很多人想要开回转火锅店的人,一开始根本就没有决心,因为很多人一开始想要开专业店,但店开了一两个月之后,没有客人就开始心慌,开始想或是听人家讲应该要卖餐,于是就开始改变,火锅品牌连锁店变成咖啡简餐,生意不好了,又改变成西餐店。
回转火锅店要成功,必须做好财务规划。很多人开回转火锅店失败的原因是开店的财务规划没有做好,往往为了要打造心中梦想,把预算都花在装修设计上面,再扣掉其他的设备器具、桌椅等,已所剩不多,没有足够的周转金可以做后援,开店后又没有生意,可能就撑不到半年而不得不关门收场。装修费用是预算中伸缩最大的,创业业主要把总预算扣掉固定要花的钱,再拿去做设计,有多少钱做多少事,千万不要弄预算。
必须抓住客户,留给客人口碑。怎样做一个成功的回转火锅店呢?首先要抓住客户,留给客人口碑,才是长久经营的最大关键,一个火锅店老板如果能够真心、用心地关心每个客人,才能永继成为客人,这家店才能有长久经营的利基,才有成功的机会。因此,“开店要有上上策,不要走下下策”,上上策就是:良好的服务、品质的保证,而且一次就要把它做好,让竞争对手没有追赶的空间。
尚铸厂家直销,质量保证。

⑷ 投资一个自助火锅店需要多少钱呢

1、火锅店加盟投资主要分为五大基本费用成本,品牌合作费、店面租金、设计装修费、设备设施费用、运营成本。根据不同的城市部分费用有所出入。通过这五项成本的估算就可以大致计算出加盟一个火锅店多少钱,以开一家300㎡火锅店为例,为大家实际分析火锅店加盟投资费用。

5、独立开火锅店好还是开火锅加盟店好?

独立开个火锅店相比火锅店加盟模式的投资少了加盟费和保证金、服务费等费用!

(1)如果自己开火锅店,店面出现问题只能自己扛自己解决,无人指导,无团队支持,创业风险较大,搞不好就要走很多弯路,而且可能要多花很多钱出去,将远远超过加盟费。

(2)如果开火锅加盟店,店铺出现问题会有总部团队及时并尽全力解决,并且指导其进行营销活动等,帮助店面快速盈利,在成熟经营管理模式整店输出的模式下,创业风险低。

⑸ 开家15元自助小火锅店要投资多少钱

15Y的自助小火锅,目前市面上早已经没有了,自助火锅的定价一般都在50Y左右,不管你是传统老火锅自助,还是小火锅自助,都是如此。

至于费用方面,影响整体费用的因素很多的,比如你城市级别,店面大小,品牌选择,装修定位风格等,都会影响到最终的开店费用的,所以不能一概而论。

整体费用主要有几个以下几个方面:

门店租金(根据店面大小,地段,城市级别等)

装修设计(根据装修风格,定位等因素有关)

品牌授权(品牌专属使用,维护,策划等)

物料费用(火锅店硬件,软件等)

运营费用(底料,食材,备用金等)

总的来看,一家火锅店开店费用最大的环节就是门店租金与装修费用,总费用则跟上述诸多因素相关,目前来看开一家200平的门店,总花费在50-60W左右。

以上,原创回答,请同行勿复制转发(否则举报),如满意望采纳。

⑹ 开火锅店的利润高吗成本有哪些

1、火锅店加盟投资费用:主要分为五大基本费用成本,品牌合作费、店面租金、设计装修费、设备设施费用、运营成本。根据不同的城市部分费用有所出入。通过这五项成本的估算就可以大致计算出加盟一个火锅店多少钱,以开一家300㎡火锅店为例,为大家实际分析火锅店加盟投资费用。以下费用一半就是开150平米的火锅店的

5、独立开火锅店好还是开火锅加盟店好?

独立开个火锅店相比火锅店加盟模式的投资少了加盟费和保证金、服务费等费用!

