Ⅰ 养成一头猪要多少成本
生猪饲养生产成本生猪饲养生产成本是指生猪饲养过程中发生的各项物质与服务费用和人工支出之和。
生猪饲养产值=直接物质费用+间接物质费用+人工成本+净利润 =生猪饲养生产成本+净利润
1、直接费用
(1)仔猪进价。
(2)精饲料费。
(3)青粗饲料费。
(4)饲料加工费。
(5)水费。
(6)燃料动力费。
(7)医疗防疫费。
(8)死亡损失费。
(9)技术服务费。
(10)工具材料费。
(11)修理维护费。
(12)其他直接费用。
2、间接费用
(1)固定资产折旧。
(2)税金。
(3)保险费。
(4)管理费。
(5)销售费。
(6)财务费。
3、人工成本
Ⅱ 养一头母猪要多少成本
一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
Ⅲ 一头仔猪养大需要多少成本
一头猪的饲料成本:一头猪所吃的饲料在500斤左右,利用新民的方法自配饲料0.9元1斤,那么一头猪的成本:500*0.9=450元。一头仔猪在300-350左右的,总投资在750-800左右。生猪收购价为6.2元/斤,200斤即200*6.2元=1440元,一头猪的纯利在440元。自配饲料可以降低一部分饲料成本,再加上利用猪粪养蝇蛆、蚯蚓,蝇蛆蚯蚓用来养猪代替了蛋白饲料,走生物链一头猪可以降低20-40元的成本。
Ⅳ 养一头猪需要多少成本
猪仔钱230元左右 饲料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 还有麸皮80元左右 大概920左右 这是按我们山西文水的行情估计的。
Ⅳ 一头猪成本需要多少钱
1、饲料成本
从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。
2、疫苗和药物的成本
一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。
3、圈舍成本
每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。
4、仔猪成本
成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。
Ⅵ 养猪场养一头猪的成本是多少
G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.
1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.
3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.
按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.
一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)
我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.
那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.
现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .
Ⅶ 养猪 成本
一、自繁自养
1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。
一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。
3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。
4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。
生猪养殖成本计算(仅供参考)
二、外购仔猪
1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;
进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;
2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。
3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。
购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):
购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)
购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)
Ⅷ 养猪成本费用该如何分析
一、养猪成本核算方法
猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。
1、养猪成本的构成
养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。
2、如何发现成本中的问题
养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。
二)养猪总收入核算
一头猪收入=市场价格×一头猪的重量
养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量
注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。
养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。
细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。