Ⅰ 禹州红薯粉条竟为廉价木薯所做,木薯粉的制作成本有多低
河南禹州是全国范围内比较大的一个生产粉条的基地,在2022年的3月15号,记者也对这家红薯粉条的工厂进行了调查结果却发现,标志为红薯粉条的产品竟然是木薯制作而成的。木薯相比于红薯来说,成本便宜了一半,这是非常非常严重的欺骗消费者的行为。
而且河南禹州的红薯粉条打的名号都是河南特产,之前说是纯红薯粉条,后来说的就比较笼统,含糊其辞。这家小型工厂每天都能够生产5吨左右的木薯粉条,但是大多数都是当做红薯粉条进行销售的。除此之外,山药粉条里面也参加了很多木薯粉山药的成分,仅有20%。
Ⅱ 纯红薯粉条成本多少钱一斤
如果是纯的红薯淀粉制作的纯红薯粉条
零售单价至少都要十几元一斤。
Ⅲ 农村自制的红薯粉条成本都是五六块,为何超市的价钱却是3块
是因为超市买的都不是那种农村自制的。他们买的都是那种通过机器养殖的,所以价格不是很高。成本也就是两块左右。
Ⅳ 6元一斤的红薯粉条能买吗
粉条是大部分人都喜欢吃的一种美食,特别用来煮火锅,那更是完美,记得东北有一道名菜,猪肉炖粉条,一定忘不了那种爽滑的口感,菜品丰富,营养美味,在二十年前,村里还有很多沿街叫卖粉条的商贩,说白了就是小作坊加工的,但是质量口感没得说,非常的好吃,久煮不烂,顺溜弹牙,清香可口,每年秋天,我都会储存一些,留着冬天慢慢吃,现在人没那个精力了,菜市场就能买到,虽然方便,但是也有一个缺点,鱼龙混杂,真假难辨,如何区分真假粉条呢?家里大伯卖了一辈子粉条,他教给我几个小技巧,现在分享出来,希望对你有帮助。
所以在选择粉条时,一定要仔细观察,看好生产日期,厂址、保质期等,外观漂亮的粉条,不一定是真正的红薯粉条。
Ⅳ 真正红薯粉多少钱一斤
纯的红薯粉粉条要8-40元一斤不等,成本太高。价钱根据各地市场和环境有所浮动。
Ⅵ 在农村加工红薯粉条的真的能做到没有任何添加吗价格如何
别说在农村,在任何地方加工红薯粉条都可以做到纯粉条,不放添加剂。也应该这么做,天地良心,吃的东西,为了多出粉条,加进一些对人体不好的东西,夜里怎么能睡得着?
可是,假红薯粉条毕竟是个大问题,我们的市场完全可以纠正过来。譬如你那几块钱一斤的红薯粉条,鬼才信是红薯粉。倒不如你干脆亮明底子,直接标明木薯粉条算了,落个货真价实。这样的话,真的红薯粉条就有了存在空间:我贵可我是真的红薯粉条啊!于是,大家都有各自的生意,互不妨碍。
Ⅶ 自制的纯红薯粉条,一斤成本超过六块钱,为什么超市却只卖三块多
因为在当时红薯种植的规模比较大,不仅人要吃,家畜也要吃,而且还会把一大部分的红薯用来加工成为农副产品来卖钱,比如红薯粉、红薯粉条等。如今村里很少有人种植红薯了,每年制作红薯粉条的更是少之又少。而农夫家里每年还会制作一些,前年制作了200多斤红薯粉条,去年有近400斤。这些基本都没有去集市上售卖,全部都是十二元一斤,让村里人、亲朋好友买光了。
其实,这个主要有两个方面的原因,他们最大程度降低了成本。一个是材料方面,超市里的红薯粉条其实主要的材料是木薯粉加入了少量的红薯粉制作而成的,这也是为什么这些粉条不抗煮,不滑爽,煮热了不亮不滑的原因。另外一个方面的原因,那就是超市的红薯粉条普遍都是采用机械化、批量生产出来的,大大降低了生产成本。再加上超市卖的红薯粉也和农民制作的红薯粉条一样,都是没有包装的,进一步降低了成本。如此一来,这些超市的红薯粉条成本也就在2元钱左右,所以他们买三块钱一斤,其实利润也是比较高的。
Ⅷ 外面的纯红薯粉卖五块钱一斤,粉条要十多块钱,为何超市才2块
红薯粉条到了冬天的时候是很多人经常会吃的东西,尤其是烫火锅味道非常好,大家平时在麻辣烫或者是酸辣粉里面也能够经常吃到。红薯粉条吃起来非常的筋道,而且非常的耐煮,比普通的粉营养也要多一些。但是正宗的红薯粉条在制作的时候成本是比较高的,如果自己去买纯红薯粉的话,大概要5块钱一斤,纯红薯粉条也要10多块钱一斤。那些超市的人之所以敢把红薯粉条卖的两块,是因为这些粉条根本就不是纯的,而是在工厂里面用廉价淀粉加工的。
想要鉴定红薯粉条到底是不是,真的其实也是有方法的,首先就是要看颜色,一般纯红薯粉条的颜色都是有些偏黄的或者是黄褐色,甚至有些还是半透明的,但是假的红薯粉条里面会加入一些漂白剂。另一个方法就是闻气味,一般红薯粉条就算制作成粉条了,还是会有一股红薯的香味,但是那些作假的粉条上面会有染色剂的味道或者是其他味道。
Ⅸ 农村自制的红薯粉条成本都是七八块,为什么超市卖四五块钱一斤
因为中间成本和过程的繁琐
就像老话常说的那样“便宜没好货”,超市的红薯粉条虽然价格便宜,但是相比于农民自己制作的红薯粉条而言,价格虽然有优势,但是口感和营养方面就要大打折扣了。
所以一分钱一分货是有道理的。
Ⅹ 农村自制的红薯粉条成本都是五六块,为什么超市卖3块钱一斤
制作红薯粉是非常繁琐的,其主要的原材料就是红薯。
这个主要有两个方面的原因,他们最大程度降低了成本。一个是材料方面,超市里的红薯粉条其实主要的材料是木薯粉加入了少量的红薯粉制作而成的,这也是为什么这些粉条不抗煮,不滑爽,煮热了不亮不滑的原因。另外一个方面的原因,那就是超市的红薯粉条普遍都是采用机械化、批量生产出来的,大大降低了生产成本。再加上超市卖的红薯粉也和农民制作的红薯粉条一样,都是没有包装的,进一步降低了成本。如此一来,这些超市的红薯粉条成本也就在2元钱左右,所以他们买三块钱一斤,其实利润也是比较高的。