‘壹’ 农村自建房成本是多少
结构设计及装修标准不同,其价格也千差万别,可以是15万,也可以是60万,再好的还能更高。
假设你这房子的做法如下:
一、结构:无地下室,混凝土条、带形基础,上部共二道圈梁(无其它梁),采用多孔砖墙或实心
砖空斗墙,无构造柱或有不超过10个的构造柱,屋面木结构盖普通350*490平瓦,一层
地面为回填土上面浇素混凝土地面,一层顶和二层顶共二道预制楼板(二层卫生间地面
采用钢筋混凝土现浇),估计实际建造成本在15-20万元(仅净建造成本,不包括地皮及税收费用)。
‘贰’ 房地产建筑成本怎么计算
建筑成本计算包括:
土地费用包括城镇土地出让金,土地征用费或拆迁安置补偿费。房地产开发企业取得土地方式有三种:协议出让,招标出让,拍卖出让。
基本以后两种方式为主。随着国家对土地宏观管理政策趋紧,通过拍卖方式获得开发用地成为大多数开发商获取开发用地的有效方式。在我国城镇商品房住宅价格构成中,土地费用约占20%,并有进一步上升的趋势。
基础设施建设费主要指道路,自来水,污水,电力,电信,绿化等的建设费用。公共配套设施建设费用指在建设用地内建设的为居民提供配套服务的各种非营利性的公用设施(如学校,幼儿园,医院,派出所等)和各种营利性的配套设施(如粮店,菜市场等商业网点)等所发生的费用。
同时还包括一些诸如煤气调压站,变电室,自行车棚等室外工程。在房地产开发成本构成中,该项目所占比例较大,我国一般在20% ~30%左右。
(2)如何算建房子的成本扩展阅读:
如果企业为地下停车场所(含车库、车位)单独缴纳了土地出让金,办理了相关产权手续,即属于可售的开发产品,应单独作为成本对象核算。
如果企业未单独缴纳土地出让金,利用地下基础设施建造停车场所(含车库、车位)发生的成本费用支出可作为公共配套设施费计入开发成本。
但若有证据表明企业利用地下基础设施建造的车库(不含车位)对外出售,则地下车库的面积应作为可售面积,参与单位成本的计算。
‘叁’ 中国房价的成本到底是怎么核算的,有没有公式啊
地块面积(平方米)x 地价/平方米+(建筑材料费+人工费+工具折旧费)/ 平方米 x 房屋单层面积 x 房屋层数 +银行贷款利息+房屋销售成本 房屋销售收入:
房价/平方米 x房屋单层面积x房屋层数假设开发商征得地块面积为10000平方米(100米长x100米宽),地价/平方米 为15000元(建筑材料费+人工费+工具折旧费)/ 平方米 为2500元,房屋单层面积4000平方米,另6000平方米为空地,25层公寓,银行贷款3亿,利息10%房屋售价为1.5万/平方米按上述公式计算,房屋开发成本:地块面积(平方米)x 地价/平方米+(建筑材料费+人工费+工具折旧费)/ 平方米 x 房屋单层面积 x 房屋层数:1.0万x1.5万+0.25万x4000x25=1.5亿+2.5亿=4亿加银行贷款利息3千万和房屋销售成本2千万,则总开发成本为: 4.5亿
房屋销售收入:(房价/平方米 x房屋单层面积x房屋层数)1.5万x4000x25=15亿这样1万平米的地块造商品房开发商纯得利为 10.5亿 利润约250%成本核算是指将企业在生产经营过程中发生的各种耗费按照一定的对象进行分配和归集,以计算总成本和单位成本。成本核算通常以会计核算为基础,以货币为计算单位。成本核算是成本管理的重要组成部分,对于企业的成本预测和企业的经营决策等存在直接影响。进行成本核算,首先审核生产经营管理费用,看其已否发生,是否应当发生,已发生的是否应当计入产品成本,实现对生产经营管理费用和产品成本直接的管理和控制。其次对已发生的费用按照用途进行分配和归集,计算各种产品的总成本和单位成本,为成本管理提供真实的成本资料。把一定时期内企业生产经营过程中所发生的费用,按其性质和发生地点,分类归集、汇总、核算,计算出该时期内生产经营费用发生总额和分别计算出每种产品的实际成本和单位成本的管理活动。其基本任务是正确、及时地核算产品实际总成本和单位成本,提供正确的成本数据,为企业经营决策提供科学依据,并借以考核成本计划执行情况,综合反映企业的生产经营管理水平。①完整地归集与核算成本计算对象所发生的各种耗费。
②正确计算生产资料转移价值和应计入本期成本的费用额。③科学地确定成本计算的对象、项目、期间以及成本计算方法和费用分配方法,保证各种产品成本的准确、及时。成本核算的实质是一种数据信息处理加工的转换过程,即将日常已发生的各种资金的耗费,按一定方法和程序,按照已经确定的成本核算对象或使用范围进行费用的汇集和分配的过程。正确、及时地进行成本核算,对于企业开展增产节约和实现高产、优质、低消耗、多积累具有重要意义。国家得利税(银行贷款利息+地价+购房税)》2亿
‘肆’ 建一栋楼房到底成本价要多少钱
三、建筑工程清包工价格
模板:19-23元/平米(粘灰面)
砼:38-41元/立,
钢筋:310-420元/吨,或者10-13元/m2
砌筑:55-70元/立。
抹灰:7-15元/平米(不扣除门窗洞口,不包括脚手架搭拆)
面砖粘贴18/m2.
