当前位置:首页 » 生产成本 » 一个大馒头的成本多少钱
扩展阅读
物流节点选址成本有哪些 2025-05-22 06:45:31
成套化妆品成本如何结转 2025-05-22 06:38:04

一个大馒头的成本多少钱

发布时间: 2022-09-11 04:35:31

⑴ 一般一袋50斤的面粉多钱可以加工多少个馒头一个馒头铺一天可以卖多少馒头

大概150块钱左右,一斤面粉大概可以做20个馒头,50斤就是1000个,销售量得看你那边的人流量多不多,一天几百个肯定没问题

⑵ 大馒头一块钱几个

巨无霸”馒头1元1个,12年从未涨过价,这个硬性规定从不敢逾越!我们也知道随着现在经济不断的发展,人们的生活过得越来越好,其实在以前的时候,很多的人都认为美食也只能够填饱我们的肚子,但是随着后来经济不断的发展,人们对于追求美食的质量也是变得越来越挑剔了很多的人,他们都会认为食材比较昂贵的美食才能够算得上好吃的食物,更甚至还有的人穷其一生都要追求到自己心心念念想吃的那种美食,可是也有很多的人似乎忘记了,在我们比较普通的家庭里边,用来制作美食的食材也是特别的普通,在很多的以前我们也知道最原始的味道就是小麦和大米了,现在也是被很多的人推广使用了。今天跟大家说的是一元“巨无霸”馒头,12年从来都没有涨过价,但是在这个店里边有一个硬性的规定,很多的顾客表示从不敢逾越。

打开网易新闻 查看更多图片
小麦在磨成面粉了以后,延伸性也是会变得非常的强,能够做成面条和馒头,其实现在也有很多的人似乎不能够忘怀的美食就是限时了,那么今天跟大家说的这道美食也就是我们非常普通的馒头,因为个头的大小,所以说也是引起了很多人的关注,一个馒头的个头比我们平时吃到的馒头最少要达到4倍左右。

我们平常在去馒头店里面买馒头的时候,如果是手工的大馒头可能会花费一块钱一个,如果是机器做出来的小馒头,一块钱买到三个,可是今天跟大家说的这家店里面专门卖这种大馒头,还被顾客称为巨无霸馒头,价钱一块钱一个。这个馒头的个头比平常的门头要大了好几倍不说,而且这种馒头也是纯手工制作的,老板已经坚持了12年,从来都没有涨过价,在蒸馒头的时候用到的账本也是传统的手工面浇头不是用人工合成的,那么在选择面粉的时候也是非常有讲究的,蒸出来的馒头个头不仅大,而且看起来白白胖胖特别的诱人,所以说吸引了很多的顾客前来购买。

在这家店里边还推出了一块钱的巨型面包,也是非常受顾客欢迎的,白面面包,看起来特别的传统个头也是特别的大,这个巨无霸馒头非常的受欢迎,但是在这家店里面有一个硬性的规定,那就是每人每天限购5个,多一个店家都不会卖给你的。在看到这样的硬性规定的时候,其实很多的顾客纷纷表示可以接受,而且从来都不敢逾越,因为如果一旦有一个人打破了这个规定的话,肯定会受到很多人的不满,也会带来一些不好的风气,越来越多的人把这项规定打破了的话,对后面排队的人就会显得特别的不公平,毕竟这个店里边的人手有限,如果被前面的人包圆的话,后面的人肯定要白跑一趟了,所以说能够为了让每个人能够吃到这样的馒头和面包,那么排队的这些顾客一般都不会逾越的。

⑶ 一袋白面能做多少馒头能卖多少钱

一袋白面有多重?你做的馒头有多大?你是在一线城市还是二线城市?这个问题不好回答。一般来说卖7毛钱一个的馒头成本在3毛钱左右

⑷ 卖馒头一天挣多少

200元左右。买馒头一般都是一块钱一个,可能有些好的店子里就要贵一些。我们就算每天卖出有300个馒头吧,那一天的收入保底也有300块钱。而一个馒头的成本也就是两三毛钱,再加上其他费用,大概也要扣除100块钱。算下来一天的净利润就有200块钱,那一个月就有6000的收入了。

