⑴ 请教一下做印刷纸的成本如何计算
在印刷活件的成本计算方法上番禺印刷,印刷企业大体上采取两种方法。
1.按印刷工序估价。印刷工序主要包括设计、制版、印刷、印后加工,估价时把这4项费用(含相关的材料费,如胶片费、PS版材费)加起来雕版印刷,再加上印刷活件所需的承印材料费即可。
2.按印刷对象估价。首先将要印刷的活件进行分类,然后按照印刷工序计算每项的费用,最后将每一个要印刷对象的成本汇总。
3.计算印刷成本的主要内容,计算印刷成本时涉及的主要内容有以下几个。
1)设计费。计算设计费时有单件计算法和多件计算法:dm印刷,纸盒一般采用单件计算法。
2)印前费用,包括图片扫描、拼版、出片、打样等。扫描以图像信息量大小(兆)为计价单位,拼版、出片按幅面大小(对开、四开等)收费上海印刷,打样按幅面和色数收费。客户自带光盘或胶片等,应扣除相应项目的费用。
3)材料费。就印品而言,材料费用在整个印刷成本费用中占很大比重印刷,所以精确地控制材料的用量是控制印刷成本的最佳方法。印刷过程中的材料费主要是指版费、承印材料费、电化铝费用等,而材料费为材料使用量与单价之积,所以在材料费的收取中一定要掌握材料用量的计算公式。不同的印版计价方式不同印刷纸,版以张为单位计价,烫印版、柔性版等按面积计价。承印材料一般以吨或令为单位计价。
4)印工费(即印刷加工费)。不同类型和档次的印刷设备、不同的印刷厂或印刷工艺,其印工费的标准不同印刷厂家,彩印一般按色令计价。当印量较少时,按开机费计算(即起步价)。
5)印后加工费。印后加工工艺有很多种,但计算方式主要以加工件数或加工面积为单位进行计算。上光、覆膜、烫印等以加工面积计费。标签展
6)其他费用。如打包费、运输费、加急费等凸版印刷,这部分费用一般由双方协商确定,灵活性较大。
7)税金。按国家有关税法规定应交纳的税收。
综上所述:印刷成本=设计费+印前费用材料费(含损耗)印工费印后加工费其他费+税金
⑵ 一吨的卫生纸加工成本是多少钱,利润最低能挣多少
做卫生纸加工选一套好的卫生纸加工设备比较重要,卫生纸加工设备根据配置不同,价格也不一样的,当然还有配置和自动化更高的设备,价格要贵很多。
现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。
因为自己生产自己销售的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润
备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费:一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋和原料运费 300元 一吨成品纸和运费300足够,只多不少
150+22+300=472元
也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重。
比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了
一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是卫生纸加工一吨纸的总成本了,一吨纸的净利润大概15%-20%左右,也就是说最少一吨能赚一千到一千二左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,卫生纸加工行业还是比较适合想要创业的朋友们的。
⑶ 加工一吨卫生纸的成本都有多少
加工一吨卫生纸的成本在:400元到600元不等(除原料成本费用)!
想知道加工一吨卫生纸的成本都有多少,首先要知道哪些是加工卫生纸的成本!成本主要来自三个方面:
一、原料
1、一吨原料生产一吨成品,一吨有15公斤左右的损耗。
2、 加包装以及喷胶和加湿的重量,基本损耗相抵。
3、 原料成本价格基本就是原纸加运费和卸车费用。
4、 例如原纸价格5000元/吨,原料成本 = 5000+运费+15元卸车费用
人工/电费/场地
例:原料运费一吨200元,小包装卫生纸900克,实惠装生产5000克!
小包装900克卫生纸成本计算方式:
原料出厂5000+运费200+15元卸车费用+包装袋388.85元(单个按照0.35元)+大白袋子80元(一件货装14提)+工费332元(单卷0.025元)+电费20元=成本6035.85元
实惠装5000克卫生纸成本计算方式:
原料出厂5000+运费200+15元卸车费用+包装袋140元(单个按照0.7元)+工费280元(单卷0.035元)+电费15元=成本5650元
这三大类是加工一吨卫生纸的成本所要花费到的地方,基本一吨的成本费用在400元到600元不等!
⑷ 原纸加工成复印纸的成本怎么计算
首先你的地点是什么地方?这是要算复印纸购买的成本。比如:四川的银鸽纸是:6700运到价。
接着:加工是指生产能力在每月3000箱时的人工和厂房成本在每箱:1.8元左右
最后:纸箱包装成本:一个复印纸包装成本在6元左右。
重庆复印纸批发找我:68795223 品牌:小钢炮/天章/晶生/树利好/顶峰
⑸ 生产一提卫生纸有多少利润
生产卫生纸需要一套卫生纸加工设备,这一套包括复卷机、切纸机、封口机三台机器,可以完成从大轴纸到卫生纸的加工过程。这一套卫生纸设备根据配置不同,价格大概在四万多到六万之间。原料纸(大轴纸)是生产卫生纸的原料。根据质量可以分为脱墨纸,甘蔗浆纸,混浆纸和木浆纸,一吨价格大概六千多到八千不等。脱墨纸虽然便宜,但是质量不好,是回收利用使用过的纸,很不干净,所以并不推荐使用。市场上用的比较多的是木浆纸,手感很好,看起来也很干净,深受用户喜欢。
想知道生产一提卫生纸的利润,首先要知道成本:按一般原纸价格在6500元一吨,一天八个小时生产两吨纸,电费20元,包装带200元,人工费100元,那么这一吨卫生纸的成本是7660元/吨。现在超市里面卖的一提卫生纸有10卷,重量是2斤,那这一提卫生纸的成本就是7.65元。你可以零售到10元,1.2kg每提三层超柔细纹木浆纸成本是10.2元,你可以零售到14元。一台卫生纸加工设备八个小时可以生产两吨卫生纸,这么算下来,一天最少能赚两千左右!
