Ⅰ 对于卖烧饼的铺子来说哪些成本是固定的,哪些是变动的
员工工资和水电费
餐饮业的固定成本有·:员工工资;酒店租金;固定资产折旧费;企业房产税;土地使用税;办公费用。变动成本有:水电费;餐饮原材料及辅料;
定成本(费用)不仅仅指折旧,由于固定成本在国内是包含在间接成本科目里的,进行传统成本核算时,往往按照产量被分摊计算了。有些设备即使没有使用,其折旧也被摊销在产品成本里,这恰恰掩盖了产品实际成本的真相,因而容易被忽视,使管理者疏于管理。如果采用作业成本法计算,按照设备的机时、人工将实际成本分配给实际行为或作业上,就能够弥补这一缺点。
Ⅱ 什么小吃比较赚钱呢
烧饼必须要做的好吃,味好。你只有把烧饼做的好吃,味道比别人家的好,那么客户才会,成为你的长期客户,如果你做的不好吃,买一回,然后,客户们再也不会买第二回。说文明点儿词,就用产品说话,你的产品质量过硬,才会拥有源源不断的客户。在小吃行业更是如此,做烧饼,还是做油条等,还是别的小吃,赚钱的第一要素,那就是必须要做的好吃。
Ⅲ 武大郎烧饼一个4元成本利润
武大郎烧饼的成本价一块钱五左右,四块钱售价利润达到两块五一个,有时加蛋或者火腿的话利润达到三四块钱一个,利润可观,一天卖两百个,一天可以赚六七百。
Ⅳ 登封芝麻盖烧饼成本
一斤面粉的价格:86/50=1.72元。
1、现在是一袋面加25斤水,活好的面团是75斤,这里水费可以忽略不计,我做的是油酥饼,油酥要占10g,这样面剂子就是120g,就是二两四。2、咱们来算一下能出多少饼吧,活好的面是75斤,一个饼面胚是2两四,75/0.24=312个烧饼,就是312块。3、烤制这312个饼子,要用油来炸熟,加上油酥用的油大概16斤油。现在油是125一桶,40斤,125元/40斤=3.125元,3.125*16斤=50元。
Ⅳ 油酥烧饼的成本
一个油酥烧饼的成本大概七毛。
烧饼是由:面,葱花,油,芝麻制作而成的。
一个烧饼需要的面大概是200g,按照市场上面的价格来算,200克的免费陈本价格是2毛钱。
葱花是放在烧饼里面的材料,一个烧饼的葱花按照1毛钱来算。
烧饼在和面的时候需要油,一个烧饼的油的价格大概也在2毛钱左右。
烧饼的芝麻要根据放的芝麻的多少来算,一般一个烧饼需要2毛钱的烧饼。
所以,综上所述,一个油酥烧饼的成本大概是七毛。
Ⅵ 4元一个鲜肉烧饼利润是多少
一个鲜肉烧饼的利润为2元
1、面粉成本
每袋面粉50斤,约90元;若每个烧饼用面粉0.2斤,其面粉成本为90÷(50÷0.2)=0.36元。
2、其他佐料
烧饼需要刷油和加点其它的佐料,比如盐、花椒、葱花、芝麻、糖这些做成各种口味的,但是这些材料用到每个烧饼上大概几分钱。
3、水、食用碱
每吨自来水约5元,水与面粉的配比约为1:4,水和食用碱的成本大概就几角钱。
4、馅料
每个烧饼肉馅大概0.15斤,现在的猪肉9.62元一斤。肉馅的成本就是1.45元
5、电费
现在许多城市禁止烧煤、木炭,商业用电1.5元/千瓦·时,3千瓦功率电饼铛每小时可烙饼150个,每个的成本约为1.5×3÷150=0.03元。
综上,每个饼的原料、燃料成本约为2元。卖4元一个,那么一个鲜肉烧饼的利润就是2元。
Ⅶ 6元一个烧饼夹肉利润多少
