当前位置:首页 » 生产成本 » 在家自己做包子怎么算成本价
扩展阅读
石油工程ro什么意思 2025-05-18 03:56:53
mtworks2产品id是多少 2025-05-18 03:56:11
石油钻井属于什么行为 2025-05-18 03:53:00

在家自己做包子怎么算成本价

发布时间: 2022-09-06 22:28:09

❶ 一个包子的成本大概多少钱

一个包子的成本多少钱
多吃蔬菜水果,并不是要求当饭吃哦!饭可以吃个半饱,饿了吃点水果充饥!

1斤半的面粉,成本是3元钱。一斤五花肉,成本是14元。一个包菜,成本3元钱。各种辅料成本大概5元钱。以上合计25元钱。

按照我包包子的分量一共可以出30个包子。综合下来每个包子的成本是0.85元钱。

现在外面卖的包子大概价格在1元钱到1元5角钱之间。相比之下利润不是很大了。商家为了盈利,可能会在原材料上下文章。所以卫生上可能会大打折扣。

space


狗不理包子的做法
狗不理包子材料:

面粉750克,净猪肉500克,生姜5克,酱油125克,水422毫升,净葱625克,香油60克,味精少许,碱适量。

做法:

1、将猪肉按肥瘦3:7匹配。将肉软骨及渣剔净、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在搅肉过程中要加适量的生姜水,然后上酱油。上酱油的目的是调节咸淡,酱油用量要灵活掌握。上酱油时要分次少许添进,以使酱油完全掺到肉里,上完酱油稍等一会,如能在冰箱内放一会更好,紧接着上水即可。上水也要分次少许添加,否则馅易出汤。最后放入味精、香油和葱末搅拌均匀。(葱末提前用香油抹上)。

2、制好面皮后,分割成20克的剂子。

3、把剂子用面滚匀,擀成薄厚均匀,大小适当的圆皮。

4、左手托皮,右手拨入馅,掐褶18-22个。掐包时拇指往前走,拇指与食指同时将褶捻开,收口时要按好,包子口上要没有面疙瘩。

5、包子上屉蒸4~5分钟即成。

❷ 开早餐包子店,怎样算多少保本和利润啊,房租是一年14000,自己给自己打工,还有其他什么费用,该如何算出

房租分摊到每个月是1177元,估计水电每月大概是800元,然后一定行购入的用具假设为3000元,假设可用2年,那每个月就是100多元的折损。接下来就好算了,买100斤面粉需要多少钱,买100斤肉馅需要多少钱,可做多少个包子,那每个包子的原始成本就有了。假设算下来每个包子的原始成本为0.8元,你的卖价定为1.5元,一天卖出100个包子,一天赚70元,70*30=2100元。2100-1177-800-100=23元,差不多保本。由于我非做包子的,100斤面粉可做多少个包子不清楚,每斤面粉多少钱也不太了解。构成一个包子的原始成本需要你自己清晰了,还有就是每天能卖出多少个包子,也要根据你的包子店的市口与人流来决定。当然包子的味道也很重要,做的好吃,别人就算远些也愿意来买你的包子。呵呵

❸ 50个包子要多少肉

50个包子要一斤肉。一斤肉能做30个至50个包子。肉包子的做法:食材:面粉500克,酵粉5克,肉500克、葱末、蚝油、盐、胡椒粉、糖适量;步骤:

1、酵粉用温水溶化,然后一边加水到面粉里,一边用筷子搅拌,直到面湿润,揉成光滑的面团,用保鲜膜盖上发酵;

2、肉用绞肉机搅碎,加入蚝油、盐、生抽、胡椒粉、糖,顺着一个方向搅拌,搅拌过程中分次加入水,最后加入葱末,再搅拌均匀;

3、面团发酵成2倍大;

4、取出面团排气,切成大小一致的小面块;

5、取小面块杆皮,包入肉团,捏褶子包上包子;

6、冷水下锅蒸十分钟,关火再闷5分钟即成。

包子的利润:

