1. 《疑惑》手帐er一年大概要多少钱
这么说吧除去刚入圈什么都不懂会入手一些很便宜实际上是小垃圾的胶带等东西,后面正式懂行后具体的开销还是因人而异的,但你要知道一点,那就是自己本人一定要具备资金储备,有一定能力,并且要学会控制自己,不需要,不适合,假货,不好放的东西不要买。买了浪费,还没地方放,转手都没人要,所以切记切记。少买精买,按需买最佳。
比如我以前刚入圈买的是一些小垃圾,当时不懂都不知道买的是盗印的,不光不值当还印刷质量极差。所以也希望你在买的时候查清楚,货比三家,多看微博,钱花在这不值得。
后来买过便宜的整卷,大概十几块一卷,比如天空岛,陌墨,后来发现整卷用不完,考虑入手分装。
淘宝的分装店,当时入圈不懂,分装比较贵,看起来便宜实际上很贵,一块多一循环到10块多一循环的都有,一次买卖大概一百多到两百三百都有,一年四次左右开销还蛮大的。
后来我试着拼米,我个人拼贴风格古风偏多,只贴耽美,不造景,目标单一,所以拼米团不适合我,直到去年纸上物正好上架,我就使用了。一百多款,一共才花了三百多,是我在分装店一次购物的价格。
除了胶带,便签啊,印章,火漆,彩墨这些我都是不入的,因为用不到,所以不入。所以开销几乎没有。入圈才三年,第一年准备工作很多,准备本子啊,胶带啊等等大概有一千了。但第二年买的少了,第三年用的纸上物所以大概我一年的花销不到一千,五百块左右。
2. 手帐胶带稿费
胶带画的胶带一般使用的都是和纸胶带,主要因为和纸胶带薄,可撕,样式多样。而你想要用别的也可以,就像做手账不一定就要用胶带一样,看你喜欢或经济情况,没有一定的限定标准就是了。
3. 手帐胶带两米卷是大家用剩下的吗
两米卷算是店家自己做的拼米啦,玩过拼米没有,整卷买不起或是用不完,就拼米,我买一米你买两米等等,从一个整卷上裁剪出我们需要的米数。既省钱也不浪费。但因为撒米啊,很多拼米团近几年太不靠谱了,所以有的社团有条件就自己做拼米。比如ceenie,就有很多两米卷,但是我觉得这样反而不赚钱,毕竟原本的五米卷就已经有定价了,也不贵,再分成米数卖我觉得实在不是什么好生意经。
所以,两米卷本身就是拼米,你还指望有什么包装?想想都觉得增加成本。
4. 手帐要准备的东西大概多少钱
手帐的话
只是想单纯记录不想耗资在胶带这些的话,就一本适合自己的本子,一些彩笔就够了。平时想写的时候写写,画些简笔画做装饰。不花什么钱。彩色铅笔,水彩笔就足够了,连水彩都不需要。
想细致点就买写基础胶带(大概十几到几十不等)想再有画面感就买有更多图案的胶带(一般一卷要十几到四十甚至五六十不等)还能搭配贴纸和便签(十几左右不等)
还想再精细的话,就要学写一手好字,买钢笔买蘸水笔买彩墨等等……(这个我没买过就不知道多少钱了)
还想更加融入生活,就尝试TN本,护照本,活页本,定页本,A4本,A5本,B6本等等大小的本子,为了美观还有书衣(五十以上),为了保护书衣还有透明的书衣(十几二十几)。
5. 一套手帐要多少钱
1、手帐内芯(20至400不等)
2、手帐书衣(40至1000不等)
3、各种需要的笔
4、纸胶带(国产每卷几块钱,日产每卷十几块至30几块)
5、橡皮(如果需要)
6、点点胶
7、打印机(如果需要)
8、水彩(如果需要)
然后可以搭配珠友家的书衣,几十块钱的也有,或者某宝买pvc的保护套,十几块钱。
然后先适应适应手帐怎么使用,慢慢习惯,等用完一本再考虑买更贵的~
6. 手帐胶带如果有一米的话分装会给你多少
0.5米。
一卷胶带便宜的一元钱左右,贵的要几十元,几米一卷的胶带,一个人一般都用不完,所以就有了“分装”这个概念。把不同的胶带缠到一个pvc透明板上,每款胶带缠50cm,也有缠30cm或1米的,这样的一板胶带价格也就是一卷的价格,很多经济不宽裕的学生党常用这种方式囤胶带,经济实用。
