当前位置:首页 » 生产成本 » 酸辣粉凉皮成本多少

酸辣粉凉皮成本多少

发布时间: 2022-08-04 06:20:48

‘壹’ 做凉皮的成本大概是多少

你是问整个的投资成本呢还是每一份的成本呢
就一份凉皮的成本而言
是这样的
制作成本
一斤面可以做5份凉皮,每斤面粉1.3元,每份凉皮的面粉成本是0.26元,
手工制作的话,每份凉皮烧煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
这就是凉皮的制作成本。每份
0.35元。
销售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻酱
(如果需要的话)0.05元
黄瓜丝(如果需要)每份一两五左右
黄瓜的平均价格一般为
0.7元
即每份为
0.1元
总共
0.3元

每份凉皮今年的批发价格
1.5元,销售价格为4.5元
你可以算一下其中的利润了。
一般情况下
一个人每天可以做四百份,一个人每天可以买一百五至二百分。
整个的投资成本也不是很大
一般
五百元之内
就可以做了

‘贰’ 我想学正宗的酸辣粉需要多少钱

一般酸辣粉技术的费用大概在2000的样子。

这要看你所在的地区的,不同的省份价格也不一样。

还是建议你亲自去体验一下,这样会更好些。

一般学这个7天左右,看你的上手能力。再自己决定。

这个建议你可以到专业的机构去培训,与其他相比应该专业些。

利润分析

高汤0.4元+粉条0.3元+【花生米+香菜+辣椒油+果子油+花椒油+酸豆角+肉末+鸡精+盐+保宁醋,共约1元】+【一次性碗、筷子、调羹,共约0.5元】全部成本共约2.2元。

设一碗酸辣粉销售价格为8元,那么利润就有5.8元,如果销售价格是10元,那么利润就是7.8元。

如果您一天能200碗酸辣粉,每碗以8元计算的话,毛利润就是1160元,一个月就是1160×30天=34800元。

如今很多城市都有喜欢酸辣粉的人,而且作为一种小吃,酸辣粉的需求很大,开酸辣粉店或摆摊,投资不大,利润还是比打工要强多了!

‘叁’ 凉皮卖8块钱一份贵吗独孤凉皮成本多少

这是凉皮的制作及售卖的成本,你可参考一下: 制作 一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。 二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤...

‘肆’ 酸辣粉一碗利润有多少一年能挣多少钱

在分析成本之前我们先要确定酸辣粉是由哪些配料组成的,只有知道了制作酸辣粉的配料,成本才能更准确的计算出来。那么一碗酸辣粉到底由哪些配料组成呢?

一般来讲一碗酸辣粉的配料主要由:高汤+粉条+花生米+香菜+辣椒油+果子油+花椒油+酸豆角+肉末+鸡精+盐+保宁醋组成。另外还有【一次性碗、筷子、调羹】。

下面是一碗酸辣粉成本数据:

高汤0.4元+粉条0.3元+【花生米+香菜+辣椒油+花椒油+酸豆角+肉末+鸡精+盐+醋,共约1元】+【一次性碗、筷子、调羹,共约0.5元】全部成本共约2.2元。

假设一碗酸辣粉销售价格为5元,那么利润就有2.8元,如果销售价格是6元,那么利润就是3.8元。如果您一天能卖100碗酸辣粉,每碗以5元计算的话,利润就是280元,一个月就是280×30天=8400元。而实际市面上几乎找不到5元一碗的酸辣粉了,所以利润远不止这些。

‘伍’ 一碗凉皮所需调料的成本

凉皮的制作成本不到五毛 包括面粉 煤 刷的油 调味成本 包括辣椒油 麻油 调料水 芝麻酱等 一般为一块钱 最多一块二

‘陆’ 一份凉皮的成本假是多少钱

凉皮进价一张是1快到1,2块,如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为1.7元到2元,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为2.5元到3元。做餐饮必需利润是毛利率的一半。