室内地面砖(600*600)15元/平米,
踢脚线:3元/米,
室内墙砖:25元/平米(包括倒角)
楼梯间石材:28元/平米,踏步板磨边:10元/米。
石膏板吊顶:20元(平棚)铝扣板吊项:25元/平米,
蹲台隔断:120-300元/蹭位。
大白乳胶漆:6元/平米。
外墙砖:43元/平米,
外墙干挂蘑菇石:50元/平米。
屋面挂瓦:13元/平米。
水暖:9元/平米(建筑面积)
电气照明部分:6元/平米。
木工:18-24元/平米(粘灰面),木工35-50元/m2,
架子工5.5元/m2 ,
房地产建筑成本(按建筑平方米算)
1、桩基工程(如有):70~100元/平方米;
2、钢筋:40~75KG/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合160~300元/平方米;
3、砼:0.3~0.5立方/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合100~165元/平方米;
4、砌体工程:60~120元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
5、抹灰工程:25~40元/平方米;
6、外墙工程(包括保温):50~100元/平方米(以一般涂料为标准,如为石材或幕墙,则可能高达300~1000元/平方米;
7、室内水电安装工程(含消防):60~120元/平方米(按小区档次,多层略低一些);
8、屋面工程:15~30元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
9、门窗工程(不含进户门):每平方米建筑面积门窗面积约为0.25~0.5平方米(与设计及是否高档很大关系,高档的比例较大),造价90~300元/平方米,一般为90~150元/平方米,如采用高档铝合金门窗,则可能达到300元/平方米;
10、土方、进户门、烟道及公共部位装饰工程:30~150元/平方米(与小区档次高低关系很大,档次越高,造价越高);
11、地下室(如有):增加造价40~100元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
12、电梯工程(如有):40~200元/平方米,与电梯的档次、电梯设置的多少及楼层的多少有很大关系,一般工程约为100元/平方米;
13、人工费:130~200元/平方米;
14、室外配套工程:30~300元/平方米,一般约为70~100元/平方米;
15、模板、支撑、脚手架工程(成本):70~150元/平方米;
16、塔吊、人货电梯、升降机等各型施工机械等(约为总造价的5~8%:约60~90元/平方米;
17、临时设施(生活区、办公区、仓库、道路、现场其它临时设施(水、电、排污、形象、生产厂棚与其它生产用房):30~50元/平方米;
18、检测、试验、手续、交通、交际等费用:10~30元/平方米;
19、承包商管理费、资料、劳保、利润等各种费用(约为10%):以上各项之和*10%=90~180元/平方米;
20、上交国家各种税费(总造价3.3~3.5%):33~70元/平方米,高档的可能高达100元/平方米。
以上没有算精装修,一般造价约为1000~2000元/平方米,高档小区可达3500元以上。以上没有包括部分国有企业开发造成的腐败成本。精装修造价一般为500~1500元/平方米,这要看档次高低,也有300元/平方米简装修,更有3000~10000元/平方米超高档装修(拎包入住)
‘伍’ 房地产开发成本测算怎么算
1、土地成本
300×(9578.14÷2000/3)=4310.16万元
2、建安成本
建筑面积=9578.14×1.8=17240.65平方米
17240.65×2800÷10000=4827.38万元
3、设计费
17240.65×22÷10000=37.93万元
4、报建费
17240.65×100÷10000=172.41万元
5、销售费用
17240.65×7200×3%÷10000=372.40万元
房地产开发成本=土地成本+建安成本+设计费+报建费+销售费用
=4310.16+4827.38+37.93+172.41+372.40
=9720.28万元
9720.28×10000÷17240.65=5638元/平方米
合每平方米成本5638元。
‘陆’ 房子成本价如何算出来
咨询记录 · 回答于2021-10-26
‘柒’ 农村建房成本是多少
农村建房成本是多少,包括哪些费用?
