当前位置:首页 » 生产成本 » 怎么能计算到房子成本
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

怎么能计算到房子成本

发布时间: 2022-09-08 11:55:24

1. 做房子什么都没有怎么算价格

按下列公式算价格
建房造价计算=材料费+人工费+设计费+报建费
房价成本公开,顾名思义,指的是把建设房屋的成本公开出来。
房地产开发成本是指房地产企业为开发一定数量的商品房所支出的全部费用。就其用途来说,大致可分为三大部分:
1、土地、土建、设备费用。
这是房地产开发成本的主体内容,大致占总成本的80%。其中最重要的是土地费用。土地费用的大小是评价一个房地产开发项目是否可行,是否有预期利润的最主要经济指标。土地费用主要包括土地出让金、置换成本、批租费用、动迁费用、拍卖佣金、契税等。房产商在决定是否开发一个项目前,都必须将预计的土地费用通过土地面积和容积率的换算,计算出未来所开发的每平方米商品房所占的土地成本(俗称楼面地价),以此来进行项目的可行性评估。
2、配套及其他收费支出。
主要是指水、电、煤气、小区绿化和道路、大市政和公建配套费。学校、医院、商店等生活服务性设施也是不可缺少的。其他收费项目中有些虽然属于押金性质,如档案保证金、绿化保证金等,但由于种种原因,企业大多难以全部收回。这类收费项目种类繁多,标准不一,许多收费项目由垄断性经营企业或事业单位执行,任意性很强,标准普遍偏高。配套及收费项目是房地产开发成本中受外界因表影响最大的一块费用支出,一般占项目总投资的10-15%。房地产开发商通过各种途径,运用各种方法减少这部分费用支出,是降低开发成本取得经营效益的一项重要手段。
3、管理费用和筹资成本。
房地产开发与其他一般行业相比,具有建设周期长、投资数额大、投资风险高等特点。因此,大多数开发企业必须通过银行贷款来解决资金需要,这样就产生数额较大的利息支出。如何把这部分费用核算好,对正确计算开发成本、体现经营成果,将起到非常重要的作用。

2. 房地产建筑成本怎么计算出来

1、桩基工程(如有):70~100元/平方米;
2、钢筋:40~75KG/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合160~300元/平方米;
3、砼:0.3~0.5立方/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合100~165元/平方米;
4、砌体工程:60~120元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
5、抹灰工程:25~40元/平方米;
6、外墙工程(包括保温):50~100元/平方米(以一般涂料为标准,如为石材或幕墙,则可能高达300~1000元/平方米;
7、室内水电安装工程(含消防):60~120元/平方米(按小区档次,多层略低一些);
8、屋面工程:15~30元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
9、门窗工程(不含进户门):每平方米建筑面积门窗面积约为0.25~0.5平方米(与设计及是否高档很大关系,高档的比例较大),造价90~300元/平方米,一般为90~150元/平方米,如采用高档铝合金门窗,则可能达到300元/平方米;
10、土方、进户门、烟道及公共部位装饰工程:30~150元/平方米(与小区档次高低关系很大,档次越高,造价越高);
11、地下室(如有):增加造价40~100元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
12、电梯工程(如有):40~200元/平方米,与电梯的档次、电梯设置的多少及楼层的多少有很大关系,一般工程约为100元/平方米;
13、人工费:130~200元/平方米;
14、室外配套工程:30~300元/平方米,一般约为70~100元/平方米;
15、模板、支撑、脚手架工程(成本):70~150元/平方米;
16、塔吊、人货电梯、升降机等各型施工机械等(约为总造价的5~8%:约60~90元/平方米;
17、临时设施(生活区、办公区、仓库、道路、现场其它临时设施(水、电、排污、形象、生产厂棚与其它生产用房):30~50元/平方米;
18、检测、试验、手续、交通、交际等费用:10~30元/平方米;
19、承包商管理费、资料、劳保、利润等各种费用(约为10%):以上各项之和*10%=90~180元/平方米;
20、上交国家各种税费(总造价3.3~3.5%):33~70元/平方米,高档的可能高达100元/平方米。
以上没有算精装修,一般造价约为1000~2000元/平方米,高档小区可达3500元以上。以上没有包括部分国有企业开发造成的腐败成本。精装修造价一般为500~1500元/平方米,这要看档次高低,也有300元/平方米简装修,更有3000~10000元/平方米超高档装修(拎包入住)。
21、设计费(含前期设计概念期间费用):15~100元/平方米;
22、监理费:3~30元/平方米。
23、土地费:一般二线城市市区(老郊区地带)为70~100万/亩,容积率一般为1.0~2.0,故折算房价为:525~1500元/平方米,市区中心地带一般为200万元/亩,折算房价为:1500~3000元/平方米,核心区域可达300万元/亩以上,单方土地造价更高;一线城市甚至有高达20000元/平方米以上的土地单方造价;三线城市、县城等土地单方造价较低,一般为100~500元/平方米,也有高达2000元/平方米以上的情况;
24、土地税费与前期费,一般为土地费的15%左右,二线城市一般为100~500元/平方米,各地标准都不一样。
结论:基本建设费是固定的,即使是不收土地款的动迁房,以国家最低标准承建,造价也难以少于1000元/平方米。

