当前位置:首页 » 生产成本 » 咸蛋核算成本多少钱
扩展阅读
刷钻石哪个好用 2025-05-21 06:45:59
职场边际成本是什么 2025-05-21 06:45:52
什么是政务数据资源目录 2025-05-21 06:44:26

咸蛋核算成本多少钱

发布时间: 2022-09-13 17:02:20

⑴ 月饼成本怎么核算

做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右

⑵ 为什么咸鸭蛋,比新鲜的生鸭蛋更便宜呢

没有考察过,听人说是鸭蛋孵了一段时间发现不能孵鸭了,把这些鸭蛋做成咸鸭蛋,所以便宜。吃没有问题。。。

⑶ 做一个月饼的成本是多少

做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右

⑷ 制作咸鸭蛋成本一个需要多少钱 咸鸭蛋黄做什么好 咸鸭蛋清又能做什么 谢谢你!

这个要看你是准备怎么做了,咸鸭蛋你去网上搜下有很多的做法,每个地方由于气候,环境不一样做法也不同。还有就是固定成本一个生鸭蛋的价格在各个地方应该也还是有差别的,这个你只能去实地考察。

⑸ 为什么咸鸭蛋,比新鲜的生鸭蛋更便宜呢

因为咸鸭蛋更容易保存时间长,而新鲜的鸭蛋只有短时间的保存才保证新鲜,时间长了就不新鲜了,所以新鲜的鸭蛋更不便宜。

⑹ 鸡蛋干成本

2011年鸡蛋干成本仅需要60元/箱150g/包,一三,414193927,咸蛋清脱盐设备技术,鸡蛋干配方及无铅皮蛋配方出售

⑺ 咸鸭蛋现在多少钱一个

一元四五,毕竟是有工艺过程的,如果是广西海鸭蛋达到两元!鲜鸭蛋已经达到八九毛一枚了!还得烧开水加入盐加入大料等都有成本的!所以不贵了。聚少成多吧小本经营。

⑻ 破碎的咸鸭蛋10元三斤是真的假的

假的!!!
3块钱一斤的蛋,即使是真的,能好到那儿去??鸭蛋多少钱一斤,人家买回去还得用“盐”腌,这些都是成本,没准还得找两个工人,这么便宜的鸭蛋人家老板还得赚钱。
你想想,能是什么好蛋??再说了,破了的蛋,细菌超多,吃不死你。
物美价廉是促销手段,一分钱一分货才是真理!

⑼ 咸鸭蛋糯米一个成本多少钱

咸鸭蛋自己腌,咸鸭蛋糯米一个成本9毛左右