当前位置:首页 » 生产成本 » ai养殖成本是多少
扩展阅读
开茶饮店要多少产品 2025-05-20 06:37:48
铁矿价格下跌利好什么 2025-05-20 06:30:52

ai养殖成本是多少

发布时间: 2022-09-18 22:21:28

㈠ 养一个鹅需要多少成本

养一只肉鹅大约要25元左右,养种鹅一年大约要70-85元,这只是饲料成本.另外受鹅苗价格影响可能有变动

养殖一只鹅需要多少成本?鹅吃什么?》怎样提高养殖肉鹅的效益?雏鹅的管理

温度刚出壳的雏鹅,绒毛稀少,休质比较娇嫩,调节体温能力差,比其他雏禽体大而呆笨,为防止它们之间打堆压伤或受热“出汗”而成僵鹅,m要有2-3周的保温期。
家庭饲养雏鹅鹅苗,目前多采用自温育雏法。将刚出壳的雏鹅放在筐、篓或纸箱中,放在热炕上,上面加盖N被或单被保温,下面铺干燥锯末或柔软、不发眼的干草及其它保温物,每隔1-2天更换一次。雏鹅既怕冷、又怕热,适宜温度约在 25℃左右。随着雏龄的增长,逐渐少给温至不给温。白天可放到围栏中饲养,晚间再放入育雏箱中。经过这样的锻炼,抵抗力逐渐增强,温度可逐渐降低。育雏期所需温度,可按日龄、季节及雏鹅体质情况参照表5进行调整。
育雏的温度是指育雏箱内垫草上5-10厘米处的温度,而室温是指育雏室内两窗之间距地上1.5-2米高处的温度。除看温度表和通过人的感觉器官估测掌握育雏的温度外,还可根据雏鹅的表现观察温度的高低。温度适宜,雏鹅安静无声,彼此虽似靠,但无打堆现象,吃饱后不久就睡觉;如果箱内或屋内温度过低,雏鹅叫声频频而尖,并相互挤压,严重时发生堆集;如果温度过高,雏鹅向四周散开,叫声高而短.张口呼吸,背部羽毛潮湿,行动不安。放出吃料时表现 A渴而大量饮水(见图14)。发现上述两种情况,应及时调整温度,否则雏鹅容易生病。
在夜间和气温较低时,在筐或纸箱上面盖好单被或麻袋。应该经常观察雏鹅动态,防止互相取暖而发生挤压。发现挤压时,可用手拨散雏鹅,使之活动,以便调节温度、蒸发水气。
湿度鹅虽然属于水禽,但怕圈舍潮湿,30日龄以内的雏鹅更怕潮湿。俗话说:“养鹅无巧,窝千食饱”。鹅舍内应开设通风换气装置保持干燥,2-3天换一次垫草,使舍内相对湿度保持在60-65%。如舍内湿度大、温度低,体热会大量散发而感到寒冷,容易引起感冒和下痢,如舍内湿度大、温度高,雏鹅向四周散开,体热向外散发受到抑制,雏鹅感到闷热,影响体内物质代谢,食欲下降,抵抗力减弱,也容易弓!起雏鹅发病。
密度雏鹅生长速度较快,随着年龄的增长,鹅体的长大,活动面积也相应扩大,箱内或筐中的数a要逐渐减少。通常每平方米养育1-5日龄的雏鹅20-25只,6-10日龄20 只,16-20日龄12只,用火坑或地下烟道育雏,不同日龄的饲养密度见表6,
放牧与放水在气温适宜的季节里,雏鹅在I周龄左右开始放牧。北方天气较凉,15日龄以后,可到室外温暖向阳的地方活动,开始时可活动1-2小时。随雏鹅日龄增长及对外界环境适应能力逐渐增强,可延长在室外活动的时间,直至全夭。鹅善于吃草,尤其爱吃水稗草和芭类菜等,放牧要选择草质幼嫩、附近有水源的地方。刚开始放牧,路程要近,时间要短。如离草场较远时,可以将雏鹅装入篮子里或筐中挑往牧场放牧“开始放牧就可以让雏鹅下水游泳,也叫放水。先在水浅(约10厘米左右)、水流缓慢处训练雏鹅下水运动 10-20分钟,就驱赶鹅群上岸,任其梳理羽毛片刻,待羽毛干后赶回舍内。两周后逐渐延长放水时间到兰小时左右,每天放水2-3次。无水源的牧场,要带着饮水及饮水工具,并在放牧后注意给以充分的休息时间。雏鹅身体怕脏、怕湿,露水未干不能过早放牧。在放牧时,雏鹅张口喘气,应立即让鹅下水洗浴或赶到阴凉处休息。
适时将雏鹅赶到水中游泳、洗浴,既可促使羽毛清洁,减少雏鹅互相啄斗的恶癖,又可促进雏鹅体内的新陈代谢,使其骨骼、肌肉和羽毛生长,增强体质、提高抗病力和适应性。R鹅放水,可根据气候和雏鹅健康情况而定。天气暖和时,可在出壳二周左右,天凉延迟到三周以后进行放水。另外还可根据雏鹅羽毛来观察是否可以让其下水或放牧。雏鹅在胸部羽毛未出齐时,不喜欢活动,常见它蹲伏草地上,胸部羽毛出齐后,天刚亮就跑到舍外,整日嬉游于草场上,晚间也不愿回舍。下水时应选择晴朗暖和天气,将雏鹅赶至浅水边任其自由进入水中,切不可强迫赶入。
炎热夏季的中午前后,禁忌放牧、放水,烈日暴晒、日光直射雏鹅头部易引起中暑。放牧场地要有遮阴的地方,如凉棚、树荫、灌木林等都是避免太阳直射的好地方。如遇阴雨应停止放牧,注意防止雷雨袭击,雨后待泥地不枯脚时继续放牧。气温低时,先在舍内驱赶雏鹅兜圈运动,增强御寒能力,然后放牧、下水。
在日常饲养管理中,当发现体弱瘦小、行动迟缓、食欲不振、排粪异常的雏鹅,要及时隔离饲养、观察,发现病鹅要及时进行检查治疗。