有些食品商家总是会昧着良心赚钱,就算是做馒头也会偷工减料,或者用一些劣质的面粉,这样就可以大大缩减成本。不管是正常的赚了钱,还是昧着良心赚了钱,前提都是要把馒头卖出去,而且要卖得多。如果一天只卖个几十个馒头估计成本都赚不回来。



卖馒头注意要点

质量是第一位,现在人们不管是买用的还是吃的,看的不是价钱而是质量,如果商家卖的馒头吃了有害健康,那以后是不会有人买的。再者馒头可以多做些花样,比如说做成动物形状或者是花的形状,这样给人带来视觉的享受,自然买的人也会多。

最后就是味道了,好吃人们才会经常买。卖馒头赚不赚钱就看每天卖得数量多不多了。所以商家要寻求方法,来让自己的馒头受欢迎这样才赚钱。

⑸ 朋友馒头店转让,一天10包面粉,转让费10万,馒头利润多少,能接手吗

我以前干过餐饮,也在单位的食堂干过,做为北方人馒头是我们这里的主食,单位食堂也加工馒头卖给职工,所以对于馒头的流程我还是特别了解的。

这样计算下来我觉得除非接手者有特别的经营思路,否则按现在这种情况基本就是“接盘侠”。生意好能挣钱的店,没有几个会转让的,雇人干也是合适的,因为各方面都已经成型。我觉得现在做生意都要仔细的考察、研究,弄明白自己的强项所在,然后进行细致的分析再投资。一天10袋面的馒头,看上去好像利润可观,实际算下来即使一袋面出到400个左右,我觉得转让费也是有点超高的。

⑹ 想做蒸馒头这个行业,蒸那种一个馒头有3斤重的。都需要些什么设备啊多少钱成本能够

原料:面粉、发酵面(老面)、白糖、水、碱、青红丝。
制作方法:1.将发酵面(老面)加面粉、水和成面团,放入盆中发酵(发酵时间视室内温度和老面的多少而定);
2.取出发酵好的面团加碱和白糖(白糖可根据自己喜欢的口味添加),揉透揉匀后搓成长条,揪剂子,摆在笼屉上,剂子口朝上,撒上青红丝,在旺火上蒸二十分钟,取出即可。
注意:1.发酵面时一定要发到时间,剂子口一定要朝上;
2.下剂子摆在笼屉上时,千万不要碰,否则不会“开花”;
3.上笼屉时火一定要旺,而且要在水沸时上笼屉。特点:色泽洁白,形如花朵,甜香爽口。

发酵粉用35度-37度温水化开,用这个水和面。到软硬适度不粘手,揉光用湿布盖好醒面发酵。如今的天气,2个小时是肯定能发起来地。然后将面置于案板上,加干面再揉匀,再醒一会。这会子就随便你了,是加豆馅,是放肉和菜或是其它东东作成诸如豆包、包子、花卷、糖三角就看你的想吃啥了。成型后,再放约半小时。特别注意的是上锅开蒸这道工序,一定要中火,锅里要用冷水,勿谓言之不预也。要是像平常那样大火开水,出来的绝对是死面团。大火开水的作法只适用于用面肥发酵的面。
蒸馒头勿用热水
许多人爱用热水或开水蒸馒头,以为这样开得快。其实这并不科学。因为生冷的馒头突然遇到热气,表面粘结,容易使馒头夹生。

正确的方法应是在锅内加冷水,放入馒头后,再加热升温,可使馒头均匀受热,松软可口。

蒸馒头怎样知生熟
蒸馒头判断生熟有以下几种方法:
(1) 用手轻拍馒头,有弹性即熟;
(2) 撕一块馒头的表皮,如能揭开皮即熟,否则未熟;
(3) 手指轻按馒头后,凹坑很快平复为熟馒头,凹陷下去不复原的,说明还没蒸熟。

