当前位置:首页 » 生产成本 » 一头母牛的草料成本是多少
扩展阅读
我国怎么储存石油 2025-05-21 11:18:35
揉擦工具怎么画 2025-05-21 11:17:03

一头母牛的草料成本是多少

发布时间: 2022-09-10 13:04:23

Ⅰ 奶牛的养殖成本大概多少钱你知道吗

目前市场养一头奶牛的话大概成本也就是在一万块钱左右,利润大概在三千到七千块钱,具体肯定是要看当地市场里的行情来做决定。基本上养奶牛肯定是要分为室内和室外的,如果是室外的话,在一般情况下比较自由,这种还是相对来说要节约成本一些。不过室外肯定也是要租场地的,当地租金大概也是数百元一亩,搭建小型牛棚非常简陋的话,也要在五六十块钱一平米,还有很多功能都需要完善。

购买渠道

刚开始养奶牛的时候千万不能贪图便宜,一定要了解清楚,往往买回来的奶牛质量很差的话,可能会得病情,特别是刚转到一个陌生的环境,喂的饲料和喂的量数,都是会改变奶牛的生产成本。如果规模很小的话,养殖的奶牛也是挤不出牛奶,这样的销售量肯定也会受到影响,也保证不了奶牛在市场中的生产水平。

Ⅱ 请问一下养四头母牛一年需要投资多少钱

1、据相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

2、牛犊,现在市面上的优质肉牛品种有西门塔尔牛、利木赞牛、夏洛莱牛等,这些肉牛品种经过多年培育发展,体重和肉质都是极好。一只健康的牛犊体重可达400斤左右,所以引进价格在4000-6000元左右。

3、养殖产地,牛对养殖场地要求不高,所以养殖场地建设费用很少,如果是小规模或家庭养殖,一般搭个简易小棚即可,一头牛的场地成本不超过50元;但如果是大规模的养殖,为了方便管理,需要建设现代化养殖场地,以100头牛计算,场地建设费达5-8万。

Ⅲ 养一头牛的成本和利润是多少

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。

消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

(3)一头母牛的草料成本是多少扩展阅读

养牛注意事项

一、只喂粗料不喂精料

牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。

牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。

二、让牛自由采食

不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。

让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

Ⅳ 养殖一头母牛做繁殖一年需要多少成本

摘要 平均一头牛至少需要1500元的基础建设成本。

Ⅳ 养殖一头母牛一年需多少成本

一头肉牛一天的饲料成本大约需要10元,一年需要3650元,其它人工兽药低耗需要25%,大约是1350元,总计5000元左右

Ⅵ 养殖一头母牛做繁殖一年需要多少成本

首先:基础投资

第一,这个要因地制宜,每个地方不一样,所以费用也不同,所以建造牛舍大概要花 5000元左右,牛舍是自己建造的,所以就没有人工费用。

农村养殖母牛做繁殖,到底需要多少钱?给大家算一算

第二,打井,这个很有需要,打完井,还要买水泵, 用水冲牛舍要用的,水泵管子之类的需要1000左右

农村养殖母牛做繁殖,到底需要多少钱?给大家算一算

第三,购买铡草机(扎青草用),一个铡草机多少钱 你们去网上搜索下就懂了,麦秸秆等干草?我们这里是直接喂。

第四,草料,我们这里草料都是自己找人去地里面拉 的,除了人工费用,其他的不要钱,一年至少需要3000左右

农村养殖母牛做繁殖,到底需要多少钱?给大家算一算

第五,买牛

你至少要购买10头母牛,12万,如果你觉得贵,那也可以买小母牛,一头5000左右,小母牛需要养,大母牛直接买来就能生产

1、你买的牛品种要好,利杂,西杂和夏杂等均可, 虽然都是杂交,最好是多次杂交后的,看着像纯种的 ,农村都是卖给贩子或者养殖户的,纯种的每头牛可 以多卖1000-2000,甚至更多(体现在小牛上尤为明显)

农村养殖母牛做繁殖,到底需要多少钱?给大家算一算

2、你买的牛最好是怀孕的或者带着崽子的(这个价格基本买不到带小牛的,可以买到怀孕的),没怀孕 或者没带崽子的就不要考虑了(要不然,你白喂了一 年),所以综合下来,没有1.2万,你买不到什么好 牛,1.2万一头都不是什么特别好的

Ⅶ 养殖一头母牛一年需多少成本

摘要 你好,一头肉牛一天的饲料成本大约需要10元,一年需要3650元,其它人工兽药低耗需要25%,大约是1350元,总计5000元左右!!

Ⅷ 准备去农村养牛,每头牛一年大概需要多少饲料钱

如果按照正常的饲料情况调配,我们暂时不会考虑他的科学性。基本上玉米约65%,豆粕15%,麦麸15%,其余都是添加剂。也就是说,正规饲料的费用通常保持在1.2~1.5韩元。还有我们精密饲料的转化率是多少?一般来说,我们按:1计算。也就是说,三斤的精饲料可以养一斤肉。如果400斤小牛长到1200斤,就需要约2400斤的精饲料。也就是说,需要3100~3500韩元之间。最大的差距是在粗饲料方面,特别是东北,他们粗饲料基本不花钱,大型机器过去以后把粗饲料收回家,他们对粗饲料的利用率仍然很高。

据业界相关人士透露,目前养牛行业根据国内消费市场的增加量、国内生育所保有量的生育率养牛。10年内价格不会大幅波动,上升的概率会很高。除非传播大规模疯牛病等人类疾病,否则不会对养牛市场造成巨大冲击,整体养殖前景将相当可观。

Ⅸ 养殖一头牛,从开始到出栏大概需要多少草料

头牛每天需要草料多少斤,这个是根据肉牛的体重来计算的,比如我们成年人和小孩子吃的食物量是不一样的,肉牛也是如此,想计算一头牛每天需要多少斤草料,要按照肉牛的生长速度、喂养的时间来计算肉牛每天需要多少斤草料。

肉牛可以使用的草料有哪些?

玉米秸秆,小麦秸秆,大豆秸秆,花生秧,地瓜秧,牧草,杂草,稻草,树叶,酒糟,豆腐渣等。

1、一头牛每天需要草料多少斤?

比如购买牛犊为400斤,养到1400斤,这头肉牛的平均体重每天为900斤,肉牛草料采食量占体重的2.5%,每头每天需要22.5斤草料。

比如购买牛犊的体重为300斤,养到1200斤出栏,那么这头肉牛我们计算出它的平均每天体重为750斤,每天每头肉牛需要草料为19斤。

2、一头牛养到出栏需要牛饲料多少斤?

如果引进的肉牛犊400斤,养到1400斤出栏,每天需要草料22.5斤,养殖10个月,300天,这头肉牛需要草料大概为6750斤。

如果引进的肉牛犊是300斤,养殖到1200斤出售,每天采食草料19斤,养殖10个月,300天,这头肉牛从引进到出栏需要草料大概5700斤。

Ⅹ 在农村养一头牛,一年的成本大概需要多少元

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

二、让牛自由采食


不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。


让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。