㈡ 养一头猪的成本是多少

G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.

1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.

2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.

3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.

按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.

一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)

我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.

那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.

现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .

㈢ 建一个一万头的养殖场,大概需要多少本钱

投资一万蛋鸡的总费用包括场地费用+鸡舍建设费用+设备费用+从雏鸡到产蛋的费用。

一、由于不同地方的租金也不同,所以租地的费用很难估计。

鸡舍720平方,场地必须要有85米长,10米宽以上的空地,再加上饲料房、蛋库、办公和住宿等1200平方勉勉强强。

二、鸡舍建设费用

以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。

鸡舍采用不同的材料,建设费用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。这种鸡舍耐腐蚀性差,抗风性能差,而且不保温,夏天热冬天冷不适合养鸡。

一般采用镀锌的H型钢作为骨架,镀锌的C型钢作为桁条,含有保温层的彩瓦。这种轻钢结构再加上地面水泥硬化、侧边墙体等,至少一平方300元。所以鸡舍的建设费用大概是22万。

不管大户还是小户,只有有核心竞争力,才可以坚挺下去!暂时具有核心竞争力的小户得具备哪些优势?需注意以下几点:

第一,养好鸡,精细化养殖,鸡能养好,稳定,且数据详细;

第二,降低成本,提高效率,例如,优质自配料,优质其他饲料,便宜原料等;

第三,有资本,技术资本,资金资本,眼光战略资本;

第四,抓好链条上利润,再小的鸡场,也是老板,人勤恳,自己卖鸡蛋,利润总要高一点,利用原料低谷,资金允许的情况下,多采购便宜原料等。

㈣ 马云、丁磊、刘强东纷纷进军,AI养猪和普通传统养猪有什么区别

阿里云总裁胡晓明曾说:“中国是农业大国,但农业的生产效率在全球来看一直不高。我们希望能将人工智能的技术全面推进到农业领域,解放农业生产者,帮助他们提高收入、降低劳动强度,最终实现科技扶贫。”


然而随着国民对猪肉需求的增大,以及对猪肉质量越来越高的要求,传统养猪业需要科技的赋能,以此来高效率地生产高质量的猪肉。而人工智能恰好能解决传统养殖业不能解决的问题。


比如“猪脸识别”,这项技能可以很好地检测到具体猪只,被检测的猪只它的健康情况通过观察数据能清楚了解,对比起人工的挨个辨认与记录,AI技术的效率要快得多。而这中间节省下来的人工成本和时间成本,可以放到扩大AI养猪场的规模上,创造更高的商业利润。


也就是说,随着科技的不断升级与迭代,对于传统农业来讲,通过AI技术赋能体现的效果会更加明显,这对以阿里京东网易们为代表的输出技术的平台级互联网企业来讲,也是不可错过的机会。

㈤ 如今在农村建一个小型养殖场需要投资多少成本养殖的经济效益如何

如今在农村建一个小型养殖场需要投资多少成本?养殖的经济效益如何?现在农村办一个小型养牛场是非常难的,因为环保不让通过,如果你只是在家养个几头的还可以,还没有人管,但是一旦有一点规模比如二三十头就会有人来找你了。所以你要想办法把这个环保怎么搞过去。资金也是非常重要的,不管你多大的规模一头牛至少准备一万,也就是说如果箱养殖十头牛那就准备十万,想养殖一百头那就至少准备一百万,再开始。