(1)如果自己开火锅店,店面出现问题只能自己扛自己解决,无人指导,无团队支持,创业风险较大,搞不好就要走很多弯路,而且可能要多花很多钱出去,将远远超过加盟费。

(2)如果开火锅加盟店,店铺出现问题会有总部团队及时并尽全力解决,并且指导其进行营销活动等,帮助店面快速盈利,在成熟经营管理模式整店输出的模式下,创业风险低。

⑺ 我想问开家自助火锅投资成本大约是多少

投资方案1—总投资3.6万元,年利润15万元的小型店:按总部统一设计要求,打出六朝秦淮“竹苑火锅”连锁专卖店的牌子,选择商业中心、集贸市场、居民小区、学校、迎街闹市等地,经营面积30平米左右,主营品种:“淮扬火锅(或重庆火锅)”,“自助火锅”,“系列配菜-川菜系列(或东北菜系列)”,“竹苑火锅凉拌卤味系列”等;,总投资3.6万元,其中加盟费、品牌使用费、技术培训费、设计费共计9800元,装修费5000元,办执照等费用200元
,三个月房租7500元(综合全国各地平均数),设备投资10000元,流动资金3500元。利润分析:营业时间为早晨9点-晚上10点;餐位数=10,消费人数=50,人均消费=25元,日总营业额=50×25=1250,日毛利润=1250×0.6=750,月毛利润=750×30=22500元;月纯利=22500-2500(房租金)-3000(人员工资)-2000(水电气)=15000元,年纯利=15000×12=180000元,保守估计年纯利润=15万元。
投资方案2—总投资10万元,年利润30万元的中型店:按总部统一设计要求,打出六朝秦淮“竹苑火锅”连锁专卖店的牌子,选择商业中心、集贸市场、居民小区、学校、迎街闹市等地,经营面积120平米左右,主营品种:“淮扬火锅(或重庆火锅)”,“自助火锅”,“系列配菜-川菜系列(或东北菜系列)”,“系列配菜-淮扬菜系系列”,“竹苑火锅凉拌卤味系列”等;总投资10万元,其中加盟费、品牌使用费、技术培训费、设计费共计9800元,装修费22000元,办执照等费用200元
,三个月房租30000元(综合全国各地平均数),设备投资30000元,流动资金8000元。利润分析:营业时间为早晨9点-晚上10点;餐位数=50,消费人数=130,人均消费=25元,日总营业额=25×130=3250,日毛利润=3250×0.6=1950,月毛利润=1950×30=58500元;月纯利=58500-10000(房租金)-15000(人员工资)-5000(水电气)=28500元,年纯利=28500×12=342000元,保守估计年纯利润=30万元。
投资方案3—总投资18万元,年利润55万元的大型店:按总部统一设计要求,打出六朝秦淮“竹苑火锅”连锁专卖店的牌子,选择商业中心、大型集贸市场、大型居民小区、学校、迎街闹市等地,经营面积300平米左右,主营品种:“淮扬火锅”,“重庆火锅”,“自助火锅”,“系列配菜-川菜系列”,“系列配菜-淮扬菜系系列”,“系列配菜-东北菜系列”“竹苑火锅凉拌卤味系列”;总投资18万元,其中加盟费、品牌使用费、技术培训费、设计费共计9800元,装修费50000元,办执照等费用200元
,三个月房租45000元(综合全国各地平均数),设备投资60000元,流动资金15000元。利润分析:营业时间为早晨9点-晚上10点;餐位数=120,消费人数=260,人均消费=25元,日总营业额=25×260=6500,日毛利润=6500×0.6=3900,月毛利润=3900×30=117000元;月纯利=117000-15000(房租金)-35000(人员工资)-15000(水电气)=52000元,年纯利=52000×12=624000元,保守估计年纯利润=55万元。

⑻ 开个自助火锅加盟店要多少本钱

现在开火锅加盟店的人越来越多,但是选择加盟品牌时要根据自身实际情况择优选择,以一家300平米的店铺为例,实际分析火锅加盟投资费用和收益。