‘壹’ 小规模没有成本发票怎么处理
税收筹划,合理避税方案 头像!
很多公司隐瞒收入增加成本票,但在金税三期的数据下很容易被查到。所以正常情况下还是缺少成本票应该怎么办呢?
税务筹划这个词大家可能并不陌生,简单来说就是通过一些园区给的政策优惠和通过一些合法的手段为你到达节税的目的。
税筹主要形式有三种:自然人代开,有限公司返税,灵活用工
1:自然人代开这种是常见到的,也就是找一位自然人合作某项业务形成的服务费可以抵押部分发票。
2:有限公司返税这种相对来说要具有一定的条件,可以在园区成立一家有限公司,享受高额的退税政策,从而达到合理税务筹划的目的,
一般来讲:增值税,企业所得税,个人所得税可以奖励返还地方留存部分的:75%-90%
3:灵活用工这一类事业于服务型企业,列如某家搬运公司由于公司的人员过多就可以通过劳务派遣和外部的形式。不但可以减少员工社保公积金上的成本还能形成差额发票从而到成节税的目的(现在的顺丰,美团、京东物流多少通过这种形式)
以上就是为各位老板准备的企业所得税过高缺成本票通过税筹解决的良方
具体怎么操作或者大家有什么税务方面的问题也可以随时找我。
‘贰’ 企业缺少进项票该如何处理
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大部分企业缺少进项发票有4个原因:
• 1.企业利润本身很高;
• 2.企业运营中回扣返利多;
• 3.企业发生业务来往,合作方没办法提供发票;
• 4.运用不合理的形式筹划。
那么企业缺少进项发票的解决方案是什么呢?当然是合理运用税收优惠政策。
众所周知,我国地方政府在法定权限范围内可制定相应的招商引资优惠政策。
企业税负压力大,可以通过享受税收优惠奖励扶持政策,来合理的进行税务筹划,从而降低企业的综合税负
在税收洼地成立有限公司享受高额的税收奖励返还
具体的政策为:
1,增值税:财政扶持:85%。(地方留存)
2,企业所得税:财政扶持:85%(地方留存)
3,财政扶持按月兑现,企业当月纳税,财政扶持次月奖励扶到账
4,总部经济注册式招商,不用实地入驻当地,只需注册在当地,就可申请当地的财政扶持政策
5,全国各地的企业都可以申请享受
‘叁’ 公司缺少成本票怎么解决有一些居间费用,拿不到发票怎么入账
缺少成本是企业的通病,有些行业由于行业的特殊性,大量的欠缺成本发票,导致自己的企业所得税税负虚高。进而增加了企业的经营成本。针对这种情况,
推荐两种模式:
第一可以降低企业所得税税负。
第二可以做到合理,合法,合规!
一,设立一个或者多个个人工作室并申请核定征收
在税收优惠地区设立个人独资工作室后可以申请核定征收,企业欠缺的成本费用发票变成了工作室收到的服务咨询费用,对于注册在税收优惠地区的工作室来说,申请核定征收后,
综合税率只需要:2.66%就可以全部完税。相对于缺成本发票导致多缴纳的企业所得税和分红税,至少节税:80%以上。
二 ,在税收优惠地区设立有限公司并申请,所得税,增值税的高额奖励返还
具体的政策为:
1,增值税奖励地方留存部分的 : 60%-80%
2,企业所得税奖励地方留存部分的 : 60%-80%
3,税收奖励按月兑现,入驻当地企业当月纳税,税收奖励次月兑现到账,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,外区域的企业都可以申请享受。
以上两种方法都能有效解决缺成本费用发票的问题。成功的税务筹划是以税后收入大收益为目标的,但是在利益最大化的同时,还需在税法合规框架内来进行合规的税务筹划。
税务筹划,需要统筹规划,切勿盲目避税,以免因小失大。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
‘肆’ 企业没有进项发票怎么办怎么合法解决
对于现在的企业来说,企业缺少进项发票,一般分为主动和被动。主动也就是企业主动不要发票,以比较低的价格买入;被动也就是企业的供应商无法提供相应的发票,这种情况无法取得进项票是比较复杂的。
针对以上说的情况,小编提供几种方法,帮助企业解决缺进项票的问题,但是企业的实际经营情况不同,所需要的方案也不同,所以,以下的方法也不一定适用于每一个企业,仅供参考。
个人独资企业可以解决的问题是缺成本票,个人独资企业注册在园区内可申请核定征收,核定后的综合税负在5%以内。
办理个人独资企业的业务要真实,服务类的比较好。一定要有进项,不可以只开票而没有进票。因为企业的运营是需要成本的。
现阶段是总部经济招商模式,对企业没有严格要求,但危化品、废旧物品处理、河沙等的贸易类行业,还有煤炭类、投资、影视方面暂不进行办理,对这些行业有严格的限制。
‘伍’ 企业缺增值税发票怎么办
一是企业梳理没有进项发票的原因,并应该自行进行纳税评估。
一方面对没有取得进项发票原因的梳理。
对于制造型企业来讲,如果原材料成本占生产成本较大的企业,则企业进项发票主要为原材料的采购发票,即由上游供应商为企业提供增值税专用发票,如果上游供应商不能提供原材料采购进项发票,企业应该分析原因,即上游供应商是什么纳税资格,为什么会不能开具进项发票。
目前增值税的进项税抵扣范围扩大了,购置固定资产、交通费用和服务费用等,只要取得了合规合法的、可以抵扣的进项发票,均可以作为进项税抵减销项税。
梳理没有进项税的原因后,企业应采取相关的措施,如更换上游供应商、企业内部制定进项发票取得和管理的相关制度等,确保企业合理、合法取得增值税进项发票。
二是企业可以考虑选择小规模纳税人。
如果企业在正常经营中,无论如何也无法获取增值税进项发票,那么建议企业选择小规模纳税人。但小规模纳税人的信用度相对较低。
小规模纳税相对简单,目前执行的增值税征收率是3%,而且还有税收优惠政策,即小规模纳税人月营业额低于10万元、季度营业额低于30万可以享受免征增值税优惠政策。
而所得税可以申请核定征收。
