⑴ 普通大小的包子(肉或素),成本大概多少只算面和馅和包包子的人工。
我就是做包子的,一个的成本大概在4毛钱左右,望采纳!
⑵ 我想开个门店,做你家包子,不知道费用大概要多少
想知道卖包子能赚多少钱,首先就得知道开个包子店的成本需要多少
才华横溢的id
10-09
廉价美味的包子,是大家最喜爱的早餐之一。每当太阳初升,天蒙蒙亮的时候,包子铺门口都会白雾缭绕。热气腾腾的白胖包子挤在蒸笼之中,等待着顾客的采撷。拥有大块馅料的包子,一口下去肉汁满溢,鲜香美味,在带着晨露的早上吃上一口,都能让身体感受充沛的能量。而这样一道看上去简简单单的美食,也吸引很多创业者争相投资。但众所周知,包子的价格都非常低廉,这样一道美食究竟会有多少利润点,会吸引这么多人争相开店?一天假设卖上1000个包子,又能赚多少钱呢?
包子店的成本
想知道卖包子能赚多少钱,首先就得知道开个包子店的成本需要多少。因为受制于包子的特殊加工,所以一般摆地摊是不可能的,一个最小的包子店,至少也要10平米左右的面积。而这样一个店铺价格,每个城市每个地段都不尽相同。除此外,地铺的价位都还与地理位置有关,想要好的生意,在这上面多花钱也是需要的。具体是多少,就看当地的物价标准了。
由于包子店通常是一两个人贩卖,所以我们就省去人工钱,直接考虑包子的成本。以肉包子为例,所需要的材料是肉馅和面粉。面粉价格通常在几元钱一斤,暂且估算为3元/斤。而肉馅通常是精肉和肥肉大概以3比7的比例调和而成,以市场精肉价格13元/斤,肥肉价格6元/斤为例,调和成肉馅的就是8.5元/斤。当然,这个价格会根据市场调动,我们也不会去锱铢必较。
以上综合来算,一斤面粉大概能做10个包子,平均下来的价格就是每个包子成本大约是0.6元。而目前的成品肉贩卖包价格大约是1-3元一个,折合中间价就是1.5元/个。暂时不计算其他水电费成本,一个肉包大概能赚0.9元。通常肉包的利润比菜包要高一些,所以其他素菜类包子就以利润0.7元/个来计算。
值得一提的是,以上只是按照标准包子的制作工艺去计算的利润点。如果有创业者想要高利润,将馅料的质量大大降低,那么的确可能会赚得一时块钱。不过,包子铺通常都是薄利多销,如果只是为了单价利润变高来赚钱,通常只会适得其反。所以建议大家不要去这样做。当明确去开包子店时,就该清楚这赚的是一份辛苦钱。每日起早贪黑是基础,做包子捏面皮,都是必要的流程,千万不要抱着侥幸的心理去开店。
由此来看,如果在生意量较大的情况下,一天能卖上1000个包子,那么利润就有800元作用。当然,这是没有扣除人工水电费以及店租的毛利润。不过即便扣除其他费用,这个利润也是比较客观的。也祝福各位创业者能够每日卖上超多包子,赚钱多多哦。
218阅读
⑶ 一个肉包子成本到底有多少
您的提问特别有意思,这要看你包子有多大(一个包子多少克),你的销售价格是多少,你的肉馅是多少钱的肉,别人才好计算回答。不过餐饮业有一条不成文的规矩:对半馆子四六店,意思是饭馆成本为50%,旅馆成本是40%。
⑷ 50个包子要多少肉
50个包子要一斤肉。一斤肉能做30个至50个包子。肉包子的做法:食材:面粉500克,酵粉5克,肉500克、葱末、蚝油、盐、胡椒粉、糖适量;步骤:
1、酵粉用温水溶化,然后一边加水到面粉里,一边用筷子搅拌,直到面湿润,揉成光滑的面团,用保鲜膜盖上发酵;
2、肉用绞肉机搅碎,加入蚝油、盐、生抽、胡椒粉、糖,顺着一个方向搅拌,搅拌过程中分次加入水,最后加入葱末,再搅拌均匀;
3、面团发酵成2倍大;
4、取出面团排气,切成大小一致的小面块;
5、取小面块杆皮,包入肉团,捏褶子包上包子;
6、冷水下锅蒸十分钟,关火再闷5分钟即成。
包子的利润:
包子的利润,按照现在市场上的情况,一个包子的成本大概在4毛钱左右,而现在包子的售价基本上都在1元左右,特别的地方和地段还可能更高,也就是一个包子我们可以赚6毛。
另一方面包子是一天三顿都可以卖的食物,我们打个比方我们每餐卖出200个包子,那么我们一天就可以卖出600个包子,这样算出来的利润就是相当客观的了,而且如果店址好的话,远远不止这个数字,所以包子店的投资虽小,但是利润方面确实十分的巨大。
