‘壹’ 开个小吃店需要多少钱
首先是房租,这项开支在总投资中的占比还是比较大的,房租的主要视地段、规模而定。如果你的消费者定位是白领阶层的话,那么好的选址是写字楼附近,房租大概在2000-6000元/月;如果群体定位是普通居民的话,那么可开在小区附近,房租一般在800-1500元/月。小吃店的房租可以是一月一付,或者三月一付,这样手里会留有比较宽裕的流动资金,以便扩大生意。
其次是装修,相较于一些大餐厅,小吃店的装修不需要多么豪华,所以这部分成本可以节省很多。当然如果你想让你的店个性化一点的话,也可以适当花一些代价。具体装修费用同样也要视规模而定,一般在300-800元/平方米。
然后是设备费,设备费主要包括店堂设施和厨房设备,具体而言就是空调、桌椅、碗筷、餐具、烹饪器具等等,这些设备的购置费用加起来差不多的在2-3万元之间。
接着是进货费,开一个小吃店需要多少钱?开小吃店当然离不开食材,食材采购费用相对而言不高。为了保证食材的新鲜性,每次采购的原材料不宜过多,尽量控制在1000元左右。
再者就是员工工资。小吃店如果是夫妻店的话,那么只需两人就可以经营,员工工资就可以省了。如果是稍微上一点规模的话,那就需要雇佣服务员了,员工工资一般在2000元/月。
之后就是其他费用,其他费用主要包括日常水电费、手续办理费,以及一些不可预见的开支,这就需要经营者手中要有相应的流动资金,以保证店面正常运营。
‘贰’ 开一个小吃摊要多少本钱
看你要开多大的,如果是门面的话,没有四五万是不可以的,如果就是这样,在外面拜拜流动小摊的话只要几千块钱就够了。
‘叁’ 开店做冰品生意赚钱吗,成本多不多呢
冰品生意一直都还可以的,青年男女都是比较喜欢吃的,只要有人流量大的地方是不用担心会亏的,脆包公在前段时日引爆传奇小吃一条街热潮后,再度发力,推出别出心裁的靓爆冰吧系列,将冰激凌与时蔬、芝士、酸奶、包子、冰豆花相结合,碰撞出不一样的酷炫美味,9800单品绝活创业,御厨团队教学培训,经营很简单的
‘肆’ 开个小吃店的成本一般是多少钱
开家小吃店一般有1到3万左右的启动资金就可以了。开小吃店,做的是特色,着重的是地方口味,好吃受欢迎,利润率才高。当然除了好吃经营管理也很重要,建议到专业烹饪学校学小吃技术,除技术外还有开店创业指导!
‘伍’ 摆个小吃摊要花多少成本
做小吃是根据市场而定。
首先周围优质流量。各方面的市场,看这个地方别人允许不允许你在这里摆摊还有城管会不会追这个地方的人流量够不够
有的市场不是说你想做什么,就是做什么,要是人家有你想做的小吃,你就不能在那里做做小吃都是应市场而定,
摆摊的话最好前期不要投资太大,住在城中村就可以了。要是到时候做不下去的话,还可以换地方做投资的太多,容易把自己绑住
还有买东西最好是去一下附近的二手市场,有很多基本上都是九成新的二手设备。不要买全新的。
不要买全新的原因是新东西都很贵,去二手市场买的东西,很便宜也基本上都是新的自己收拾干净就可以用了。,都是那些没有经验的人买过没几天,看生意不行就不做了,他们也是没有经验,所以会买一些新的。
对于我来说,摆摊超过10,000块钱都不值得做摊位费的话,顶多也就个2000块钱最多就不能做。
‘陆’ 制作一杯冰粉的成本需要多少最好是能具体化些
冰粉摊点·利润分析 以一个普通的摊位,普通的夏天天气为例,每天应该卖到300碗左右。其中200碗为0.5元一碗的普通冰粉,100碗为1—2元一碗的花色冰粉。 (费用支出):原材料支出:300碗冰粉约需要150斤水,水费约1元,需要普通型冰粉粉1斤,约12元。共计13元。+ 烧水煤或电费5元 + 一次性碗和勺150副(很多顾客并没有将碗和勺带走所以按销量的一半算)每副0.06元×150副=9元. + 调料或配料:0.5元的普通冰粉配料为每碗平均0.05元×200=10元;+ 1—2元一碗的花色冰粉配料为每碗平均0.10元×100=10元。两者共计20元=以上成本共计47元 [一天销售收入]:300碗冰粉中其中白味200碗×每碗0.5 =100元,水果味和花色冰粉100碗×平均每碗1.5元=150元,以上共计100+150=250元。 