3. 房地产单方成本计算公式

房地产单方成本计算公式所有料工费归集完后,按竣工完成的面积,可以计算单位成本.销售多少面积结转多少成本。

要核算开发产品的成本,必须明确开发产品成本的种类和内容。

开发产品成本是指房地产开发企业在开发过程中所发生的各项费用支出。开发产品成本按其用途,可分为如下四类:

1.土地开发成本指房地产开发企业开发土地(即建设场地)所发生的各项费用支出。

2.房屋开发成本指房地产开发企业开发各种房屋(包括商品房、出租房、周转房、代建房等)所发生的各项费用支出。

3.配套设施开发成本指房地产开发企业开发能有偿转让的大配套设施及不能有偿转让、不能直接计入开发产品成本的公共配套设施所发生的各项费用支出。

4.代建工程开发成本指房地产开发企业接受委托单位的委托,代为开发除土地、房屋以外其他工程如市政工程等所发生的各项费用支出。

4. 卖房子怎么算当时自己买房子的成本

自己算的话,自己一共给出去了多少钱,全部加一起,就是成本。

如果是贷款买的,每月给的供款额,和剩下欠银行多少钱没还的,都要加上去一起算。

即包括但不限于:定金、首付款、尾款、月供款、剩下的贷款、过户税费、申请贷款费、评估费、加急费、房产中介费等等。

如果是卖房子的时候,不动产交易中心计算税费的购房成本,只算有发 票的,一般只是购房发 票和契税完税证明(即契税发 票)上的金额才算。

5. 如何计算自建房的成本呢

从自建房用料以及户型方面进行。

一、农村自建房用料清单

1、框架结构:

①水泥用量175-190Kg/㎡

②用砖量110-130块/㎡

③钢筋用量35-40Kg/㎡;公共建筑50-60Kg/㎡:厂房:70Kg/㎡

④外墙抹灰0.7-0.9建筑面积

⑤内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积

⑥粘灰面积=2倍建筑面积

⑦水泥地面抹灰3㎡/袋

2、砖混结构:

①水泥用量160Kg/㎡

② 用砖量140-160块/㎡

③ 钢筋用量18-20Kg/㎡

④ 外墙抹灰面积=0.7-1倍建筑面积

⑤内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积

⑥室内抹灰面积=3-3.4倍建筑面积

⑦240砖墙 529块/m3;370砖墙 522块/m3;490砖墙 518块/m3;120砖墙 552块/m3;180砖墙 539块/m3;60砖墙 606块/m3

⑧外墙瓷砖面积=0.3-0.33倍建筑面积

3、损耗点

外墙瓷砖:横贴20-25%;竖贴10-15%。

二、农村自建房成本计算

1、砖按240mmx115mmx53mm规格计算沏18墙每平方米墙面为97块火砖97x当地价=砖价。

2、钢筋为每平米13公斤,筐架为15.5公斤每平米建筑面积x当地价。

3、沏砖用水泥按单层160平米x3倍=540墙面连门头梁再内每10平米墙用1.1包水泥,沏砖细沙7方x当地价,沏砖可用沙浆王160平米建筑面积2.5袋x45元。

4、石渣及石粉19至22方x当地价,水泥425标10吨,筐架14吨。

5、沫灰才用石灰固计6方石灰膏。 还包括水电,机械,各个方面的预算成本。

三、户型参考造价

1、毛胚房 砖混400-1000/㎡,框架600-1600/㎡

2、毛胚房+精装修 砖混1200-3000元/㎡,框架1500-4000元/㎡ 当然精装修只是说按照一般的好的装修,奢华的装修就不是这个价格了,以上价格不包括前后花园栽花种草等费用。

