⑴ 自己做饭喝鸡蛋青菜粥和面条一个月要花多少钱
一个月吃饭200多元。
给你早上算3元,中午吃5毛钱米(一碗饭)加两个鸡蛋1.4元,青菜7毛钱的,晚饭给你算4块吧。
一天下来9块钱左右,一个月30天计算就是270元或者300元左右。
⑵ 一个人 每个月给自己做饭 一个月大约要花多少钱
合计860元,这些都是在家做饭必须的开支,这个依据每个家庭的收入,可多可少,可富裕也可节省;
在家里做饭,有必要的开支:
1、天然气的费用,除了做饭,一家四口,天天洗澡,大致需要280元;
2、电费,二月份没有开空调,也没有大功率的电器,电费大致可以控制在200元;
3、大米,二月份买了40斤大米,花费110元;
4、食用油,5升每桶,用了2桶,大约100元;
5、生姜和大蒜,各两斤40元;
6、食盐、胡椒、味精、生粉、陈醋、生抽、老抽,大约花掉了100元;
7、挂面,以备不时之需,预备了3包挂面,每包900克,花费30元。
做饭的小常识:
1、“热锅凉油”是炒菜的一条诀窍。炒菜时,先将锅烧热,再倒入油,然后再放入主、辅料炒,这样炒出来的菜不仅味道鲜美爽口,而且不易粘锅、焦糊。
2、放盐的最佳时间。用豆油、菜籽油做菜,为减少蔬菜中维生素的损失,一般应炒过菜后再放盐;用花生油做菜,由于花生油极易被黄曲霉菌污染,故应先放盐炸锅,这样可以大大减少黄曲霉菌毒素;用荤油做菜,可先放一半盐,以去除荤油中有机氯农药的残留量,而后再加入另一半盐;
在做肉类菜肴时,为使肉类炒得嫩,在炒至八成熟时放盐最好。并可避免早放盐使菜中汤水过多、不易快熟、菜质老及碘盐中碘流失等问题。
3、放味精的最佳时间炒菜一般应在菜肴快熟时或者刚出锅后加入,因为这时菜温在70~90℃左右,是味精溶解度最好的温度,鲜味也最浓.
⑶ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱
以一家三口为例,如果每天三餐在家做,每个月1500元,吃的相当不错,但要求要具备较好的厨艺,瞎糊弄不行。另外,这个标准不包括每日的零食、水果、酒水,只是饭菜,当然营养均衡的肉类、海鲜、鸡蛋和全部烹饪所需的原材料在内,函燃气费用。
为了准备方便,一般是向家里提前公布近2天早午晚餐菜谱。其实烹饪在家庭里就是一种艺术和乐趣。成本每月1500元绰绰有余,我以前也经常到外面饭馆去吃饭,有些菜吃起来不是你想吃的那个味道,疫情期间使我大中华多出来多少厨神啊。
⑷ 上班族天天吃外卖和自己做饭,哪个成本更高
每天点外卖和自己做饭,当然是做饭成本低,现在每餐外卖的价格最低是在10元-15元,而做一餐饭最多只需5-10元,还可以吃到肉,而且自己做饭的话,会比外卖更加干净卫生一些,所以建议上班族尽量少吃外卖,对身体真的很不好。
很多人都觉得做饭很费时间,在家懒得动就想点外卖,但其实,做饭是个挺有意思的事,自己准备食材,亲手烹饪,做出来的美食吃起来一定会比外卖香。而且外卖多是辛辣刺激的食物,对胃也很不好。
⑸ 买菜做饭一顿饭钱能花多少
三四元,平均下来,自己做饭还是比较便宜,划算的,在外面吃饭,一个人至少也得二十几元的。
⑹ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱
我居住在北方海滨城市,我们这里是全国比较有名的旅游城市,所以虽然属于二线城市,但是物价并不低。我家里一家三口,基本都是在家里做饭吃,尤其是疫情这段时间以来,基本都没有买过外面的食物,都是自己在家做饭吃。
如果基本都是在家做饭吃,我家里买菜和米面粮油的钱,基本在2500——3000之间,而且给我感觉吃的相当不错现在的副食品和蔬菜价格如果自己动手自己做的话,每天50块钱足以吃的很好,加上周末偶尔改善一下生活,每月花在买菜和做饭上的费用其实并不高,下面就来看看我家里一周的菜谱。
一,【鱼籽炖豆腐】、【小白菜炖豆腐】、【红烧杏鲍菇】因为我们这里是沿海城市,所以加入都非常喜欢吃鱼,这个鱼籽是买了一条二斤多的鲅鱼清理出来的。这条鲅鱼花了40多块钱,家里正好吃了两顿。豆腐现在3块钱一块,一块豆腐搭配点小白菜不到4块钱的成本。
杏鲍菇现在六块钱一斤,不过杏鲍菇出菜率特别高,一斤杏鲍菇够炒满满一大盘的。这顿晚饭花费大概30块钱,早餐是稀饭和馒头,给孩子一斤牛奶,家人一人一个鸡蛋,基本10块钱管够,午餐一般都是吃面条和馒头,基本花不几个钱。
⑺ 作为一个河南人的午餐,成本不到10块钱,你知道都是怎样的菜吗
作为一个河南人的午餐,成本不到10块钱,你知道都是怎样的菜吗?
