当前位置:首页 » 生产成本 » 一吨纸做纸管怎么算成本
扩展阅读
中石油怎么办车队卡 2025-05-16 03:06:02
穿越火线128钻石能买什么 2025-05-16 02:52:43
什么地方到处是钻石 2025-05-16 02:52:38

一吨纸做纸管怎么算成本

发布时间: 2022-10-03 18:14:33

Ⅰ 一吨的卫生纸加工成本是多少钱,利润最低能挣多少

做卫生纸加工选一套好的卫生纸加工设备比较重要,卫生纸加工设备根据配置不同,价格也不一样的,当然还有配置和自动化更高的设备,价格要贵很多。

现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。

因为自己生产自己销售的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润

备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费:一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋和原料运费 300元 一吨成品纸和运费300足够,只多不少

150+22+300=472元

也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重。

比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了

一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是卫生纸加工一吨纸的总成本了,一吨纸的净利润大概15%-20%左右,也就是说最少一吨能赚一千到一千二左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,卫生纸加工行业还是比较适合想要创业的朋友们的。

Ⅱ 纸管厂的利润

利润不太好,主要是因为纸管加工属于劳动密集型,现在人工费很高,利润就很低了。

Ⅲ 我是刚开始做纸管加工的,想问问大侠怎么样具体计算成本

摘要 想计算纸管的成本的话,首先需要计算出纸管的重量。重量的计算公式如下:(内径+厚度)*厚度*3.14*0.78/1000=( )千克/米得到每米纸管的重量后,再根据纸管的不同质量,估算出用纸。不同的纸管,用纸价格是有区别的。比如,纸为3000元/吨,则纸为3元/千克。用公式中得到的重量,乘以3的话,便是纸管的用纸成本。由公式得到每米纸管的重量后,也可以算出一吨纸可以算出多少米纸管。按纸胶比例7:1的话,每吨纸管大致用200-300元胶水。由此可以得出每米纸管的用胶成本。由纸价和胶价相加,就可以得出纸管的大致成本价格。至于人工和电费成本,就在此不一一赘述了。我们在生产中积累了丰富的生产经验,可以对想了解纸管行业的朋友不遗余力的提供帮助

Ⅳ 怎样计算纸管成本以及纸管厂利润

按重量进行计算美吨纸加400元胶钱既是成本 qq1244773452

Ⅳ 纸管材料成本计算方法

材料成本计算方法:
纸箱价格(元)=瓦楞纸板出厂每平方米价(元/m2)×纸箱展开面积(m2)
一、瓦楞纸板出厂每平方米价的计算
1.楞纸纸板的组成
楞纸纸板主要分为三层瓦楞纸板、五层瓦楞纸板和七层瓦楞纸板。
三层瓦楞纸箱主要用于包装重量较轻的内包装物,三层瓦楞纸箱又叫单瓦楞纸箱其结构是由一张瓦楞纸两面各粘一张面纸组合而成。
五层瓦楞纸箱主要用于单件包装重量较轻且易破碎的内装物;五层瓦楞纸箱又叫双瓦楞纸箱,过去简称为三黄两瓦。五层瓦楞纸箱的结构是由面纸、里纸、两张芯纸和两张瓦楞纸粘合而成,楞型的组合通常采用AB型(重庆地区药品包装以此型最多)、AC型、BC型、AE型或BE型。
七层瓦楞纸箱由下列纸板组成三层瓦楞箱板纸(主要用于重型商品的包装,如摩托车等);
组成:由面纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、里纸粘合而成。瓦楞楞型的组合通常采用BAB型、BAA型、CAC型或BAC型
2.统一瓦楞纸板的计量单位
1).一般纸箱厂购进时面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸均以吨价计算。即各种面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸为每吨多少元,其单位表示为”元/吨”,而计算时必须换成”元/公斤”,
如进价为5200元/吨,则按公斤算即为5200元/1000kg=5.20元/kg.
2).一般纸张的重量通常讲克重,实际上应为每平方米多少克重即各种面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸重量均以”克/m2”为代表单位,为计算必须统一其用量单位,这里必须把“克/ m2” 换算成“kg/m2” 。
如购进300克的牛皮纸,即是300g/m2的牛皮纸,此时将“300克/m2”换算成(300/1000)kg/m2”,则得0.3kg/m2 。
3).瓦楞原纸制作瓦楞纸的系数的确定
瓦楞原纸因压瓦楞后引起纸张长度方向上的缩短其缩短比值称为压缩比系数。此项系数各制造厂无统一标准,其原因在于各制造厂的生产能力、管理水平的高低直接影响瓦楞纸的收率高低,但包装界一般默认如下系数;
A楞的压缩比系数为1.59,即1.59米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。
B楞的压缩比系数为1.36,即1.36米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。
C楞的压缩比系数为1.50,即1.50米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。
E楞的压缩比系数为1.27,即1.27米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。
3.瓦楞纸箱各种纸每平方米的纸张价计算
(1) (1) 面纸、里纸、芯纸的算法
例:进价4800元/吨的面层纸为350克/m2,其每平方价应为;
(4800/1000)×(350/1000)
=4.8×0.35
=1.68(元/平方米)
(2) (2) 瓦楞纸的算法
例:进价1800元/吨的高强瓦为180克/m2,其每平方米价应为:
(1800/1000)×(180/1000)×1.59
=1.8×0.18×1.59
=0.516(元/平方米)
4.瓦楞纸板原材料每平米成本价的计算
现有客户要制作五层瓦楞纸箱,要求采用面纸为牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/格纸180克普/里纸280克茶板纸,试计算箱板纸每平方米之成本价格。
列表计算:
纸名 克重 进价(元/吨) 层数 系数 计算式(元/每平方米)
面纸牛皮卡 300 5200 1 1 (300/1000)×(5200/1000)×1×1=1.56
高强瓦纸 180 2250 2(1.56+1.39) (180/1000)×(2250/1000)×2×2.95=2.39
芯纸 180 1700 1 1 (180/1000)×(1700/1000)×1×1=0.306
里纸茶板纸 280 2500 1 1 (280/1000)×(2500/1000)×1×1=0.70
总和(元/每平方米) =4.96
5. 瓦楞纸板出厂价计算的主要因数及系数
纸箱出厂价应包含纸箱原料成本价与其它应摊费用之总和。
其它应摊费用包括辅助材料(粘合剂、油墨、扁丝、动力)、设备折旧、工人工资、税收等等。
在纸箱出厂价中一般纸箱原料成本占0.5~0.7,其它应摊费用占0.5~0.3,一般厂家取值是纸箱原料成本占0.65,其它应摊费用占0.35。而简易推算则采用工料对半即0.5的系数进行大既估计。
6. 瓦楞纸板的出厂价
箱板纸的出厂价=箱板纸原材料每平米成本价/0.65
根椐《4. 箱板纸原材料每平米成本价的计算》中提供的资料可计算出箱板纸的出厂价应为;
箱板纸的出厂价=4.96/0.65=7.63元/平方米

