‘壹’ 我要养10头母猪,年产崽多少要多少钱猪舍多大。先期费用多少
十五到二十只甚至更多...前期看您舍不舍得喂好饲料,一般情况下费用不多...最好自己收集麸皮,玉米糠之类的,便宜
‘贰’ 现在想养猪10头母猪,1头公猪,年出栏300头育肥猪 ,成本是多少,和前期投资
10母猪(没算仔母猪钱) 每头1年花费2000左右,300头肉猪 一年两次也就是150 每头现在成本在1300左右,那就是22W左右 不包括猪圈,猪圈大概要7W左右 如果不是分批出肉猪 一次最少要30W左右!如果是自已生的小猪,大概25W左右,不是太准,供参考,我也是养殖的!
‘叁’ 养殖10头老母猪一年能赚多少钱
养殖10头老母猪自繁自养利润比较高,养殖10头老母猪一年能赚30000元!
10头母猪自繁自养利润盈利多少与养殖成本有直接关系,在一定养殖量的前提下,节约成本是把控成本方法之一。养猪场成本的节约通常是资源节约,主要包括水电能源成本、各种药物成本、饲料原料成本的节约。水电的节约主要靠养猪场的生产工艺、生产设备等的节约,在实际养猪中,要想把养猪利润提高,节约兽药、饲料非常重要。
利润核算:
1.产仔数量:一年一头母猪理论是生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一头母猪一年理论上产仔16头。
2.乳猪饲料:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,基本吃一斤长一斤,按1.2算,小猪长到30斤成本1.2*2=2.4元。
3.配合饲料:育肥猪理论上平均料肉比3:1,30斤长到200斤也就用51斤饲料,饲料1.1元每斤,饲料也就66元。
4.小猪利润:一头小猪年消耗饲料费用66元+72元,肥猪按6.5元一斤,一头小猪利润为6.5元*200斤=1300元。
5.总计利润:1头母猪理论上年产仔160头,利润3000元,这样养殖10头老母猪一年能赚30000元。
充分利用农村各种饲料资源,利用优质牧草养猪,如稻谷、甘薯、大麦、紫云英、蔬菜、野生饲草等,做到合理搭配,这样既能保证营养需要,又能降低养猪成本。据测算,用混合料喂猪,料肉比为2.8∶1或3∶1,而用单一的玉米或稻谷喂猪,猪每增重1公斤需消耗6~7公斤玉米或稻谷。
存栏畜禽补助标准:(以生猪为例)有良种等级证书的公猪2000元∕头、怀孕母猪2000元∕头、空怀母猪1000元∕头,无良种等级证书的公猪、母猪500元/头,仔猪100元∕头,肉猪150元∕头。
养猪场占地补助:油毡棚基准价70元∕㎡,钢棚结构基准价170元∕㎡,砖瓦结构基准价200元∕㎡,砖混结构基准价300∕㎡,养殖栏舍(水泥地)基准价25元∕㎡,饲料机械及养殖设备按折旧后计算残值的50%给予补助。沼气池每50立方补助10000元。
‘肆’ 咨询下 . 我想养十头母猪,从前期建猪舍到买猪成本要多少,求高手指点
建舍按照40平方米、每平方米500元计算需要投资2万元,购买良种母仔猪10头每头20—30公斤最低400元/头计算需要成本4万元,合计6万元。你应依据当地建材、生猪交易行情确定。
‘伍’ 请问养十头母猪年要投资多少钱.
摘要 一头成年母猪一年的饲料费用大约在3000元左右。十头母猪一年的费用在三万左右
‘陆’ 如果要养10头猪,其中的利润成本会有多少呢
养殖业目前好像就只有养猪独善其身。那么回农村养10头母猪一年能挣多少钱呢?我的回答是卖仔猪的话保守18万,自繁自养30万以上!要是您去年进军养猪行业且风调雨顺那么今年至少赚45万元是没什么问题的!前些天看过一横幅,今年养母猪10头,明年开宝马,可能很多人觉得是在开玩笑,其实养好10头母猪,买辆宝马真没什么问题!
目前本地断奶仔猪价格在1500元以上!明年仔猪价格毋庸置疑比现在低,我们先按每头仔猪1300元计算,除去一切成本,例如,母猪饲养,疫苗,消毒液,兽药,水电和少许教槽料!那么一头仔猪赚1000块钱是没什么问题的。一年180头仔猪,赚18万元出入不大,具体还得看个人如何实施操作。
‘柒’ 养十头母猪,要多少资金,年出栏几窝,年效益多少
十头要3万块;正常年出20窝,大概200--260头小猪。除去饲料本钱一年赚4--5万
‘捌’ 养10头猪一年的利润有多少
养10头猪一年的利润约为23510元。养10头猪的总成本:仔猪费用约7500元,饲料费用约10390元,疫苗药品费用约600元,折旧费约500元。1头猪的出栏体重为250斤,收购价格为17元/斤,那么10头猪的收入就是42500元,除去养殖成本约18990元,利润约为23510元。
成本分析:
1、仔猪的市场价格为25元/斤,1头30斤左右的仔猪费用就是750元,疫苗和保健药成本为60-80元/头,厂房设备折旧成本为50元/头,养1头猪饲料比为2.8-3:1,也就是买3斤饲料长1斤肉。
2、按照养1头生猪出栏时体重大约为250斤左右计算,要消耗大约(125-15)*3=330kg饲料,饲料每袋价格为126元,80斤每袋平均价格为3.15元/kg左右。
养1头猪需要的饲料成本为1039.5元左右,养10头猪的总成本为仔猪费用7500元+饲料费用10390元+疫苗药品费用600元+折旧费500元=18990元。
(8)今年养十头母猪要多少钱的成本扩展阅读:
注意事项
1、养10头猪需要50平方米左右的面积,在农村养猪户有饲喂熟食的习惯,认为熟喂可以缩小饲料体积,同时软化粗纤维,猪不仅可以多吃,又可以提高消化率,但根据实验统计,饲料的类型不同,生喂与熟喂也有所差异。
2、一般青、粗料类型日粮熟喂比生喂好,干物质和碳水化合物的消化率也是熟料组高,而且蛋白质和粗纤维的消化率二者没有明显差别,精料类型日粮中,豆料籽实熟喂比生喂好,但大部分精料类型日粮,生喂比熟喂好。
3、同时煮熟后的精料要损失5%-10%的营养成份,生料饲喂肉猪,平均日增重比熟喂提高10%左右,每增1kg毛重可节省精料0.2-0.3kg,干物质消化率二者没有差别,蛋白质消化率生喂比熟喂高。
4、而且生料喂猪可以节省很多人工和燃料,但是有些有毒或容易污染的饲料,比如泔水、菜籽饼、棉籽饼等,经过蒸煮可以起到解毒或消毒的作用。
‘玖’ 养十头母猪成本和利润
一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
‘拾’ 请问养十头母猪年要投资多少钱.
10头小母猪养成怀孕、产子母猪,母猪产仔猪后,仔猪再养成出栏肥猪,一般情况不低于7-8万元,包括周转金,但不包括人工费用。母猪从出生到配种一般是8个月,怀孕期近4个月,产下的仔猪需要饲养6-7个月成出栏的育肥猪。至于收益时间,要看你是出售仔猪还是将仔猪再养成肥育猪了