当前位置:首页 » 生产成本 » 口罩计算成本价怎么算
扩展阅读
产品责任诉讼期多少年 2025-05-25 01:32:54
收缩毛孔的产品去哪里买 2025-05-25 01:32:42

口罩计算成本价怎么算

发布时间: 2022-08-04 05:45:22

‘壹’ 比亚迪生产口罩的固定成本有哪些

比亚迪自制的口罩机成本估计也就一两百万左右。
罩这比生意横竖不亏的,深圳市和湖南省的政策都出台了,对企业口罩机的购置费进行财政补贴,而比亚迪自制的口罩机成本估计也就一两百万左右,满产的话,设备投资个把月基本就回收了,相对于主要设备的折旧计提完毕了,接下来算人工费,一台口罩机两个操作员,三班倒就是6个人,劳动力雇佣成本一个月10万元,相对于每天生产12~14万个口罩基本可以忽略不计了,基本上就剩原材料购买费用了。后期口罩机折旧完毕后,基本上毛利就等于净利了。
如果按照微博半官方渠道透露出来的产能规划,比亚迪口罩的日产量要达到5000万每天的话,一个月产能15亿,在接下来的8个月里能生产120亿个口罩。产能真是爆炸了。这就是比亚迪的制造业实力!

‘贰’ 厂里做口罩是按计件,多少钱一个口罩,一班一天能做多少个,一个月有多少钱

一般的话是2毛钱一个口罩,一天可以做2000多个,一个月4000块钱的样子

‘叁’ 开个口罩厂需要投资多少钱

不同规模的口罩厂投资所需的金额是不同的。开个口罩厂大约需要投资11万元。小型的家庭个体户,一条线且需要手动操作,大约需要11万元启动成本。中大型全自动生产线,四条线配4个人看管,大约需要142万元启动成本。
投资口罩厂的总成本包括一个小型个体户,一条生产线和手工操作,算下来开始大约最低需要11万元,但随着设备的增加,成本也会逐渐上升。例如现在一条N95全自动口罩生产线价格在150万左右,如果是半自动化的只需要几十万。
个体户最低成本:车间费用0+材料费用21500+设备费用62600+包装费用1728+库存费用10000+赊欠款10000+人工费用0+电费及维修费3600=109428元。
全自动生产线一条生产线成本:车间费用36000+材料费用21500+设备费用280000+包装费用1728+库存费用10000+赊欠款10000+人工费用20000+电费及维修费3600=382828元。
拓展资料:口罩生产流程
全自动生产线是用成卷的无纺布,通过口罩本体机自动切割成口罩的外形,自动叠压后,通过口罩耳带机或口罩绑带机处自动焊接耳带,经过消毒等程序,最后包装成品。整个流程都是全自动化的,平均一秒生产1-2个口罩。按照一秒一个计算,平均每天生产12个小时,一年300天有效工作日,4条生产线一年可以生产4*60*60*12*300=5184万个口罩
口罩包装费用
自建品牌,每50个口罩2毛钱包装费,一年包装费用207360元
主做批发,每500个口罩2毛钱包装费,一年包装费用20736元
初始包装费用,按照1月产量进购,用于批发,费用为20736/12=1728元
口罩库存费用
零库存是任何一个厂家都极致追求的目标,但现实毕竟是现实,库存肯定会存在,预计库存成本费用1-10万。
经销商赊欠款
生意要做起来肯定是要向经销商铺货的,铺货就会有赊账,资金回笼也不是分秒见效,预计日常赊欠款1-20万。
口罩厂人工费用
作坊式个体户不用请人,此处费用为0;创办企业做成生产线,就要请财务、工人、销售,等,以雇佣5个人为例,按平均月工资4000元计(交5险),一年的成本是4000*5*12=24万元,首月费用为2万元。
电费和机器故障维修费
一条流水线机器的总功率为8.5KW,室内照明总功率约0.5KW;如果平均每天生产12小时,那么一条流水线上一年的电费为9*12*300=32400元。
若一条流水线机器一年的故障率为5%,维修费用大约1万。
一条流水线的电费和维修费总和约4.3万元,平均每月3600元
广告宣传等费用
批发给熟人经销商,宣传费用为0。
没有熟人,就要花钱做广告宣传,或者打点关系,或者线上投放,如果做淘宝、阿里巴巴、微信朋友圈等零售批发,还要雇佣专员操作,一年的宣传成本1万起不等。
作坊式生产方式就老板自己亲力亲为,尽量节省开支。

‘肆’ 两千万个口罩,成本2角,抽成五分怎么算

2000万口罩成本是20000000*0.2=4000000,即四百万,假设售价三毛,利润是一毛,全部口罩盈利两百万,抽成五分(50%),即一百万。

‘伍’ 一百个口罩五十块钱用计算器怎么算

总价是50元,数量是100个,计算每个口罩的价格知道公式是价格➗数量,代入数字50/100,然后按照列的算式按计算器就可以了。

‘陆’ 一次性民用口罩成本多少

一次性民用口罩成本,大该用一下月一包就可以,没多少钱,就三十多块。

‘柒’ 1200个口罩,成本是0.5一个,那怎么计算出成本总共多少钱

1200×0.5=600

‘捌’ 10块钱一包50个口罩怎么计算多少钱一个怎么计算

这是一个除法问题,根据题意列算式为:
10÷50=0.2(元)=2(角)
答:口罩2角一个。

‘玖’ 首款可重复使用口罩开始生产,这种口罩的价格和成本有多高

国内第一款可循环使用口罩,“1个顶20个”口罩开始生产,它的价格大概在15元到25元之间,算起来一天的成本在1元左右。

02、可循环使用口罩初步定价是15元到25元之间

那么问题来了,肯定有小伙伴想到可以重复使用的口罩价格会不会贵呢?要知道现在普通口罩都要2-5元之间,一个N95口罩一般在40元左右,这款又是跟N95效果质量差不多,那价格应该不便宜吧,其实大家这样想也会对的。但是根据官方的消息,这款口罩大概售价在15元到25元之间,是不是超值低呢?这样按照使用20次来算,就相当于一天成本在1元左右。