一、具体成本strong>
一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元到九十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。
二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤二两,每份凉皮的烧煤成本即为七分钱,这是老家一些大城市都不让烧煤,得用煤气用电那就的另算了。
三:刷油:制作凉皮时需要在模具的底部和凉皮的表面刷油,以防互相粘连,平均每份凉皮刷油为二分钱(实际每一百份凉皮刷油三到四两)。至此,一份凉皮的制作成本为四毛二分钱。
零售:凉皮零售时需要加入黄瓜丝、辣椒油、料水、芝麻酱等调味系列,黄瓜每年的平均价格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(里面包含了辣椒面)芝麻酱每斤九元,平均每份凉皮的调味成本最高1.8元包括黄瓜丝,(其中每份凉皮的黄瓜丝的用量为二两),如果说做正宗凉皮得用胡麻油那成本又增高了。
如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为1.7元到2元,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为2.5元到3元。做餐饮必需利润是毛利率的一半。

二、凉皮的制作方法strong>
先将淀粉用冷水调和开(和炒菜勾芡用的水淀粉差不多就可以,约淀粉与水的比例约1:6左右,再里面必须加矾比例约为1000克加1克)烧一锅开水(操作过程中,开水一定要保持沸腾状态),拿一个直径约35公分的平底铝或不锈钢薄低盘,瓢一勺水淀粉放入盘中,水淀粉在盘中的厚度约2-3毫米厚为宜。双手平拿薄低盘,连同水淀粉一起放入开水锅里,最好旋转一下薄低锅。看水淀粉全部成半透明状时,连同盘子一起拿出来,放进边上事先准备好的一盆冷开水中,利用冷收缩的原理,凉皮就会自己脱离盘子了。凉皮冷却后放在一边待用。凉皮加工好了以后,你就可以把它卷起来,切成1-1.5公分宽。然后你可以根据自己喜欢的口味象炒菜一样的给它配料及调味道。

‘柒’ 洛阳的酸辣粉哪家更酸爽

重庆酸辣粉哪家最好吃酸辣粉的汤的配料酸辣粉的做法及配方重庆正宗酸辣粉的做法重庆酸辣粉的做法

‘捌’ 想做凉皮,不知道一碗凉皮成本多少,有多少利润

一碗凉皮的成本在一块钱左右,再算上人工和其它的自己看吧。

‘玖’ 一份凉皮的成本是多少

你是问整个的投资成本呢还是每一份的成本呢
就一份凉皮的成本而言
是这样的
制作成本
一斤面可以做5份凉皮,每斤面粉1.3元,每份凉皮的面粉成本是0.26元,
手工制作的话,每份凉皮烧煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
这就是凉皮的制作成本。每份
0.35元。
销售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻酱
(如果需要的话)0.05元
黄瓜丝(如果需要)每份一两五左右
黄瓜的平均价格一般为
0.7元
即每份为
0.1元
总共
0.3元

每份凉皮今年的批发价格为
1.5元,销售价格为4.5元
你可以算一下其中的利润了。
一般情况下
一个人每天可以做四百份,一个人每天可以买一百五至二百分。
整个的投资成本也不是很大
一般
五百元之内
就可以做了

‘拾’ 凉皮的利润有多大,请知道的回答,谢谢

总体上说利润还是挺好的,在要明白这个问题之前,必须先了解凉皮的成本组成,现在市场上出售的凉皮单份分量基本都五两左右,这样分量的凉皮的制作成本不足五毛(包括面粉、煤、刷油),调味成本每份一块,最多一块二,包括辣椒油、麻油、芝麻酱、蒜汁、调料水、醋还有黄瓜丝等,所以如果是自作自卖的话,一份凉皮的综合成本最多一块七,不论在哪里,也不论凉皮零售多钱,成本都不会超出这个范围的,打个比方,如果当地零售五块的话每天平均卖五十份,一个月纯收入可以到五千,每天平均卖一百份的话,则一个月的纯收入可以到一万,当然卖价越高,卖量越大,挣的就相应更多了。