❶ 食用油的成本计算方法
以生产豆油为主产品的企业,即食用油企业,而豆粉则属于联副产品,虽然其产品(或说重量)远大于豆油,但是价值要低得多,无法与豆油相提并论。
因此,可以采取分类法成本计算方案,将豆油与豆粉的成本对象设置到一个分类法成本对象中,将豆油的比例设置为1,即标准。而将豆粉设置成副产品,比例设置成一个合理的小数,比如“0.1”,则豆油每KG的成本为10元时,豆粉的成本就是每KG为1元。具体比例,则根据企业的经验值,并参考市场销售价格进行确定。
❷ 如何核算食用油(如菜仔油、大豆油等)的成本
采用定·单法计算其成本:直接材料+生产工人工资+制造费用=产品成本(**食用油)
❸ 油炸食品使用的油如何核算单品成本
先分析多久更换一次油,每次投入多少油、更换时剩余多少油。就可以确定某一期间的耗油量,再计算这一期间的总产量、单位耗油量就出来了。
如果从不更换油,可以计算多久投放一次油、投放量是多,产量是多少,再计算单位耗油量。
❹ 油品的成本如何计算
1.油品的出厂价再加上以下的费用
2.运输费、人工费、管理费、装卸费等
❺ 国内成品油是怎么定价的
我国成品油定价方法主要采取成本加成的方法,而美国等发达国家由于石油市场竞争充分,主要采取的是市场定价法。
国内成品油价格主要由四部分组成:原料成本(也就是刚才提到的原油价格)、炼化成本利润、政府相关部门征收的税费、贸易商及加油站的成本利润等。
我国的成品油价格结构中,原料成本大约占30%, 48%左右为各种税费,炼油厂成本加利润大约占到8%,剩余部分为贸易商及加油站的营运成本和利润。
我国成品油的税费占比低于世界的平均水平,德国这个比例为57%,韩国为52%。当然,美国大约在30%左右,导致美国是世界上成品油消费最大的国家。高税费一方面是为了抑制石油的消费,提高石油的使用效率,从而达到节能减排的目的,另一方面,成品油大部分用于交通领域,因而高税费也是为了提供足够、稳定的公路维护与建设资金,以解决公路维护与建设筹资的问题。
我国成品油定价受国家管控,采取"十个工作日一调"原则逐月与国际市场价格联动,即国内成品油的价格根据国际油价价格的走势,每十个工作日调整一次,在十个工作日内,国际油价累计是上涨的,国内油价就上涨调整一次,在十个工作日内,国际油价累计是下跌的,国内油价就下跌调整一次,当汽、柴油调价幅度低于每吨50时,不作调整,纳入下次调价时累加或冲抵,并设置了上下限, 上限为每桶130美元,下限为每桶40美元。
当国内成品油价格挂靠的国际市场原油价格高于每桶130美元时,汽、柴油最高零售价格不提或者少提;低于40美元的时候,最高零售价格不再下调,并规定当国际市场原油价格低于40美元调控下限时,成品油价格未调金额全部纳入风险准备金,这便是成品油定价机制中的“天花板价”和“地板价”。
因此,这就导致国际原油价格接连暴跌,国内的成品油价格并没有下降多少。
❻ 如何计算加油站油品销售成本核算
期初库存+本月购进—本月销量+代储=账面库存
实际库存—账面库存=本月实际盈亏量(正的就是盈油
负的就是亏油)
❼ 您好,请问有谁知道关于成品油(柴油)的成本计算方法
1、你说的成品油成本计算是指生产还是销售环节?不明确。
2、增值税小规模纳税人的税率现行为3%。
3、成品油需要缴纳增值税和消费税,由国家税务局征收。
❽ 加油站行业的成本应该要怎么核算呢
本人切实干过油站管理数年,应该可以回答你这个问题。成本Z=硬性成本A+行政成本B+消耗性成本C。A主要为土地租赁金,建站成本,一次性装修成本,设备购买;B名目繁杂,各项税和费,主要对象为环保局,治安费,防雷所,计量所,消防队,税务局和安监局,后两者是主要费用来源;C包括员工成本,机器维修或更换。
❾ 花生油的成本怎么算的
按联产品成本分配方式进行计算,花生油属于联产品(投入花生,经过压榨同时产生花生油和花生粕),具体步骤是先计算料工费成本总额,再按花生油和花生粕的市场价格系数分别计算花生油和花生粕的成本。
(9)粮油店的油怎么计算成本扩展阅读:
1、联产品是用同一种原材料,通过同一个生产过程、生产出的两种或两种以上经济价值较大的主要产品。联产品成本计算一般是将联产品分离前发生的生产费用,按一个成本计算对象进行汇集,然后将此项综合成本按一定标准所确定的系数,对各产品进行分配。各产品分离后所发生的加工费用,按各产品分别归集。
2、联产品分离后,不需进一步加工即可销售或结转的联产品,其成本就是分配的联产品成本。分离后如需进一步加工的,继续加工费用为直接费用的可直接计入,为间接费用的应在相关的产品间分配计入。联合成本加上继续加工成本为该产品的销售成本。
3、售价法,又称“相对销售价格分配法”。在此方法下,联合成本是以分离点上每种产品的销售价格为比例进行分配的。采用这种方法,要求每种产品在分离点时的销售价格能够可靠地计量。
参考资料来源:
网络——联产品
❿ 纯压榨大豆油,一斤的生产成本是多少,谢谢
成本的构成就是原料+加工费+管理费+厂房和设备折旧+杂费。浸出法制油的全口径费用(就是不含原料,因为原料价格不确定)因为规模都较大,所以较低,每吨大豆在300元—400元,折合到每斤也就两毛钱,甚至还要低。由于压榨规模较小,出油率较低,所以加工成本要高一些,根据规模和加工成品的质量,一般在600元—800元,也就是每斤折合三四毛钱,高一高甚至能超过六七毛钱。这个要看规模和最终要加工到什么品质。