㈥ 石斑鱼是市场上常见的鱼,石斑鱼的养殖成本大概多少钱

马鲛鱼的平均含肉量为78.8%,肌肉含水量为76.00%,粗蛋白为18.90%,粗脂肪为3.00%,粗灰分为1.73%。肌肉中含有18种氨基酸,氨基酸总量为15.74%(占新鲜样品),其中人体必需的8种氨基酸含量为6.88%,占氨基酸总量的40.60%。四种风味氨基酸含量为7.08%,占氨基酸总量的44.98%。必需氨基酸指数(EAAI)为74.84;氨基酸的支链/芳香值(BCAA/AAA)为2.22。饱和脂肪酸占总脂肪酸的34.09%,不饱和脂肪酸占总脂肪酸的65.91%,其中DHA含量丰富,占总脂肪酸的6.95%。富含矿物质。综合分析结果表明,马鲛鱼是一种高营养价值的优质淡水鱼。

石斑鱼市场状况及养殖前景分析,随着石斑鱼养殖规模的扩大和产量的逐渐增加,市场价格也在波动。石斑鱼的市场价格出现了低价,几乎是二十四到三十元一斤,但后期有一定程度的上涨,也就是2019年市场价格上涨到五十五元左右,石斑鱼的价格上涨到七十三元一斤左右。但是目前石斑鱼的市场价格不是很稳定,一直在50到85之间波动。

㈦ 据说人工智能养的猪更好吃,是真的吗

网易的聪明猪,阿里的ET猪,京东的AI猪…各大互联网企业已开始向人工智能养猪进军。今年以来,一些线下超市的猪肉专柜也贴上了“艾鲜猪肉店”的标识,京东等网络平台也纷纷将艾鲜猪肉上架。人工智能猪肉被摆上公共餐桌正逐渐成为现实。

技术的背后是大量数据的积累。在JD的人工智能养猪系统中,保留了专业的养猪知识,使养猪仪器能够独立处理各种情况。比如,猪舍里的猪突然有微弱的叫声,不时咳嗽两次,人工智能系统就会检测到异常,通过摄像头观察猪的体温,然后打电话数据库如果两者之间出现异常,将对“猪可能生病”作出初步判断,并向饲养员发出警报。据悉,阿里利用人工智能养猪,可使母猪每年多产3头仔猪,死猪率降低约3%。

㈧ 现在全自动养鸡一万只养殖成本要多少

不同的租金、苗木价格和饲料价格会导致不同的成本。平均每个拥有1万只鸡的养鸡场将投资20-40万元。

租用土地的费用很难估计,因为各地的租金各不相同。要建一个720平方米的鸡舍,场地必须有85米长,10多米宽的开放空间,再加上饲料室、鸡蛋仓库、办公室和住宿,1200平方米勉强够。

用四层蛋鸡饲养10000只鸡更经济。一般采用h型镀锌钢作为骨架,c型镀锌钢作为桁架,包含保温层的彩色瓦。

这种轻钢结构加地面水泥硬化,边墙等,至少每平方米300元。所以鸡舍的建筑成本大约是22万元。

(8)ai养殖成本是多少扩展阅读:

“今年和未来两年预计将投资10万种苗鸡,后栏净收入可达30多万元。”广西梧州市万秀区村干部和养鸡场承包商李老板谈到王端口村明年养鸡场收入兴奋地说。

在万秀区委政府的支持下,该扶贫项目投资10万元。2019年7月30日,龙湖镇养鸡场新建了一条长220米、宽3.5米的公路工程。

2019年12月26日,在乡、村领导和村干部的共同努力下,在有关部门的大力协助下,王步村养鸡场正式投产。

据了解,望步村养鸡场由该企业提供技术支持,采购先进的养殖设备,采用自动化养殖技术。从种苗育种、饲喂、室内温度调节均采用全自动化设备,大大提高了育种效率,降低了育种成本,更有效地为养鸡场节省了人力资本,提高了鸡的成活率。

在科学管理和管理下,王步村新养鸡场焕发出勃勃生机,为农村精准扶贫、增加集体经济收入提供了强大动力。

㈨ 请问养一只鹅成本有多少利润有多少呢

近些年来,随着经济的不断发展,人民生活水平不断提高,生活质量不断改善,对生活质量的要求业越来越高,在我们养鹅这个行业最直观的表现就是对鹅肉的需求越爱越高,对鹅肉的质量也越来越高。由此形成了旺盛市场需求,养鹅也变得逐渐变得热门起来,那么,养一只鹅,到底需要花多少钱?我们从中得到的利润有多少?

(2)每只鹅的利润

肉鹅市场价,按平均体重3.5kg/只、14元/kg计算,共计49元,去除成本35.94元后,在放牧补饲条件下每只鹅利润13元左右。

以上就是关于养鹅成本利润分析,多有不足,敬请谅解,希望能够帮助到大家。