当前位置:首页 » 生产成本 » 一件事成本多少钱
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

一件事成本多少钱

发布时间: 2022-09-26 15:59:14

A. 假如一件事情的成功概率是10%,每次尝试的代价是10块钱,那么应该如何估算做成这件事情的平均成本

回答:

这个问题属于“几何分布”。

第k次尝试成功的概率是[(1-p)^(k-1)]p,其中p=10%=0.1,k=1,2,3,...。这个分布的期望值是

1/p = 1/0.1 = 10 次。

换句话说,平均尝试10次,成功1次。那么,平均代价就是¥10 x 10 =¥100。

B. 一件服装的生产成本大概多少钱一体裤,一件生产成本,一吨有多少件

咨询记录 · 回答于2021-07-15

C. 18元钟薛高成本仅1.3元

中的冰淇淋价格相对较贵,甚至达到几十元一个。这件事引起了网友的广泛讨论,造假者自己也做了一个测试。他说,钟在18元中的成本只有1.32元,他还公布了制作冰淇淋的原料和所有的制作成本。我觉得钟的价格不算太高,但也不应该和便宜的雪糕放在一起,容易引起误会。这是网友吐槽的点。接下来我给大家详细解释一下。1.造假者逆向操作,发现成本只有1.32元,价格18元。

网上很多人都在讨论中冰淇淋太贵的话题。为此,一些职业打假人发布了视频。他们声称他们已经做了一个反向生产。中的产品在高温下不熔化。一个18元的冰淇淋原价只要1.32元。不过这件事也引起了网友们的吐槽。因为大家都认为一个产品的成本不应该是原材料的成本,而是整个过程的成本,包括研发成本、运输成本、营销成本等等。就像一个芯片,可能只需要几块钱,但是研发和生产的成本是很高的。2.我觉得冰淇淋的价格本身并不贵,但是不应该和便宜的冰淇淋搭配。

市场上的原材料价格本身就很便宜,但是有很多贵的产品卖。就像那些奢侈品一样。也许一个包本身成本100元就能做出来,但他们能卖到几万元,消费者爱不释手。这个没问题。网友抱怨冰淇淋价格有点贵。他还把它和便宜的冰淇淋放在一起。大家本来买的都是便宜的雪糕,突然就有了这样的雪糕。有的只能种,花的钱多。总而言之,关于钟的雪糕,造假者进行了检测,发现原料成本只有1.32元。我觉得冰淇淋价格不贵,这个花费也太草率了。毕竟一个产品更贵的成本应该是研发、营销、运输的成本,而不是原材料的成本。雪糕贵没有错,不应该和便宜的雪糕搭配,造成消费者误解,多花钱。

//www.sys-monitoring.com/pic_3801213fb80e7bec937090753d2eb9389a506bf8?x-bce-process=image%2Fresize%2Cm_lfit%2Cw_600%2Ch_800%2Climit_1%2Fquality%2Cq_85%2Fformat%2Cf_auto

D. 一件衣服的成本价是多少

一件服装的成本包含:材料成本、人工成本、利润、及其他辅助成本。

材料成本包含主面料和辅料,人工成本是指生产这件衣服需要花费的所有人工费用,其他辅助成本包含租金、水电、设备折旧及其他应该计算进入商品成本的制造费用,利润是指厂商所需商品的增值获利空间。

(4)一件事成本多少钱扩展阅读:

成本的核算方法

1、正确划分各种费用支出的界限,如收益支出与资本支出、营业外支出的界限,产品生产成本与期间费用的界限,本期产品成本和下期产品成本的界限,不同产品成本的界限,在产品和产成品成本的界限等。

2、认真执行成本开支的有关法规规定,按成本开支范围处理费用的列支。

3、做好成本核算的基础工作,包括:建立和健全成本核算的原始凭证和记录、合理的凭证传递流程;制定工时、材料的消耗定额,加强定额管理;建立材料物资的计量、验收、领发、盘存制度;制订内部结算价格和内部结算制度。

4、根据企业的生产特点和管理要求,选择适当的成本计算方法,确定成本计算对象、费用的归集与计入产品成本的程序、成本计算期、产品成本在产成品与在产品之间的划分方法等。方法有品种法、分批法和分步法,此外还有分类法、定额法等多种。

E. 如何衡量做一件事情的机会成本

白帽:什么是机会成本,他和成本有什么差别?

        机会成本是经济学的概念,是指 决策过程中 面临多项选择,当中 被放弃而价值最高的选择 ,又称为“替代性成本”。就是俗语的“世上没有免费午餐”、鱼与熊掌不可兼得。机会成本的概念有三个要点:首先,“机会”必须是决策者可选择的;其次,机会成本必须是指放弃的机会中收益最高的一个项目;最后,机会成本不是放弃项目的收益总和。

        而我们平时生活中常说的 “成本”则是实际付出的代价 ,比如金钱、物资、劳动、时间、感情等等。

红帽:你觉得机会成本能被确切地衡量出来吗?

