‘壹’ 学开车一小时的成本
大家说, 学一小时开车, 耗油,对车的损耗什么的, 成本是多少??? 车就是那种驾校用的夏利. 大家不要误解, 我不是说去学车自己要花多少钱. 我是说, 教车的一方大概要付出多少成本,不包括场地. 以最高价位计算。驾校的车一般发动机是1.2,1.3的,新手学车低速挡较耗油,大概是8升/100公里,油价大概是6.5元/升,开车时走走停停一小时实际行驶大概50分钟,车速平均30码,有行驶花费13元,加上熄火,发车,起步之类,最多20元。 避免驾车闲逛。可以这样来考虑:当驾驶汽车无目的闲逛时,相当于每升汽油行驶的距离为零。发动汽车以后要尽快上路,而不是让它在原地预热,因为发动机在行驶过程中要比呆在原地热的更快。 平稳驾车。保持汽车平稳运行可以使燃油得到充分利用,而频繁改变车速会导致燃油浪费,要尽量避免突然加速和紧急制动。据研究,使燃油能最充分燃烧的车速时40~90公里/小时,平稳驾驶不仅可以节省燃油,还能延长发动机、传感器和制动器等机件的使用寿命。 减少空气阻力。汽车在高速公路上行驶时,有将近一半的能量用在克服空气阻力上,因此尽量不要在车顶上放置任何可以增加阻力的东西;如果开空调,最好不要开窗子,因为开着的窗户同样会给汽车带来额外的阻力。 减少熄火次数。冷发动机运转效率低,不仅会耗费更多燃油,还会造成空气的污染,因此要尽量避免不必要的冷却起动。 使用符合标准的燃油。不要错误的认为燃油越高级发动机运行的就越好。大多数汽车在技术上都对燃油使用提出了标号要求,一般情况下使用达到规定标号的燃油就足够了。 适时更换机油。大多数机油销售商都会推存每行驶4 500公里就更换一次机油,而事实上一般汽车每行驶1.2万公里更换一次就足够了,也可以根据汽车说明书上推存的时间更换机油。 注意汽车保养。处于不正常状态的发动机可以降低10%~20%的热效率。滤芯阻塞的空气滤清器也会让汽车多消耗10%的燃油,因此,一旦发现汽车有异常声音、气味或者震动,应立即进行检查和维护。不要墨守成规。当对汽车进行定期保养时,应选择合适的维修点。厂家指定的维修点往往要价较高,,而且他能提供同样服务的维修点可能便宜不少,因此要根据汽车的工作状况选择合适的服务商。 注意检查轮胎。充气不足的轮胎可以更多的消耗然油,还有缩短自身的使用寿命,因此,最好经常检查轮胎压力。 恰当购买保险。选择价格最优惠的保险公司,最好是每年或每2年重新考察一下保险市场行情,以便及时调整购买保险策略。 @2019
‘贰’ 天津50公里开车上下班成本
58元。在天津市区,开车50公里上下班路程为7公里,结合2022年5月23日的油价7块5毛,由此可以算出在天津市开车上下班的成本是58元。
‘叁’ 40公里开车上下班成本
40公里的车程每天包括汽车的停车费保养费为30元,汽车的油费为25元,每天的上下班成本为55元。
在行驶过程中不要经常踩汽车的刹车和给油门,容易导致汽车的油耗量增加,使汽车上下班的成本增加。
在驾驶车辆过程中需要放平心态,在快到达路口红灯时将汽车的制动踏板轻轻踩下去,使车速减下来,之后在路口处同时踩下离合器,使汽车立刻停止。
在路况复杂的路段行驶,需要降低车速,慢行观察周围的道路参与者的情况,避免发生交通事故,增加汽车的维修费用,在疲惫时不要进行开车,需要找个空闲的安全地方停车休息,避免因犯困导致汽车驾驶的判断失误,出现不必要的交通事故。
新手技巧