案例分析:
广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)
以小规模利润 500 万开票举例
增值税:500/1.03*3%=14.56 万
附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万
所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万
总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,
节税比例高达90%以上
企业如何充分享受国家税收优惠及核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例
园区对注册企业的增值税以地方留存的70%~90%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的70%~90%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负3.16%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负3.16%以内
总之,如果企业没有进项发票,一方面要分析没有取得发票的原因,及时评估企业纳税状况,并采取相应措施,解决没有进项发票的原因;另一方面如果企业在经营中确实无法取得增值税进项发票,那么可以选择为小规模纳税人,就可以规避没有进项发票的问题。
‘陆’ 公司缺进项票,该怎样处理
对于现在的企业来说,企业缺少进项发票,一般分为主动和被动。主动也就是企业主动不要发票,以比较低的价格买入;被动也就是企业的供应商无法提供相应的发票,这种情况无法取得进项票是比较复杂的。
针对以上说的情况,小编提供几种方法,帮助企业解决缺进项票的问题,但是企业的实际经营情况不同,所需要的方案也不同,所以,以下的方法也不一定适用于每一个企业,仅供参考。
个人独资企业可以解决的问题是缺成本票,个人独资企业注册在园区内可申请核定征收,核定后的综合税负5%以内。
办理个人独资企业的业务要真实,服务类的比较好。一定要有进项,不可以只开票而没有进票。因为企业的运营是需要成本的。
现阶段是总部经济招商模式,对企业没有严格要求,但危化品、废旧物品处理、河沙等的贸易类行业,还有煤炭类、投资、影视方面暂不进行办理,对这些行业有严格的限制。
‘柒’ 只有开出去的票,没有成本发票怎么办
相信年底,是企业缺票开票的高峰。账目一查,会发现企业存在很大部分无票支出(真实业务支出,但没有发票或收据)。
在税务局“以票控税”的监管模式中,发票是所有企业都绕不开的问题。
企业财务在进行汇算清缴时,可以看到公司在日常经营活动中的很多支出难以体现。 如此一来,公司的账面利润会比实际利润高很多,导致企业多缴所得税。
一、有限公司返税:增值税、企业所得税享受地方留存70%-90%的返还
二、个人独资企业,核定征收,综合税率1.56%-3.16%
三、自然人代开、综合税率2.5%
根据企业实际业务情况,制定税收筹划方案,节税程度高达90%!
目前,金税三期上线,国税地税合并,社会保险被纳入税务征管系统,必须填写纳税识别号码,并注明分类,油票也必须严格管控,金税三期系统都会自动阅读比对报表数据。
在大数据时代,你的任何不合规税务处理都会留下数据足迹! 老板们要想合理节税,必须合理运用税收优惠政策~
‘捌’ 如何找成本票
一般可以通过自然人代开,或者在园区享受税收优惠政策来解决成本票的问题
自然人代开,个税核定0.5%,综合税率在2.5%左右,只需要一张身份证,相关代开点、邮政局、税务局都可以代开,代开周期短,只需要1-3个工作日,代开品目比较多
税收优惠政策有核定征收政策和财政扶持政策,利用税收优惠政策也不用再考虑成本票缺失的问题
核定征收政策,个人独资企业(小规模纳税人)可以核定征收,核定行业利润率,再按照五级累进制,计算个人经营所得税,综合个税税率0.5%-2.1%,不缴纳企业所得税和分红税,综合税率3%左右(目前增值税暂按1%征收,具体恢复时间以文件)。核定征收能极大地降低企业的税负,小规模纳税人年开票建议的500万以内,因为一般超过500万,税务局会强制升为一般纳税人。
财政扶持政策,企业在园区成立注册有限公司,可以是新公司、子公司、分公司或者迁移公司,只需要企业在有税收优惠政策的园区纳税,就可以享受财政奖励扶持政策。具体的政策就是对入驻园区的企业在增值税和企业所得税有高额的财政扶持奖励政策,增值税和企业所得税在地方留存的基础上返还60%-90%,增值税地方留存是50%,企业所得税地方留存是40%,具体的返还比例要根据企业的实际纳税情况而定,企业纳税越多返税比例越高。
增值税:返还比例60%-90%,企业当月纳税,财政奖励次月到账。
企业所得税:返还比例60%-90%,企业当月纳税,财政奖励次月到账。
注:超级纳税大户,可以一事一议
‘玖’ 公司没有进项发票怎么办
企业没有进项发票,企业税务筹划方向
遇到以上情况,通常没有企业愿意承担如此高的税收负担。
所以企业可以考虑以下税收筹划方向:
1)盘点企业自身业务情况和财税情况
作为一般纳税人企业,需要有与之相称的财税管理能力。如果企业不能完成业务目标,且人才资源也不能跟上,那么就要考虑是否应该继续维持一般纳税人的身份。 业务若快速增长,财税管理却难以跟上,就应当考虑聘用专业人员加强企业财税管理。
5.总部经济招商模式,没有地域限制,不用企业实体入驻经营,全国各地的企业都可以享受!
对于增值税税收压力大的企业,可以考虑有限公司(一般纳税人)返税的方式;
所得税税收压力大的企业,可以考虑个人独资企业或自然人代开的方式解决。
具体情况具体分析,为了更好地为企业进行税收筹划,减轻税收压力,还需按企业实际情况而定。