Ⅵ 我要做卫生纸半成品加工,请问卫生纸1吨大约什么价位

一吨纸生产的成本:(成本=原料价格+包装+电费+生产杂费)原料纸的价格一般在6000-8000不等,质量不一样,价格也都不一样!打个比方一吨原料纸到自己本地的价格是六千,一般现在市面上普遍的一顿纸所需要的包装价格在四百元左右(中等偏上档次),生产卫生纸的人工费是靠量来计算的,一般一吨的工费在150到200元左右!要根据本地消费情况来说!设备生产两吨是八个小时,一吨是四个小时,四个小时在二十元多点(工业用电)杂费基本可以不计算!所以总的生产成本在6000+400+200+25=6625元!具体更细的成本只有自己生产时候才能知道!市场销售价格根据你自己对市场的调查和原料的使用来判断!如果同样六千的原料纸,你自己知道生产成本,你就可以知道你自己销售多少一顿的价格合适了!

Ⅶ 我是刚开始做纸管加工的,想问问大侠怎么样具体计算成本

首先计算成品纸管重量(厘米为单位),如:长度370cm,壁厚0.5cm,重量4.2kg,就可以用4.2/370得出每厘米的重量,然后再乘以原材料价格(元/吨),这就是成本价格,一般加上20-30%的毛利。

Ⅷ 纸管是怎样制定价格的

按纸买回价格 按重量计算成本,比如1800买来的纸 一般买2400-2500一吨。

Ⅸ 一吨纸巾7000块钱。做成一盒40抽的纸巾,一张纸巾0.08克,怎么算一盒40抽的纸巾成本多少一

一盒纸巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一张=0.0224÷40=0.00056元
当然这些成本没算人工设备等费用

Ⅹ 做卫生纸加工需要的成本 每吨有多少利润

一些想创业的朋友关心的就是卫生纸加工的成本和利润,卫生纸加工每吨有多少利润呢

卫生纸是大家日常生活当中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的东西,需求量还是比较大的。生活用纸之所以销量如此之大,就在于卫生纸已成为一种能够影响、覆盖更多人的生活的必需品。我们生活中也不能没有纸,这也就造就了生活用纸巨大的商机。一些想创业的朋友们,在了解了之后觉得卫生纸加工就是个不错的选择。卫生纸加工风险小、投入资金少、收益快。是我们创业比较好的选择。

做卫生纸分为原材料加工和卫生纸加工。原材料造纸生产污染比较大,办厂困难。而卫生纸加工属于二次加工,是直接购买原材料回来加工生产卫生纸的,没有任何的污染,国家也鼓励加工创业,卫生纸销量如此之大,成本也不需太多,我们就可以办家卫生纸加工厂来生产。

做这个行业,重要的就是卫生纸加工设备的选择,卫生纸加工设备根据配置不同,价格大概只需要六万左右不等的都有,当然还有配置和自动化更高的设备,大概十几万多。现在常用的是1880型号的卫生纸加工设备。

现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。这些也就是做卫生纸所需要的成本了。

因为咱们自己做的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润

备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)

成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少

电费,一小时5.5度 22元 一度三相电按1元

一吨包装袋费 300元 一吨成品纸300足够,只多不少

150+22+300=472元

也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重

比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了

一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是咱们加工这一吨纸的总成本了,一吨纸的纯利润大概在五百元左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,所以说这个行业还是比较适合想要创业的朋友们的!