① 最近市场流通的工业盐价格,多少钱一吨 谢谢
食用的“盐”和工业上使用的“盐”,虽然都含氯化钠的化学成分,但原料加工的过程完全不一样。工业用盐工艺很简单。但食用盐就不一样了,需要去掉盐中的一些对人体有害的重金属,然后经过粉碎、洗涤、烘干等一系列步骤才能生产出来。 目前,工业用盐每吨400~500元之间。而食用盐一般来说要800~900元一吨。在酱油的酿造中,一般要用到15%的盐。计算下来,一吨酱油如用工业盐要比食用盐便宜60元左右。 工业用盐中含有大量的亚硝酸钠。亚硝酸钠主要用于染料、医药、印染、漂白等方面,由于有增色、抑菌防腐作用,在食品工业中多用作熟肉食品的发色添加剂。我国《食品添加剂使用卫生标准》规定,亚硝酸钠在肉食中最大使用量是0.15克/千克,其残留量在肉制品中不得超过0.03克/千克;在肉制品罐头中不得超过0.05克/千克。
② 请问有工业盐吗
当然会有。
所谓“工业盐”,就是指的主要用作化工原料的氯化钠晶体,是非常大宗的化工原料——现代化工的基础:三酸两碱中的三种都离不开他——烧碱纯碱和盐酸,绝对是要以氯化钠为直接或间接原料的。
但是,现如今,就算是工业生产用的盐,氯化钠含量也是超过99%的,外表看起来一样是晶莹剔透的,这种“工业盐”的质量,碾压中国150年以前(也就是洋务运动引入现代工业化制盐法之前)的皇室特供盐。而食用盐的纯度也是标称99%,事实上我也一直怀疑,所谓的食用盐和工业盐,根本就是一条生产线出来的,只不过一边是包装成了50公斤一麻袋的大包,一边是500g一包的小包装。
工业盐,成本价约在200元/吨左右,对比食用盐价格——平均5元/kg,有25倍的毛利(不计再次提纯,包装、小规模运输等成本)。食用盐里还添加的就是碘,添加剂量是万分之二,对成本的影响几乎微乎其微,所以说有这么的利差,当然会有人做这生意了。
而原料盐里面,真正对人“有毒”的物质,含量可以说是微乎其微的,基本上可以忽略,最主要的是:绝不可能存在亚硝酸钠。因为工业盐的生产无非这几种来源:晒海盐/湖盐/井盐,直接开采岩盐,原料都是天然存在的。而亚硝酸钠这东西在自然状态下是基本没法稳定存在的,结晶状态还好,溶于水后就会慢慢自行分解。工业生产用的亚硝酸钠都是人工合成的,价格要2000多一吨了,拿来冒充食盐不划算的。
而且,我们再算一下中毒量:成年人一次性食用亚硝酸钠约在0.5g左右会引发中毒反应。如果是用的工业生产用盐,就算这1%的杂质都是亚硝酸钠吧,这一次也得吃下50g食盐才会造成亚硝酸钠中毒——我觉得会先被齁死。
所以说所谓“工业盐”当成食用盐会中毒,无非是以下几种可能:
1,机缘巧合下的误会。
2,为了宣传食盐专营而刻意编造的官造谣言——我认为这种可能性最高。
3,亚硝酸钠一大用途是做混凝土防冻剂,所以会大量出现在建筑工地,而我国的农民工的文化水平和个人素质嘛,顺手偷点拿走也是很合理的。
③ 国家盐业是怎么定价的,为什么各个地区的盐价都不一样啊
食盐价格管理办法
第一条 为规范食盐价格行为,维护消费者和经营者的合法权益,促进盐业健康发展,根据《中华人民共和国价格法》和《食盐专营办法》
等有关法律、行政法规,制定本办法。
第二条 在中华人民共和国境内发生的食盐价格行为均应遵守本办法。
第三条 本办法所称食盐是指直接食用和制作食品所用的盐。
第四条 食盐价格实行政府定价,按照食盐生产、经销环节分别制定食盐的出厂价格、批发价格(含产区批发价格和销区批发价格,下同)
和零售价格。
第五条 食盐价格实行统一领导、分级管理。国务院价格主管部门负责制定或调整食盐的出厂价格、批发价格;省、自治区、直辖市价格主
管部门制定或调整食盐零售价格和小包装费用标准。
第六条 制定或调整食盐价格应以生产经营食盐的社会平均成本费用为基础,并考虑生产经营条件差别、食盐品种等级差别、消费者特别是
边远地区居民承受能力、毗邻地区价格衔接等因素。
第七条 出厂价格是指食盐定点生产企业销售大包装食盐的含税价格,由食盐生产环节发生的成本费用(包括制造成本和期间费用)、利润
、税金等构成。
第八条 产区批发价格是指按照国家食盐分配调拨计划从食盐产区向食盐销区调拨食盐的含税价格,由出厂价格和产区食盐调拨过程发生的
调拨费用、税金等构成。
调拨费用包括短途运费、装卸费用、站台码头费用和管理费等。
第九条 销区批发价格是指食盐批发企业或受其委托的转代批单位向零售单位或食品加工单位销售食盐的含税价格,由出厂价格或产区批发
价格和批发环节发生的成本费用(包括经营费用和期间费用)、税金、利润等构成。
按照国家规定缴纳的碘盐基金列入批发环节成本费用。
第十条 食盐生产、批发环节的成本费用利润率,根据社会平均利润率水平、盐行业发展的需要和居民承受能力等情况,由国务院价格主管
部门另行确定。
第十一条 小包装食盐的出厂价格、批发价格,分别在同类大包装食盐出厂价格、批发价格基础上加上小包装费用确定。
