㈠ 怎样计算纸箱成本价
纸箱成本核算标准 IR 单价=原材料价(到 价)+纸料损耗价+辅料价+其它部分绝对值+税+利润
1. 纸箱制作公式(单位:厘米) 单瓦: (1)单拼: (长+宽)×2+7,宽+高+4 (2)双拼: (长+宽+7)×2,宽+高+4 双瓦: (1)单拼: (长+宽)×2+8,宽+高+5 (2)双拼: (长+宽+8)×2,宽+高+5
2. 瓦楞缩率: (1)生产线和单面机为 50% (2)单机为 35%
3. 纸料损耗: (1)进口纸按 7.75% (2)国产纸按 10% (3)单机生产均按 4%
4. 原纸价(到 价)随行就市。
5. 辅料及燃料、动力费:单瓦 0.16 元/平方米,双瓦 0.24 元/平方米。)
6. 其它部分绝对值: (含工资及工资附加费、制造费、管理费用等) 。 每平方米:双瓦:0.62-0.72 元,单瓦:0.48-0.58 元
7. 利润率:10%
8. 税金、上交管理费按 6%
9. 附加:小批量加价。 (1)印刷费:双色以上(不含双色)印刷每色平方米加价 0.10 元。 (2)特异纸箱加价 5%-10%。 (3)制版费:超过常规由客户负担。 (4)特大纸箱加价。
单瓦: (1)单拼: (长+宽)×2+7,宽+高+4 (2)双拼: (长+宽+7)×2,宽+高+4
双瓦: (1)单拼: (长+宽)×2+8,宽+高+5 (2)双拼: (长+宽+8)×2,宽+高+5 说明一下....
一、纸箱/纸板计价公式:
1、 纸箱/粘贴箱(carton/glue carton) (长+宽+2)*(宽+高+1)*2*单价/1000
2、 平卡/企卡(flat card/ver.card) (长+0.5)*(宽+0.5)*单价/1000
3、 啤卡/啤刀卡/刀卡/啤盒(die-cut/egg-crate/gift box) (长+1)*(宽+0.5)*单价/1000+啤工
4、 半边翼箱(glue carton without one side cover) (长+宽+2)*(宽*0.5+高+1)*2*单价/1000
5、 钉/粘固卡(sleere) (长+宽+2)*(高+1)*2*单价/1000
6、 天盒(cover) (长+高*2+1)*(宽+高*2+0.5)*单价/1000 不同材质价格也将不同 CXC 材质最差')
我采购的是双瓦楞纸板和单瓦楞纸板:
双价格公式是: (长+宽+8) (宽+高+6)*双 平方价格
单瓦价格公式是: : (长+宽+6) (宽+高+4)*双平方价格.
纸箱的结构表达式如下:面纸:纸名,重量/瓦纸:瓦纸强度,重量,楞型/芯纸: 瓦纸强度,重量/里纸:纸名,重量 实例:面纸牛皮卡 300 克/高瓦 180 克(A/B 楞)/芯纸 180 克普瓦/里纸 280 克箱 板纸 v 瓦楞纸箱计价公式 l 纸箱价格(元)=瓦楞纸板出 每平方米价(元/m2)×纸箱展开面积(m2)
一、瓦楞纸板出 每平方米价的计算
1.瓦楞纸板的组成 瓦楞纸板主要分为三层瓦楞纸板、五层瓦楞纸板和七层瓦楞纸板。 三层瓦楞纸箱主要用于包装重量较轻的内包装物,三层瓦楞纸箱又叫单瓦楞纸箱 其结构是由一张瓦楞纸两面各粘一张面纸组合而成。 五层瓦楞纸箱主要用于单件包装重量较轻且易破碎的内装物;五层瓦楞纸箱又叫 双瓦楞纸箱,过去简称为三黄两瓦。五层瓦楞纸箱的结构是由面纸、里纸、两张 芯纸和两张瓦楞纸粘合而成,楞型的组合通常采用 AB 型(重庆地区药品包装以此 型最多) 、AC 型、BC 型、AE 型或 BE 型。! 七层瓦楞纸箱由下列纸板组成三层瓦楞箱板纸(主要用于重型商品的包装,如摩 托车等) ; 组成:由面纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、里纸粘合而成。瓦楞楞 型的组合通常采用 BAB 型、BAA 型、CAC 型或 BAC 型
