① 食品成本核算怎么算
食品成本合算一般采用净料成本来计算食品成本。
净料成本的核算 净料成本的核算根据原料的具体情况有一料一档及一料多档之分。 (1)一料一档的净料成本核算 一料一档是指毛料经初步加工处理后,只得到一种净料,没有可供作价利用的下脚料。一料一档的净料成本核算公式为: 净料成本=毛料进价总值÷净料总重量 如果毛料经初步加工处理后,除得到净料外,尚有可以利用的下脚料,则在计算净料成本时,应先在毛料总值中减去下脚料的价值,其计算公式为: 净料成本=(毛料进价总值-下脚料价值)÷净料总重量 (2)一料多档的净料成本核算 一料多档是指毛料经初步加工处理后得到一种以上的净料。为了正确计算各档净料的成本,应分别计算各档净料的单位价格。各档净料的单价可根据各自的质量,以及使用该净料的菜肴的规格首先决定其净料总值应占毛料总值的比例,然后进行计算。其计算公式为: 该档净料成本=(毛料进价总值-其它各档净料占毛料总值之和)÷该档净料总重量
② 果盘如何j计算成本
采购员买回来的水果单据 平均每天大概会销售多少个
一个果盘需要的材料差不多的 如:一个大的无籽西瓜 可以做4个 或者8个
按季节需要清楚每样材料的价格变化
报表要多详细呢?看明白就行了
今天进购多少水果 销售多少个果盘 还剩多少材料 损坏多少水果
算出一个果盘需要的量 换变成本 然后计算出盈利多少
以前我也做这个的 不懂再问我
这样回答满意吗?给个分 谢谢
③ KTV会计问题,外购水果论斤买的,做成果盘销售一盘三十,成本怎么做,会计分录怎么做
摘要 其实很简单,每次买入确认成本比如,12.1号买入5斤苹果30元,12月3号买入5斤苹果32元,用加权平均法确认单位成本每斤6.2元,总成本62元,12月底盘点下苹果还剩1斤,就是直接默认用掉9斤,结转成本=6.2*9=55.8,剩余存货6.2元。借:其他业务成本55.8,贷:存货 55.8
④ 如何计算成本价
成本价计算方法:
1、 生产成本=直接材料+直接工资+直接费用。
2、 销售成本=生产成本+销售费用,销售费用包括广告费用、运费、税费等。
3、 期末成本=期初余额+本期增加额-本期减少额。
4、 产品总成本=固定成本总额+变动成本总额=固定成本总额+单位产品变动成本×产品总量。
5、 单位产品目标成本=预测的出厂价格×(1-税率)-利润目标/预测产量。
6、 产品单位成本=(固定成本总额÷产品总量)+单位变动成本=产品总成本÷产品产量。
7、 完工产品成本=完工产品产量×分配率。
8、 股票成本=买入股票的价格+券商的手续费用+印花税+过户费用。
拓展资料:
1、成本价原指商家购入商品的价格,成本价并不是出厂价,成本价中含有一定的手续费用,有时还会加上其他费用,如果是自己生产的商品,其成本价包括转移到商品里的原材料、工人工资、应该分摊的折旧费、生产管理人员工资、水电费、维修费等;如果是购进的商品,成本价即商品的购进价值,有运费的话还会加上运费,某些时候也称出厂价。
2、但是在股票市场中,成本价指的是实际买入股票的价格,股票的成本价是买股票的价格和券商的手续费以及印花税和过户费的集合。股票中的成本价格是指用户在购买股票时花费的一部分。大陆的股市规定用户买入时不需要收取印花税的,只有手续费。无论投资者投入多少费用,只要有产生交易,就会产生成本。股票购买和商家购买商品是不一样的,商品的价格不会出现快速的变动,但是股票价格会在短时间内产生波动。
计算成本应遵循的原则:
1、合法性原则;
2、可靠性原则,包括真实性和可核实性;
3、相关性原则;
4、分期核算原则;
5、权责发生制原则;
6、实际成本计价原则;
7、一致性原则;
8、重要性原则。
⑤ 水果成本计算公式
收入和成本对应结转.入账成本按购进的比例分配:比如三星的入账成本等于3000*60/(60+20+20)=1800,四星3000*20%=600,五星也是600元.
结转销售成本的时候就是卖了多少公斤,对应结转多少的成本(单位进价*售出的数量).
⑥ 计算菜品成本的公式是什么
计算菜品成本的公式如下:
菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。
⑦ 果盘由水果和糖果拼成,怎么算成本
大概的价格就可以了,你想算的那么精准是不可能的呀。
⑧ 水果店怎么计算
水果店的业务并不是很复杂,算账也比较简单,不会太难。
看自己开的店赚不赚钱,关注两个财务指标,毛利和净利润。
毛利=销售额-进货成本。
净利润=销售额-进货成本-其他支出成本
销售额就是支付宝,微信,现金等全部加起来。
进货成本就是自己去拿货付出了多少钱。
有时候会遇到临界情况,比如按月去统计,月份的最后一天进货了,但是货还没有上架,在计算净利润时,成本就上去了。计算方式可以把这部分进货成本剔除掉,也可以不剔除掉,没有太大关系。不剔除的情况下,这次把成本计算上了,下个计算期间这部分成本就没有了,下个周期利润也会相应增加。如果剔除了,下次计算的时候,记得把这部分成本给加上。
⑨ KTV会计问题,外购水果论斤买的,做成果盘销售一盘三十,成本怎么做,会计分录怎么做
其实很简单,每次买入确认成本比如,12.1号买入5斤苹果30元,12月3号买入5斤苹果32元,用加权平均法确认单位成本每斤6.2元,总成本62元,12月底盘点下苹果还剩1斤,就是直接默认用掉9斤,结转成本=6.2*9=55.8,剩余存货6.2元。借:其他业务成本55.8,贷:存货 55.8
等来年1月又买10斤苹果80元,这时候的单位成本就=(80+6.2)/(10+1)=7.84元。
用这种确认期初,本期增加,期末的方法倒扎出成本适合你们的业务,又简单
⑩ 你好,我在超市租了个水果摊位,请问要怎样计算成本和利润
我是安装玻璃的,超市里的每个摊位我都装过,大体了解一下他们的摊位成本和利润。也不知道准不准,因为现在超市摊位价都不同,摆摊子卖什么规划的面积多大的。
首先,你租房子一样,房东是谁你要想好你的条件,比如水电网络是否供应,房子的空间几房几厅厕所等,要正常运作,家具自带或者房东留给你旧的使用,现在,你的摊位得先讲好条件和合同签约期,合同签约好了,才开始计算你的成本和利润。明白吗?
不明白?你的成本要把合同的开支多少钱,加上你的进货多少钱,这就是你的成本了,花出去的成本,要保本,那是后期资金预算了。
利润的话,你进的货物货源,卖价高于成本,就不错了。理解了吧??关键在于你的货源,低价来,高价出。比如,你的房东要十块钱,你的货也要10块钱进,这是你的成本,另外你的小开支5块钱左右,25元来看,你的货能卖到30元以上,你就有利润了。这样解释清楚了吧?赚多赚少也先看看你进的货,热门不热门,我是开过玻璃店的人了。我是亏死了。货价变动的问题。哎。。。