当前位置:首页 » 生产成本 » 广东菜1千元的餐费需要多少成本
扩展阅读
物流节点选址成本有哪些 2025-05-22 06:45:31
成套化妆品成本如何结转 2025-05-22 06:38:04

广东菜1千元的餐费需要多少成本

发布时间: 2022-09-11 03:48:24

㈠ 一份10元的快餐成本为多少钱

材料成本呢大概2-3元左右,路费加人工,5元顶天了。

㈡ 饭店怎样计算菜的价格

研发出一道新菜品,那么应该如何定价呢?高了,市场难接受,低了毛利率难保证。怎么做才能保证毛利率的同时又让客人觉得可以接受?
一切都有规律和公式,下面就和华餐网一起学习一下吧。
最近,HC君有幸去一家新店去试菜。菜品都不错,于是大家开始问,你这道菜打算怎么定价,怎么卖啊?厨师长很纠结地说,这个价格还没具体定,大家认为卖多少比较合适?
现场有他们家的熟客,开玩笑说二三十的话我一定天天来。事实上,这道菜主食材是一道蒸鸡,为了口感和宣传采购的是养殖180天的鸡,二三十肯定是不可能的。但是他们的定位又是大众的平价餐厅,太贵估计顾客也难以接受。
所以这就涉及到菜品定价的成本以及顾客的心理接受价位的问题。
餐饮业的菜品价格不是凭空估计或者拍脑袋定出来的,菜价问题在一定程度上影响着经营效果。高了,顾客觉得是故弄玄虚,低了自己又觉得不值得了。一般来讲,有以下几种定价方法:
定价的基本方法(毛利定价法)
1. 在定价时以毛利来确定。
菜品定价一般是根据餐饮店内部要求的毛利率,这个毛利率来自经营者的目标和经营中统计的平均水平。然后利用下列公式,依照菜品成本计算出来。一般餐饮店的毛利率在50%左右(低的在40%,高的达60%以上)。
菜品价格=成本÷(1 - 毛利率)
菜品的成本为:可变成本(食材、调料、水费、电费、燃料费)和固定成本(工资+商店房租+生活费+员工住宿费)
例如:一份菜成本是12元,取定毛利率为40% ,则菜品价格=12元÷(1-40%)=20元,其中毛利是20-12=8元,或20×40%=8元。
用毛利定价法有顺算和倒算两种操作法。还是用火锅店的实例来说明:
顺算:
一家火锅店的薯仔售价是5元/份。薯仔进价每斤1.50元,估计每份菜调料价为0.5元,燃料费为0.2元,合计成本为1.50+0.5+0.2==2.20元。
若规定毛利率为50%,则这一斤薯仔的售价为2.20÷(1-50%)=4.40元,(若收了底锅费,即调料费,那么还应将调料费减去)但事实上5元一份的薯仔只有3两重,原材成本为1.50×0.3=0.45元/份,加上调料和燃料费的内部计价仅为4.40×0.3=1.32元/份,现在定价为5元/份,明显是高了,达到(5-1.32)÷5=73.60%。
由此可见,火锅店的蔬菜毛利是很高的。
倒算:
即先确定毛利率为50%,若定一份带鱼价为10元,则客人只能吃5元的东西(包括菜、调料和燃烧费),若调料和燃烧费共计为0.7元,则客人只吃到4.3元的带鱼。
假如带鱼市场价是15元/斤,则顾客只能吃到0.3斤都不到,那么这个0.3斤带鱼装盘后显得太少,就应该加量,所以有可能晕菜类会出现一些品种的毛利不足50%的情况,这是正常的。由此可见,火锅店的荤菜毛利并不是很高。
所以对整个店来说,只能考察综合毛利。
2. 要充分了解当地同行的毛利情况。
需注意的是只有同品种、同档次的店才有可比性。若无可比的,在参考其他类同店情况后,自己的定价也不要相差过大。
系数定价法
这种定价法要了解同地区、同档次、同类型的餐厅菜品价格和成本。
菜品价格=成本×定价系数
定价系数=菜品价格÷成本
比如:某菜品售价38元,经计算它的成本为15元,那么定价系数是2.5。
有了定价系数,其它的同类菜品均可以相应定出。
附加定价常数法
就是在系数定价法基础上加上附加定价常数,这个常数是根据菜品的销售份数来获得的。
菜品价格=原材料成本×定价系数+附加定价常数
附加定价常数是生产和销售每份菜品所发生的固定费用(如能源、工资、租金)。
附加定价常数=(能源+工资+租金)÷当期销售份数
例如:某店一个月销售菜品份数为30000份,当月的能源费50000元、工资25000元,租金75000元。那么附加定价常数是(50000+75000+25000)÷30000=5元
几个菜品定价策略
偏差感觉无整数
就餐的客人是奔着实惠来的,所以定价上就要看起来好像显得比较低。比如推出一道菜,起初定价在30元,结果不好卖,后来改成32元,反而一天能卖到30多份。
原来的道理是这样:32和30当然是32大,但给顾客的感觉却不是这么绝对,30元给顾客的信息是:这个菜30多块钱,不便宜;而32元给客人的信息则是:这个菜价格适中,还不到35元。所以有的店的菜价一般没有整数。
再说说尾数7,这也是一个比较好的价格策略,比如47元,会给顾客45、46元的感觉,而如果加1元为48,就好象贵出好多,就好象50比49贵好多一样。”
高低价格分散列
另外,在菜谱排列中,要将高低价格分散开,不要将58元的列一起,38元的列一起,如果顾客无法接受58元的价格,则排在一块的无论什么菜都不会认真去看。应将特色菜列在菜单的中间,这样点击率会高一些。
薄利多销
对于小餐馆来说,价格是最能影响客人心理的因素。如果食客发现你的价格和大酒店差不了多少,他就会觉得不值,恐怕领教过一次就不会再来了。
出于上述食客的消费心理,餐馆在制定价格的策略时,不妨也玩一下菜单上的数字游戏。比如,邻近档次相近的餐馆某款常点的菜式定价是20元,你可以定18元;一些稍高档的菜式,如果人家是30元,你就定28元。
尽管表面看来,你的单项菜式的毛利率低了,但你吸引的客人也多了,从而带动了其他菜式的消费,增加了营业额,综合毛利的总额可能就低不了多少,当营业额达到了一定高度时,总毛利甚至会增加,基本精神应该是薄利多销。又或者你在其他方面尽量节约开支,降低成本,力保菜单上的数字游戏有玩转的空间。
总之,菜品定价是一门学问、不是随随便便就能定好价格的,定高了,销量上不去,低了,不能赚钱、白忙活。只有掌握了顾客的消费心理,恰到好处的定价才能赢得不错人气和提升营业额。

