A. 想养一批鹅,种什么草适合鹅吃
想养一批鹅,种什么草适合鹅吃肉鹅养殖也是农村不错的一个养殖项目,规模在1000只的养鹅场投资成本在30000元左右,包括鹅苗、鹅舍搭建以及鹅饲料等。如果养鹅的地方有草地资源,成本就会下降。所以,种植一些适合鹅食用的牧草,也是相当不错的。
B. 一只鹅大概多少钱
养一只鹅大概要10元钱的成本。
由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。
一、圈养肉鹅具备的条件
首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。
二饲料来源
1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。
2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:
粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。
C. 皇竹草养什么最经济
(1)养牛:一亩皇竹草可以养3~8头牛,如果种植十亩皇竹草则可饲养30头牛,如果是催肥菜牛,一个月可长15公斤肉,则一个月的毛收入计算如下(30头X30斤/头X 10元/斤=9000元)。如果饲养的是改良牛(从小养起),那一头牛一天可长0.6公斤,一个月能长15~20公斤,一个月的毛收入也是七八千元。
(2)养羊:如果在每亩地中种植2000-3000棵皇竹草,就足以满足八九只羊一年的食草量,种一亩皇竹草一年的收入也有五六千元,如果种植10亩,养两百多只羊,一年也有五六万元的毛收入。
(3)养猪:由于皇竹草是一种高蛋白的草,可以粉碎后发酵成饲料与精料混合喂猪,可以使养猪成本降低20-50%。
(4)养兔:种植一亩皇竹草可养数百多只兔,一年也有上万元的收入(防病技术要过关才行)。
(5)养鹅:一亩皇竹草大概能养40-45只鹅,每年可以养2茬鹅。从4月开始养殖,7月出栏 后再养一茬。
(6)养鱼:种植一亩皇竹草可供两亩的鱼塘养鱼。
皇竹草还可以作为地边、园坝、果园的围栏绿篱,其茎秆可作普通架材,嫩笋可作蔬菜食用,同时还可以治理恶草。它的草粉可代替段木、木屑、蔗渣、棉壳等食用菌种植原料,从而减轻原料紧张的矛盾。皇竹草纤维含量25.26%,也甘蔗的两倍,而且皇竹草的蒸煮时间、漂白度等都优于麦草、甘蔗,既可以制造高档的纸品,又能用于生产用于建筑装饰工程的廉价的纤维板。
D. 养两千只鹅大概需要多少钱一只鹅有多少利润
养殖2000只鹅所需要的投资成本大约是:鹅舍费用6500元+鹅苗成本2万元+其它成本3500元+饲料成本5.5万元,共计是8.5万元左右。 一只鹅的毛利润:以品种鹅四季鹅或者狮头鹅来计算,这狮头鹅在90天左右会长到7斤左右,而现在鹅的价格基本上在8元一斤,所以来说这一只鹅如果按照100%的成活率可以卖到56元。但是来说,由于鹅的成活率在90%左右,因此我们就可以算出这只鹅的毛利润是:8元/斤*7斤*90%=50.4元。
E. 如果养100只鹅,成本大概需要多少
养鹅的成本包括了鹅苗购买支出、饲料支出、药品防疫费、鹅舍搭建、水电费等。具体的支出如下:鹅舍的搭建,1000只鹅,搭建一个养殖大棚,投入在8000元,鹅苗,一只10元,1000只鹅就是10000元;水电费1.5元/只,1000只就是1500元;药品防疫费,1.5元/只,1000只就是1500元;有关饲养场地的布置,鹅的体积小,生活能力强,所以不用像养猪养牛一样专门建造饲养舍,只要有栅栏,能遮风挡雨,面积够大就可以了,所以这部分不需要花太多钱。
F. 我想种草养鹅10000只,不知成本和收入有多少
摘要 假设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。
G. 我要养1000只鹅需要多少成本。现在鹅苗多少钱一只
23750元。
1、放牧补饲:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤=2.25元,30~70日放牧+精料需8斤×0.8元/斤=6.4元,70天至出栏需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。
2、免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元,1000只共计需成本23750元。
3、料饲圈养:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元,1000只共计需成本30700元。
(7)皇竹草养一只鹅要多少成本扩展阅读:
注意事项:
1、鹅的适宜生长温度在22-26度,超过26度生长会变得缓慢,所以夏季鹅舍的温度必须控制在26度以下。
2、环境卫生:鹅舍要经常清扫,铺垫沙土,定期清毒,禁止仔鹅接触成鹅的排泄物。
3、不要只喂粮食:米糠,苞谷粉等拌谷子固然对增肥有好处,但是光吃这些也是不行的。应该适当喂点大白菜,青草等。
H. 养两千只鹅大概需要多少钱一只鹅有多少的利润
养两千只鹅要花多少钱?一只鹅能赚多少钱?近年来,随着人们生活水平的日益提高,他们的消费习惯也发生了重大变化。特别是,某些典型的牲畜品种,如鹅、火鸡、鸵鸟和其他食物,正逐渐被践踏,深受大多数消费者的喜爱。特别是繁殖鹅越来越受到人们的喜爱,因为鹅味道鲜美,鹅肝已成为一种清澈的红色小吃。前一年,村里的老刘穿着这件衣服养鹅。他当时买的狮子鹅,花了30元买的。我不知道该把2000年的鹅倒在哪里。此外,一期建鹅舍需要8万元,下一期饲料需要8万元。因此,按照老刘法,饲养2000只活鹅狮子的总成本约为16万元。在过去的两天里,我参加了农业和农村县新商业实体领导人的培训课程。这个班聚集了全国各地的伟大农民。昨天一个朋友想养鹅,问我情况如何。我向他详细介绍了养鹅的成本和利润。目前,不同地区的价格不同,因此不能一概而论。
在这种情况下,养鹅的人更多。与鸡和鸭相比,它是一个小品种。在市场上买鹅不容易,但它不卖。其实,鹅的味道鲜美,而鹅肝也是一种特殊的小吃,深受消费者的认可和喜爱。然而,由于鹅的价格高,市场需求不如鸡和鸭高。当它增长时,我们必须首先了解市场需求。
I. 请问养一只鹅成本有多少利润有多少呢
近些年来,随着经济的不断发展,人民生活水平不断提高,生活质量不断改善,对生活质量的要求业越来越高,在我们养鹅这个行业最直观的表现就是对鹅肉的需求越爱越高,对鹅肉的质量也越来越高。由此形成了旺盛市场需求,养鹅也变得逐渐变得热门起来,那么,养一只鹅,到底需要花多少钱?我们从中得到的利润有多少?
(2)每只鹅的利润
肉鹅市场价,按平均体重3.5kg/只、14元/kg计算,共计49元,去除成本35.94元后,在放牧补饲条件下每只鹅利润13元左右。
以上就是关于养鹅成本利润分析,多有不足,敬请谅解,希望能够帮助到大家。
J. 养鹅成本多少
养一只鹅的成本在50~80元左右。
通过放牧的形式养鹅,可以大量的节约成本。
鹅喜欢吃草,可以用草来代替大部分的饲料。
在果园中养鹅比较好,还可以清除果园中的杂草。