① 空气能热水器每加热一吨热水成本是多少
以每人洗一次澡计算,每次用热水50L,水温从20度升到55度计算:空气能热水器消耗和电量为1570千卡/3268千卡/度=0.54度,即1吨水需要的电量为0.54*20*=11.80元(电费按每度1元计算)非常的节能省钱
劲成空气能热水器具有超低成本、低功耗、零污染等优势,真正做到为企业和家庭节约资源。欢迎各界朋友前来咨询,电话:0769-88873548网址:www.shjc-china.cnQQ:1076142485张小姐
采用日本松下、美国谷轮等进口高效压缩机,结合本公司核心专利技术,运行稳定,性能优异,成为产品实力的信心保证。由于机组能从空气中获取大量免费热量,因此每消耗1度电就能产出3~4度以上的热能量,为用户节省65~80%的电费;运行费用是电热水器的1/5,燃气热水器的1/6,燃油热水器的1/4,太阳能热水器的2/3,燃煤锅炉3/5,可以为用户节省大量资金。
② 1吨热水35元,热水出厂价86.5元/吉焦,怎么核算成本
电厂出售的热水,是发电时汽轮机排除的废气加热冷水后出售的热水!1吨水需要多少热气能加热?
③ 空气能热水器每加热一吨热水成本是多少
由于各地区各行业的电价有很大差异,油价及煤气价格也有差别,而且夏天和冬天获得同样温度的水所需的热量也不一样,只能够引用全年平均概念。每加热一吨热水的能耗成本,电热水器需要要46元;空气源热泵热水器需要要10元;柴油炉需要32元;天然气炉需要要21元;液化气热水器需要40元。相比之下,空气源热泵热水器运行费用最低。
④ 锅炉洗浴用水,一顿凉水烧成90度热水,如何计算,一顿需要多少钱
假设1T水从20度加热到90度;
那么需要的热量是(90-15)*1000=75000大卡;
发热量6000大卡硬质炭,效率为65%;
1T水的费用:75000/(6000*65%)*1200/1000=23元。
锅炉是一种能量转换设备,向锅炉输入的能量有燃料中的化学能、电能,锅炉输出具有一定热能的蒸汽、高温水或有机热载体。锅的原义指在火上加热的盛水容器,炉指燃烧燃料的场所,锅炉包括锅和炉两大部分。锅炉中产生的热水或蒸汽可直接为工业生产和人民生活提供所需热能,也可通过蒸汽动力装置转换为机械能,或再通过发电机将机械能转换为电能。提供热水的锅炉称为热水锅炉,主要用于生活,工业生产中也有少量应用。产生蒸汽的锅炉称为蒸汽锅炉,常简称为锅炉,多用于火电站、船舶、机车和工矿企业。
⑤ 空气能热水器每加热一吨热水成本是多少
由于目前国内地区之间的电价、油价和煤气价格存在着一定的差异,而一年中天气每天都在不断的变化,所以只能对几种热水器的运行费用统计一个范围,每加热一吨热水,电热水器的费用为20-40元,柴油锅炉的费用为17-23元,煤气热水器的费用为18-25元,而空气源热水器的费用为6-12元,所以同益空气能热水器的运行费用只有电热水器的1/4,燃油和燃气热水器的1/3。
⑥ 系统房热水怎么计算费用的
根据公式计算。根据系统房热水的计算公式来算,耗电量是4.18×用水量×温度上升/能效比/水量多少计算的。
⑦ 上海一学生宿舍的热水55元一吨,为什么这么贵
有学生爆料,上海某高校的热水收费为55元一吨。记者就此致电该高校信访部,对方表示,这个价格不算高的,还有100元一吨的学校,我们是横向对比过的。有人认为是正常水平,也有不少人认为这个价格实在太高。
如果水温只能达到55度左右,热水供暖系统采用空气能热水器,成本约为上述计算成本的一半,即约17元。考虑到热损失和水成本,每吨高达25元!现在一吨不加一吨,收费高达55元,真有点贵!制热水的成本主要取决于室外温度、自来水温度和热水供应温度。供水温度越高,价格越高。价格不能简单地根据热水量来判断。
⑧ 如何计算电加热热水/蒸汽锅炉的运行成本
你好,燃气锅炉运行成本最主要的是燃料成本,大约占总成本的90%左右,按蒸汽锅炉按每天需要蒸汽量,热水锅炉按天运行时间,以上都折合成满负荷运行时间,与单位吨位锅炉耗气量(每吨锅炉每小时按80立方算)及天然气单价即可
电的成本锅炉燃烧机和给(补)水泵)及照明的电耗量,运行时间的电耗,电费
锅炉的耗水量(水费)
人工费好计算,人员工资
维修费等
毛算,就是燃料费+水、电、维修费+人工费就可以了
如果是财务成本,那就复杂了,要把所有的消耗都加上还要加上固定资产折旧以及财务费用。
可继续问
⑨ 热水多少钱一立方
这个热水的收费真是说不来高低,和每个城市的燃料有关系。
1、按照天然气(我这里没有管道煤气的热值数据),一般的天然气热值9000kcal/NM3,
1M3自来水:Q=CM(T2-T1)=1kcal/kg.C *1*1000kg *(100度-10度)=90000kcal;
需要的天然气为:90000/9000=10立方米;
天然气的费用(按照每立方米2.2元算):10*2.2=22元
也就是说1吨热水成本可能在22元左右(这里面不含锅炉的热效率引起的燃料浪费)
现在关键是你没有给出管道煤气的热值及价格。
不过一般洗澡我们每次费水大概150L吧(估计值)。
2、太阳能热水没成本,仅仅是一次性的投资比较大,投资完了就不需要什么成本了,水如果算成本的话那就算一下水的价格好了。
天然气价格参照:
http://www.js.chinanews.com.cn/2004-06-10/1/1379.html