暄松的馒头
制作馒头的关键是发酵。酵母菌可以使面团的淀粉发生化学变化,生成糖、醇和酸等,并且放出二氧化碳气。但是,加热方法如果不适当,比如直接放在锅上烙,由于受热不均匀,只能变成皮硬内软的“烤饼”;要想得到暄松的馒头,必须请高温蒸汽来帮忙。当人们把揉好的生馒头放进蒸笼以后,高温蒸汽很快把馒头包围起来,从四周给馒头均匀地加热。馒头里面的二氧化碳气受热膨胀,可是又不容易冒出来,只能在里面钻来钻去,于是便胀出许许多多小空泡,使馒头又松又暄。如果在面里放些糖,发酵充分,蒸汽温度高,供汽又猛,就可以蒸出表面开裂的“开花”馒头。这样的馒头,富有弹性,吃起来香甜可口。

⑺ 一元一个的手工大馒头100个纯利润多少

1.如果一个馒头卖1元
的话,成本大概在3-4毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统
在内),也就是利润有6-7毛钱,100个也就是利润在60-70元钱左右。但是你这个馒头不会有人
买了,原因就是馒头小了,价格贵了。
2.如果一个馒头卖1元
的话,成本大概在6-7毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统
在内),也就是利润有3-4毛钱,100个也就是利润在30-40元钱左右。你这个馒头会有人买了,
原因就是馒头大了,价格便宜了。
根据以上两点得出结论:赚得钱多钱少跟手艺有关,要在成本和馒头个头中找到一个平衡点,顾
客不吃亏,你们也划算,才是做买卖的学问。

⑻ 东北人家普通的早餐都是什么成本是多少

⑼ 一天卖500个馒头能赚多少钱

现在的馒头花样也很多,大部分都是用面粉做的,不过也有的是玉米粉,还有豆沙馒头,红糖馒头,无糖馒头,不过今天小编算的是正常的用白面粉做的,甜度正常的大馒头。

一斤面粉大概3块钱,可以做10个馒头左右,按照一个馒头一块钱来算,一袋50斤的面粉可以做500个馒头,就可以卖到500块钱,扣除成本还有糖和人工水电,利润怎么说也要200块钱,一天卖上500个馒头,一个月差不多就能赚到六七千块钱。

不过要是馒头做出自己的特色,可以卖出更多的馒头,赚更多的钱。有新闻报道,山东有对90后夫妻开了一家馒头店,一天能够卖出5000多个馒头,一个月能够赚到20000块钱的利润,还有一个阿姨卖的馒头都卖到国外去了,因为阿姨卖的馒头个头大,从不缺斤少两,而且还有各种各样额口味和造型,所以非常出名,据说年入1000万都是很正常的事情。

这么一看,馒头的成本不高,但是一个馒头的利润也不多,关键是每天卖出的数量足够多,所以才会看起来收入很不错。不过并不是每个卖馒头的商人都很诚实,有的人做的馒头就会缺斤少两,这样一个馒头的成本更低了,赚到的利润就多了起来。开一家馒头店其实是一件很辛苦的事情,经常要凌晨三四点的时候就起床做馒头了,赚到的都是自己的辛苦钱,所以凭着自己的劳动能够月入上万的话也是非常值得人敬佩的。但是有的人也开了馒头店,一个月下来辛苦的不得了,但是赚到的钱却也不多,只能勉强糊口,所以卖馒头一个月能够赚多少钱,还真的有很多因素影响的,不是想要月入过万就能真的赚到很多钱的。

⑽ 一元一个的手工大馒头100个纯利润多少

一斤干面粉生产成品馒头一般在1.36斤—1.42斤左右,不知道你想做多大的,你自己算一算