包子的利润,按照现在市场上的情况,一个包子的成本大概在4毛钱左右,而现在包子的售价基本上都在1元左右,特别的地方和地段还可能更高,也就是一个包子我们可以赚6毛。

另一方面包子是一天三顿都可以卖的食物,我们打个比方我们每餐卖出200个包子,那么我们一天就可以卖出600个包子,这样算出来的利润就是相当客观的了,而且如果店址好的话,远远不止这个数字,所以包子店的投资虽小,但是利润方面确实十分的巨大。

利润:一年12万元左右。按照“好吃包”的平均销售额计算,每月的纯约在1万元,除去其他可控与不可控因素,一年的纯约在12万元。成本:人工、房租是成本的主要构成部分。

❹ 一个肉包子的成本是多少

面粉算50克 0.2元
肉算25克 0.6元
盐 糖 味精 葱姜 等算0.1元
这就要0.9元。
要是做到0.5元成本,只能在肉上做文章了,比如减到10克。

❺ 包子馒头人工费如何计算

包 子馒头人工费,在我们这里是按月给钱的。如果生意不是很忙的话,一个月3000块钱左右,但如果生意很忙,五到六千是比较常见的。

说到馒头了,我们来看一道馒头的做法,,自己学着做就可以避免请工人。

酵母蒸馒头的方法:

1、在盆中加500克面粉,30克白糖,2克盐,然后在260克温水中,放入5克酵母溶解,不溶直接放进面粉中也行。

2、把含有酵母的温水,边倒边搅拌,每个面粉的吸水率不同,可以自行调解,搅成没有干粉的状态,出现大面絮。

3、下手揉成光滑的面团,能达到盆光、面光、手光的状态即可,盖上一层保鲜膜,在常温下发酵20分钟,然后转入冰箱冷藏中,晚上10点左右放入,冰箱冷藏室的温度,大约5、6、7度的样子。

4、等第二天早晨7点,即可打开看一看,面团在冰箱中发酵变大,面盆已经鼓起来了,说明面团发的很成功。

5、发酵好的面团拉开,就是这个样子,撕开里面是像蜘蛛网一样的,全是蜂窝状气孔,跟常温下发酵的面团一模一样。

6、面板上撒些干面粉,将面团倒出来,揉搓排气,然后整形搓成长条,直接用刀切成面剂子,揉成馒头的形状。

7、揉搓好的馒头生胚,还不能直接蒸,需要进行二次发酵,大约15分钟左右,将面团发至1.5至2倍大。

8、等上汽后,把馒头上锅蒸15分钟关火,先闷五分钟后,再打开锅盖,这样的馒头才不会回缩,500克面粉大约可以做12个馒头,想做多一点的馒头,可以将面粉翻倍。

❻ 外面一个包子能卖三块,自己做成本可能只有5毛,为何年轻人还是愿意买呢

一个包子的成本只需要5毛,但这只是材料成本,还没有加上时间成本以及损耗成本。一个包子看似非常的简单,但做起来才发现想要做好一个美味包子是如此的困难。如果只用材料成本来定义一个东西,就会觉得市场上所有的东西全是暴利。

现在的年轻人非常的忙碌,每天上完班之后回来就非常的迟了,恨不得直接躺在床上休息,哪有那么多的时间以及精力去制作包子。为什么现在早餐店这么红火,因为不愿意花太多时间在制作早餐之上,只需花个几分钟的时间就能够买到自己想要吃的各式早餐,又尝到了美食,又节省了时间。

❼ 小笼包子一笼多少成本

外面卖的杭州小笼包一屉(10个小包子)4元,
如果包子直径在4厘米左右的话成本大概是0.15~0.25元.

❽ 肉包子的成本价怎么算,想找个公式我自己算。有能耐亲们的帮帮忙。

作为一个团队,应热情对待每一位光临的人!虽然提的问题过于笼统,但,我们用我们的热情和真诚能帮多少帮多少!亲!你的问题只有简单化,才能切中你的需要:1 你的房租一天是多少?2你一天大约能卖出多少个包子?3你的水电及工人工资?4税赋多少?5店员的生活是多少?总之,总成本+(总成本的15%)=包子的卖价!顺便提供个参考:肉包子和菜包子一个价,菜包子个稍大一些,肉包子个小一些!好算账!祝您生意兴隆!还有疑问请不客气继续提问!