一天毛利:250元—47元=203元 一月毛利:203元×30天=6090元 自己本来有商店或餐馆的加盟者,一个月的其他费用:房租无(已交),员工工资无(300碗内勤快点可以不请工人),税收无(已交)。损耗100元,杂费100元,共计200元 。 当月毛利:6090元—200元=5890元 当年毛利: 5890元×8个月(3—11月)=47120元 当年纯利:47120元-3000元加盟费-1000元杂费=43120元 自己没有商店或餐馆租房或摊点的加盟者:一个月的其他费用:房租无300(铺面不需要很大房租低),员工工资无(300碗内自己勤快点可以不请工人),税收工商100(铺面小收费低)。损耗100元,杂费100元, 共计600元 。 当月毛利:6090元—600元=5490元 当年毛利: 5490元×8个月(3—11月)=43920元 当年纯利:43920元-3000元加盟费-1000元杂费=39420元 以上分析是一个平均数,在最初和最末的几个月生意不会这么好,但一进入夏季,特别是在最热的几个月销量将成倍激增,全年平均值在一个普通的口岸应该达到这个水平。如果在人流量很大的地方如学校、商场、医院、繁华街道销量远不止这个数!当然这和个人的经营能力与当地的消费习惯也有关系,但只要努力,相信这个在全国还不多见的大众小吃冰粉是不会让你失望的! 一碗冰粉最便宜的在四川可卖到0.5元一碗,在外省可卖到一元以上,所以经营冰粉生意利润相当可观!不少人一年下来获利上万,甚至还有上十万的,这在四川饮食网的《美食快报》有报道不信可以到此看一看。如果你加盟了 ——“东方劲”专业营销推广品牌冰粉店 同在一条街你会比一般的摊贩更有吸引力!因为人们都相信品牌,同样一碗冰粉你可以比别人价格卖的更贵些,你的顾客却很稳定,生意也比普通商贩好,当然获利肯定也更大! 内容摘自: http://www.13060179857.cn/page.php?action=Legal
‘柒’ 小吃摊需要多少成本
那要看所需环境和个人处事能力.小吃滩大有小,随意一点的一个帐篷,几把椅子,几张桌子就行了.可观一点的需要几百块吧.要想雅观一点的要两三千块吧.做什么事情都有风险,利益与麻烦是是相随的.鄙人认为自己的内在修养很重要,综合素质,办事能力,待人的亲和力.
‘捌’ 开一家小吃店需要投资多少钱
开家小吃店一般有1到3万左右的启动资金就可以了。开小吃店,做的是特色,着重的是地方口味,好吃受欢迎,才能挣到钱。
在县城投资一个小吃店,先确保你手头有15-18万,做生意不可预料因素有很多,不要因为手上没钱了,借不到钱而失败了。还没开始就结束了,还没拼搏就失败了,非常不值得。当然手上有10也可以,这个风险就你自己考虑了。县城地方也不是特别大。首选县城主干道;其次是什么步行街,最好是拐角处曝光率高;学校门口商圈,注意选择重点中学或者重点高中,换句话说是学生多的学校。
老铁,(利润表)一表在手,开店心里就踏实多了!
小王在一家奶茶店蹲点数人头,已经数了5天,越数越靠谱,越数心花越怒放,他是这么算滴:(这种算法我管他叫毫无逻辑掐指一算大法)
一杯奶茶12元,一天平均卖500份,一个月就是18万,扣去成本、人工和房租,剩余7万块妥妥的。
再保守一点,把淡季算上,把雨天阴天打雷,来姨妈不舒服统统都算上,最最最保守,7万减半,一个月3.5万总能挣得到吧。
这么算,不挣钱确实天理不容!
但这么算,一定是错误的!而且是极其错误的!
今天老牛来讲讲利润表是啥?有啥用?
(今天看完这篇文章,自信满满的创业者再去活学活用一下,看看你还是不是信心满满)
开一家店,一个月收入是多少,谁都会算。但支出项有啥,分别是多少?你清楚吗?
大家有没有发现,你如果装修房子、结婚、或者旅行,总是超支!最大的原因,就是在做预算的时候,并不能把所有的支出项都考虑进来。
餐饮也是一个道理,学会利润表的统计和分析非常非常重要。他有啥用呢?
1、不再稀里糊涂的扎进餐饮
2、合理的指导未来该怎么经营
先来看看利润表长啥样,并且牢记好这些比例:
啰嗦一句啊,我不讲这种“这家店房租一千,月流水却高达5万,是如何做到的”类似的废话,选择创业加盟的,基本上都没有多少餐饮经验,对产品、营销、营运一知半解的,所以咱还是踏踏实实的来,别玩什么花活!先学会走,在去放飞自我!