利润三块多。
烧饼夹肉的成本:
一袋面粉通常就是100元,50斤,平均下来一斤面粉是不到两块钱,一斤面粉能做6个饼子,平均每个肉夹馍的饼成本在0.3-0.4元左右,算上辅料的话, 差不多按照0.5元一个饼子算。
一斤猪肉煮好剁碎以后,加上汤汁大概能夹6个肉夹馍的样子,平均一个肉夹馍里面的肉摊下来在2元,加上饼子,算上大料和火 综合成本在2.5-2.8元
卖6元一个,那么利润就是3.2-3.5元之间。
Ⅷ 烙大饼一年能挣多少钱
20万。
烙饼的利润非常可观,使用中筋面粉,每袋大约50斤,售价90元左右。每个烧饼平均用面粉2两,那么他的面粉成本大约在0.36元左右。水、发面碱。一吨的自来水大约是五块五毛钱。水和面粉大概的比例是1比4,这样每个烧饼用水的成本应该是0.05斤,水的成本就在大约0.000125元。一包发面碱大概2元钱,应该可以烙出来600个烧饼左右,这样每个成本就是0.005元。这两项虽然列出来但是成本微乎其微我们充其量算0.01元计算。年赚20万元以上不是问题。
_
Ⅸ 卖烧饼和卤肉对比
<strong>卖烧饼和卤肉的对比如下</strong>
1、一斤鲜肉大概能卤出来半斤卤肉,鲜肉成本是30~35块钱一斤,也就是说卤肉的成本在70块钱左右一斤,但是卖只能卖80一斤,因为这种卖高了的话,买的人会很少。也就是说卤牛肉的毛利在15%左右,再扣除掉其他一些成本,基本上利润低于10%。当然,如果你以一些劣质的材料做熟食例外,那个毛利高的很多。
2、我们再来看烧饼的成本。面粉成本在两块钱一斤,基本上可以做出六七个烧饼,每个烧饼能卖到3块到4块钱,也就是能卖18元,毛利能达到80%以上。而且烧饼是属于是快速消费品,有很大的群众基础,一天卖个几百个烧饼都是很正常的。
同样卖1000块钱营业额,卤肉只能挣100块钱,但是烧饼能挣800块钱,明显烧饼更挣钱。烧饼,属大众化的烤烙面食,品种颇多,有大饼、烤饼、缙云烧饼、温县古面坊传统(老面)烧饼、黄山烧饼、传统烧饼、湖沟烧饼、芝麻烧饼、油酥烧饼、起酥烧饼、发面堆、掉渣烧饼、糖麻酱烧饼、炉干烧饼、缸炉烧饼、罗丝转烧饼、油酥肉火烧等。
Ⅹ 大家觉的卖烧饼挣钱吗
这个是不一定,首先需要看你在哪个地方卖,生意如何。其次,烧饼现在一般卖三元一个,成本大约一元,利润二元,那么,想要挣200元的话,则需要卖100个烧饼,生意好的话就200个一天。
卖烧饼挣钱注意事项:
1、看你的烧饼好不好吃了啊,一般还是比较赚钱,因为它的成本是比较小的。
2、卖烧饼最主要的是味道要好,要不然就是当地人比较喜欢吃烧饼,不然生意是不好的,一定要选择人多的的地方卖,这样光顾的人多,生意才会好。
如果现在你开烧饼店的话,首先来说口味肯定要符合大众,那如果说品类仅仅是烧饼的话,可能局限性会比较小。你可以尝试增加其他的品类像粉,面之类的,如果仅仅是卖烧饼,估计这个客户群体会比较小,前景不太乐观。
当然,你现在投资的话不管是小生意还是什么。还是建议你谨慎考虑,因为餐饮这一块市场竞争确实是比较大,租金和人工的支出也是大头。而且近几年的话呢,大环境也不太乐观,创业成功赚钱的只是少部分。如果说你有足够的把握,而且对自己的技术口感过硬的话尝试一下也未尝不可。