⑹ 做卫生纸加工如何计算利润
无论做什么行业,利润是首要考虑的因素,没有利润的行业谁也不会瞎折腾,那么卫生纸加工的利润有多少钱呢?目前市场上的原材料根据材质不同,价格也不尽相同,就那好一点的纸来来说,一吨的价格在6100元一顿,加工一吨卫生纸大概需要电费50元,人工费200元,包装费250元,原纸运费一顿最多300元,如果市场卫生纸的销售价格在7500元,那么他的利润就是8000元-6100元-50元-200元-250元-300元=600元,因此,加工一吨卫生纸便可以赚600元!
中小型卫生纸加工厂设备
⑺ 加工一包抽纸的成本大概是多少
超市里一包抽纸的价格大概是五六块钱,这比其他的生活用纸要贵很多,主要是生产一包抽纸的投资成本比较高。这些成本包括抽纸加工设备,抽纸生产原材料,抽纸包装费等。
加工一包抽纸的成本主要包括抽纸原材料成本,我们就按7000元一吨来算;然后是包装费用,一般在300元左右;还有就是人工费,现在人工的费用一天大概是150元左右,再加上电费杂费200元左右,这些成本相加之后就是生产一吨抽纸花费的总成本,大概在7650元左右。生产一包抽纸的成本就是总成本除以生产出来的抽纸数量,这个需要抽纸加工厂根据实际情况去计算,我们这里只是大概的计算一下。
加工抽纸用到的设备是抽纸机和抽纸包装机。抽纸机是将分切后的原纸经螺旋刀辊剪切,互扣式折叠成链式的长方形面巾纸,再使用抽纸包装机进行包装封口,包装后的抽纸就是我们日常使用的软抽纸了。抽纸机是生产抽纸的专业生产设备,一台抽纸机的价格在五六万元左右,该机采用真空吸附式自动裁切计数功能,具有速度高,折叠整齐,操作简便的优点。
⑻ 如何算生活用纸的成本价
(造纸桨价格+造纸抄作费)=原纸大轴价格+运费+电费+工人工资费+包装费+损耗费=生活用纸的成本费
⑼ 做卫生纸加工需要的成本 每吨有多少利润
一些想创业的朋友关心的就是卫生纸加工的成本和利润,卫生纸加工每吨有多少利润呢
卫生纸是大家日常生活当中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的东西,需求量还是比较大的。生活用纸之所以销量如此之大,就在于卫生纸已成为一种能够影响、覆盖更多人的生活的必需品。我们生活中也不能没有纸,这也就造就了生活用纸巨大的商机。一些想创业的朋友们,在了解了之后觉得卫生纸加工就是个不错的选择。卫生纸加工风险小、投入资金少、收益快。是我们创业比较好的选择。
做卫生纸分为原材料加工和卫生纸加工。原材料造纸生产污染比较大,办厂困难。而卫生纸加工属于二次加工,是直接购买原材料回来加工生产卫生纸的,没有任何的污染,国家也鼓励加工创业,卫生纸销量如此之大,成本也不需太多,我们就可以办家卫生纸加工厂来生产。
做这个行业,重要的就是卫生纸加工设备的选择,卫生纸加工设备根据配置不同,价格大概只需要六万左右不等的都有,当然还有配置和自动化更高的设备,大概十几万多。现在常用的是1880型号的卫生纸加工设备。
现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。这些也就是做卫生纸所需要的成本了。
因为咱们自己做的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润
备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费,一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋费 300元 一吨成品纸300足够,只多不少
150+22+300=472元
也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重
比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了
一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是咱们加工这一吨纸的总成本了,一吨纸的纯利润大概在五百元左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,所以说这个行业还是比较适合想要创业的朋友们的!
⑽ 一提卫生纸的生产成本和利润是多少
卫生纸生产的利润一般在15%左右,大多以批发为主,靠量来赚钱,销售量越大,利润越高,首先,卫生纸的价格和质量有最直接的关系,卫生纸的质量参差不齐,材质有再生浆的,有甘蔗浆的,有木浆的,原纸价格有六七千一吨的,有七八千一吨的,卫生纸的利润和销售方式直接相关。
一提卫生纸的成本:按一般原纸价格在7000一吨来算,一天八个小时生产两吨纸,电费20元,包装带200元,人工费100元,那么这一吨卫生纸的成本是7320元/吨。现在超市里面卖的一提卫生纸有10卷,重量是2斤,那这一提卫生纸的成本就是7.32元。一提的利润最少是1元左右。