四、材料价格浮动因素

由于在农村自建房中,影响建筑成本最大的因素就是建材,特别是钢材,所以选择不同的结构,成本预算有相当大的差别。

6. 中国房价的成本到底是怎么核算的,有没有公式啊

地块面积(平方米)x 地价/平方米+(建筑材料费+人工费+工具折旧费)/ 平方米 x 房屋单层面积 x 房屋层数 +银行贷款利息+房屋销售成本 房屋销售收入:
房价/平方米 x房屋单层面积x房屋层数假设开发商征得地块面积为10000平方米(100米长x100米宽),地价/平方米 为15000元(建筑材料费+人工费+工具折旧费)/ 平方米 为2500元,房屋单层面积4000平方米,另6000平方米为空地,25层公寓,银行贷款3亿,利息10%房屋售价为1.5万/平方米按上述公式计算,房屋开发成本:地块面积(平方米)x 地价/平方米+(建筑材料费+人工费+工具折旧费)/ 平方米 x 房屋单层面积 x 房屋层数:1.0万x1.5万+0.25万x4000x25=1.5亿+2.5亿=4亿加银行贷款利息3千万和房屋销售成本2千万,则总开发成本为: 4.5亿
房屋销售收入:(房价/平方米 x房屋单层面积x房屋层数)1.5万x4000x25=15亿这样1万平米的地块造商品房开发商纯得利为 10.5亿 利润约250%成本核算是指将企业在生产经营过程中发生的各种耗费按照一定的对象进行分配和归集,以计算总成本和单位成本。成本核算通常以会计核算为基础,以货币为计算单位。成本核算是成本管理的重要组成部分,对于企业的成本预测和企业的经营决策等存在直接影响。进行成本核算,首先审核生产经营管理费用,看其已否发生,是否应当发生,已发生的是否应当计入产品成本,实现对生产经营管理费用和产品成本直接的管理和控制。其次对已发生的费用按照用途进行分配和归集,计算各种产品的总成本和单位成本,为成本管理提供真实的成本资料。把一定时期内企业生产经营过程中所发生的费用,按其性质和发生地点,分类归集、汇总、核算,计算出该时期内生产经营费用发生总额和分别计算出每种产品的实际成本和单位成本的管理活动。其基本任务是正确、及时地核算产品实际总成本和单位成本,提供正确的成本数据,为企业经营决策提供科学依据,并借以考核成本计划执行情况,综合反映企业的生产经营管理水平。①完整地归集与核算成本计算对象所发生的各种耗费。
②正确计算生产资料转移价值和应计入本期成本的费用额。③科学地确定成本计算的对象、项目、期间以及成本计算方法和费用分配方法,保证各种产品成本的准确、及时。成本核算的实质是一种数据信息处理加工的转换过程,即将日常已发生的各种资金的耗费,按一定方法和程序,按照已经确定的成本核算对象或使用范围进行费用的汇集和分配的过程。正确、及时地进行成本核算,对于企业开展增产节约和实现高产、优质、低消耗、多积累具有重要意义。国家得利税(银行贷款利息+地价+购房税)》2亿

7. 房地产建筑成本怎么计算

建筑成本计算包括:

土地费用包括城镇土地出让金,土地征用费或拆迁安置补偿费。房地产开发企业取得土地方式有三种:协议出让,招标出让,拍卖出让。

基本以后两种方式为主。随着国家对土地宏观管理政策趋紧,通过拍卖方式获得开发用地成为大多数开发商获取开发用地的有效方式。在我国城镇商品房住宅价格构成中,土地费用约占20%,并有进一步上升的趋势。

基础设施建设费主要指道路,自来水,污水,电力,电信,绿化等的建设费用。公共配套设施建设费用指在建设用地内建设的为居民提供配套服务的各种非营利性的公用设施(如学校,幼儿园,医院,派出所等)和各种营利性的配套设施(如粮店,菜市场等商业网点)等所发生的费用。

同时还包括一些诸如煤气调压站,变电室,自行车棚等室外工程。在房地产开发成本构成中,该项目所占比例较大,我国一般在20% ~30%左右。

(7)怎么能计算到房子成本扩展阅读:

如果企业为地下停车场所(含车库、车位)单独缴纳了土地出让金,办理了相关产权手续,即属于可售的开发产品,应单独作为成本对象核算。

如果企业未单独缴纳土地出让金,利用地下基础设施建造停车场所(含车库、车位)发生的成本费用支出可作为公共配套设施费计入开发成本。

但若有证据表明企业利用地下基础设施建造的车库(不含车位)对外出售,则地下车库的面积应作为可售面积,参与单位成本的计算。

8. 房地产开发成本测算怎么算

1、土地成本
300×(9578.14÷2000/3)=4310.16万元

2、建安成本

建筑面积=9578.14×1.8=17240.65平方米
17240.65×2800÷10000=4827.38万元
3、设计费
17240.65×22÷10000=37.93万元
4、报建费
17240.65×100÷10000=172.41万元
5、销售费用

17240.65×7200×3%÷10000=372.40万元
房地产开发成本=土地成本+建安成本+设计费+报建费+销售费用
=4310.16+4827.38+37.93+172.41+372.40
=9720.28万元
9720.28×10000÷17240.65=5638元/平方米
合每平方米成本5638元。

9. 房子成本价如何算出来

咨询记录 · 回答于2021-10-26