这是个手帐客们的专用词语,是一类胶带团购群体的总称。最初是手帐客们把用不完的胶带一米一米地剪开,价格以米为单位,卖给其他人。时间长了,就变成一个专门提供手帐胶带分装等手帐周边的团购群体。
7. 手帐胶带为什么那么贵
虽然也有家家都在捞钱的这种想法吧。但是现在有的胶带做的的确比以前的工艺质量好很多。拿个最好的例子就是c家的。他家以前靠做一些劣质胶带或者是盗印胶起步,就算是自己家约稿出的胶带,这个画稿的画风看起来也是忽高忽低,并且质量很迷惑,不是粘度太高就是粘度太低。。重要的是一直是以低价的销售模式去吸引大批的受众。不过在近年,我发现他们家的画风比起以前有了很大的提高,也重新换了机子,胶带的质量也不像以前那样粘度不高或者太黏了,并且已经改变了经营模式,不再像以前那样盗印,反而大多是自主约稿,约到的稿子画质也比以前有了很大的提高。所以相对而言的话就会卖价也能够得到提高。
当然了,在前几年的时候,一般国产社团的胶带都是十几块钱一卷。回梦组页岩组归影组等等这些一卷十八或者二十几,对刚入圈的人来讲,的确是感觉价格偏贵。但是在当时这些社团就已经有了基本的能力。他们通过工艺,画稿质量来加深品质,卖的这个钱你也不能说不值就是了。
胶带特不特油,是不是水晶,和纸还是pet,加不加白墨,循环多长,宽度多少,人物胶带还是造景胶带,画师是谁,画稿如何,打样后色调准不准,几米卷等等这些问题都会左右一个胶带的价格。不过现如今胶带价格比以前还是贵了很多,但是更多的工艺也层出不穷,还是建议拼米比较实惠。
8. 手帐胶带能升值吗
这个很少会升值,即便是个别网红款暂时升值,也会很快恢复原价。现在做纸胶带的社团多,款式更新非常快,网红款也都是新款盖过老款,三分热度的模式,不建议囤胶带。
9. 手账胶带批发
你是哪里人?
你了解浙江吗?
你知道浙江都盛产什么嘛?
朋友我告诉你胶带属于小商品,
浙江是密集生产各类小商品的地方,
而且浙江各地生产的小商品远远大与需求。
胶带就是小商品的一类,
生产胶带绝对属于浙江强项。
不管是义乌的小商品市场
还是温州的黄龙市场,
还是浙江各地的各类市场,
甚至全国各个市场......
只要你对胶带有需求,
只要需要用上胶带的,
批发零售胶带的基本都是浙江人,
胶带都是自己家里厂子生产的,
如果需求量大的地方,
浙江商人会毫不犹豫把整个生产线搬到当地。
更何况你说是在浙江经营胶带。
除非你的胶带是自己生产的,
你的胶带是最最有名的名牌,
你们厂的租金比他们的便宜,
你们厂工人工资也比他们便宜,
你们的原材料进价也比他们的便宜......
呵呵~~
这样你就可以在浙江做胶带的生意了哦!
对啦!
朋友还要提醒你一点,你还要比浙江人会杀价,会做生意!
这样才万无一失~
祝你成功!!!
10. 手帐全套大概要多少钱 就是从本子到胶带的那种如果精美一点的话最少
是要套装还是分开的?
本子其实随意,我认为新手不需要选像tn、hobo那样价格很高的,20-40块差不多,书衣看喜好,我就不用
胶带可以选选mt的,一般是10-30一卷,也可以选选拾光、信的恋人这样便宜一些的,也不会很丑,5-8元一卷,一般要6卷以上,大概30-180
文具的话买点贴纸,一般几块一张,买了胶带可以少买点,花费大约20元
笔的话就更随意啦,各个价格档位都有,我喜欢慕娜美的彩笔,1块一枝,也很好
可以再买本图鉴本,可以找专门做图鉴的(宅猫居有卖,不错的),也可以找一个宽大的本子,10元
算下来100左右吧,差不多是最低的了,有些地方还可以压缩,不过手帐最重要的是自己愿意记录生活,这是很多名牌材料换不来的
希望能帮到你,我自己打的也很辛苦啊!