2.统一瓦楞纸板的计量单位 1).一般纸箱 购进时面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸均以吨价计算。即各种面纸、 里纸、 芯纸、 瓦楞原纸为每吨多少元, 其单位表示为” 元/吨” , 而计算时必须换成” 元/公斤” ,如进价为 5200 元/吨,则按公斤算即为 5200 元/1000kg=5.20 元/kg 2).一般纸张的重量通常讲克重, 实际上应为每平方米多少克重即各种面纸、 里纸、 芯纸、瓦楞原纸重量均以”克/m2”为代表单位,为计算必须统一其用量单位,这 里必须把“克/ m2” 换算成“kg/m2” 。 如购进 300 克的牛皮纸,即是 300g/m2 的牛皮纸,此时将“300 克/m2”换算成 (300/1000)kg/m2” ,则得 0.3kg/m2 。 3).瓦楞原纸制作瓦楞纸的系数的确定 瓦楞原纸因压瓦楞后引起纸张长度方向上的缩短其缩短比值称为压缩比系数。此 项系数各制造 无统一标准,其原因在于各制造 的生产能力、管理水平的高低直 接影响瓦楞纸的收率高低,但包装界一般默认如下系数; A 楞的压缩比系数为 1.59,即 1.59 米的瓦楞纸压瓦楞后为 1 米长。 B 楞的压缩比系数为 1.36,即 1.36 米的瓦楞纸压瓦楞后为 1 米长。 C 楞的压缩比系数为 1.50,即 1.50 米的瓦楞纸压瓦楞后为 1 米长。 E 楞的压缩比系数为 1.27,即 1.27 米的瓦楞纸压瓦楞后为 1 米长。
3.瓦楞纸箱各种纸每平方米的纸张价计算 (1) (1) 面纸、里纸、芯纸的算法 例:进价 4800 元/吨的面层纸为 350 克/m2,其每平方价应为; (4800/1000)×(350/1000)=4.8×0.35e 功之路 成本价的计算 现有客户要制作五层瓦楞纸箱,要求采用面纸为牛皮卡 300 克/高瓦 180 克(A/B 楞)/格纸 180 克普/里纸 280 克茶板纸,试计算箱板纸每平方米之成本价格。
列表计算: 纸名 克重 进价(元/吨) 5200 层数 1 系数 计算式(元/每平方米)-5 1 (300/1000)×(5200/1000)× (1.56+1.39) (180/1000) × (180/1000)×(1700/1000)× (280/1000)×(2500/1000)× 面纸牛皮卡 300 1×1=1.56 高强瓦纸 180 2250 2 (2250/1000)×2×2.95=2.39 芯纸 1×1=0.306 里纸茶板纸 280 1×1=0.70 总和(元/每平方米) =4.96
5. 瓦楞纸板出 价计算的主要因数及系数 纸箱出 价应包含纸箱原料成本价与其它应摊费用之总和。 其它应摊费用包括辅助材料(粘合剂、油墨、扁丝、动力) 、设备折旧、工人工资、 税收等 在纸箱出 价中一般纸箱原料成本占 0.5~0.7,其它应摊费用占 0.5~0.3,一般 家 取值是纸箱原料成本占 0.65,其它应摊费用占 0.35。而简易推算则采用工料对半 即 0.5 的系数进行大既估计。
6. 瓦楞纸板的出 价 箱板纸的出 价=箱板纸原材料每平米成本价/0.65O 根椐《4. 箱板纸原材料每平米成本价的计算》中提供的资料可计算出箱板纸的出 价应为; 箱板纸的出 价=4.96/0.65=7.63 元/平方米 2500 1 1 180 1700 1 1
㈡ 在使用塑料周转箱时,一般会有哪些成本
就拿1000*400的包装箱每箱包30件产品来说,每件的周转包装成本在0.3元左右
㈢ 做一个纸箱的成本是多少
做纸箱很简单,但是计算它的成本需要算很多方面。总之不是那么简单的事情。小编总结了一下内容,给大家分享一下。
一.你要做纸箱,要从下面几个方面计算,1.你要的瓦楞纸的材质,2.你要的面纸的材质规格.3你要求的色彩,4,你的数量.我们先看看你要求的数量,因为要压线和啤形,所以没有数量就没法计算,你要的面纸的采制有光粉纸.有铜板纸,有白箱板有牛皮纸,等很多的我们不知道你要的是什么规格的.还有你要多少克的面纸.我们积聚举例说明好了,如果你要的是铜板纸也不一样.
