‘壹’ 怎样计算一碗拉面的成本
首先是面,
人力,调料,水电等,
这个好计算的,可以用5斤面粉来计算,看看能有多少碗拉面,一碗买多少钱就能估算出来成本价了
‘贰’ 开一家面馆需要投资多少钱多久回本
盈利在8000到1.5万元之间,所以8个月基本就可以回本。
开一家面馆的成本:
首先,房租是一项,如果在北京、上海的店铺租金和转让费就需要4-5万元,尤其还要选择地段好的地方。房租是项必不可少的。另外,店面的装修,也是一笔开销。
如果你的手头比较紧缺,只能抽出4、5万元左右,那么,选择店铺时租金最好不要超过3万一年,尽可能和房东商定付款模式,压低价格。
并且为了降低来店的风险,投资商在选择开店之前要经过严格的市场调查,对大众口味有所了解,尽量把店铺开在人流量较大的学校、医院、商场周围,做到小投入、高回报。在一线城市房租大概是6万元/月,二线城市4万元/月,三线城市2万元/月,所以选择的地址很重要。
面条的历史
面条是我国最常见的传统面食之一,历史悠久,源远流长,驰名世界。据史料记载,最早的面条可追溯到距今一千九百多年前的东汉。在东汉《四民月令》一书中载有“立秋勿食煮饼及水溲饼”之语,据考证“水溲饼”、“煮饼”是中国面条的先河。
魏晋时称“汤饼”。南北朝时称“水引饼”或“水引面”。汉《释名·释饮食》载有:“蒸饼、汤饼、金饼、索饼之属,皆随形而名之也”;《九谷考》中也有“释名之索饼,即今之索面,西北称扯(抻)面”。
《素食说略》中有“面条,古名索饼,一名汤饼,索饼言其形,汤饼言其食法也。”做法是用手将面团搓成筷子粗细,再水浸,食用前用手捻成如韭菜叶样子,入沸水煮熟,类似宽面条。
‘叁’ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱
说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是“牛大”意思就是一大碗牛肉面。
不过牛肉面价格高低,也取决于牛肉面里的牛肉数量,现在的牛肉价格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以说,卖牛肉面还是挺赚钱的,最起码食材简单,所用工人也少,运营成本也不高,而且利润极大。
‘肆’ 面包成本如何计算
1、一般定价=(成本+包装)*4
2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。
3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。
(4)做面食如何合算成本扩展阅读:
蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。
1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。
2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。
3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。
‘伍’ 我想开个馒头店,请问一袋面能做多少馒头,抛去成本利润是多少
一斤面做六个馒头,一袋面是五十斤,能做300个,最低能挣150元。
馒头做法:
1、面粉与1勺盐混合均匀,酵母粉用适量温水冲开待用。
特别提示
1、发酵面时一定要发到时间,剂子口一定要朝上,(北方人一般不会把面团再揉成馒头状,这是剂子口要朝下,日常食用的一般都是白面馒头,因此一般不会加别的东西,只有逢年过节有时候会在馒头上加点枣花生之类的)。
2、下剂子摆在笼屉上时,千万不要碰,否则不会“开花”。
3、上笼屉时火一定要旺,而且要在水沸时上笼屉。特点:色泽洁白,形如花朵,甜香爽口。
4、发酵粉用35度-37度温水化开,用这个水和面。到软硬适度不粘手,揉光用湿布盖好醒面发酵。如今的天气,2个小时是肯定能发起来地。然后将面置于案板上,加干面再揉匀,再醒一会。这时就随便你了,是加豆馅,是放肉和菜或是其它东西作成诸如豆包、包子、花卷、糖三角,就看你的想吃啥了。
成形后,再放约半小时。特别注意的是上锅开蒸这道工序,一定要中火,锅里要用冷水,勿谓言之不预也。要是像平常那样大火开水,出来的绝对是死面团。大火开水的作法只适用于用面肥发酵的面。
5、蒸馒头勿用热水。许多人爱用热水或开水蒸馒头,以为这样开得快。其实这并不科学。因为生冷的馒头突然遇到热气,表面粘结,容易使馒头夹生。正确的方法应是在锅内加冷水,放入馒头后,再加热升温,可使馒头均匀受热,松软可口。
‘陆’ 馒头制作成本计算
这得自己亲自称一下,因为每个人和面的软硬程度不一样,有的喜欢戗面馒头,干面就得多放,有的喜欢松软的,干面就得少放,我想变化不是很大,一斤能多2-3两左右吧
‘柒’ 求食品加工厂(馒头,面食)成本核算方法或者程序、表格,谢谢!
摘要 亲,您好,食品厂的成本核算是比较麻烦,看老板的要求程度,如果老板要精细化管理,则要把产品的每一项原料用量都要统计精确。如果同一车间生产多种品产品,除外包装外,原料用料相同,则要把用料的比例按配方比例来分摊。重要的一点就是每一种料对应的成本对象要分清,成本才能核算精确。
‘捌’ 求食品加工厂(馒头,面食)成本核算方法或者程序、表格,谢谢!
摘要 食品厂的成本核算是比较麻烦,看老板的要求程度,如果老板要精细化管理,则要把产品的每一项原料用量都要统计精确。如果同一车间生产多种品产品,除外包装外,原料用料相同,则要把用料的比例按配方比例来分摊。重要的一点就是每一种料对应的成本对象要分清,成本才能核算精确。
‘玖’ 请问食品加工企业(馒头,花卷,大饼)的成本怎样核算需要哪些表格
原料 面粉/斤 水/斤 油/斤 电费/度
2.单价 - - - -
3.用量 - - - -
4.合计 - - - -
5。总计(元)
6.总计(斤)
总计元/总计斤=成本就是一斤多少元。有房租还要加房租。