利润:一年12万元左右。按照“好吃包”的平均销售额计算,每月的纯约在1万元,除去其他可控与不可控因素,一年的纯约在12万元。成本:人工、房租是成本的主要构成部分。
⑸ 包子的利润有多少
包子的利润有百分之40。
以一个拥有5000人常住人口的居民区为例,若平均每天接待300~700个顾客,人均消费5元左右,日营业额为2500元,日纯利润可达1500元。若处于人口更为集中的商业区或校园附近,销售利润将更加可观。
包子的营销方法
包子店选址要方便顾客,有利于经营;周边环境要清洁卫生、无噪音和废气等污染。注意原材料的采购,包括面粉、肉、蔬菜、调料等,一定要按照学习技术时所要求的质量标准进行采购,如此才能保持包子的品质。
店面以靠近交通主干道的街面为佳,或选在繁华的商业街——这些地区寸土寸金,不但人气旺且街面条件也相对优越,地面平坦、干净,没有积水和杂物。由于位置突出,很容易被顾客发现,形成热闹的销售场面。但商业街租金昂贵,资金紧张的创业者须慎重考虑。
除可在较知名或繁华的地区开店外,一些有丰富客源和人口相对集中的地区也可考虑:如机场、车站、校园、小区等也是尚好的选择。
⑹ 一个包子的成本怎么算啊,我急死了,我不会算啊
小的算不来,你从大的方面来算啊?
准备一个称,把你打算用来制作包子的材料都称好之后,按照市价计算,再看这些东西加在一起值多少钱,再等包子做好之后查一下包子的数量.除一下就出来了,就能得出来你需要的用多少面,能用多少陷.
例如:
材料名称 重量 单价 合计
面粉 2斤 1元/斤 2元
肉 1斤 15元/斤 15元
大葱 0.5斤 1元/斤 0.5元
调料 3两 3元/两 9元
食用油 0.5斤 5元/斤 2.5元
水+燃料+房租+工商费+管理费+工人工钱+税+卫生费+锅的损耗=15元(大概)
所有的费用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元
以上的材料假设共做了150个包子, 那么
一个包子的单价成本就是:44÷150=0.2933元,
一个包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克
一个包子用多少肉:
用多少什么其它材料自己算算吧。
⑺ 一个包子的成本多少钱
包子的销量很大。三年前我做包子时,早上请六个小时工,专门帮我捏包子。每人一小时十块钱。专干早上四个小时。一个早上的营业额差不多几千块钱吧,和馒头加起来总营业额四五千这个样子!我当时由于店面太小。天天讲说要拆迁。所以不敢买机器。如果再添加包子机,醒发箱,蒸柜,那么有三个人就可以了操作起来了。你想包子机一秒钟可以生产一个,机器不停的转。你无论多大的销量都可以生产出来。手工生产比较慢一点。平均大约五秒钟捏个包子。但是人会累啊!
我当时做的包子个比较大,肉包卖1块5,成本大约五毛左右。素菜包子卖一块,成本大约在两毛一两毛二这样子,当年我是两个销售点,一个在菜市场正门口,另外一个在工人上班的必经之路,所以做的比较好一点,我请了两个做整天的,加上我和老婆就是四个人,早上六个小时工,一天的支出也不少。大约在1200块钱左右。一天差不多能赚1500块到1700之间,不过这中间也是有浮动的。那时候我给老婆说,tmd老子每天一睁开眼睛,身上就背着1000多块钱债务!
总共开了一年多时间,后来房子真的拆了。就转行做其他别的了。在做包子这个行业里,我算做得比较稍微好一点的那一种吧!如果往下看,十个开包子店的人,会有五六个亏本不赚钱,那赚钱的三四个,夫妻店哈,年收入10万块钱,没什么问题!那如果往上看呢?能赚100万的人也有!而且不少!有的年轻朋友会说我吹牛,做包子也能赚那么多?我的回答是肯定能!在厦门这样的就有两家。
一家是只做一个包子的,就是只卖一种肉包,他的肉包卖出名了!有人会开车几十公里专门买他的包子!一个肉包他们卖三块钱,它的成本也就是八九毛钱顶天了!他如果一天卖三五千个包子,你算一下他一天的收入是多少?