        机会成本并不都能准确的衡量,因为机会成本可以是客观的,也可以是主观的。

      有些机会成本可以客观定量分析,譬如,可以用货币来衡量,例如经济活动中的投资机会成本。但是,在生活中有很多机会成本往往无法定量分析,只能主观定性比较。不同职业选择所带来的事业成就,从事不同活动所产生的社会效益,就无法定量分析,但可以主观定性比较。节假日里,是在图书馆看书学习,是享受电视剧带来的快乐,还是外出旅游,这些事情之间的机会成本,就无法用货币来衡量,只是个人感观。

黑帽:确切衡量出一件事情的机会成本有那些困难?

        要想确切衡量出一个选择或决策的机会成本,那这个选择或决策的机会成本必须是客观可衡量的,这是前提条件。然后,我们才能开始具体分析。第一步,要找出所有可以选择的项目;第二步,要准确衡量每一种选择或决策可以带来的收益。只有做到这两点,我们才能确切地衡量出机会成本。

        但在很多时候,我们以为找出了所有可以选择的项目,但是没有;以为准确衡量出了每一种选择可以带来的收益,但是没有。为什么?很简单,只因为所知有限、目关短浅,我们会漏掉一些选项或是错估一些选择的收益。

        因为漏掉一些选项错估机会成本的情况很常见,请看下面的例子。

        而错估一些选项的收益的情况更是常见,金融危机中错误估计股市走势的投资者就是最好的例子。以为投资股市会有20%的收益,但实际上是-20%的收益,如此,投资者对机会成本的衡量就出现了错误。

        所以,我们要想准确衡量一个选择的机会成本,遇到的障碍有两个:一是没有找出所有的可选项;二是错误估计一些选项的收益。

黄帽:明确机会成本对我们做决策有什么益处?

        知道了什么是机会成本,对我们做决策有什么益处呢?我只说一点, 明确了机会成本,我们就可以争取把机会成本降至最少,这意味着为了现行选择所放弃或牺牲的代价也是最少。

绿帽:有什么方法能更准确地衡量出一件事情的机会成本?

        要想准确衡量一个选择的机会成本,我们必须做到两点:一是找出所有的可选项;二是准确估计每一选项的收益。而要想做到这两点,我们既需要尽可能多地掌握各方面的知识,又要具有深度思考的能力,在做选择的时候多往深处考虑、往长远考虑,往全面考虑。就像之前小王告述小丽一件事的例子所说的,二十年后,小王如果能先了解一下最新的通信方式,也就不会错估机会成本了。而像《摔跤吧,爸爸》这一影片中的爸爸如果不是具有远见,只看眼下的情况,他就不会把自己女儿往摔跤手培养了,因为在当时印度的大环境下,把自家女儿培养成摔跤手的机会成本太大了。

        机会成本是一个运用广泛地概念,只不过我们很多时候并没有这么清楚的明确这一概念。 认清机会成本,可以帮助我们更好的在决策时衡量得失,避免不必要的损失。

F. 制作衣服的原料有那些,一件衣服的忠成本是多少钱

我是从事服装报价的,这方面比较专业:
以西装为例:
1套男西装用国产70%以上的羊毛料的话,一套48码的西装面料一般用3米,每米65元左右,加工(含所有辅料,配件)1套加工费180左右(常规精做,,加精的话加工费可达250—500不等),然后算上营运费等等,那么一套48码70%羊毛的男西装成本应该是385—400元
以衬衫为例:
1件长袖男衬衫用CVC白细斜纹料做,用布1.5米,布料10.5元/米,加工费(含辅料)23元(范畴11—35元),那么一件CVC男长袖衬衫的成本约40元左右。
以上的价格为广东OEM工厂价格,在浙江会便宜很多,不过前提是量相当大。

G. 如何看待成本1.2元的东西主播卖298元这件事

一.其实吧,对于这一件事来说呢,无非就是成本1.2元的东西,主播却卖到了298元的天价,最后就是要说一句的,别人卖多少钱的东西是别人的自由,就算他是不合理的,但是这是他的自由,看不惯可以不买他的东西。

四.就比如两件衣服吧,同样的款式,同样的颜色,质地也是一样,但是一件衣服卖100块钱,一件衣服卖1000块钱,这两件衣服都是一模一样的了,但是那些富豪却只买1000块钱的那件衣服,至于那件100块钱的衣服,他们都不屑于看到那一件衣服,这就是富人效应,你有钱了,你也不会去买那个100块钱的衣服,而去买1000块钱的衣服,我也觉得100块钱的东西根本衬托不了你自己的身价。

H. 工厂制作一件衣服的成本

这要看什么衣服了,面料成本,面料损耗率,辅料价格,工艺(印绣花等),人工费。

  1. 一般一件T恤 20-30人民币

  2. 一件套头衫 50-110人民币

  3. 长款外套(用料做工好一点)150-200人民币

I. 一件服装的生产成本大概多少钱 一体裤,一件生产成本,一吨有多少件

咨询记录 · 回答于2021-08-05

J. 一件羽绒服的成本需要多少钱

一件羽绒服的成本其实还是比较低的,假如说市面上卖的羽绒服300块钱左右,那么卖家在进货的时候,他可能就会进城90块钱左右,可是真正的批发商在进到货的时候,可能又只需要70元,因为我们都知道在这种层层的关系当中肯定都会有利益的存在,价格也会随之而然的往上面涨,最后到达消费者手里的时候,价格都已经是翻了三倍将近不止的。如果是对于那种比较好的羽绒服的话,成本应该是在150到200元之间。