㈢ 小度2000元的菜单不能少于13个菜每个菜的成本和售价是多少

咨询记录 · 回答于2021-04-21

㈣ 煲仔饭利润多大一份成本多少

这个生意不能做,如今的人在街上吃饭都是快餐类需要,坐下就要急着吃、吃完就要急着走。煲仔饭从下单到开始吃最快要22分钟,就算满屋子坐满了一个饭口也翻不了台,开在闹市区连房租都赚不到,再好吃也没有用。

㈤ 中餐菜品成本的核算公式

1、售价*(1-毛利率)=成本额。

2、菜品成本计算如果只用购入价这项数值,是无法正确计算的。考虑到烹调过程中所出现食材的耗损,在购入成本中还须配合上食品成本才能进行计算。

(5)广东菜1千元的餐费需要多少成本扩展阅读:

成本构成内容

1、原料、材料、燃料等费用,表现商品生产中已耗费的劳动对象的价值。

2、折旧费用,表现商品生产中已耗费的劳动资料(手段)的价值。

3、工资,表现生产者的必要劳动所创造的价值。

成本分析

调研发现,有效的成本分析是企业在激烈的市场竞争中成功与否的基本要素。不完善的成本分析可导致单纯的压缩成本,从而使企业丧失活力。建立起科学合理的成本分析与控制系统,能让企业的管理者清楚地掌握公司的成本构架、盈利情况和决策的正确方向,成为企业内部决策的关键支持,从根本上改善企业成本状况。铂略咨询认为,正确的成本分析对一家公司是否盈利起着相当重要的作用。由于成本分析的不利,企业可能因为未将费用合理分摊至不同产品而导致定价失误,从而长期陷入越卖越亏的怪圈。

成本影响作用

1.成本是补偿生产耗费的尺度。

2.成本是制订产品价格的基础。

3.成本是计算企业盈亏的依据。

4.成本是企业进行决策的依据。

5.成本是综合反映企业工作业绩的重要指标。

6、借助成本可以反映国家和企业经济活动中“投入”和“产出”的关系。它也是衡量企业生产经营管理水平的一项综合指标,因为它可以反映企业劳动生产率高低,原料和劳动力的消耗状况,设备利用率,生产技术和经营管理水平高低。

㈥ 小度2000元的菜单不能少于13个菜每个菜的成本和售价是多少

摘要 2000元是收入。毛利润应该控制在65%,那么,可以推算出成本就是700元。

㈦ 关于食堂菜品的成本计算

怎么样控制成本 就要成本核算 开始,厨房的成本控制的好坏,直接决定了餐厅能否实现盈利的关键点之一。下面我们来学习下成本核算的各个公式。

毛利率是:

毛利率属于成本核算的内容,单就菜品来说,了解毛利率就需要知道菜品的成本、净料率、毛利、售价等相关内容,而且有现成的公式可以套用,只要你记住公式,计算起来就会很简单。

菜品的成本指的是什么:

菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。


所以菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。

净料率指的是什么:

菜品制作时,原材料要经过清洗、宰杀、泡发等加工处理工序。没有经过加工处理的原材料,我们称作毛料;而经过加工处理后,直接可以制作菜品的原材料,我们称作净料。净料率又叫出成率、出料率,它是净料重量与毛料重量的比率,从中看出1千克毛料经过加工可以得到的净料多少。

净料率的算法是:

净料率=净料重量/毛料重量×100%(公式一)

比如买了1只活鸡,重2千克,经宰杀、去毛、除内脏、洗涤等处理后,得生光鸡1.4千克,那么生光鸡的净料率是多少呢?可以直接带入计算公式,就能算出净料率=1.4/2×100%=70%。

净料重量=毛料重量×净料率(公式二)

净料单价=毛料单价/净料率(公式三)

㈧ 如何计算餐厅每样菜的成本

计算方法:

1、原材料的价格 时令蔬菜的价格根据菜市场的批发价来计算,非时令的,根据当地批发部的批发价平均值算。因为这个每家价格不一,也有浮动,所以根据平均值算误差小。

2、调料价格 首先要知道需要用到哪些调料,同样根据第一条的计算方法计算出调料成本。大多数调料价格是固定的基础上小幅度涨跌。但是油的价格,不同种类的价格幅度很大,需要提前了解清楚是哪一种油。

㈨ 四星级饭店里的一桌1000元标准的饭菜。成本是多少

直接成本不会超过400元
间接成本大约300元
利润300元
当然,用不合格的油、菜等东西,老板就赚更多些。
一般来说,成本是卖价的3分之一,抛去别的,也就赚3分之一的钱。