大部分交通事故的原因是前后车追尾,当前车刹车时,后车因距离太近来不及减速,导致两车或数车相撞。为了不撞人或不被人撞,当上高速行车时,既要时刻注意前车的速度,也要通过后视镜观察后车的动态。行驶一段距离后,应踩一下刹车,提醒后车注意与前车的距离。在夜晚或在高速公路上行车时,通过踩刹车预防追尾的办法非常实用。
一些新手不太熟悉交通规则,又不熟悉行车路线,一看走错路了,立刻原地掉头,全然不顾两边的车辆,这是十分危险的。你应该首先观察前方是否有允许掉头的标志。如果万不得已必须掉头,不要在对面一串车辆等候的状态时强行拐弯,这样会造成交道阻塞。你应等对面车辆徐徐起动后,车子之间距离拉大时可插空迅速掉头。
‘肆’ 40公里开车上下班成本
40公里上下班,来回就是80公里,根据推断,40公里不全是城市内道路,应该是由快速路和城市道路组成,考虑上下班时市内道路交通繁忙,会有些许堵车,百公里平均油耗算9升每百公里是符合正常情况的。油价按照6元每升来算,每公里油费就应该是5毛4,80公里油费就要43.2元。
停车费按照市中心月保计算一个月要1500元,平均到每天就要花50元停车。那么每天开车上下班那的成本就要90多块,约等于1000元,一个月就要接近3000元。
40公里开车
需要耗费40分钟左右,而乘坐交通工具需要一个半小时,耗费20元,一个月就是600元。由此可以看见,开车上下班虽然要花更多的钱,但是可以比乘坐交通工具每天省下一个小时的时间,而且开车比较自由舒适,其实还是划得来的。特别是两个人上下班就更能划得来的。
‘伍’ 成都开车回德阳单程成本多少
80元。成都到德阳是72.3公里,自驾出行路上开车的时间为1小时6分,油费约45元,高速过桥过路费约35元,它们两个相加,总计路费成本开销为80元。
‘陆’ 开车一次成本高还是打车一次成本高大约差多少
这个不好说,看你算不算买车的钱,具体算法如下:
一个8到10万的车,不出事故,保险加维护保养停车加车辆磨损算1万左右吧,油算5毛钱1公里,你自己合算一下。打车的话在大城市像北上广深起步价在10块钱左右,每公里大约2.5到3元左右,小城市可能便宜点,你可以自己想想吧。总的说买车一次性投入多,打车单次算比较贵,相差程度,取决于买什么等级的车。
养护费:汽作为一个消耗品,零零总总的检查保养也有不少。
汽车做为消耗品的属性,是一直在贬值的。还用保险费、洗车费、违章费等等,就不一一列举了,粗略算下,用车成本一个月至少3000。坐地铁,只需要不到300,算完这个之后,还是觉得坐地铁方便,还不堵车。
‘柒’ 高速50公里开车上下班成本
高速50公里,开车上下班的成本并不是很高。首先高速公路是要收费的,但是是根据路途收费的,不是公里高速公路并不是很贵,而且开车上下班是有必要的,毕竟50公里,也不是很近的距离。这还是要根据自己的实际情况来看,比如自己的工资一个月可以赚三四万块钱,那这些上下班的成本并不算什么,如果一个月赚几千块钱,那么这上班的成本就不值当了。
‘捌’ 65公里开车多少油费
你好,开车65公里的成本大概是35至75元。
看你车的传动比。同样是1.6排量的 越野油耗 大于 suv 大于轿车大于微型。
2.0排量开65公里油耗大约6升左右。每个车油耗都是不用的。
‘玖’ 36公里开车上下班成本
看开的什么车,和看平均百公里油耗和当地油价。
那要看你开的什么车了,看平均百公里油耗和当地油价,然后就可以计算出成本,比如百公里油耗5.8升,油价5.6元每升,那行驶一公里就要5.8×5.6÷100=0.33元,36公里就是0.33×36=11.88元,一个来回就是72公里11.88×2=23.76元,一个月就是23.76×30=712.8元。