几天前,我去蔬菜市场储存一些蔬菜,买了一条草鱼。我可以花22元吃几顿饭。我在网上买了一些面团。我以为它很小,但我没想到会有这么多。这是我们今年夏天必备的东西。当我们中午紧张的时候,我们用它做一个简单的冷拌。让我们看看我中午吃了什么。费用不到十元,很多人都不相信。
混合面皮的荆芥蒜泥
作为一个河南人,面团是我们夏天必不可少的东西。当我还是个孩子的时候,每年夏天我忙于农业的时候,我妈妈都会提前去一个小作坊压面团。她自己带了面粉,只收加工费。做的面团很热,需要晾干,然后放在纸箱里保存。什么时候直接吃温水泡很简单。
番茄鸡蛋荆芥汤
有蔬菜,有肉,有主食。当然,汤是不可或缺的。番茄、鸡蛋、荆芥汤这个季节喝,很开胃。夏天你不想吃东西。你可以吃一碗这种汤,它不仅补充水分,而且营养丰富。
自己做饭,其实挺省钱的。我买了一大包面团,才10块钱。我可以吃一个夏天。除了其他的,我真的没有10块钱。我的食物营养丰富。
⑻ 每天基本都在家做饭吃的话,每月吃饭大概要花多少钱呢
很高兴能够回答你的问题!但始终丰俭由人,而且家里成员不同都会有不同的花费,主要看您生活在什么地段,几线城市,还是农村,如果是农村自己还可以种点蔬菜吃,一定比一线城市消费要低得多呢。就算在同样的大环境下,物价水平一样,每个人的消费也不同,主要还是取决于个人!
希望我的回答能对你有所帮助,祝你生活美满,在日常中可以寻找到更多的快乐与幸福!
⑼ 两个人一月做饭花费大概多少
两个人一月做饭花费大概要两千块左右。
《厨者王小余传》中写道:“作厨如作医,吾以一心诊百物之宜,而谨审其水火之齐。”行医要明药理,做饭则需知食材、懂水火。要想做得一手好菜,必然要耐得住性子。光绪年间,郑春发烹制的一道菜。
香气会让佛放弃修行,打破不吃荤的戒律,跳墙而入品尝其美味。这也是国宴中的主菜“佛跳墙”的由来。这道菜,需要二十多种食材、三十多种调料,调制的食材分层装坛;用荷叶密封坛口,加盖后先旺火烧沸。
再微火煨五、六小时。显然,要想做出佳肴美馔,没有足够的耐心是行不通的。烧菜人的耐心,是对食材背后生命的尊重。美味,始于食材,贵在专注,终于态度。态度不立,生活则淡而无味。认真做饭的人,从来不是为了简单生存。
而是追求更高品质的生活。静水流深,厚积薄发,是他们的人生态度。正如对待朋友一样,他们也总是不急不躁,张弛有度。与这样的人做朋友,如同酿制美酒一般。越有耐心,越能暖人心房。有耐心的朋友,最值得深交。
⑽ 用所学小数乘法知识计算出自己家里面一天做饭的实际成本有多少
摘要 我们家每顿饭的成本大约是20元,一天要做三顿饭,这样来算的话,一天的伙食费是3×20=60(元)