小包装费用标准由小包装袋、防伪标识、外包装物的购进成本和分装成本费用、税金、利润等构成。
小包装成本费用利润率应控制在15%以内,损耗率不得超过3%。
第十二条 食盐零售价格是指食盐在零售市场上的最终销售价格,按照批发价格加批零差价的方式确定。批零差率应控制在20%以内。
第十三条 制定或调整食盐零售价格应充分考虑边远地区居民的承受能力,同品种食盐原则上实行全省(自治区、直辖市)统一零售价格。
第十四条 制定或调整大包装食盐出厂价格、批发价格,食盐经营者应向所在地省、自治区、直辖市价格主管部门提出书面建议,经省、自
治区、直辖市价格主管部门审核后报国务院价格主管部门审批。审核报告应包括以下内容:
(一)食盐生产、经销企业近三年的生产经营成本费用和经营状况;
(二)制定或调整价格的具体方案及其主要理由;
(三)食盐生产、经销企业和其他方面的意见;
(四)与毗邻及有产销关联地区的省、自治区、直辖市价格主管部门的协调意见;
(五)其他需要说明的情况。
当生产经销食盐的成本费用发生较大变化、价格矛盾突出和社会各界反应强烈时,国务院价格主管部门可直接调整大包装食盐出厂价格、
批发价格。
第十五条 食盐经营者要求制定或调整大包装食盐出厂价格、批发价格的书面建议的内容、形式和制定或调整食盐零售价格、小包装费用标
准的程序、具体要求,由省、自治区、直辖市价格主管部门根据本地实际情况另行规定。
第十六条 政府价格主管部门在接到制定或调整食盐价格的审核报告或书面申请后30个工作日内,做出是否制定或调整价格的决定。
第十七条 制定或调整食盐价格应进行成本调查,听取消费者和食盐经营者等有关方面的意见。食盐经营者应当如实反映情况,提供有关财
务报表、帐簿及相关资料。
第十八条 食盐定点生产、批发企业应在每年4月底以前向省、自治区、直辖市价格主管部门报送上一年度生产经营成本费用和其他相关资
料。
第十九条 经营者不得有以下行为:
(一)实际执行价格高于或低于政府定价的;
(二)擅自提前或者推迟执行政府定价的;
(三)擅自制定食盐价格的;
(四)违反本办法的其他行为。
第二十条 经营者违反本办法的规定,价格主管部门将依据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》等进行处罚。
第二十一条 各级价格主管部门或其有关部门违反本办法的规定,超越定价权限或范围制定、调整食盐价格,不执行、提前或推迟执行政府
定价的,责令改正,并给予通报批评;对直接责任人和其他负责人员,提请有关部门给予行政处分。
第二十二条 多品种食盐和肠衣盐的出厂价格、批发价格,国务院价格主管部门委托省、自治区、直辖市价格主管部门依据本办法制定或调
整。
渔业和畜牧用盐适用本办法,由省、自治区、直辖市价格主管部门制定或调整价格。
第二十三条 省、自治区、直辖市价格主管部门制定或调整食盐零售价格、小包装费用标准和多品种食盐、肠衣盐、渔业用盐、畜牧用盐的
价格,应在公布实施前15个工作日前报送国务院价格主管部门。
第二十四条 出口食盐的价格由经营者自主制定。
第二十五条 本办法由国家发展计划委员会负责解释。
第二十六条 本办法自2003年7月1日起执行。
④ 工业盐到食用盐提炼成本是多少
工业盐和食用盐本身及不可相互利用,就是说工业盐不可能通过提炼加工变成,食用盐,工业盐中本身有许多有害有毒物质,无法通过体检,把所有的物质有毒有害去去除干净,工业盐和食用盐本身就属于不同的生产流程,所以说工业盐也不可能提炼成食用盐也无所谓成本
⑤ 一吨食用盐的成本多钱了
般盐业垄断吨400块盐加100块碘包装吨卖2000
⑥ 请问谁知道辽宁营口食用盐的生产成本或卖出价格是多钱一吨
一般盐业垄断是一吨400块的盐,加里100块的碘,包装一下一吨卖2000
⑦ 一包食用盐的利润是多少钱
自古以来,食用盐就是一个暴利产业。私营盐业放开,很多经销商已经尝试性开始经营食盐,一包食盐两块钱,对于广大消费者来说,这样的价格丝毫不会对生活带来什么影响。但是这袋盐最初的形态——卤水,只值6分钱;即使经过一系列的生产、运输流程之后,也只有0.5元的出厂价;但是最终,消费者却花了原料价格的4倍的价钱,反反复复地购买着这种日常生活中的必需品。而包装的成本,都会被商家通过各种手段转嫁给消费者。综合来看,理论上一包盐的毛利都在4倍,甚至如果低钠盐,加钙盐等盐的售价更高,毛利可达8~15倍。
⑧ 工业盐到食用盐提炼成本是多少
工业盐到食用盐提炼成本是80000元。
⑨ 国家食盐一吨的价格不能超过多少
2009年出台的《国家发展和改革委员会关于提高食盐出厂(场)价格的通知》每吨碘盐批发价格(含税)没有超过700元的。
⑩ 食用盐多少钱一吨
2.5÷400=0.0625元每克 1000g(1kg)=6.25元 1吨=1000KG 所以1吨=1000×6.25=6250元 这是小学题目吧