2.一般以一个生产周期来进行计算,如一个月。假设一个月生产纸箱2000个,那么为生产这批纸箱购进了多少纸、多少胶水,花费多少人工(按当月支付生产工人工资来计算)、水电以及为生产这2000个纸箱花费的其他所有的费用,将总费用平均分摊到2000个纸箱就是单个纸箱的成本了。
㈣ 24寸拉杆旅行箱成本。
加厚牛津布..这个材料也分很多种。
包括制造厂商的原料价格.大厂价格和小厂价格都是不一样的.
还要分担到数量. 破损率等等.和工人水平挂钩.
再最重要的就是框架是什么材料 轮子 扣具
但是打个样品的话最普通的材料 大概50-80元
㈤ 住人集装箱价格一般是多少
其实这个主要看集装箱的结构和内饰。有的是经济型的,就算一个集装箱,室内有厨房,卫生间,卧室等等。豪华点的,可能是两个集装箱上下摆在一起,这样就有阳台,大客厅。甚至车库。这就是一个小型别墅了。价格估计10到20多万吧。我之前参观过辽宁若水房屋的集装箱工厂,对这个有些了解。更具体的价格可能还有包括内饰的智能家具?是否定做,材料要求等等这些。如果价格合适我也考虑购买一个。放在郊区比买房实惠点。
㈥ 单箱成本如何计算
1、每瓶成本:15/24=0.625元
2、每瓶利润:1-0.625=0.375元
特此回答!
㈦ 一个纸箱子的成本是多少
0.3元-5元价格不等。
根据材质和大小,纸箱子的成本价格不等。
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。 并且随着商品经济的不断发展,成本概念的内涵和外延都处于不断地变化发展之中。 从另一个角度成本上讲也可以是做出某种选择必须付出的代价,当人们"舍鱼而取熊掌"时"鱼"便是人们的成本,当商家投资时,商家的付出货币等便是商家投资的成本。
㈧ 集装箱的成本价
新的6米成本至少10000.就只算钢材2.5吨,其中很多是合金钢这没有5000,6000拿不下来。再加上门,铰链,脚注,油漆,人工,没有10000拿不下来。箱场生产出来卖到13000左右。
㈨ 如何计算纸箱成本
不好意思我可以回答你的问题,你要做纸箱,要从下面几个方面计算,1.你要的瓦楞纸的材质,2.你要的面纸的材质规格.3你要求的色彩,4,你的数量.我们先看看你要求的数量,因为要压线和啤形,所以没有数量就没法计算,你要的面纸的采制有光粉纸.有铜板纸,有白箱板有牛皮纸,等很多的我们不知道你要的是什么规格的.还有你要多少克的面纸.我们积聚举例说明好了,如果你要的是铜板纸.如果7000元吨,那么你要是要求是300克,那就算一下看这7000元出多少平方,用已知吨数乘以要求的纸张的重量.就等于每平方米的数量,就是说一吨里有多少个你所要的纸的平方米,(通常说的多少克就是说每平方米的年量)这样你就可以知道你的纸箱的面积所用的纸的价格了,注意还要把排费加进去的,接下来就是看你的印刷色了,如果是单色,那就好算了就是每5000个收1100元的开机费,加上菲林的价格,等.再有就是表坑了总之不知你的面积我就不可以直接的算出你的价格,希望你有印刷业务可以来找我
1.英寸算法: 纸箱:[(长+宽)/24.5+2]*[(宽+高)/25.4+1)]*2*材质价/1000 平卡:(长/24.5+1)*(宽/25.4+1)*材质价/1000 2.CM算法: 纸箱:(长+宽+5)*(宽+高+3)*2*1.55*单价/10000 平卡:(长+3)*(宽+3)*1.55*单价/10000 备注:有的厂家会不用*1.55,即去掉*1.55算就可以一般来讲A纸好!但价格高如果考虑到成本,且一次性用的话,B纸就可以了! 其他事项的话就可以打电话到生产纸箱厂家去问!多问几个就知道了! 以上也不知对不对!给你参考一下!
㈩ 用于人住的集装箱每个多少钱每个大约多少平米
各个公司的报价不一样,但是成本价在每平方米人民币90元左右。 问下集装箱生产地就知道了啊 ,