Ⅰ 一杯豆浆有多钱的利润
每杯豆浆成本5毛钱左右,卖1元就赚5毛,卖2元就赚1.5元。
一公斤黄豆可以磨出将近90杯豆浆,如果自己调稀垫差不多就是100杯。现在黄豆市场价4元一斤,100杯的豆浆成本差不多7元,再加上水费、电费、白糖、吸管、杯子、人工费等一杯豆浆成本差不多5毛钱,那么其中的利润显而易见。
豆浆,是一种用豆类打成浆液的饮品,豆浆在中国的传统中历史悠久。豆浆的传统做法是用水浸泡大豆直到发涨,就捞起黄豆进行磨碎、过滤、煮沸而成。豆浆的好处非常多,特别 对女性尤其有益,是防治高血压、高血脂、动脉硬化以及缺铁性贫血和气喘的理想食品。
豆浆这种传统饮品,早在西汉的时候就出现了。豆浆一直以来都被人们当成保健身体的理想食品,用大豆制作而成的豆浆不仅可以防治高血压、高血脂,还适合缺铁性贫血及气喘病症的人食用。
因为在豆浆中富含碳水化合物和脂肪、蛋白质等物质,当人在感觉疲劳的时候,可以煮一杯豆浆来喝,里面优质的大豆蛋白可以迅速补充体力。
Ⅱ 在家用豆浆机打豆浆的成本。
说起来我也有个500块左右的豆浆机,我算过,内容如下:
泡一次豆子差不多是3两,其实黄豆没有那么贵啦,我这里黄豆是6元一公斤,也就是3元一斤,我这是辽宁,可能豆子便宜点?豆子的成本是0.9元。
500块钱的豆浆机,预计使用寿命2年,平均每天0.68元。
水电大致估一下共计0.2元。
0.9+0.68+0.2=1.78元。
但是做1L的豆浆,放进去3两豆子1L水,出来的豆浆差不多是800ML,因为有扔的豆渣。豆渣也可以利用起来,做点什么豆渣馒头,但是我是不吃的,做起来麻烦而且个人不喜欢那个味道。
而且豆浆机清洗起来也比较麻烦,很费水,我感觉电倒不是很费,加热是800瓦,打豆子的电机好像只有300瓦的功率,那部分我就不会算啦,大致估一下好了。
总之这个东西是利用的越多,成本就越低的,单个看起来,只用来打豆浆肯定是比较贵了,不到一升就2块钱了,比早市卖的贵好多。
而且豆浆机打出来的豆浆口感没有街上卖的好,因为你是用网过滤的,豆渣感很明显,人家是工业豆浆机,而且是用纱布过滤的,口感特别细,跟奶差不多,几乎喝不出来一点豆渣。如果家附近有可靠的豆腐坊的话,还是买着喝划算而且口感更好的。
但是豆浆机还可以用来做迷糊啊,奶昔啦,豆沙啦,很多地方都可以用到,如果家里人口多,而且爱吃这些东西的话,买个豆浆机还是划得来的,如果就是2人世界,且工作繁忙,又不喜欢做厨艺的话,我建议还是不要买了,都不如买袋装奶,省事还省钱。
我买的就后悔了,我和我老公两个人,他从不喝这些东西,我是因为怀孕了才买,但是喝了几天就不喜欢喝了,而且我们俩很少做饭,他基本在外面吃,我也就是做简单的饭菜,西红柿炒鸡蛋什么的,你说这么大个豆浆机,没事搞出来近一升的米糊、豆沙、奶昔,我自己也吃不完啊,我老公也特不爱吃这类的食物。弄一次豆浆,泡豆6小时以上,打豆半个小时,清洗至少10分钟……我周围有买豆浆机的,基本都是三分钟热情,用了几天就搁置起来了,呵呵。
希望上述经验对您有参考价值哦,祝您生活愉快。
Ⅲ 现磨豆浆一杯的成本费是多少
如果是自己磨,只需要一个豆浆机,现在大豆价格大约3块左右一斤,如果是外面早餐店的纸杯采购数量比较多的情况下不超过一毛钱。
按照大豆和水的比例一比五大打磨,也就是6000ml豆浆成本是3块钱左右,现在市面上的杯子都是150ml的,也就是0.075元一杯,加上纸杯和人工时间成本和消耗的其它成本,大约一杯豆浆价格是0.3元至0.4元一杯。
Ⅳ 711一杯豆浆多少毫升
711一杯豆浆350毫升一杯豆浆0.2升,200毫升=0.2升。
一杯100克的豆浆产生的热量约66千卡左右。豆浆是大豆制成的。
一杯豆浆的成本计算方法?