你只要记住,上面这个表格中的支出项和支出比例,是一个良性的、合理的分配和占比。
一般来讲,不管你是做饮品、面条,还是麻辣烫、黄焖鸡、蛋炒饭,你的净利润,能稳定做到20%(假设一个月营业额10万,老板能揣兜里2万),那么你就是一个成功的餐饮创业者。
★食材成本★
不同品类的食材成本不尽相同,或多或少,成本大抵都在25%-45%之间,30%是一个平均值。比如大家都觉得茶饮的毛利相对较高,但随着消费升级,产品原材料的精益求精,奶盖茶、水果茶这些平均毛利想做到85%,甚至是90%以上,根本就不现实.
你不要小看食材成本,加盟行业有一个最大最大的隐形大坑,就是这一块。
一般来说,品牌方也是从上游的工厂或者渠道采购原材料,卖给你的时候,能在成本价上加20%已经是非常非常非常非常非常非常良心了。相信我,真的是非常非常。
加价40%-60%的,比比皆是。道理很简单啊,人家就指望从这块能多挣点钱呢。在选项目的时候,这块一定要搞清楚哦!!!
★租金成本★
每个月的房租成本占月营业额的20%是个红线。
每个月的房租成本占月营业额的20%是个红线。
每个月的房租成本占月营业额的20%是个红线。
可以略微浮动,但切记不可超标太多!
有人会问:我店还没开,也不知道自己的流水能做到多少?这个很简单,去选址附近蹲点同类型的店铺,记住不要去参照那些很火的店流水(你不一定能做到人家能么火),按照平均正常水平来估算流水才是真理。
另外,要把淡旺季都合理的算进去哦。
★人力成本★
这块没什么可多说的,唯一要记住的一点是,如果你作为老板也参与到经营里面,一定要把自己那份工资算进去!
好多餐饮老板觉得这个店是我的,算不算工资无所谓!注意,这是两码事!工资是工资、纯利是纯利。
★设备+装修★
这个是小大头!也是成本!
因为是开业前的一次性投入,有些老板不懂把这些平摊到日常运营费用里面(此处加粗标红),总觉得以后挣钱了,我在纯利润里面去抛掉,这个也是不对的!!!
一般来说设备损耗3年一换,装修也是3-5年需要重新来一次。我们假设都是3年的周期,设备采购5万,装修3万,那么平均每个月要就是8万/36个月(3年)=2222元/月。
这两千多,你也要算在每个月的运营成本里哦!少年!
★水电煤税营销★
这些可都是花钱的,看似不多,但是请千万别不当回事。如果你觉得只有大企业、大投资的5%才值得去关注,自己小本买卖的三瓜俩枣无伤大雅。诶,恭喜,你又错了。
现在这个年代,早就不是几十年前你干啥买卖,啥就挣钱的时候了,现在竞争多激烈啊大哥,我总是一直在告诉大家创业的成功率绝对不超过20%,你是不是当我跟你开玩笑!
你再不抠一点,更活不下去了好不好!
最后,我们总结一下,利润表的用处。
1:一个良性的利润表,是能够保证你店铺存活的基础。你租个4万/月的房子,一个月12万的流水,房租占比高达33%,干一年就得转让,别以为我这个数字是瞎掰的。
2:有这样一个利润表,你会清楚在日后经营方面,哪块出了问题,哪块需要改善,包括怎么去改善。
人员成本高我怎么提高效率?
房租成本高有没有办法均摊?
换一个电炉一天能省多少电,一年呢?
开源节流四个字,是中小创业者的制胜法宝,相信我!
最最后:一表在手,开店我有。
吃透这个表,你就不会再为品牌方打工
吃透这个表,你就不会再为房东打工
吃透这个表,你就不会再为员工打工
吃够这个表,你就做到纯利20%以上
说到这里,我们还没有算加盟费和房租转让费哦,就问你怕不怕。(此处为增加恐怖气氛,标红加粗
你们要是觉得有用,就挥动双手,点个赞好不好!
最后,觉得老牛还有点料的,可以关注公众号:老牛聊加盟
行业爆料、创业指导这些,基本是有问必答
另外,不打广告不营销!!!小自媒体打广告也没人看!谢谢
‘玖’ 小吃成本怎么算
可能我形容的比太好。
用比较通俗一点的说法讲好了。
小吃毛利润就是说店家确定的卖价刨除掉卖价的成本以后的毛利润。
比如说你一份小笼包卖10元一两,卖掉五份你的收入就是50元。
比如你做一份小笼包用的面粉、肉要2元,那么你卖5份的成本就是10元。
你的毛利润就是收入50-成本10等于40元。
就是通常说的5份小笼包赚了40元。
你的毛利率就是赚40/收入50=80%
通常来讲就是你卖一份小笼包可以赚8元。
从上面的可以看出来,毛利加上成本就是你的收入即卖价。
还有不懂可以继续追问