另外一家是专门做馒头包子食品加工的,他专门送酒店,宾馆,超市,大型会议!请了三十来个工人,具体卖的量我不知道,但我知道在厦门他有五套房子!厦门五缘湾的房价6万块钱左右,这是五套房子值多少钱?这老兄就是做包子馒头发家的,做这行快二十年了!这个才叫牛人
做包子很苦的,当年我老婆是晚上11点才睡觉早上3点半起床,中午能休息一个多小时,我身体比较差,所以我做的比较少一点 !做包子得年轻人,如果年纪过了五十,你是吃不了那份苦的,身体上你是吃不消的。
⑻ 一个包子的成本大概多少钱
一个包子的成本多少钱
多吃蔬菜水果,并不是要求当饭吃哦!饭可以吃个半饱,饿了吃点水果充饥!
1斤半的面粉,成本是3元钱。一斤五花肉,成本是14元。一个包菜,成本3元钱。各种辅料成本大概5元钱。以上合计25元钱。
按照我包包子的分量一共可以出30个包子。综合下来每个包子的成本是0.85元钱。
现在外面卖的包子大概价格在1元钱到1元5角钱之间。相比之下利润不是很大了。商家为了盈利,可能会在原材料上下文章。所以卫生上可能会大打折扣。
space
狗不理包子的做法
狗不理包子材料:
面粉750克,净猪肉500克,生姜5克,酱油125克,水422毫升,净葱625克,香油60克,味精少许,碱适量。
做法:
1、将猪肉按肥瘦3:7匹配。将肉软骨及渣剔净、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在搅肉过程中要加适量的生姜水,然后上酱油。上酱油的目的是调节咸淡,酱油用量要灵活掌握。上酱油时要分次少许添进,以使酱油完全掺到肉里,上完酱油稍等一会,如能在冰箱内放一会更好,紧接着上水即可。上水也要分次少许添加,否则馅易出汤。最后放入味精、香油和葱末搅拌均匀。(葱末提前用香油抹上)。
2、制好面皮后,分割成20克的剂子。
3、把剂子用面滚匀,擀成薄厚均匀,大小适当的圆皮。
4、左手托皮,右手拨入馅,掐褶18-22个。掐包时拇指往前走,拇指与食指同时将褶捻开,收口时要按好,包子口上要没有面疙瘩。
5、包子上屉蒸4~5分钟即成。
⑼ 现穿羊肉和成包羊肉成本
成本如下:
现穿羊肉一串大概有6块肉,一串大约20克左右,羊肉30元一斤,一串的成本是1.2元,成包羊肉一包是70元,重量是2斤。
成包的羊肉要比现穿的羊肉贵,因为成包的羊肉成本包含手工费和包装费。
⑽ 包子的利润有多少
以肉包 子为例,一斤猪肉可以包30个左右包 子,一个包 子的价格是2.5元,30个包 子是30*2.5=75块钱。猪肉的成本一斤是15元,所以可以大概得出,一斤猪肉做的包 子可以赚60元左右。去掉其他人工费等大概剩45元左右吧。
实际上这个也只是估算,到底赚多少钱,还要根据实际情况分析。下面来看一下包 子的做法。
小笼包做法步骤
食材准备:中筋面粉,猪肉,蟹粉,肉皮冻,姜蒜等等
做法步骤:
首先我们先要将材料准备齐全,我们要用到的就是中筋面粉200克、沸水100克,猪肉馅150克,蟹粉100克以及一定量的肉皮冻,而配料我们还需要准备一段葱以及一块姜,再加上适量的黄酒生抽盐香油以及白胡椒。
材料都准备好之后我们就要开始和面了,我们要做的就是先做一些葱姜水了,姜葱姜切成末放入水中搅拌均匀,之后再浸泡半个小时左右,而面粉则是分多次加入热水揉成光滑的面团,然后放置20分钟。时间一到,我们就能够将做好的葱姜水过滤掉葱姜末之后将水加入到肉馅,随后再把准备好的生抽、黄酒,顺着一个方向搅打成团,让肉馅变得有黏性。最后再将蟹粉蟹肉放入肉馅中,放入盐、白胡椒、香油拌匀,而肉皮冻我们还需要把它切成一小块一小块的小丁。
至于面皮怎么擀,我想就不需要多做说明了吧,在这里要提醒大家一点的就是包之前我们要先把肉皮冻放入馅料中将其搅拌均匀,蒸的时候我们还可以在蒸笼中先放入胡萝卜片能够有效的起到防粘的作用。开大火只需要蒸大概不到10分钟左右就完成了。这样做出来的小笼包面皮就会显得非常蓬松。