如果是自己磨,只需要一个豆浆机,现在大豆价格大约3块左右一斤,如果是外面早餐店的纸杯采购数量比较多的情况下不超过一毛钱。
按照大豆和水的比例一比五大打磨,也就是6000ml豆浆成本是3块钱左右,现在市面上的杯子都是150ml的,也就是0.075元一杯,加上纸杯和人工时间成本和消耗的其它成本,大约一杯豆浆价格是0.3元至0.4元一杯。
Ⅳ 卖豆浆的利润
我不知道租店铺之类的成本是多少,但现磨豆浆(带渣)
一般是2元一杯,黄豆7元/公斤,一次1200ml豆浆需要90g黄豆。还有糖的价格我算不出来。每杯豆浆200ml
,大约需要成本0.105元,利润1.895元。
Ⅵ 750毫升豆浆成本多少钱一杯
本人自己在家使用破壁机自制豆浆:制作差不多1500毫升豆浆需要以下这些:
140克黄豆,按每斤黄豆6元计算,这些黄豆的成本大约在:1.7元;
1300毫升水,按每立方米1.92元计算,这点水的成本大约在0.0025元;
加上破壁机的电费消耗、生豆浆过滤后煮熟的燃气消耗,如果想带点甜味,加点白砂糖的成本等等加在一起;
这样综合算下来,每1500毫升家庭自制豆浆的成本能保持在2元人民币以内,那750毫升的豆浆成本应该不会超过1元,而且,工业化大量生产的成本将会更低,估计应该不超过0.7元。
Ⅶ 一杯豆浆的成本是多少
按照豆的多少来区分,一般来说稍微好些的豆浆成本只需要一元到两元左右。
Ⅷ 豆浆一杯的成本是多少
一个杯子和吸管几分钱,一斤豆子两元,一斤豆子可以打豆浆2斤以上,2斤豆浆里面放50克白糖就可以甜死人了,算下来一杯豆浆的成本只要2到3毛之间。
Ⅸ 现在卖现磨豆浆还能挣钱吗
豆浆知识介绍:豆浆,是将大豆用水泡后磨碎、过滤、煮沸而成。豆浆营养非常丰富,且易于消化吸收。豆浆是防治高血脂、高血压、动肪硬化、缺铁性贫血、气喘等疾病的理想食品。
豆浆营养分析:1.
豆浆营养丰富,多喝豆浆可预防老年痴呆症,增强抗病能力,防癌抗癌;
2.
中老年妇女饮用,能调节内分泌,改善更年期综合症;
3.
青年女性饮用,能令皮肤白皙润泽,容光焕发。
豆浆补充信息:1.
豆浆中含有胰蛋白酶抑制物,如煮不透,人喝了会呕吐、腹泻;
2.
豆浆忌装保温瓶,因为豆浆中的豆筋能除掉保温瓶中的污垢,时间长了,溶有水垢的豆浆会繁殖细菌,使豆浆变质;
3.
喝豆浆太多,容易引起蛋白质消化不良,出现腹胀、腹泻症状;
4.
鸡蛋中的黏液性蛋白容易和豆浆中的胰蛋白结合,产生一种不被人体吸收的物质,因而失去营养价值,故避免与鸡蛋同食;
5.
红糖中的有机酸会和豆浆中的蛋白质结合,产生变性沉淀物,故避免同红糖饮用,而白糖则无此现象;
6.
不能用豆浆代替牛奶喂婴儿;
7.
不宜空腹饮用。
豆浆适合人群:一般人群均可食用
1.
特别适合女性和老人;
2.
豆浆不宜过多食用,会引起消化不良,出现腹胀、腹泻等不适;同时胃寒、后胸部发闷、反胃、吐酸、脾虚、腹胀、腹泻、夜尿频以及遗精、肾亏的人均不宜饮用。
豆浆食疗作用:豆浆味甘、性平;
有健脾养胃、补虚润燥、清肺化痰、通淋利尿、润肤美容之功效;
常用作痰火咳喘、便秘淋浊等患者的食疗用品。
豆浆做法指导:
1.
生豆浆加热到80~90度的时候,会出现大量的白色泡沫,很多人误以为此时豆浆已经煮熟,但实际上这是一种“假沸”现象,此时的温度不能破坏豆浆中的皂甙物质。正确的煮豆浆方法应该是,在出现“假沸”现象后继续加热3~5分钟,使泡沫完全消失;
2.
有些人为了保险起见,将豆浆反复煮好几遍,这样虽然去除了豆浆中的有害物质,同时也造成了营养物质流失,因此,煮豆浆要恰倒好处,控制好加热时间,千万不能反复煮。 甜豆浆的做法详细介绍
菜系及功效:私家菜
脾调养食谱
老人食谱
更年期食谱
骨质疏松食谱
口味:甜味 工艺:煮
甜豆浆的制作材料:主料:大豆1000克
调料:白砂糖75克
甜豆浆的特色:色白浆浓,营养丰富。
教您甜豆浆怎么做,如何做甜豆浆才好吃
1.
将黄豆洗净,放入盆中浸泡(夏季泡5小时,左右,冬季泡10小时左右);
2.
将黄豆捞出上磨,用清水7千克磨浆,磨时,须控制好流水量,使其不大不小,做至磨不停,水长流,磨完后,将流下的水浆倒入四角吊起的纱布包内,晃动,挤压,滤下原浆,然后再将纱布包移到另一盆内,加入清水2千克,与豆渣搅拌,挤压,滤下二浆,接着,再滤三浆;
3.
将一、二、三浆倒入锅内烧开熬煮,开锅后改用微火保温,食用时,将豆浆盛入碗内,加入白糖即可食用。
Ⅹ 九阳商用豆浆机做出豆浆成本价
一斤豆子按3元计算。豆子与水的比列是1:8这样加上电费的支出一份100g豆浆的成本就在2-3毛钱左右了!