当前位置:首页 » 生产成本 » 螺蛳粉的生产成本怎么核算
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

螺蛳粉的生产成本怎么核算

发布时间: 2022-08-16 22:25:22

‘壹’ 一碗米粉的成本是多少

湖南人的一天,从嗦一碗米粉开始。在湖南各地的街巷,分布着大大小小的粉店。每家食客满盈的粉店,都有着属于自己独家配方。

你还记得上世纪90年代一碗米粉要多少钱吗?在湖南邵阳大祥区,只要在一家“凯阳餐馆”嗍过粉的居民就都记得。

不是他们记性太好,是这家粉店坚持25年不涨价,一碗米粉最低只卖两块五。

01

二十多年老食客:

以前带着儿子,现在带着孙女来吃

凯阳餐馆不大,只有 50 多平方米,店内刚好能摆下五张桌子,向外的空间,还能摆下八张桌,每天早上 6 点 50 分,林生丽将提前炒好的码料、米粉准备好,不到十分钟,小店内外就坐满了人。

小店早餐码料不算丰富,只有 4 种 " 臊子 ":豆腐、木耳;排骨、牛肉。豆腐木耳小碗 2.5 元,中碗 3 元,大碗 3.5 元,特大碗 4 元。中餐只需 6 元,能吃到 10 种不同的炒菜,外加免费提供的豆腐乳和盐菜汤。

食客们基本都是小店的回头客,王先生就是其中一个," 二十多年的老口味,一直没变过。以前是我带着孩子来吃,现在带着孙女来吃。" 王先生说,吃的就是这份熟悉的味道。

25 年前,林生丽自筹资金,开了这家餐馆。做饭的手艺源自父亲,由于手艺好,物美价廉,凯阳餐馆的生意一直不错。但随着物价上涨,周边的饭店、粉店都调整了价格,而凯阳小店的两块五米粉早餐,却一直卖到了现在。

" 便宜不说,关键还能干净。" 常来小店吃粉的周女士表示,小店虽然不大,但卫生环境很好,从来没发生过拉肚子之类的事。

02

25 年坚持不调价,

通过控制成本达到盈利

林生丽粗略算过,生意好的时候,米面能卖出 200 多碗,中餐 80 多份。收支和经营成本核算下来,刚好能赚到 3000 到 5000 多元,这样的收入,对于一家老店来说,并不算多。提价的建议,食客们也提议过,适当涨个几元价格,大家都能接受,但这个建议被林生丽拒绝了," 我能通过其他方式,控制好成本。"

" 以前店里还有水饺和馄饨,现在肉价涨了,就不卖了。" 林生丽告诉记者,和 25 年前相比,物价有了很大的差别,如何在坚持低价原则的前提下,控制好成本,这也是林生丽一直思考的问题。开店用的是自家的房子,一个月的水电约在 500 多元左右,除了林生丽,店内还有两名员工,一个负责收银,一个负责做饭。

‘贰’ 螺蛳粉的加盟费用是多少

螺蛳粉加盟门槛低,投资费用少,只需要3-5万元即可起步开店。螺蛳粉加盟,店铺面积和规模可大可小,一般来说50平米即可,50平米在一个中等城市每年的房租面积大概需要1.5万元;店铺装修:按每平米400元计算,装修费用大约在2万元左右;设备费用:桌椅板凳、店内的相关设备费用约4万元左右;原料成本:前期原料进货成本费用约2万元。具体的费用还得根据城市的级别,店面的大小,规模等方面,费用是不一样的,具体的还得以开店投资为准。

‘叁’ 一碗螺蛳粉成本究竟有多少

螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”。

任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的。这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。

二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。

而且如果一天只卖100碗的话,这个店基本存活不下去。除非还有其它的经营项目支撑。螺蛳粉属于小本微利的餐饮行业,主要还是因为客单价太低。如果一个店能够一天销售200碗以上,那么还有可能经营下去,因为卖的越多,成本相应的就会越低,利润也就变得越高。

‘肆’ 螺蛳粉加盟行吗能赚钱吗

首先您要确定您要投资创业的城市消费者口味喜好及消费水平,然后根据调研数据进行分析,再找到您要加盟的品牌做调研,然后分析利润进行具体核算,其实投资餐饮行业绝对不是您问一个问题就能回答的,其中各种因素很多.

螺蛳粉是广西小吃,其地域口味偏好明显,喜欢的人特别喜欢,不喜欢的人特别不喜欢,如果不是广西本土或者广西人口聚居地,建议不选择该类别小吃.
考虑到以上因素之后,再要分析您要加盟的产品的口味是不是符合当地人的喜好,然后看您要加盟的品牌下的工艺是否稳定,合理,留给加盟商的利润是否能够支撑门店的正常运营.
希望以上的回答能够帮助到您,如果有不明白的欢迎私信交流.

‘伍’ 我柳州人,在重庆开了一家螺蛳粉店,你觉得会赚钱吗

我觉得会赚钱的,因为虽然螺蛳粉在制作的时候气味不是很好,但是只要人们吃了螺蛳粉后就会发现这道食物十分美味,从而就可以打开自己的市场,只要有独特的做饭技巧就会让消费者都来这里消费。

‘陆’ 螺蛳粉一碗平均大概多少钱

咨询记录 · 回答于2021-08-05

‘柒’ 螺蛳粉一碗成本是多少

一碗螺蛳粉的成本不会超过3元。