1、土地转让费。根据地区的不同、环境因素等以及转让费用也不同,大概价格在几万到几十万不等。
2、建设审批相关费用。农村盖房需要有合法的手续,会产生比如工本费、审批费、测绘等相关费用,具体以当地政府要求为准。
3、建筑材料费。建材包括像水泥、钢筋、沙石、木材等等,各地价格不一样,具体以当地建材价格为准。
4、人工成本费。大概要300到400元,200平米的话算下来大概5万到8万元,这个也需要以各地情况为准。
5、装修费用。这个可以找专业装修团队,根据预算来,一般价格上万只大几十万不等。
别墅大师为你提供当地建房政策,建房图纸,别墅设计图纸;
别墅外观效果图服务,千款爆红图纸任你选:https://www.bieshu.com?bdfc
‘捌’ 房地产建筑成本每平方米是如何算的
桩基工程(如有):70~100元/平方米;钢筋:40~75KG/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合160~300元/平方米;
砼:0.3~0.5立方/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合100~165元/平方米;砌体工程:60~120元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
抹灰工程:25~40元/平方米;外墙工程(包括保温):50~100元/平方米(以一般涂料为标准,如为石材或幕墙,则可能高达300~1000元/平方米。
(8)如何算建房子的成本扩展阅读:
由储备状态转变为成品状态过程中的资金构成开发成本。开发成本汇聚了企业在开发房屋、土地、配套设备和代建工程过程中除开管理费用和财务费用以外的一切费用。通过设置开发成本和开发间接费用两个成本类账户来归储和分配。
开发产品成本开发成本账户核算企业在土地、房屋、配套设施和代建工程等开发过程中发生的各项费用,包括土地使用和拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费等。企业发生的各项费用属于直接费用的,直接计入开发成本账户;
应由开发产品负担的间接费用,应先在开发间接费账户进行归集,月末,再按一定的标准分配计入有关开发产品成本。
由成品状态转变为货币形态过程中的资金构成经营成本。通过设置经营成本账户核算企业对外转让、销售、结算和出租开发产品等应结转的经营成本,按照经营成本的种类,还可以设置土地转让成本、商品房销售成本、配套设施销售成本、代建工程结算成本、出租产品经营成本等明细科目。
出租产品经营成本等于按月计提的出租产品摊销和发生的维修费用之和。除了出租产品经营成本较其产品的开发成本在账上的数额有所变化外,商品房销售成本、配套设施销售成本、土地转让成本和代建工程结算成本都与其相应产品的开发成本在数额上一致。
‘玖’ 如何计算自建房的成本呢
从自建房用料以及户型方面进行。
一、农村自建房用料清单
1、框架结构:
①水泥用量175-190Kg/㎡
②用砖量110-130块/㎡
③钢筋用量35-40Kg/㎡;公共建筑50-60Kg/㎡:厂房:70Kg/㎡
④外墙抹灰0.7-0.9建筑面积
⑤内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积
⑥粘灰面积=2倍建筑面积
⑦水泥地面抹灰3㎡/袋
2、砖混结构:
①水泥用量160Kg/㎡
② 用砖量140-160块/㎡
③ 钢筋用量18-20Kg/㎡
④ 外墙抹灰面积=0.7-1倍建筑面积
⑤内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积
⑥室内抹灰面积=3-3.4倍建筑面积
⑦240砖墙 529块/m3;370砖墙 522块/m3;490砖墙 518块/m3;120砖墙 552块/m3;180砖墙 539块/m3;60砖墙 606块/m3
⑧外墙瓷砖面积=0.3-0.33倍建筑面积
3、损耗点
外墙瓷砖:横贴20-25%;竖贴10-15%。
二、农村自建房成本计算
1、砖按240mmx115mmx53mm规格计算沏18墙每平方米墙面为97块火砖97x当地价=砖价。
2、钢筋为每平米13公斤,筐架为15.5公斤每平米建筑面积x当地价。
3、沏砖用水泥按单层160平米x3倍=540墙面连门头梁再内每10平米墙用1.1包水泥,沏砖细沙7方x当地价,沏砖可用沙浆王160平米建筑面积2.5袋x45元。
4、石渣及石粉19至22方x当地价,水泥425标10吨,筐架14吨。
5、沫灰才用石灰固计6方石灰膏。 还包括水电,机械,各个方面的预算成本。
三、户型参考造价
1、毛胚房 砖混400-1000/㎡,框架600-1600/㎡
2、毛胚房+精装修 砖混1200-3000元/㎡,框架1500-4000元/㎡ 当然精装修只是说按照一般的好的装修,奢华的装修就不是这个价格了,以上价格不包括前后花园栽花种草等费用。
四、材料价格浮动因素
由于在农村自建房中,影响建筑成本最大的因素就是建材,特别是钢材,所以选择不同的结构,成本预算有相当大的差别。